Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3180982

Сделал бетонный пол в гараже и возник естественный вопрос: Как бороться с пылью, образующейся в процессе эксплуатации такого пола? Граждане не подскажите, что лучше предпринять для этой борьбы. На рынке достаточно различных методов и материалов, опытом не поделитесь?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а вообще всё это фигня. я бы застелил клинкером или керамогранитом

Просто покрыть бетон укрепляющим и обеспыливающим составом, за обно от воды и масла его защитите. Например энеклад сфс (я его не продаю, но применяю)

Самый простой, но не надежный и не долговечный это грунтовка, со временем сотрется, хотя некоторое время поживет .
более праильный это топинг, стоит дороже, на рынке скорее всего не будет, но пропитывает, не дает пачкаться (правильнее сказать) позволяет отмыть, для "красоты" можно добавить блестки и т.п. При этом все равно будет видно бетон.
Еще можно покрасить коаской для бетона, со временем будет правда истираться.
И самы "красивый" но и дорогой, это притка на клей.

Плитка в гараже часто отваливается. Поэтому или защитные обеспыливающие пропитки (хорошие быстро не сотрутся), или наливной пол.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arty66 написал :
Плитка в гараже часто отваливается

руки надо ровные иметь и ничего не отваливается. всё остальное временные припарки. ни от розливов масла и соляры не спасающие. кроме уж очень дорогих систем для сервисов

Не согласен в принципе. Хорошие системы покрытия очень долговечные и прочные, хотя и не дешевые. Плитку как не клади, плиточный клей не вечен. Размораживание-замораживание, механическая нагрузка, влага его быстро убивают. Межплиточные швы влагу пропускают, загрязняются. Молоток уронишь - плитка раскололась. Для наливных полов это все пустяки. Думаю, вы просто не имели дела с качественными современными покрытиями.

Arty66 написал :
Думаю, вы просто не имели дела с качественными современными покрытиями.

Такие:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arty66,' это я для чего написал

витаон написал :
кроме уж очень дорогих систем для сервисов

а про плитку вы ошибаетесь. есть толстый клинкер. и ничего ему не страшно . и затирки есть с клеями соответствующие. на улицах стоит и не отпадает. в гараже тем более ничего не будет.зедьте в нормальную мойку и посмотрите из чего сделаны полы. уж какой поток машин молчу

Большая часть полов на этом сайте действительно не слишком хороши по износостойкости и химической устойчивости - видимо отсюда и Ваше представление о них.
Плитка крепкая, вопросов нет. А клей не очень. Да и укладка такой плитки будет стоить дороже большинства наливных полов и тем более обеспыливающих составов.
В мойках полы чаще всего просто бетонные и постепенно разрушающиеся. Им пофиг.

А в чем спор? Вроде предложили все системы .
как то учился топингам, показывали достаточно дорогой, но в кубинке танк на этой красоте крутился, "царапинки" были, но не более того.
Делали и проще, выравнивали наливайкой, сверху краска, и на несколько лет можно забыть и забить
Нормальный плит клей, будет жить "веками" и это не шутка.

gans gr написал :
выравнивали наливайкой, сверху краска

покрасил я 2 года назад краской по бетону - щас как и не было ее, снова пылит пол, просто подметаю и мечтаю о резиновых лентах (600-700 рэ метр, а их 2 по 6 метров надо плюс крепеж!)

Вроде у вас есть резипол, в смысле производитель.
Правда клей не дешев, для резины

Краска по бетону не для таких случаев. Тут не краска нужна.

Вот в том то и дело, нужно дёшево и сердито. Ведь на площади 6 на 3 метра "вертолётом" не удобно бетон шлифовать, а на плитке можно зимой не слабо и кувыркнуться. Здесь нужно что то похожее на лак, можно и подмазывать хотя бы и раз в год, лишь бы не пылил бетон.

Мик-7640 написал :
Как бороться с пылью, образующейся в процессе эксплуатации такого пола?

Почти уверен, у вас совсем не бетонный пол, а стяжка из дешевой смеси, вот и пылит. Или я ошибся? Что то я а ни разу не видел, чтоб бетон и вдруг пылил. А вот дешевая стяжка - да. Сделайте пол и качественного бетона слоем см 10 не менее. 10 мешков цемента + машина гравия, это что, бешеные деньги стоит? И ничем не нужно покрывать хороший бетон. Лет на 20 хватит. А если будете иногда тщательно убирать и мыть бетон - и более прослужит.
А чем вы щас не покрываейте, так пыть, масла + мусор по любому будут. Вот что, на плитке, если за ней не следить, пыли чтоль не будет?
Масел не будет?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
пыть, масла + мусор по любому будут.

Ну пыль, понятно. Мусор - от хозяина зависит. А масла откуда? Из машины чтоль течет?

Труженик написал :
Почти уверен, у вас совсем не бетонный пол

Мик-7640 написал :
Сделал бетонный пол в гараже

Кстати, интересный вопрос. Бетон сами делали?

Мик-7640 написал :
на плитке можно зимой не слабо и кувыркнуться.

Ну, не знаю. 3 гаража при коттеджах плиткой обложил, нареканий вроде нет.

Arty66 написал :
Плитка крепкая, вопросов нет. А клей не очень. Да и укладка такой плитки будет стоить дороже большинства наливных полов и тем более обеспыливающих составов.
В мойках полы чаще всего просто бетонные и постепенно разрушающиеся. Им пофиг.

Года 4 езжу на одну и ту же мойку в Гольяново, она по дороге на ТО и гаишное, и сервисное, плитка как лежала, так и лежит. Работает и летом, и зимой.

Пескобетон "Каменный цветок", М-300. Марка в принципе уважаемая. Если бы сам делал из компонентов, я даже и не обращался за консультацией.

Нашёл какую-то полимерную пропитку для обеспылевания бетона "Протексил". При подготовке поверхности перед нанесением этой пропитки, требуется удаление известкового молочка. Уважаемые, не подскажите каким образом его удалить в гаражных условиях? Я когда положил бетон, он имел серый цвет, а потом постепенно побелел. Это не известковое молочко? Бетон положил две недели назад.

самый простой, это металлической щеткой или шпателем (но долго), быстрее шлиф машинкой.
белесый налет это и есть "цементное молочко" извест и т.д. оно мелкодисперсное, его надо надрать, иначе через него ничего не пролезет.

gans gr написал :
иначе через него ничего не пролезет

позвольте узнать смысл данной фразы,что должно пролезть?

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Рекомендую пропитку флюит, на неорганической основе. Создает хорошее покрытие на поверхности бетона, которое устойчиво к разным воздействиям. А потом грунтовка каким-нибудь полимерным составом. Удачи!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Панька написал :
позвольте узнать смысл данной фразы,что должно пролезть?

пропитки составы всякие грунты. всё чем вы будете обрабатывать. молочко сильно этому препятствует.

Мик-7640 написал :
Ведь на площади 6 на 3 метра "вертолётом" не удобно бетон шлифовать,

Чьё это утверждение? На чём основано?

витаон написал :
пропитки составы всякие грунты. всё чем вы будете обрабатывать. молочко сильно этому препятствует.

+1
уже ответили, именно про это разговор.

спецы, а не прокатит ли для обеспыливания такой дешевый рецепт - канистра бетоконтакта и в нее банка ПВА???

Принцип краски.

gans gr написал :
Принцип краски.

падает самолет...

  • Петька, приборы срочно!!!
  • двадцать восемь!!!
  • что "двадцать восемь"???
  • а что "приборы"??????

сорри за оффтоп, но "принцип краски" меня добил своей "лаконичностью"...


бк это пленкообразующая, наполненная (есть наполненные фиброволокном) грунтовка. Принцип краски, "пленка".
Более того, есть краски для пола которые в разы более устойчивы к истиранию (табертест).
сейчас лучше?

Зачем проводить эксперименты с дешевыми материалами, которые могут иметь дорогие последствия? Есть спец. обеспыливающие материалы. Они не только препятствуют пылению (даже в промышленных условиях), они еще делают верхний слой бетна более прочным, не дают ему впитывать воду, масло и т.п. Типичное применение - гаражи и стоянки. Там мы чаще всего наносили энеклад сфс. Правда он придает бетону вид мокрого.