Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3181658

Доброго времени суток, многоуважаемые форумчане. В этой теме я хочу вести небольшую летопись строительства. Принимаются добрые советы и подсказки.

Надоело мне 10 лет мотаться по съёмным квартирам, это после деревенского домика, и решился я на строительство своего жилья. Плюсы тут уже рассказывали, минусы, вроде, тоже описывали, особо незачем повторяться. Сам я админ, руки только под клавиатуру заточены, короче золотые руки-то, но из жопы растут. Земли нет, желания влезать в ипотеку - тем более нет, желания жить в бетонной коробочке нет совсем-совсем.

Итак, с чего я начал.

  1. Выбрал место для ПМЖ - Ростовская область. Это 1500 км от моего текущего места проживания. Еду туда за теплом и более дешёвой землёй, в 350 км от Москвы просто абзац сколько стоит сотка болота.

  2. Сочинил проект дома. 60К стоил, но по моим наброскам делали, с учётом всех ГОСТов и прочих стандартов. Получилось 5 разделов: архитектура, конструктив, отопление, газ, вода. Материал - красный кирпич, так как самый ходовой стройматериал в РнД, древесина там золотая. По словам бывалых, проект в стиле "мы родом из СССР".

  3. Начал подбор земли, в 10-40 км от Ростова-на-Дону. Всё-таки. слишком далеко гонять на работу не хотелось бы, но и в самом городе жить - увольте. Однако, профессия такая, что в деревеньках и слободках особо не посидишь. Требований к будущему месту выставил уйму: а. Расстояние до города. б. Газ. в. Не далеко садик\школа (размножаться ж надо будет) г. Достаточная площадь (от 15 соток). Сейчас уже есть вариант с какой-нибудь халупой под снос, чтоб пару лет ещё перекантоваться пока строительство идёт.

  4. Отдал чертежи на рассмотрение сметчику, чтоб вывел мне стоимость хотя бы материала, знать на сколько я "попал".

Собственно, пока месяц ещё ищу варианты земли, потом еду в отпуск определяться окончательно. Сейчас вот думаю, а так ли уж нужен весь этот газ в доме, может стоит обойтись каменноугольным вариантом или универсалкой какой? Правда ли, что заложенный фундамент должен обязательно перезимовать? А то не факт, что этой осенью у меня хватит денег его замутить и тогда всё будет отложено аж на год. А если подвал представляет из себя практически ещё один этаж? А в каких местах есть смысл сэкономить? И вообще, после того, как отрыл яму, что делать-то надо, ё-моё? Короче, пока вопросов больше, чем ответов.

По итогам, так как ведётся домашняя бухгалтерия, можно будет вывести стоимость всего этого проекта. Пару картинок прилагаю, но это ещё не окончательный вариант, просто сканов свежее нету. В итоге, там фасады чуток красивее стали.

Красивый дом,проэкт хороший....В первую очередь подумайте сколько денег будет уходить на отопление этого дома зимой,топливо-то с каждым годом дорожает...кушать будет прилично...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Проект в общих чертах я думать начал лет в 10 :-) Но посидев с женой пару вечеров, довели хотелки до полного консенсуса и идейной завершённости. По поводу экономичности: стены потолще, в них ещё утеплитель предусмотрен для ростовской зимней пятидневки в -22 по Цельсию. У нас при -32 - пятидневке и то стены тоньше делают и топят улицу. Плюс сама форма максимально приближена к кубу, как наиболее рационально.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Вереск написал :
и решился я на строительство своего жилья

Хорошее дело задумали

Вереск написал :
Правда ли, что заложенный фундамент должен обязательно перезимовать? А то не факт, что этой осенью у меня хватит денег его замутить и тогда всё будет отложено аж на год

Неправда. Лучше неотапливаемый фундамент не оставлять на зиму.

Вереск написал :
А в каких местах есть смысл сэкономить?

Во многих, кроме качества.

Вереск написал :
И вообще, после того, как отрыл яму, что делать-то надо, ё-моё?

Правильно распределить грунт и обеспечить подъезды к котловану. Хотя бы с 2-х противоположных сторон, должны быть 6-ти метровые проезды, для миксеров автокранов и шаланд

Вереск написал :
Плюс сама форма максимально приближена к кубу, как наиболее рационально.

Это да. А вот внутри, да впрочем всё нормально, только санузлов бы побольше.
Я сразу не подумал, теперь делаю
С крыльцом - не всё понятно. Такое как нарисовано - небезопасно.

Вереск написал :
Собственно, пока месяц ещё ищу варианты земли, потом еду в отпуск определяться окончательно. Сейчас вот думаю, а так ли уж нужен весь этот газ в доме, может стоит обойтись каменноугольным вариантом или универсалкой какой? Правда ли, что заложенный фундамент должен обязательно перезимовать? А то не факт, что этой осенью у меня хватит денег его замутить и тогда всё будет отложено аж на год. А если подвал представляет из себя практически ещё один этаж? А в каких местах есть смысл сэкономить? И вообще, после того, как отрыл яму, что делать-то надо, ё-моё? Короче, пока вопросов больше, чем ответов...

По порядку:

  1. Газ в качестве топлива для отопления имеет одно неоспоримое преимущество - удобство эксплуатации для потребителя. Включил котёл и следи за ним. Минус - растущая ежегодно цена. Уголь, да и вообще любое другое твёрдое топливо, как-то: дрова, пеллеты, торф и пр. удобны дешевизной и доступностью. Существенный минус - это постоянная чистка котла, его закладка и угольная пыль в доме, если котёл в доме, а не в отдельной котельной в подвале или отдельном помещении с дверью на улицу. При самых хороших раскладах один раз в 2 суток необходимо будет его чистить и загружать (Реально каждые 10-12 часов). С дровами ситуация не лучше (хотя дрова имеют один из самых высоких показателей каллорийности). Где-то их надо покупать (проблемно для Ростова купить их по "вкусной" цене), хранить, пилить, колоть и т.д. Пеллеты требовательны к условиям хранения (влажность их "убивает"). Бриккетированный торф, тот же уголь, но с более низкой каллорийностью и теми же проблемами с пылью. Можно отапливаться электричеством (электро.теплый пол, электрокотёл и пр.). Проблема - получить необходимую линию, мощность. Да и цена за 1 Квт, думаю, в РФ не падает с каждым годом. Также есть альтернативные способы отопления: использование солнечной энергии (солнечные коллекторы, электро. котлы, УФ-излучатели), тепло земли, воды, воздуха (тепловой насос), ветра (ветряки) и т.д. Большой их жирный минус - высокая цена и сроки окупаемости. По некоторым альтернативным видам энергии срок окупаемости больше срока эксплуатации. Жидкое топливо (газолин, ДТ (соляра)) отбросим. Дорого, требует наличия ёмкости возле дома и проф. обслуживания.
    Так что оптимальным вариантом является использование нескольких видов топлива для отопления дома. Например, один вид основной, другой (один и более) дополнительный. Газ или уголь основной, дополнительно электричество, дрова. Можно газ или твёрдотопливник использовать постоянно, а в особо холодные дни зажигать дровянной камин, русскую печь и т.д. Вариации могут быть разные. Вплоть до использования альтернативных источников.
    Да и ещё. Универсальные котлы имеют более низкий КПД, чем котёл "заточенный" под конкретное топливо. Даже твёрдотопливник, будет иметь разный КПД для дров и угля.
  2. Любой правильно рассчитанный и реализованный фундамент не требует "перезимовки".
  3. Подвал под всем домом, дорогостоящее мероприятие, которое прибавит к смете от 30 до 70% всех расходов по возведению коробки. Тем более надо знать геологию грунтов, уровень грунтовых вод (УГВ) и пр. Например, если УГВ близко к поверхности то больше расходов на гидроизоляцию и пр. (а это всё должно быть учтено в проекте вашего дома).
  4. Не имеет смысл экономить на материалах и на качестве работы. Лучше потратить больше сейчас, чем жалеть в будущем о полученных ошибках от строителей.
  5. Чётко распланируйте этапы строительства в соответствии со сметой. Вникайте в вопросы строительства, как можно глубже. Старайтесь, как минимум, лично присутствовать на особо важных этапах строительства. Привлекайте тех. надзор для избежания ошибок по скрытым и сложным (или не понятным для вас) работам. Очень хорошо дисциплинирует строителей (бригаду, организацию) договор подряда, с чётко прописанными сроками и этапами строительства.
  6. Как верно подметили, распланируйте свой участок так, чтобы был доступ (проезд) для крупной техники (грузовых машин, миксера, крана, бетононасоса и пр.). Определите место для хранения материалов, последовательность их привоза, охраны и пр.
    В общем, определитесь для себя какой результат вы хотите получить, сколько можете на него (результат) потратить и как быстро вы его реализуете. Сейчас для вас важны: полный проект документации, грамотно составленная смета и планирование этапов строительства. Если грамотно подойти к вопросу строительства, то стройка принесёт только радость и удовлетворение, а не нервы, долгострой и разочарование.

Регистрация: 08.06.2012 Барнаул Сообщений: 39

Вереск, Уважаемый а можете представить план перекрытия плитами 1 и 2 этажа?

markus написал :
Уголь, да и вообще любое другое твёрдое топливо, как-то: дрова, пеллеты, торф и пр. удобны дешевизной и доступностью.

Это у вас уголь дешевый и доступный,а в Тамбове антрацит 10000 р (300$) тонна,на такой дом на зиму тонн 7-10 уйдет уйдет + дрова наколотые и сухие тысяч 5 куб.

Игорь СПб написал :
А в каких местах есть смысл сэкономить?

Только не на газовом отоплении!!!

Вереск написал :
Отдал чертежи на рассмотрение сметчику, чтоб вывел мне стоимость хотя бы материала, знать на сколько я "попал".

Я 6 лет назад строился,могу примерно сказать смету дома с работой - 200 000 дол. без стоимости земли

Игорь СПб написал :
Неправда. Лучше неотапливаемый фундамент не оставлять на зиму.

Ну нормально, как же так? Всю жись поверье было, что надо устояться фундаменту, перезимовать, а то и годика два. Да и как дом загнать под отопление за одно лето я не представляю, у меня стока денех нету.

Игорь СПб написал :
Во многих, кроме качества.

Поподробнее бы, ясное дело, что какчество страдать не должно.

Игорь СПб написал :
Правильно распределить грунт и обеспечить подъезды к котловану. Хотя бы с 2-х противоположных сторон, должны быть 6-ти метровые проезды, для миксеров автокранов и шаланд

Об этом я уже подумал, логически дошёл. Кстати, а куда можно запихать 150 кубов грунта? По картофельнику тонким слоем распределить?

Игорь СПб написал :
Я сразу не подумал, теперь делаю
С крыльцом - не всё понятно. Такое как нарисовано - небезопасно.

Крыльцо было перепланировано, в окончательный вариант попало уже нормальное. У меня просто скана его нету ещё.

markus написал :
Сейчас для вас важны: полный проект документации, грамотно составленная смета и планирование этапов строительства. Если грамотно подойти к вопросу строительства, то стройка принесёт только радость и удовлетворение, а не нервы, долгострой и разочарование.

Как я уже писал, 5 разделов у меня полностью готовы. Вот только непонятно, куда это надо нести, с кем согласовывать и из кого какие подписи выбивать. И вообще, делать это до, после или во время. Вроде как в архитектуру надо, за разрешением. Но тоже не ясен порядок сего действа.

WOT написал :
Вереск, Уважаемый а можете представить план перекрытия плитами 1 и 2 этажа?

Могу. Прикладаю.

Смирнофф написал :
Я 6 лет назад строился,могу примерно сказать смету дома с работой - 200 000 дол. без стоимости земли

Ну эт вы, батенька, шиканули. У меня ж скромная хибарка :-) По первому приближению, на пару миллионов сметы.

Вереск написал :
По первому приближению, на пару миллионов сметы.

На "Пи" умножайте. Это- для начала.
Иллюзий питать не надо.

Вереск написал :
Вроде как в архитектуру надо, за разрешением. Но тоже не ясен порядок сего действа.

Не нужен он никому, ваш проект.
Разрешение на строительство будете получать, надо будет эскиз привязки дома к участку. От руки, карандашом нарисуете квадратик на топосъемке из геодезии и все.
Больше там не надо ничего.

Михалыч написал :
На "Пи" умножайте. Это- для начала.
Иллюзий питать не надо.

Придётся найти ещё пару подработок..

Михалыч написал :
Не нужен он никому, ваш проект.
Разрешение на строительство будете получать, надо будет эскиз привязки дома к участку. От руки, карандашом нарисуете квадратик на топосъемке из геодезии и все.
Больше там не надо ничего.

Эвона даже как. Успокоил! А с газом, водой, канализацией - так же просто?

Вереск написал :
Как я уже писал, 5 разделов у меня полностью готовы. Вот только непонятно, куда это надо нести, с кем согласовывать и из кого какие подписи выбивать. И вообще, делать это до, после или во время. Вроде как в архитектуру надо, за разрешением. Но тоже не ясен порядок сего действа.

  1. Разделы разделами, но фундамент привязывается к геологии пятна застройки участка. Насколько понимаю участок вы ещё не выбрали?
  2. Не мешало бы разделы проверить на соответствие приведённым в проекте СНИПам (это как минимум).
  3. Листы детального описания сложных узлов строения у вас есть. Например, отдельные узлы фундамента, крыши, стен?
  4. Раздел посвященный инженерным коммуникациям (отопление, водоснабжение, водоотвод) детально описывает материалы и агрегаты применяемые для сетей?
  5. Теплопотери строения рассчитаны исходя из материалов ограждающих конструкций?

По процедуре регистрации проекта и получения разрешения на строительство в РФ ничего, увы подсказать не могу...

Смирнофф написал :
Это у вас уголь дешевый и доступный,а в Тамбове антрацит 10000 р (300$) тонна,на такой дом на зиму тонн 7-10 уйдет уйдет + дрова наколотые и сухие тысяч 5 куб.
Только не на газовом отоплении!!!
Я 6 лет назад строился,могу примерно сказать смету дома с работой - 200 000 дол. без стоимости земли

Я ни при каких условиях не отапливался бы углём даже при его низкой цене, если бы была возможность использовать газ. Хотя у нас (Украина) порой подключение к газовой трубе меньше 10 тыс. у.е. может и не быть.
Не видели ваш дом, но если он сопоставим с проектом топик стартера, то 200000 это очень даже хорошо. А у топик стартера ещё и подвал в проекте, и стены из кирпича, и солидное остекленение. Плюс мы не знаем каков материал крыши. Так что смета может быть и поболе.

markus написал :

  1. Разделы разделами, но фундамент привязывается к геологии пятна застройки участка. Насколько понимаю участок вы ещё не выбрали?

Да, ещё в процессе. Сейчас на примете 20 соток в 30 км от РнД, со старым домиком под снос.

markus написал :

  1. Не мешало бы разделы проверить на соответствие приведённым в проекте СНИПам (это как минимум).

Смотрели, внимательно читали пара человек, не связанных с исполнителем проекта. Вроде всё соответствует.

markus написал :

  1. Листы детального описания сложных узлов строения у вас есть. Например, отдельные узлы фундамента, крыши, стен?

Да, и их очень немало. Правда, в них я понимаю очень смутно, вижу, что показано, как именно кладку делать, а вот что это всё обозначает - ещё ни бум-бум. А так всё расписано, что как углы выводить, и стены и все остальные тонкие моменты.

markus написал :

  1. Раздел посвященный инженерным коммуникациям (отопление, водоснабжение, водоотвод) детально описывает материалы и агрегаты применяемые для сетей?

Да, целые списки с таблицами, что куда и как ставить надо, вплоть до марки унитаза. Но, надеюсь, это можно будет поменять, вдруг не будет нужного унитаза :-)

markus написал :

  1. Теплопотери строения рассчитаны исходя из материалов ограждающих конструкций?

Не понял вопроса. Толщину стен и утепления считали, исходя из "холодной пятидневки", которая по РнД -22 градуса. Или не про то вопрос?

Вереск написал :
Да, ещё в процессе. Сейчас на примете 20 соток в 30 км от РнД, со старым домиком под снос.

20 соток хороший участок.

Вереск написал :
Не понял вопроса. Толщину стен и утепления считали, исходя из "холодной пятидневки", которая по РнД -22 градуса. Или не про то вопрос?

И про то и не про то Отопление (мощность котла) привязывается к теплопотерям дома (считать их (теплопотери) можно по разному). Обычно, всё что меньше 80Вт теплопотерь на 1 кв метр дома (высота чистового потолка 2,8 метра), есть очень хорошо.
А вообще кирпич материал хороший, если ещё и правильно утеплитель расссчитали, то будет всё гуд у вас.

markus написал :
А вообще кирпич материал хороший, если ещё и правильно утеплитель расссчитали, то будет всё гуд у вас.

Есть мнение, что рассчитали всё нормально, да. И кирпич не только хороший, но и очень дешевый в целевом районе. К тому же, я подумываю замутить какой-нибудь ещё утеплитель, на всякий случай.

Вереск написал :
А с газом, водой, канализацией - так же просто?

Нет. Сложно. Техпаспорт нужен. Геодезия, проект, потом согласование в администрации проекта с наложением на генплан. Газ чуть проще, но гораздо дороже.

Вереск написал :
Сейчас на примете 20 соток в 30 км от РнД, со старым домиком под снос.

Самый оптимальный вариант. Разрешение "на реконструкцию" проще, быстрее, дешевле и т.д., чем "разрешение на строительство".

Михалыч написал :
Нет. Сложно. Техпаспорт нужен. Геодезия, проект, потом согласование в администрации проекта с наложением на генплан. Газ чуть проще, но гораздо дороже.

Техпаспорт чего, на что и где его брать? Для чего геодезия? А если воду брать с собственной скважины и канализацию делать методом "яма в дальнем углу участка"? Газ проводить, сказали, 100-150К будет стоить, в основном трубы идут вдоль участков.

Михалыч написал :
Самый оптимальный вариант. Разрешение "на реконструкцию" проще, быстрее, дешевле и т.д., чем "разрешение на строительство".

Да какая ж там реконструкция, если вместо одной старой халупы глинобитной будет домик кирпичный, да ещё и в сторонке от старого?

Вереск написал :
Да какая ж там реконструкция, если вместо одной старой халупы глинобитной будет домик кирпичный, да ещё и в сторонке от старого?

Фигня... Не обращайте внимания на мелочи.

Вереск написал :
А если воду брать с собственной скважины и канализацию делать методом "яма в дальнем углу участка"

Тогда не надо ничего.
Это в случае центрального водоснабжения.
Техпаспорт нужен на дом. Без него не делают проект на газ/свет/воду. Поэтому лучше получить на старый дом.

Хорошо, старый дом, допустим, идёт без техпаспорта. Тогда надо на новый будет выправлять, прально? Но уже после строительства, так как получить паспорт на нерождённого ещё никак.
А если идёт на старый домик паспорт, то причём тут новый? И как потом газ вести к новому, если проект для старого сделаю? Или опять это мелочи несущественные?

Михалыч написал :
Это в случае центрального водоснабжения.

В деревне-то? Даже и не рассчитываю.

Вереск написал :
Хорошо, старый дом, допустим, идёт без техпаспорта.

Не идет. У всех есть. Без него вы не совершите сделку "купи/продажи".

Вереск написал :
так как получить паспорт на нерождённого ещё никак.

Еще даже как! Техпаспорт на "недострой" будет.
Дается техпаспорт, а нем пишется "процент готовности".

То есть, чтоб не тянуть резину, надо будет параллельно строиться и выбивать бумаги на комуникацию в виде газа, раз это реально.

Вереск написал :
надо будет параллельно строиться и выбивать бумаги на комуникацию в виде газа, раз это реально.

Как бы за взятку (точнее через фирму-) это недолго.
Только техпаспорт нужен для проекта. Сами представьте- куда котел, плиту и разводку труб рисовать, если стен нет?

На всех взяток не напасёшься. Я ж деньги зарабатываю, а не рисую их. К сожалению :-(

Вереск написал :
На всех взяток не напасёшься. Я ж деньги зарабатываю, а не рисую их. К сожалению :-(

Тогда проект ждать полгода, минимум, а потом согласовывать ещё столько же. Через фирму- 2 дня (день рисуют, день утверждают)..-
п.с. В других регионах может и не так...

Серьёзно работают ребята, мотивируют, однако!

Вереск написал :
Это в случае центрального водоснабжения.

В деревне-то? Даже и не рассчитываю.

Обижаете, в моей забитой деревеньке под Тулой всё есть, газ и вода на участок подведены под землёй(зимний вариант).
Почти 34 сотки чернозёма обошлись 150т.р.

Фотки не хотят влазить!..там есть договор на газ и цена за оформление. Подводку к бытовке обещали сделать за 30-40т.р.
На чеке такие цифры - 3500руб.

А по соседству нету таких же кусочков? ;-)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вереск написал :
Ну эт вы, батенька, шиканули. У меня ж скромная хибарка :-) По первому приближению, на пару миллионов сметы.

Я тоже думал, что у меня скромный проект.
Хотел уложиться в 3-3,5 миллиона.
Получилось 7.
Михалыч прав.

Михалыч написал :
Разрешение "на реконструкцию" проще, быстрее, дешевле и т.д., чем "разрешение на строительство".

Я делал "реконструкцию" газойой установки.
На самом деле,- потроил новый дом.
Проблем не было .
Но получилось дешевле.