Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#3185597

Формучане, есть срочный вопрос. Есть БТИ план этажа, по одной из версии в монолитном, по другой в монолитно каркасном доме. Дом построен по индивидуальному проекту. Помогите определить несущие стены в 4-ке на юго-западе по плану. Наружние стены дома - это панели как в панельном доме, и мне сказали, что они навесные, т.е. не несущие.

А что на вашем плане разберешь? Толщина стен не показана. По своему строительному опыту знаю, что капитальные, несущие стены на 100% это на лестничной клетке. И стены между квартирами чаще всего несущие. Внутренние квартирные стены редко бывают такими. У несущей стены должна быть определённая толщина и она должна быть толще обычной перегородки примерно в 2 раза.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

да понятно что плат БТИ-шный. Проект дома надо добывать. Все равно спасибо за подсказки. Т.е. если стена 100-120 мм - это не несущая?

kma_tomsk написал :
Т.е. если стена 100-120 мм - это не несущая?

В панельном домостроении несущая панель не менее 16см. Перегодка 7-9см. В монолитном доме не знаю. Но отнюдь не меньше. К чему вопрос? Хотите сносить? Перегородки в монолитном доме делаются из кирпича, гипсобетона и других материалов. Из бетона очень редко.

По-ходу нет их тут вообще.
Монолитный каркас из бетона- колонны, между которыми закладывается газосиликат. Вот и весь дом.
Так, что крушите свободно (кроме углов)...-

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

За Байкалом написал :
Из бетона очень редко.

насколько я смог заглянуть в розетку, стены из бетона.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

в общем надо ковырнуть интерсующию стену, как понимаю газо-пено - бетоны более мягкие

Судя по плану - несущие стены по периметру здания, лестничная клетка с лифтовыми шахтами. И колонны в центре.

Но по идее, должны быть колонны внутри периметра, которых на этом плане нет.

Те конструкции возле лифтов, которые можно считать внутренними колоннами (пилонами) - их что-то маловато на такую площадь. Явно на плане чего-то не хватает - или колонн, или толстых несущих стен.

Михалыч написал :
По-ходу нет их тут вообще.
Монолитный каркас из бетона- колонны, между которыми закладывается газосиликат. Вот и весь дом.
Так, что крушите свободно (кроме углов)...

Михалыч, монолитные дома подразумевают монолитные несущие стены. Делаются по методу скользящей опалубки. Что то типа колонн на плане есть. Но это план. Будете потом дом восстанавливать.

kma_tomsk написал :
насколько я смог заглянуть в розетку, стены из бетона.

Не возможно так определить. Лично я определяю по звуку, постучав по стене. Это не объяснить. С практикой приходит. А она немалая-25 лет.

За Байкалом написал :
монолитные дома подразумевают монолитные несущие стены.

Далеко не всегда. Может быть и монолитный каркас - колонны и перекрытия (балочные или безбалочные), а стен вообще практически нет - стекло и легкие перегородки. Ну, конечно, либо связевые фермы, либо диафрагмы жесткости добавляются в опр. местах.
Только что у нас ввели в эксплуатацию 2 торговых центра по такой схеме. Москва вся в таких постройках. И высокий дом-башню по такой схеме построить - ничего особенного. Подавляющее большинство амерканских небоскребов - тому пример.

Профан27 написал :
Может быть и монолитный каркас - колонны и перекрытия

Может быть. Кто спорит? kma_tomsk сам не знает какой дом. Я же написал монолитный, а не монолитно-каркасный. В Чите всякие строят. Чем мы хуже Москвы?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

За Байкалом написал :
Михалыч, монолитные дома подразумевают монолитные несущие стены. Делаются по методу скользящей опалубки. Что то типа колонн на плане есть. Но это план. Будете потом дом восстанавливать.

а эти несущие стены имеют минимальную толщину в монолитном доме. Разве по толщине стены нельзя определить, даже если она вылита?

По толщине (как правило) можно определить. Но Вы-то просите определить не по толщине, а по БТИшному плану. Это к экстарсенсам.

А чего бы не сходить в фирму, которая дом проектировала? 5 минут беседы с инженерами, и ответ будет получен, не предположительный, как тут на форуме, а точный. Именно к проектировщикам, а не к строителям. Строители сразу заподозрят, что на них хотят чем-то наехать, в чем-то уличить, и будут по кругу гонять и дурочку включать. А проектировщикам, как правило, скрывать нечего

kma_tomsk написал :
а эти несущие стены имеют минимальную толщину в монолитном доме. Разве по толщине стены нельзя определить, даже если она вылита?

Вы пропустили пост №4 в вашей теме.

За Байкалом написал :
В Чите всякие строят. Чем мы хуже Москвы?

Да я не Вам объяснял - Вам-то не надо объяснять. Я для тех, кто Вашу фразу. что "подразумеваются монолитные несущие стены", мог буквально понять.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Дали сфотографировать документацию по этому дому.

всеравно не понимаю, интересует снос стены по оси 3 - несущая или нет?

kma_tomsk написал :
Дали сфотографировать документацию по этому дому.

А что красным помечено? Не совсем четко видно, но разглядел. По оси 3 стены или это перегородки похоже спаренные. По 8 см. Если 2 перегородки то 16 см. Или не так? Вы то сами мерили их?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

красным по пояснилке (первый рисунок) вроде как диафрагмы жесткости - хотя я не совсем понимаю что это на строительном языке. В пояснилке и про несущие на строительном языке есть.
По оси 3 толщину стен не скажу, не мерял, но мне кажеться не толще 10 см. Смотрел квартиру один раз всего, тогда покупка только в планах была. А хозяйка вообще в районе живет, ее дернуть лишний раз сложно.
А что если спаренные, то это 16 см - значит могут быть несущими?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

сюдя по чертежу все основные перегородки или стены по 16 см. Так стены или перегородки?

kma_tomsk написал :
все основные перегородки или стены по 16 см.

Да нет. 4,5,6 - 80мм. Написано же." Г" (отмечено красным) - половина 80, половина 160.

kma_tomsk написал :
вроде как диафрагмы жесткости - хотя я не совсем понимаю что это на строительном языке.

Можно сказать - ребро жесткости.

kma_tomsk написал :
А что если спаренные, то это 16 см - значит могут быть несущими?

Нет конечно. Вы хотите убрать стену по оси 3? Если она действительно 8 см -это перегородка. Вот только перегородка или стена по оси В должна крепиться к стенам по оси 3. Меня тревожат смутные сомнения по поводу толщины стен. Ося проходят по центру стен. И размеру указаны с обоих сторон. Это не спаренные перегородки. Это стены толщиной в 16см. А вот являются они несущими, надо от потолка плясать. Какое у вас перекрытие? Ж/б плиты или монолитный бетон? Надо знать всё. Одно единственное ваше посещение квартиры при осмотре, ничего не решит.

За Байкалом написал :
Какое у вас перекрытие? Ж/б плиты или монолитный бетон?

В ПЗ же написано, что перекрытия и покрытие монолитные, отлитые одновременно со стенами (пункт 7).
Диафрагма по оси Г - сборная панель.

Чтобы действительно понять, что тут несет, и что не несет, похоже, нужно еще арматурные чертежи читать.
Я понимаю, что мне сейчас свои слова доказать будет нечем, но все же скажу свое мнение (основанное просто на понимании этого дела, можете ругаться и топать ногами): в этом здании ВСЕ внутренние стены - несущие.
О ненесущих внутренних стенах можно говорить, если перекрытия сборные из плит. Плиты опираются только концами, под ними могут быть ненесущие перегородки.
А монолитное перекрытие, отлитое одновременно со стенами, передает нагрузку на каждую из них.

Еще раз повторю совет: 5 минут общения с инженерами из проектной организации снимут вопрос. Почему Вы туда не сходите?

Профан27 написал :
В ПЗ же написано, что перекрытия и покрытие монолитные, отлитые одновременно со стенами (пункт 7).

Я это и не читал. Ага. Точно! kma_tomsk надо забыть про снос стен. И стены по 16 см толщиной.
Тогда конечно:

Профан27 написал :
ВСЕ внутренние стены - несущие.

Даже к проектировщикам идти не надо.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

За Байкалом написал :
А что красным помечено? Не совсем четко видно, но разглядел. По оси 3 стены или это перегородки похоже спаренные. По 8 см. Если 2 перегородки то 16 см. Или не так? Вы то сами мерили их?

Побывал на квартире еще раз. Действительно, стены спаренные и соответсвуют плану. Т.е. интерсующая меня стена, это фактически две стены по 8 см. каждая. Щель (выглядет как трещина прямая вертикальная) четко видна в дверных проемах. Зачем и почему так делали?

kma_tomsk написал :
Зачем и почему так делали?

Не могу понять. Монтировал спаренные перегородки, но они между квартирами устанавливались. Были они из гипсобетона. Вы можете отличить бетон от гипсобетона? Из гипсобетона никогда не бывают несущими. У вас и потолки монолитные. Может такое быть, что потолок и стены взаимосвязаны арматурой.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

За Байкалом написал :
Вы можете отличить бетон от гипсобетона

не припомню разницы ни в цвете ни в плотности между материалом стен и колон. Ковырял ключом от железной двери.

kma_tomsk написал :
не припомню разницы ни в цвете ни в плотности между материалом стен и колон.

Цвет одинаковый. На гипсобетоне ножом отметину сделаешь, с бетоном такой фокус не пройдет. Самое разумное в вашем случае решение, идти в проектную организацию. Слишком много загадок. Или с соседями познакомиться. Может кто то и сносил такие стены. Никто вам здесь не посоветует как быть.