Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3178563

Доброго дня всем!

Что Вы можете сказать про вредность монтажной пены?
Вот такой вот пример.

Установили дверь. Щель между стеной и коробкой запенили. Пена разбухла, высохла – ее обрезали. Теперь мастер говорит, что эту пену можно просто закрывать наличником. И все…

А я то думал, что пена со временем высыхает крошиться. Даже будучи закрыта от света. И вот читал где-то, что эта крошка – вредная вещь. Даже канцероген!

Мы в семье немного «заморочены» на здоровье… Вот и возник вопрос.
Вредная ли монтажная пена? Надо ли ее обязательно штукатурить, красить и т.п.?

Уважаемые господа, пожалуйста, ответьте только про пену. У нас народ любит уходить в «офф-типик»… Не надо обсуждать правильность установки двери…

Всем заранее большое спасибо.

Андрей.

book написал :
мастер говорит, что эту пену можно просто закрывать наличником. И все…

А я то думал, что пена со временем высыхает крошиться. Даже будучи закрыта от света. И вот читал где-то, что эта крошка – вредная вещь. Даже канцероген!

Попросите мастера, чтоб замазал, за доп. плату или сами замажьте. И УСПОКОЙТЕСЬ.

book написал :
А я то думал, что пена со временем высыхает крошиться. Даже будучи закрыта от света. И вот читал где-то, что эта крошка – вредная вещь. Даже канцероген!

Монтажная пена это - полиуретан, почти в чистом виде. Мы его знаем с детства как - паралон (из которого дешёвые матрасы делают) и пенопласт. Может так вам будет спокойнее жить с пеной.
Со времён изобретения паралона вроде бы, смертей от его присутствия не зафиксировано.
разрушается пена (впрочем как и большинство распространённых пластмасс) под воздействием ультрафиолета. закройте пену от света и она ваших праправнуков переживёт...

book написал :
Вредная ли монтажная пена?

После высыхания - нет.

book написал :
Надо ли ее обязательно штукатурить, красить и т.п.?

Её надо обязательно закрыть. Любым способом: штукатурить, красить, обить чем-нибудь - исключить доступ солнечных лучей, в т.ч. рассеянных.

Насколько она опасна и опасна ли в принципе может сказать только специалист. А мы можем только по рассуждать в рамках надписей на баллоне.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

В неотвержденном виде да вредна тк содержит

МДИ является наименее опасным из общедоступных изоцианатов, но не является безопасным.[9] Очень низкое давление пара снижает его опасность во время обращения по сравнению с другими основными изоцианатами (ТДИ, ГДИ). Тем не менее, он, как и другие изоцианаты, является аллергеном и сенсибилизатором. У некоторых людей может развиваться чувствительность к изоцианатам даже при воздействии чрезвычайно малых концентраций, имеющая опасные последствия, в том числе астматические реакции. Обращение с МДИ требует строгого инженерного контроля и средств индивидуальной защиты. По сравнению с другими органическими изоцианатами, МДИ имеет относительно низкую токсичность для человека.

При отверждении лучше в помещении c плохой вентиляцией не находится длительное время.

В отвержденном виде эмиссия уменьшается до приемлемых санитарным нормам величин. И вот тут как раз на первый план выходит качество пены и ее правильный химический состав.

Как вариант проклеить шов бумажным скотчем и забыть. Это самое быстрое.

p.s. Самое хреновое в современных синтетических строительных материалах в том числе и пены это их поведение при пожаре. Это конечно впрямую к экологии не относится, но я думаю при планировании строительства тоже должно браться в расчет.

В качестве утешения могу сказать что существует еще и TDI - вещество относящееся к 1 те высшему классу опасности. Корабельные краски на основе TDI полиуретана рекомендуется наносить в изолированном противогазе(тот что с баллоном), а не респираторе (если конечно хочешь пожить еще ) )

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

handverk написал:
Как вариант проклеить шов бумажным скотчем и забыть. Это самое быстрое.

А марлей можно закрыть?

Вред есть конечно, все-таки химия. Но ничего экологически чистого сейчас не найти! В основном все обходится, но у некоторых образовывается бронхит (когда рассохнется и может быть осыпется).

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Калантар написал:
Вред есть конечно, все-таки химия. Но ничего экологически чистого сейчас не найти! в основном все обходится,но у некоторых образовывается бронхит (когда рассохнется и может быть осыпется)

Калантар,
Относительно экологически чистых технологий: на самом деле всегда есть выбор.
Вот набор примеров: Можно ставить оконные рамы из PVC или деревянные, межкомнатные двери из МДФ или из массива, межкомнатные перегородки из гипсовых блоков или из гипрока с пенопластом(минватой) внутри, потолок можно штукатурить и покрасить или натянуть китайский пластик на пол можно положить линолеум или плитку/паркет,в туалете на стены можно положить плитку или пластиковые панели, да и те же дверные коробки можно пенить проф пеной типа титан-65 или дешевым баллоном с насадкой без пистолета. В конце концов все упираетсяв деньги и экология или традиционные технологии = дорого и долго, а "химия" = дешево и быстро. Это в общем то прописные истины.

Насчет рассохнется и осыпется - это тоже зависит, как я уже говорил от качества пены и правильного состава компонентов и их качества (МДИ может быть например немецкий BASF или китайский ну и другие компоненты так же что конечно отразится на стоимости пены) и от соблюдения технологии. Коробку можно конечно запенить и не крепя в проем(гоним объем), но тогда пена со временем начнет разрушаться и соответественно крошиться из-за деформаций и чем тяжелее дверь тем быстрее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

handverk написал:
Можно ставить оконные рамы из PVC или деревянные

Угу, особенно если вспомнить, что "деревянные" окна сделаны из склеенных кусочков и насквозь пропитаны под давлением всякой химией чтоб не гнили и их не ели жучки

handverk написал:
перегородки из гипсовых блоков или из гипрока с пенопластом(минватой) внутри,

А какая разница - гипс в блоках или в листах?

handverk написал:
потолок можно штукатурить и покрасить или натянуть китайский пластик

Краска, знаете ли, не пищевой продукт, а пластик бывает и не китайский. а штукатурить потолок в кирпичной хрущевке с перекрытиями из кривых плит, при риске залива соседями сверху, это вообще деньги на ветер.

handverk написал:
на пол можно положить линолеум или плитку/паркет

Паркет нахимичен по самое небалуйся и приклеен на синтетический клей.

handverk написал:
те же дверные коробки можно пенить проф пеной типа титан-65 или дешевым баллоном с насадкой без пистолета

А чем отличается качество пены "TYTAN 65" под пистолет и пены "Tytan Professional STD" с трубкой?

handverk написал:
но тогда пена со временем начнет разрушаться и соответественно крошиться из-за деформаций и чем тяжелее дверь тем быстрее.

Вообще-то дверь должна держаться не на пене, а на саморезах и аналогичных механических креплениях.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

andrewkhv,
В общем то к большей части моих тезисов можно придраться согласен. Но я показал, что есть варианты разных решений. Можно спорить, их обсуждать, что то дополнять и изменять, но всегда есть несколько разных путей и что выберет клиент зависит от уровня его понимания, дохода и внимания к разным мелочам.

Но я повторю еще раз не в последнюю очередь я исхожу не из предполагаемых гипотетических вредностей, а из вполне реальных, которые могут возникнуть при пожаре. И вот в этом случае в квартире напичканной большим количеством синтетических материалов выжить будет намного сложнее. Чего стоят одни только PVC рамы в этом случае, перегородки с пенопластом, натяжные потолки...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

handverk написал:
Но я повторю еще раз не в последнюю очередь я исхожу не из предполагаемых гипотетических вредностей, а из вполне реальных, которые могут возникнуть при пожаре. И вот в этом случае в квартире напичканной большим количеством синтетических материалов выжить будет намного сложнее. Чего стоят одни только PVC рамы в этом случае, перегородки с пенопластом, натяжные потолки...

При пожаре люди задыхались от дыма, когда о пластике еще и не слыхивал никто и все было из натурального дерева.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

andrewkhv написал:

handverk написал:
Но я повторю еще раз не в последнюю очередь я исхожу не из предполагаемых гипотетических вредностей, а из вполне реальных, которые могут возникнуть при пожаре. И вот в этом случае в квартире напичканной большим количеством синтетических материалов выжить будет намного сложнее. Чего стоят одни только PVC рамы в этом случае, перегородки с пенопластом, натяжные потолки...

при пожаре люди задыхались от дыма, когда о пластике еще и не слыхивал никто и все было из натурального дерева.

andrewkhv, иными словами погибали от отравления угарным газом - CO. PVC при горении помимо CO выделяет HCL.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

handverk написал:
PVC при горении помимо CO выделяет HCL.

А смерть при этом наступает от отравления угарным газом.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

book написал:
А я то думал, что пена со временем высыхает крошиться. Даже будучи закрыта от света. И вот читал где-то, что эта крошка – вредная вещь. Даже канцероген!

К стене наличник монтируйте на акриловый герметик, и никаких проблем с экологией, канцерогены не пройдут

хм... бетон , стекло , алюминий, нержавейка , медь , керамика , сталь и никакой пожар не страшен , спать правда не очень удобно, но зато полезно