Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3180391

почитал про стяжку и подумываю сделать плавающую в туалете, ванной и на кухне для большей шумоизоляции. В туалете и в ванной на полу и стенах будет плитка.
Если стяжка плавающая (пока думаю класть на пенопласт (кажется вредным) или минвату), не будет ли проблем с настенной плиткой, примыкающей к полу? Ведь пенопласт и минвата - это не кирпич, т.е. они могут немного продавливаться. Пусть даже на них будет слой цемента в несколько сантиметров.
Если ходить по такому полу, достаточно долей миллиметров его "колыхания", чтобы на стыке пол-стена появились небольшие трещины, куда может начать попадать вода, пыль и т.п.

Voice написал :
почитал про стяжку и подумываю сделать плавающую в туалете, ванной и на кухне для большей шумоизоляции. В туалете и в ванной на полу и стенах будет плитка.
Если стяжка плавающая (пока думаю класть на пенопласт (кажется вредным) или минвату), не будет ли проблем с настенной плиткой, примыкающей к полу? Ведь пенопласт и минвата - это не кирпич, т.е. они могут немного продавливаться. Пусть даже на них будет слой цемента в несколько сантиметров.
Если ходить по такому полу, достаточно долей миллиметров его "колыхания", чтобы на стыке пол-стена появились небольшие трещины, куда может начать попадать вода, пыль и т.п.

Пенопласт не является шумоизолятором .

Пенопласт высокой плотности используется в плавающей стяжке для гашения структурного шума.

Voice написал :
Если ходить по такому полу, достаточно долей миллиметров его "колыхания", чтобы на стыке пол-стена появились небольшие трещины, куда может начать попадать

У некоторых производителей (напр. лугато, церезит ) есть соотв. по цвету затиркам силикон.

Raynk написал :
Пенопласт высокой плотности используется в плавающей стяжке для гашения структурного шума.

Нифига ,

а как тепло изолятор то да .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Raynk написал :
Пенопласт высокой плотности используется в плавающей стяжке для гашения структурного шума.

с каких это пор. он впринципе кроме утепления не может ничего гасить. тем более ударный шум

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

эти беленькие шарики, остались за горизонтом 2000 -ных годов,делают по старинке это раз и из-за экономии средств это два.

Под плавающую стяжку мы стелили Терафом 8 .

витаон написал :
с каких это пор. он впринципе кроме утепления не может ничего гасить. тем более ударный шум

Почитайте области применения XPS Технониколь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Raynk написал :
Почитайте области применения XPS Технониколь

Экструзионный пенополистирол серии ТЕХНОНИКОЛЬ XPS-30-200 СТАНДАРТ специально разработаны для теплоизоляции в частном домостроении, в том числе «теплых полов» в квартирах, утепления балконов и лоджии, полов по грунту и ф ........... ну и где. а если и напишут то п....т.так как этим вопросом вплотную занимаюсь очень часто. только вата и больше никаких эпппс. эти грабли испытаны на собственной шкуре и кармане

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Raynk написал :
n

ну и где там ими самими упоминается кроме теплоизоляции другие свойства. если бы этот материал обладал такими свойства кроме какой то ничего не доказывающей таблицы так прямо и был указано. .. вы сами то хоть раз такой пол делали.

ок, т.е. для звукоизоляции нужно использовать минвату?
ПС. в принципе старый пол устраивал (ЖБ плита, на ней что-то типа рубероида, дальше слой цемента и на нем плитка). Только начитался тут, что после того, как люди делают новую стяжку, звуки становятся настолько передаваемыми, что складывается ощущение хождения по головам соседей.
То ли раньше плотность цемента была ниже, то ли хз...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не вижу смысла делать изоляцию в ванне и туалете. во первых место не постоянного пребывания. во вторых вы что там прыгать собрались . или молотком по полу стучать. и вы и ваши соседи посещают это помещение кратковременно. и раз до этого никто не жаловался то и не стоит. сходите вниз и спросите

мож я не очень понимаю, но нахрена в ванной то звукоизоляция?

Voice написал :
Пусть даже на них будет слой цемента в несколько сантиметров.

я думаю не "пусть" а полюбому. и не "несколько", а прилично.

витаон, мне хватает, что я слышу соседей снизу. Когда сидишь на унитазе и слышишь журчание (и не только) снизу, как-то напрягает.
...... хотя вот заметил, что слышать сильней их стал, когда разобрал сантехшкаф за унитазом. А когда вообще все разобрал, увидел маленький лючок в задней стене. А в той нише проходит канализационный стояк и еще какие-то трубы...
У соседей сантехшкафа нет (за унитазом сразу тот самый люк). Видимо, звуки проходят через эту нишу... Надо будет проверить, когда опять буду на месте.....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вы их слышите не с через стяжку это однозначно. надо дыры в районе стояков устранять

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Шумоизоляция в ванной не особо нужна, там никто на каблуках не ходит, а если что и упадет на пол, это не часто. С минватой в случае протечки будет много проблем, может лучше постелить подложку для теплого пола, она не самый лучший шумоизолятор, но все лучше чем без нее. Да и сам теплый пол там не помешает. Соседей снизу наверняка слышите по отверстиям в полу около стояка или по самим трубам, закрывайте это все и будет тишина.

Тоже озадачен выбором сендвича для стяжки в санузле.
Вопрос комлексный, и шумоизоляция как раз нужна, также, как и в других жилых комнатах квартиры.

Делаю ремонт в панели II-49, мне разработали проект в МНИИЭТЕПе аццкой стяжки, так вот ТЗ проекта говорит о звукоизоляции
в сантех помещении, помимо гидроизоляции и теплоизоляции.
Живу в квартире давно, потому знаю еще все возможные "акустические дыры", от соседей сверху постоянно идет звук ударов о пол.

Думал спросить совета, планировал обсудить пока конструкцию из слоя URSA GEO П-60, сверху два слоя листов системы гнауф-суперпол. Швы по периметру запенить, слой гидроизоляции и кафель.
Урса позиционирует полистирол свой как "Применяются для тепло- и звукоизоляции в конструкциях «плавающих» полов под стяжку".

У меня неясные моменты с опорой под ножки (или каркас) ванны и инсталляции для унитаза. Думал поставить на квадраты влагостойкой фанеры как на опору. Тк тоже не понятен момент с усадкой плавающей стяжки такой конструкции.

Мокрые стяжки в санузле делать не хочу. Проект могу выложить вечером.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Для плавающей стяжки по минвате (в том числе П-60) нужен ВЕС стяжки, если она будет слишком легкой, будет прыгать под Вашим весом, поэтому кнауфовский суперпол тут может не подойти. Второй вопрос протечки, нормальную гидроизоляцию не сделаете, по углам трещины появятся, в результате минвата накачается воды и не высохнет никогда.

chopperdom написал :
Делаю ремонт в панели II-49, мне разработали проект в МНИИЭТЕПе аццкой стяжки, так вот ТЗ проекта говорит о звукоизоляции
в сантех помещении, помимо гидроизоляции и теплоизоляции.
Проект могу выложить вечером.

Если не затруднит. Как раз начинаю свой ремонт.

Поискал на форуме решение для плавающей стяжки в СУ - не нашел готового варианта или законченной темы.
Ссылка на мой фотоальбом,

вот сэндвич

Для меня не понятен вопрос конечно с плавающей стяжкой, кто делал это и потом повторил (из мастеров) как проверенный вариант?
Кнауф например вообще в проспектах делает сухую стяжку в санузле, потом мажет все своей гидроизоляцией.. и вауля)

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Про то я и говорил, в проекте в качестве шумоизоляции битумный лист или ДВП. У меня стяжка по П-60 вроде работает нормально, но в санузлах по теплоизоляции теплого пола, П-60 там нет. Кнауф свой суперпол стелит на керамзит, т. е. достаточно твердое основание, само собой нет вибрации и проблем с гидроизоляцией не будет.

sarlen, не понял, про что Вы нам говорили..

Речь в топике идет о демфирующем эффекте и о конструкции стяжки, которая должна этот эффект нигилировать)

Проект МНИИТЭПа - это курам насмех, там такие тонкие слои цпс без сетки, что ноукомментс.
Что касается суперпола кнауфа - в его проспектах, в том числе в документации для "домашнего мастера", идет различные конструкции на ГВЛВ допустим.
И без керамзита, и с керамзитом, и с теплоизолятором (ЭППЛ, минвата). Там нет только стяжки в 6см из цпс для придавливания..
Демфирующий эффект в конструкции они снимают эластичным герметиком на стыках стена-пол, плюс как вспомогательный вариант - 3тим листом ГВЛВ сверху. При малой площади (у меня 150 на 220 ванная комната) наверно нужное решение.

Вопрос практики:
есть ли вариант класть на ЭППЛ, если бетонное основание ровное. или вариант только керамзит.
как заделать шов стена-пол, есть ли помимо герметика вспомогательное решение вроде уголка под плитку?
как разместить машину стиральную в углу и ванную на этой стяжке..

Прочитал всю тему про сухую стяжку, ответов не нашел. У себя не могу делать варианты из мокрых, полусухих стяжек - большая нагрузка на перекрытие будет. Сейчас остался поддон из цемента и плитки 5х5 от старой кабины, его демонтировать тоже.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Я всего навсего сказал, что не стоит минвату в санузел ложить с все.
ЭПП можете положить без проблем.
Есть ленты для гидроизоляции углов.
Как угодно размещайте, ванну можно повесить на кирпичной кладке или прикрутив направляющие к стенам (у меня так висела, ножек вообще не было).

И зря на МНИИТЭП наговариваете, там все согласно строительных норм проверенных годами, и если делать руками, то полы нормальные будут.

sarlen написал :
И зря на МНИИТЭП наговариваете, там все согласно строительных норм проверенных годами, и если делать руками, то полы нормальные будут.

Зря?
Уборная, ванна, комнаты - стяжка толщиной 20мм из М150 плавающая на мягкой ДВП плите Ну...ну... Причём стяжка укладывается на ДВП без пленки На кухне расщедрились на толщину аж 40мм

chopperdom написал :
сверху два слоя листов системы гнауф-суперпол.

chopperdom написал :
Мокрые стяжки в санузле делать не хочу. Проект могу выложить вечером.

Ага.... для гипса там самое место!!!

На досуге поищите в инете чем термин "влагостойкость" отличается от термина "водостойкость"

chopperdom написал :
Проект МНИИТЭПа - это курам насмех, там такие тонкие слои цпс без сетки, что ноукомментс.

Можно подумать, что с сеткой куры перестанут смеяться над 20мм М150

Выкладывайте проект дальше - очень интересно!

К сожалению, никто по делу (теме) так и не ответил грамотно и авторитетно. А вроде город мастеров)
По поводу троллинга гипса и сухих полов, то это сейчас похоже только на флуд. Выкладывать проект МНИИЭТЕПа - это тоже для "курилки", там это будет интересно. Чтобы покурить, можете пообсуждать нагрузку на перекрытия в отдельной теме, которые все адепты "залить цементом 10см" так радостно преподносят как решение. Но здесь в теме интересно конкретно плавающая стяжка и санузел.

Что касается швов и стыка пол-стена.
Вопрос конечно практики, тк любые решения в каталогах от производителя предлагают от мастик и герметиков до эластификаторов в плиточные клей как готовые самодостаточные решения. Но мне не хочется выяснить это эмперически на своем ремонте)

Если автору темы интересно, то буду, с разрешения, рассказывать про ремонт своего санузла в этом топике.

chopperdom, Если нужна именно плавающая стяжка:

  • 6см обычным раствором, полусухим методом с трамбовкой - снизу ЭППС
    или
  • тоньше, но прочным безусадочным составом, ИМХО, не менее 20мм - но опасность, что будет прыгать Тогда ЭППС шершавить снизу пилой по дереву или очень крупной шкуркой и клеить на основание (как это делают на фасадах), верх также шершавить.

По периметру стяжки демпфирующая лента, которая потом срезается в уровень со стяжкой.

Желательно отсутствие всяческих пустот в пироге, где могла-бы скопиться вода.

Гидроизоляцию мастичную полимерную (эластичную) - будет держать в случае небольших трещин основания, в отличие от цементной обмазочной. По стыку - лента. То есть используем систему гидроизоляции, например :

  • лента

    Делать по инстукции - критично - как делать в углах чтобы при трещинах удлиннение мастики было не критическим - чтобы не рвалась.

Если есть сомнения, не треснет - ли основание - по площади ткань (такая-же как лента) - но имхо избыточно, в случае эластичной мастики.

Удачи

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

BV написал :
cтяжка толщиной 20мм из М150 плавающая на мягкой ДВП плите Ну...ну... Причём стяжка укладывается на ДВП без пленки

В подвале лет 20 лежит 30 мм просто на земле, немного песка для выравнивания, никакой армировки, стоит бочка на 600 литров на козлиных ножках и никаких трещин вообще. В проекте стяжка 20+25 между ними гидроизоляция мастикой, ДВП пропитана битумом, что Вам еще нужно? Без "мокрых" процессов не обойтись, в любом случае сначала выравнивающая стяжка должна идти. Использование керамзита или минваты в мокрых помещениях чревато последствиями, более менее подходит ЭППС, воды не боится, почти не сжимается. Можно сделать обмазочную гидроизоляцию, на нее приклеить ЭППС строго по уровню, сверху постелить ЦСП в 2 слоя. Все щели заполнять герметиком. В углах дополнительно можно использовать специальную ленту как советовал BV

BV написал :
На кухне расщедрились на толщину аж 40мм

40 мм лежит на минвате в комнатах, можно слонов запускать ничего с ней не будет, куда Вам толще? Рубил стяжку в старой квартире, в одном углу 6-7 см, в другом хорошо если два, все стояло как надо, рубил из за жуткой кривизны пола, строители просто вылили раствор, как растеклось так и оставили.