Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3188515

Уважаемые форумчане! Не дайте сойти с ума, подскажите, что делать.
Суть проблемы.
Новостройка. Стяжку делали строители пескобетоном "Титан-300". Сделали плохо: трещины появились через три часа после заливки, в том числе по маякам, которые они так и не вытащили. Ленты по периметру, о которой я прожужжала все уши прорабу, так и не установили. Никакого армирования - высота стяжки в разных комнатах колеблется от 2.5 до 9 см. Ухаживать за стяжкой (поливать и накрывать пленкой первую неделю) никто не собирался: тот же прораб заверил, что такие танцы с бубном, то бишь с пленкой и прыскалкой) исключительно для зимы и для площадок на улице, а в квартире не обязательны.
С момента заливки первой комнаты прошло больше недели. Поверхность все время покрывается дюнами из песка (с комнаты 14 кв. метров набралось два больших совка, не смотря на то, что в предыдущий раз было выметено столько же). Сама поверхность после подметания обычным веником из относительно гладкой стальной стала шершавой (бугристой) и коричневой.
После проведения по поверхности стяжки ногтем остается глубокая борозда, тут же наполняемая песком. Про металлические предметы уже молчу.
Пыталась найти телефоны производителя (строители выбросили всю упаковку, а в интернете никто не может сказать, что за завод), чтобы выяснить, нормально ли это. На упаковке стоял значок ростеста и ГОСТа. Смесь покупал на рынке прораб у знакомых (мысль, что это подделка возникала, но хочется убедиться, вызвав экспертов или представителей завода на место. К тому же не исключаю, что напортачили строители: вся поверхность стяжки в воронках, что, как я поняла, прочитав форум, свидетельствует об избытке жидкости.
Трещины постепенно становятся шире, но пока не пылят и не бухтят (кошмар, вместо чтения поваренных книг приходится вводить в свой лексикон мужские термины!).
Вопросы.

  1. Нормальна ли ситуация с бесконечным появлением песка. Если нет, то как это может отразиться на дальнейших действиях по исправлению огрех стяжки, когда она подсохнет. Дело в том, что строители, признав свои ошибки (перепады до сантиметра по поверхности, большие бугры и трещины), собираются по истечении 28 дней с момента первой заливки нанести на поверхность самовыравнивающуюся смесь (высотой не более 1 см, так как нагрузка на плиты и так уже огромная). Поможет ли в этом случае грунтовка, если песок "рождается" из глубины стяжки сам по себе. Финишная отделка предполагается линолеум и плитка.

  2. Слышал ли кто-нибудь о самой смеси и фирме ее выпускающей. Или она из серии "сам делал"?

3.Есть ли смысл ухаживать за стяжкой, учитывая срок давности (последние куски были залиты 30 июня, т.е. 7 дней назад).

Буду благодарна за любые советы и малейшее внимание к моей проблеме. Угробила две недели своего единственного отпуска на бодания с прорабом (требовала, чтобы сделали все с соблюдением технологии, что было им почти по всем пунктам проигнорировано), а в результате получила за свои же деньги проблемы на будущее. В квартиру нужно въехать как можно быстрее, поэтому "разбить, вынести и сделать заново", боюсь не потяну ни материально, ни физически, ни морально.

Искательница написал :
Буду благодарна за любые советы и малейшее внимание к моей проблеме

вина прораба в любом случае.

madeinto написал :
вина прораба в любом случае.

Что он виновен, нет сомнений. Вопрос: что теперь делать?

Искательница написал :
Что он виновен, нет сомнений. Вопрос: что теперь делать?

если у вас договор и гарантия, то гарантийный случай наступил.

madeinto написал :
если у вас договор и гарантия, то гарантийный случай наступил.

Договора не было. Вышли на строителей по рекомендации знакомых. Отдали половину денег, вторую договорились отдать только после исправления ситуации (не ранее, чем через 28 дней). То есть, они не отпираются от того, что накосячили. Но, учитывая вышеизложенные сомнения, хочется понять: есть ли шанс все это исправить или "разбить и вынести" - единственное адекватное решение в этой ситуации (об этом даже страшно подумать, так как, если поставить такую задачу перед ними, вообще слиняют, а я останусь у разбитого корыта (вернее, у треснувшей слегка и сильно занесенной песком стяжки, поэтому хочется понять - есть ли хотя бы немного надежды, что залив полы (или налив), можно решить проблему). Ведь, есть опасность, что они налив (выровняв) пол, потребуют деньги, а у меня через неделю после их исчезновения, начнут вылезать новые сюрпризы.

Походу руки и мозги кривые у ваших мастеров. Стяжку делали слишком жидкой- так удобнее им работать. Накрывать пленкой и смачивать- обязательно в любом случае, дабы раствор набрал прочность(да и не трескал кстати тоже). Гоните их взашей: работать не хотят(или не умеют), технологий не знают, ну а наливные смеси еще легче испохабить- не допускайте их к ней, даже если даром согласны будут.
Ну и по пунктам.

  1. Прогрунтуйте. 1 раз раззведите грунтовку водой, как высохнет- не разведенной. Песка не будет. Трещины, если стяжка не "бухтит", не смертельно.
  2. У меня был товар(любой). Этикетку потерял, как называется не помню. Что скажете о производителе?
  3. Похоже, что поздновато, но я-бы обильно смочил-бы все равно.

zzaazz написал :
Походу руки и мозги кривые у ваших мастеров. Стяжку делали слишком жидкой- так удобнее им работать. Накрывать пленкой и смачивать- обязательно в любом случае, дабы раствор набрал прочность(да и не трескал кстати тоже). Гоните их взашей: работать не хотят(или не умеют), технологий не знают, ну а наливные смеси еще легче испохабить- не допускайте их к ней, даже если даром согласны будут.
Ну и по пунктам.

  1. Прогрунтуйте. 1 раз раззведите грунтовку водой, как высохнет- не разведенной. Песка не будет. Трещины, если стяжка не "бухтит", не смертельно.
  2. У меня был товар(любой). Этикетку потерял, как называется не помню. Что скажете о производителе?
  3. Похоже, что поздновато, но я-бы обильно смочил-бы все равно.

1.Если я правильно поняла, прогрунтовать в любом случае нужно только после полного высыхания стяжки (т.е, через три недели?)

  1. Производитель: Титан (не нашла в интернете)
  2. Я уже пару раз прошлась с тряпкой по некоторым комнатам (из расчета 1.5 литра на квадратный метр). Сколько раз еще стоит это сделать? И есть ли смысл накрывать пленкой (и на сколько?)

  1. Высохло уже через неделю максимум. Грунтуйте смело.( 28 дней раствор должен был набирать прочность, при условии наличия достаточного количества влаги. К примеру клей для плитки цемента содержит меньше, чем обычная смесь- но за счет влагоудерживающих добавок набирает прочность как надо.)
  2. Не знаю, не работал. Но в инете отзывы хорошие.
  3. Тряпкой не нужно. Можно было просто сбрызнуть водой(из ведра ладошкой). Да и не нужно уже помоему.
    Пленкой накрывать надо было вначале, чтобы недопустить слишком быстрого высыхания. Сейчас вы уже ничего не исправите. Подметите и прогрунтуйте. Перед заливкой самовыравнивающей смесью , заделайте трещины клеем для плитки, например. Три недели ждать не нужно.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Могу с 90 процентной уверенностью предположить, что помещение перед заливкой было излишне сухим и готовым поверхностями впитать не мало влаги...
Лучше такую стяжку разобрать. А перед заливкой новой ,художественно выражаясь, "навести сырость в помещении"

madeinto написал :
вина прораба в любом случае.

Искательница написал :
Что он виновен, нет сомнений. Вопрос: что теперь делать?

Да ну? С чего это прораба, Почему не заказчика самого, где инфа как и по каким критериям подбирался прораб и сама бригада, наверне чем дешевле тем лучше..
Все кругом виноваты, прораб *****, смесь фуфло, разве так бывает?

TARLEV, Все люди по разному оценивают свой труд. Если человек считает, что ему мало заплатили пусть не работает. Его же не заставляют, он заранее знает сколько заработает. Смесь тоже принемает прораб, смотрит и говорит да норм, будем работать, разве не так?) А в чем вина заказчика? Он внес аванс за работу, купил материал, может должен был сам стяжку залить?)))

Искательница написал :
Отдали половину денег,

За работу? А за материал - все?
Есть-ли у Вас копия паспорта прораба?
Похоже Вам придётся выносить стяжку.... есть шанс, что прораба вы больше не увидите, когда это будет озвучено.

Фото стяжки с приложенной линейкой?

Искательница написал :
а у меня через неделю после их исчезновения, начнут вылезать новые сюрпризы.

Наверняка.

Титан

BV написал :
Есть-ли у Вас копия паспорта прораба?

А что даст это? В отзывы если что только добавить и только.

, скажи почем ты сейчас берешь за стяжку? С материалом. Слой 4 - 8 см. Может дам тебе 150 м. В скором будущем

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Может дам тебе 150 м

Это ты мне давать собрался? Давай лучше я тебе дам, метров так 3000.

TARLEV написал :
Давай лучше я тебе дам, метров так 3000.

)))))))))))))))))) Ну как хошь.

Труд без искусства - Варварство!

TARLEV написал :
Да ну? С чего это прораба, Почему не заказчика самого, где инфа как и по каким критериям подбирался прораб и сама бригада, наверне чем дешевле тем лучше..
Все кругом виноваты, прораб *****, смесь фуфло, разве так бывает?

Критерии выбора были таковы: во-первых, порекомендовал знакомый, связанный с нач.фирмы по работе.
Во-вторых, большинство фирм с прекрасными сайтами-заманухами в Москве работают по следующей схеме: начальник (на кого оформляется договор) сидит на телефоне, а его помощник-прораб бегает по объектам, на которых работают привлеченные ими бригады украинцев и таджиков (то же самое с сантехникой). По-хорошему, договор - филькина грамота, скорее, действующая на заказчика в качестве успокоительного, так как большинство фирм, скорее всего закроется и откроется под новым названием, и претензии предъявлять будет уже некому. Из этого и исходили, особенно после того, как целую неделю прораб шарашки, сделавшей нам штукатурку стен (отдельная занимательная история), обещал начать стяжку (в результате, неделя специально взятого отпуска прошла под лозунгом: сегодня обещал приехать прораб, поэтому займемся остальными делами после встречи - к слову, так и не дождались, хотя каждый раз клялся и божился).
В-третьих, цена не самая дешевая - по 700 рублей за метр, итого 70 тыс. Возможно, сэкономили строители в свою пользу на дешевой смеси, но ее порекомендовал сам прораб, а мы ему доверились (доверчивые мы). Так что, уважаемый Tarlev, вины своей не вижу. Если человек обещает сдать идеальную поверхность, а в результате получается "холмик, еще холмик" - вряд ли это результат слишком низкой оплаты (если плохому танцору платить в три раза лучше, он как танцевал, так и будет танцевать хреново).

Весь мой пост - попытка не столько найти виновного, сколько понять, почему это произошло и, что мне теперь с этим всем делать. Как в старом анекдоте: а теперь попробуем со всей этой фигней взлететь.

Искательница написал :
почему это произошло

руки кривые, лень, несоблюдение технологии, хреновая смесь. выбрать любые три. что тут понимать?

Искательница написал :
что мне теперь с этим всем делать

так тоже элементарно.
провести прикидочное на основании имеющихся вариантов исправления ситуации, принять решение, действовать.

Искательница, а у вас был пескобетон или смесь? И, сколько платили за мешок? Сколько кг в мешке?

Труд без искусства - Варварство!

BV написал :
За работу? А за материал - все?

Есть-ли у Вас копия паспорта прораба?
Похоже Вам придётся выносить стяжку.... есть шанс, что прораба вы больше не увидите, когда это будет озвучено.

Фото стяжки с приложенной линейкой?
Наверняка.

Титан

  1. Получается, что часть нашего аванса ушла на смесь и маяки. А как раз за работу, которую принять у нас не поднялась рука, мы не заплатили. Поэтому и в ужасе: даже если мы придем к выводу, что стяжку нужно выносить, мы останемся в дураках, так как из-за этих бездарей, получается, потеряли не только время, но и деньги (тридцать пять тысяч плюс разлом и вынос брака).
  2. А почему, на Ваш взгляд, стоит стяжку выносить? Она не бухтит (пока!). Есть критичные признаки?
  3. Эти объявления о продаже смеси я и прорабатывала. Их всего-то три адреса (остальные ссылки - совершенно на другие продукты). По одной - уже давно смеси нет в продаже, ничего о ней сказать не могут, хотя на сайте она "висит". По двум другим дозвониться не удалось (телефон отключен - сообщает приятный женский голос-автомат).

А виноват во всем прораб с его "мастерами" Заказчик отнесся серьезно к выбору бригады. Заказчик вовсе не обязан разбираться в стройматериалах.
Кто юрист, а кто врач. Прораб купил туфтовую смесь, и сотворил тоже туфту, а не стяжку.
Боюсь что без финишной стяжки вам не обойтись. Иначе попадаете на переделку это стяжки. А это на хорошем материале + демонтаж + новая стяжка - куча денег уйдет

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Искательница, а у вас был пескобетон или смесь? И, сколько платили за мешок? Сколько кг в мешке?

Кажется, универсальная строительная смесь (во всяком случае я почему-то именно это запомнила, но на фото (в линейке выставленнных фото) написано пескобетон. Прораб покупал по 100 рублей за мешок (как он сказал, дешево, так как у него постоянные скидки у продавца на рынке). В мешке - 40 кг. Всего ушло на площадь почти сто метров 260 мешков

Берите Вилис М 400. 50 кг,стоит мешок порядка 170 руб.

Труд без искусства - Варварство!

Russo написал :
так тоже элементарно.
провести прикидочное на основании имеющихся вариантов исправления ситуации, принять решение, действовать.

Вот и хочу выяснить варианты, исходя из имеющихся на данный момент результатов.

Труженик написал :
Берите Вилис М 400. 50 кг,стоит мешок порядка 170 руб.

Это финишная стяжка? Какова минимальная высота? Нагрузка на перекрытия в местах 9 см стяжки мне уже снится. Средняя высота уже имеющейся - 7 см. Когда просчитала, (22 кг на 1 кв. м. 1см. стяжки), боюсь уже не то, что мебель планировать, а и сама вставать . Вилисом можно 1см слой сделать для выравнивания?

Искательница написал :
вины своей не вижу.

Согласен, вашей нет.. к плохой смеси и прорабу, нужно добавить и знакомого связанный с нач.фирмы по работе.

Демонтировать и выносить стяжку не нужно, это дело поправимое, к примеру применить укрепляющую пропитку Синглфлекс от Бирсс, далее выровнять по маякам "наливным полом" Проблема на самом деле решаемая легко и быстро.

Искательница, Только один совет - приглашайте специалиста, а потом принимайте решение....

Искательница написал :
Вот и хочу выяснить варианты, исходя из имеющихся на данный момент результатов.

самый важный вопрос (на который вам надо дать себе ответ в первую очередь) тут в том, кто эти варианты будет осуществлять
остальное вторично.

учитывая кач-во вашей стяжки (как вы ее описываете на данный момент) решение может включать даже хоть соскабливание верхнего слоя ))))

Искательница написал :
Это финишная стяжка? Какова минимальная высота?

Нет, это пескобетон, на случай если демонтировать будете, слой от 4 см можно. Всегда за раз по маякам делаем,без финиша
А финиш - можно Старатели, наливайку взять. Мешок ее стоит порядка 260 руб, 25 кг - это если демонтаж не будете делать

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Нет, это пескобетон, на случай если демонтировать будете, слой от 4 см можно. Всегда за раз по маякам делаем,без финиша
А финиш - можно Старатели, наливайку взять. Мешок ее стоит порядка 260 руб, 25 кг - это если демонтаж не будете делать

О демонтаже страшно думать, хочу (как с зубом больным ) обойтись малой кровью. Как я понимаю, наливайка и ремонт трещин (кстати, их обязательно расшивать или наливайки будет достаточно?