Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3181600

Стою на распутье. Пока выбираю между керамогранитом и ламинатом. Как вообще ламинат на кухне ?
По плитки одно сомнение. Лично мне не приятно по ней ходить босиком (дома тапки не ношу). Холодная и тактильно не приятная.
Ламинат побаиваюсь. Не будет ли размокать и т.д. Вообще какие проблемы с ламинатом на кухне могут быть?

Линолиум не катит...жена сказала жесткое нет и все.

ИМХО, на кухне должно быть такое покрытие, под которое НЕ МОЖЕТ затекать вода.

Линолеум может быть таким, что с виду не отличишь, что это не ламинат.

Керамогранит + теплый пол - приятно ногам, но посуду придётся менять почаще, и на электричество тратиться побольше И если есть дети - то падать больно будет.

Есть еще вариант - клеевая пробка.
Ногам тепло и приятно, воды не боится, падать не больно, посуда не бьется.

Ищите по форуму.....

Понятно, что ламинат на кухне класть боязно. Зальешь водой и привет!
Но у меня на предыдущей квартире лежал на кухне именно ламинат. Никаких нареканий при его обычной эксплуатации у меня не возникло (воду на него специально не лили и протечек не было).
Еще вопрос на какой срок кладете покрытие? Мой опыт - 5 лет. За это время швы на ламинате по всей квартире чуть (!) набухли, но на кухне и в комнате разицы не было.
Ни за что не агитирую - просто делюсь личным опытом.

Anton111111 написал :
Вообще какие проблемы с ламинатом на кухне могут быть?

Таких вопросов и тем на форуме пруд пруди. Уже оскомину набило. Тарелка, вилка, нож упал на ламинат- память на всю оставшуюся жизнь ламината. Канализация дерьмом забилась, а вы на 2 минуты вышли из кухни, воду не выключив, потому что посуду моете. Да мало ли что бывает в жизни. Плитке место на кухне! На крайний случай линолеум.

За Байкалом написал :
Плитке место на кухне!

++ Интересно, почему никто не спрашивает про ламинат в ванной:yu


ламинат на пластиковой основе

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

проштудировав вопрос пришел к выводу что скорее всего будет в кухне хороший линолеум...все таки дочь еще та шкода и не хочется чтобы она падал на твердое....а пробковые больно уж дорого получаются.

BV написал :
Есть еще вариант - клеевая пробка.
Ногам тепло и приятно, воды не боится, падать не больно, посуда не бьется.

Я так понимаю, что стоимость - от 1000 - 1500 руб./кв. м.?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Limping написал :
Я так понимаю, что стоимость - от 1000 - 1500 руб./кв. м.?

из того что я у нас (Ростов) увидел я так понял это от 1500р/кв.м. В мой бюджет точно не влазит.

В магазинах Леруа нашлось несколько пробковых покрытий по 699 руб./м., например:

Пробковая доска Айсберг Нат 205 напольная шпон (3 мм)
Пробковая доска Бейли напольная шпон (3 мм)
Пробковая доска Аполо напольная замковая (6.5 мм) - у этой вес указан в несколько раз выше, чем у первых 2-х.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

САМ на распутие со многими говорил и читал. Резюме взял притку и взял ламинат и встал на них сомнения отпали плитка на порядок холоднее. Щас многие на кухню кладут ламинат лежит нормально. Про потопы это конешно все хорошо но когда кваритира в одном уровне плитка то только на кухне спасется. А линолиум это вобще не покрытие плюс вредный.

ser написал :
Щас многие на кухню кладут ламинат лежит нормально.

Вообще не помню за последние годы, чтобы ламинат на кухне улаживали.

ser написал :
потопы

Никто и не говорит о потопах. Элементарная влажность на кухне, отсутствие хорошей вентиляции, постоянное движение стульями, табуреткам по ламинату, ежедневная влажная уборка отпугивает заказчиков от него. Через несколько лет ему придет кирдык, какой он бы не был превосходный.

ser написал :
взял притку и взял ламинат и встал на них сомнения отпали плитка на порядок холоднее.

Это даже ребёнку понятно. Для этого и делают "тёплые полы"

На мой взгляд, на кухне можно пол покрывать 3-мя видами покрытий: плитка, пробка или линолеум. Ламинат не приемлю категорически нигде. У самой лежит сейчас линолеум: про пробку на момент выбора покрытия не знала стольких подробностей, да и дороговато было бы. Плитку отвергли из-за цены + возраст детей (самый падательный, сейчас 4 года и 1 год, тогда было 3 и 0). Линолеум выбрали с рисунком имитирующим плитку, все гости первым делом начинают ногой тереть его, пытясь на ощупь определить, что на полу плитка или что-то еще. Кстати, абсолютно не разделяю страхов по поводу холодности плитки на кухне, если под нее не положить теплый пол. У пары знакомых лежит на кухне теплый пол, так я уних дома находиться вообще не могу, хоть до гола раздевайся, особенно, нсли работает что-то из техники. У парочки других знакомых лежит просто плитка без теплого пола, в гостях у них всегда хожу босиком (капроновые колготки/гольфы не в счет), мне ну совсем не холодно. У самой теплый пол только в ванной, под плиткой, включала пару раз за год, наверно, по осени. Весной не включала ни в момент отключения отопления ни горячей воды.

Котшатница написал :
Плитку отвергли из-за цены + возраст детей (самый падательный, сейчас 4 года и 1 год, тогда было 3 и 0).

Меня плитка не устраивает именно по этой причине. Даже без детей каждый год роняю разную посуду, и часто она остаётся невредимой (сейчас - линолеум, буду менять), иногда бьётся. В случае с плиткой - страшно подумать, сколько я перебил бы.
Ну и мягкий теплый линолеум мне нравится больше, а тёплые полы делать не собираюсь.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Если не ошибаюсь, то плитка на кухне (да и вообще) плохо дружит со СНиПом по звукоизоляции, и если это так, то когда посуда будет биться слишком часто, сосед снизу может предъявить претензии вплоть до требования привести конструкцию в соответствие с.

Limping написал :
В случае с плиткой - страшно подумать, сколько я перебил бы.

У вас болезнь Паркинсона? Может с женой таким способом решаете спорные вопросы? А впрочем, сколько людей и столько мнений.

fhlfibh написал :
Если не ошибаюсь, то плитка на кухне (да и вообще) плохо дружит со СНиПом по звукоизоляции

Ошибаетесь. Плитка в тех же больницах под руку ходят с ГОСТами и СНиПами.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Какую ахинею пишите не холодно вам в колготках итд. Конешно не холодно тянет из человека тепло керамика незаметно на камушках может любите посидеть. По снипам итд продавшицам в ссср на кафельный пол стелили деревянную обрешетку и выдавали валенки инче через 5 лет болячки вылазили.
По поводу подогрева тот еще геморой воздух сушит здорово у тех кто зимой его жарит постоянно и ходит босиком жалуются что кожа пересыхает на ступнях.
По поводу ламината был у соседей лежит 10 лет как новый.....эх.... Посмотрите на ламинат в магазинах с бешенной проходимостью живет он там ничего.

Да и самое главное к ламинату склоняюсь тк на плитку махнуть его можно влюбой момент, кто то считал что еслиб хотяб 3 года пролежит окупит стоимость и работу по ламинату количество эл энергии которое ушло на плитку

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Да женщина которая хотела линолиум учтите (если на стяжку кинете будет очень холодно даже если наливайкой выровните в идеал), по хорошему под него надо фанеру причем дорогую ФК

Линолеум как и пвх иди хв, не холоднее ламината и плитки.
Теплопроводность зачастую выше у плитки и ламината

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Это точно с тойже контактной площадки в виде пятки в единицу времени утянет больше тепла, в простонародье ХОЛОДНАЯ, А еще пожите попробовать открыть зимой форточку на кухне на ночь и утром на плитку не сможите наступить. Но когда она прогретая на солнышке это кайф.

Какую ахинею пишите не холодно вам в колготках итд.

Представьте себе, не холодно. Такой страсти, как сидель на камешках, нет, но присесть на пол с ребенком повозиться могу, правда, это пока только в гостях получается.

По снипам итд продавшицам в ссср на кафельный пол стелили деревянную обрешетку и выдавали валенки инче через 5 лет болячки вылазили.

Вм не приходило в голову, что температура кафеля будет зависеть от общей температуры в помещении и от того, на чем этот кафель лежит. У нас у дедушки с бабушкой в подвале бетонный пол, который лежит почти наземле (ну за минусом фундамента), конечно, холодный, если помещение не отапливаться, летом, например, а вот если работает АГВ на хорошей мощности, то представьте себе он на ощупь теплее, чем летом.

Если Вы лучше знаете, холодно ли мне в моей ванной комнате стоять босиком на плитке без включенного обогрева или нет, то я даже не знаю, как с Вами дальше дталог строить.

По поводу ламината был у соседей лежит 10 лет как новый.....эх.... Посмотрите на ламинат в магазинах с бешенной проходимостью живет он там ничего.

Мне ламинат не нравится не по своейц износостойкости, а из-за своей громкости (любая пластмассовая игрушка грохочет, как канонада) и на ощупь. Кстати, вот все, знакомые, у кого лежал ламинат на полу сняли его с появлением детей в основном по двум причинам: громкий и ....холодный.

ser написал :
а и самое главное к ламинату склоняюсь тк на плитку махнуть его можно влюбой момент

Ага....демонтировать кухню, выпереть куда всю бытовую технику и мебль из кухни. Нет уж спасибо, я себе лучше другой досуг придумаю.

ser написал :
Да женщина которая хотела линолиум учтите (если на стяжку кинете будет очень холодно даже если наливайкой выровните в идеал), по хорошему под него надо фанеру причем дорогую ФК

Если это мне, то у меня уже год лежит линолеум на наливайке, но без фанеры. Я не знаю, может я какая суперморозоустойчивая, но мне не холодно, даже зимой пол не был холодным при том, что у меня батареи в кухне нет, только стояк (ремонт доделывали впопыхах, не успели повесить, т.к. перед ремонтом срезали, чтобы байпас установить). Правда, положа руку на сердце, фанеру я бы все-таки кинула под него или может техническую пробку, но из соображений мягкости. Чисто субъективно мне кажется, что пол был бы более упругим что ли, а не просто твердым.

ser, просто инетресно, а чем Вам так не угодил линолеум? какие у него недостатки, коих нет у ламината? как уже тут писали, не холоднее ламината точно.

Фанера не добавит мягкости.
Подложки добавляют, правда при этом увеличивается остаточная деформация.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

За Байкалом написал :
У вас болезнь Паркинсона? Может с женой таким способом решаете спорные вопросы? А впрочем, сколько людей и столько мнений.

За чем же так грубо? Есть ряд людей которые не совсем аккуратны. Например у меня жена периодически что-то роняет. Да и не забывайте что многие женщины очень устают в течение дня и к вечеру ловкость страдает. А на линолеум ронять посуду одно удовольствие (шутка конечно). Вот например опят из жизни. Как-то жена решила устроить скандальчик и разбить тарелку. Бряк ее об линолеум. И нужно было видеть ее лицо когда тарелка не разбилась. Но я особо не задумываюсь о посуде при выборе пола (полезно периодически обновлять посуду). Я больше думаю о дочери. Может потому что она у меня первая и есть какие-то страхи что сейчас ударится или еще что...Конечно дети переростают период падений, но так не хочется боятся за нее. Ну я думаю мамаши и попаши понимают меня что очень уж не приятно это чувство когда постоянно смотришь на ребенка и только одни мысли...вот сейчас ударится, вот сейчас упадет и т.д...

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Котшатница написал :
ser, просто инетресно, а чем Вам так не угодил линолеум? какие у него недостатки, коих нет у ламината? как уже тут писали, не холоднее ламината точно.

для меня у линолеума только один недостаток это эстетическая сторона. Как не крути лично мне ламинат, паркет больше нравится. Конечно при условии если линолеум не дешевка. На кухне у меня какой-то дорогой. Так я и гантелю на него бросал. Появляется вмятина и потом исчезает. А вот в коридоре у меня дешевый лежит. Вот это не фонтан совсем. Банально при ударе рвется.

Предлагаю компромисс. Я у себя дома так сделал: рабочая зона кухни (метр от рабочих столов) кафель с подогревом, столовая зона - ламинат. А на прошлой квартире делал на кухне пол из трех цветов ПХВ плитки (резал узоры сапожным ножом). Паркет получился похлеще чем в эрмитаже - соседи строем приходили полюбоваться

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

линолиум мне не угодил потому что это не практично и не экологично так на время перетоптаться можно.
Кошатница
Разбирать кухоную мебель при замене на плитку не обязательно режется по бардюру и привет.
Ламинат громкий не сказал бы просто надо брать 12 мм и подложку Изоплат. А вот плитка как раз громкая для соседей, ваши соседи будут слышать все что у вас происходит на полу даже как кошка миску двигает носом не говоря о стульях инд. Кстате линолиум на ламинат кинуть тоже в любой момент можно.
Вы действительно закаленный человек живете без батареи и вам нормально, так чо ваше мнение что вам тепло на плитке субъективно, тк вашим детям и кошкам 100 процентов будет холодно.

Анекдот
прораб спрашивает заказчика а зачем мы кладем везде теплый пол...

  • Для кошек для кошек.

Если разговор про экологию, то давайте не будем употреблять слово линолеум.
Оно обозначает масло льна.
А про что разговор, так это или хлорвиниловые или полихлорвиниловые покрытия.
Винил используют везде, обои, краска и пр пр.
Не надо покупать всякое г....

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

vovan.mens, компрамис только для больших кухонь