Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3187788

Добрый день!

Имеется квартира на 5 этаже 6-ти этажного панельного дома.
Также есть разрешение администрации города на перепланировку

  • организация проема в несущей стене между кухней и комнатой (по проекту, с усилением швеллером - всё как положено).

Но - самая большая проблема в том, что в стене проходят трубы отопления,
причем точно никто не знает как они проходят (дом собирался из разных панелей, чертежей нет).
Есть возможность ненадолго включить отопление и по нагреву стены определить расположение.

В идеале возможно такое расположение:

-------------------------- ============= / \ =============

тогда придется разрезать нижнюю часть трубы и соеденить её под полом.

Председатель ТСЖ не хочет согласовывать такую перепланировку.

Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

Интересует как реализация технической стороны, в плане труб отопления,
так и организационная - решение проблемы согласования с председателем ТСЖ.

На сколько это опасно (точно знаю что такие переплнировки производились),
стоит вообще игра свеч?

_Bkmz_ написал :
Но - самая большая проблема в том, что в стене проходят трубы отопления,
причем точно никто не знает как они проходят (дом собирался из разных панелей, чертежей нет).

Вот это я не понял. В панельном доме все трубы на виду. Понимаю, что Сыктывкар, но не до такой же степени. Подробно объясните.

За Байкалом,

Мы когда-то жили в панельной 5-этажке, где трубы отопления находились в стене между комнатой и кухней. И очень проблематично было наклеить обои в комнате на кусок стены (где-то 1метр шириной), внутри которой были эти трубы. На кухне больше не было батарей, а в комнате ещё висели под окном стандартные батар..

Ilna написал :
Мы когда-то жили в панельной 5-этажке, где трубы отопления находились в стене между комнатой и кухней.

Широка страна моя родная. Но нас Бог избавил от такого извращения.

панели сделаны сразу с трубами внутри, при сборке дома их каким-то образом сваривают между собой.

_Bkmz_ написал :
панели сделаны сразу с трубами внутри, при сборке дома их каким-то образом сваривают между собой.

Не знал об этом.