Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#3180794

Здравствуйте.
Делаю ремонт силами иностранных "специалистов". Так вот, эти спецы раздолбали отверстия в вент. коробе до самого потолка, сделав из штатных отверстий здоровые дыры. Так они подсоединили пластиковые вент трубы к вент коробу. Также сделали дыру в 10*20см для подразетников. Дом монолитно-кирпичный, вент короб из бетона, как на фотке.
Стал опасаться что это повлияло на его несущую способность. Как я понимаю, вент блоки стоят друг на друге с первого до последнего этажа, или я ошибаюсь? Мой этаж 5, дом 20 этажей.

mugik написал :
Как я понимаю, вент блоки стоят друг на друге с первого до последнего этажа, или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Проделанные отверстия не критичны. Некоторые "умники" вообще пытаются вентблоки демонтировать.

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Спасибо за ответ.
Нужно ли в моем случае как-то исправлять данную ситуацию (замазать, усилить и т.д.)? А то мне как-то не спокойно.

mugik написал :
Спасибо за ответ.
Нужно ли в моем случае как-то исправлять данную ситуацию (замазать, усилить и т.д.)? А то мне как-то не спокойно.

За Байкалом написал :
Проделанные отверстия не критичны.

mugik, для чего вам отвечают?

mugik написал :
Нужно ли в моем случае как-то исправлять данную ситуацию (замазать, усилить и т.д.)? А то мне как-то не спокойно.

Замазать по любому надо. Не будут же дыры вокруг установленной вент.трубы светится. Можете успокоится. Вот точно таких же вентблоков как у вас, не одну сотню навтыкал на монтаже панельных домов. Вентиляционные отверстия пробивали кувалдой. На заводе только помечали место отверстия.

Регистрация: 29.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Спасибо, успокоили Как я понял, Вы занимаетесь монтажем вент. блоков. А скажите для общего развития, вент блоки в монолитных домах действительно стоят друг на друге (нижний блок воспринимает нагрузку от всех вышерасположенных) или они привариваются на этажах.

mugik написал :
Как я понял, Вы занимаетесь монтажем вент. блоков.

И не только монтажом вент.блоков занимался. Самая простая работа на монтаже панельного дома. Не думаю, чтобы в монолитных домах их устанавливали по другому. Такие блоки как у вас ставятся друг на друге. Фиксируются деревянным клином, чтобы стояли строго вертикально. Потом зазор между блоком и перекрытием чеканится бетоном, т.е. заделывается.

Я такие вент.блоки разваривал.На каждом этаже приваривается 4(3) "подпорки".Действительно,некоторые их сокрушают - что недопустимо,но ничего не падает.Замазать хорошенько дыру для подрозетников,а то запахи к вам пойдут - это общий канал.Верхние отверстия и выше них делайте как хотите,это "ваши" каналы.Главное ниже не бить - там каналы соседа снизу.