Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#3189474

Посоветуйте затирку для кафельной плитки (стены, пол) в строительный душ.
Спасибо.

Sopro ,Польша, вроде

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Труженик написал :
Sopro ,Польша, вроде

Был собственный положительный опыт применения?

Вы смеетесь? Все последние годы только Сопро и работаем. Сопро - самая продаваемая в Москве затирка.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вы смеетесь?

это вы смеетесь,сопро давно уже не та

Труженик написал :
Сопро - самая продаваемая в Москве затирка.

на рынке какую продавцы впарят,та и самая продаваемая

Ava113 написал :
Посоветуйте затирку для кафельной плитки (стены, пол) в строительный душ.

вообще оптимально эпоксидная,если не будите с ней заморачиваться,тогда из цементных-лугато,килто и мапеи и желательно заведенные на пластификаторе

Фараон, не неси чушь. Это тебе может что впаривают, раз Сопро для тебя уже не та? А я все беру только у знакомых, и только в ТЦ Каширский Двор 1.
И только оригинальную продукцию. Не знаешь? - и не говори. Сначала оригинальной Сопро поработай.
Вы ж наберете туфты в инете да в Леруа, а нормальные люди берут по знакомству
Эпоксидная затирка оправдана только если в доме животные есть. И не один котик, а как мы сделали - так у нее зоопарк на дому.
Попугаи ,совы летают, обезьяна, игуана, три собаки и три кошки и тд....

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Фараон, не неси чушь. Это тебе может что впаривают, раз Сопро для тебя уже не та? А я все беру только у знакомых, и только в ТЦ Каширский Двор 1.
И только оригинальную продукцию. Не знаешь? - и не говори. Сначала оригинальной Сопро поработай.
Вы ж наберете туфты в инете да в Леруа, а нормальные люди берут по знакомству
Эпоксидная затирка оправдана только если в доме животные есть. И не один котик, а как мы сделали - так у нее зоопарк на дому.
Попугаи ,совы летают, обезьяна, игуана, три собаки и три кошки и тд....

Николай это вы для клиентов и иногородних форумчан Труженик,а для местных мастеровых обычный клоун,про вас легенды ходят-маски шоу на стройке не дать не взять;готов подъехать и расшить обычным малярным ножом вашу затирку хоть месячной давности,и предлагаю тоже самое проделать с моей затиркой лугато на фуга флексе 3 дневной выдержки,или мапеи 3 дневной

FARAON7575 написал :
готов подъехать и расшить обычным малярным ножом вашу затирку хоть месячной давности

В линейке Сопро( как впрочем и у других брендов) представлены затирки разного предназначения. Есть и эпоксидка (FEP), и цементные с присадками. Самая распространённая и дешёвая- Сапфир 5. Её же и подделывают чаще всего. Мне она тоже не нравится, что-то намудрили с водоудерживающими добавками... . Для узких швов, обычно беру Сопро MFs.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Уважаемый FARAON, подскажите пожалуйста, если есть опыт, как ведет себя эпоксидная затирка на теплых полах? В коридор хочу эпоксидку в целях грязеустойчивости (ну там грязь со снегом и т.п), но меня останавливает то что там теплый пол (маты). Боюсь что все потрещит по швам из-за смены температур...

sabano написал :
подскажите пожалуйста, если есть опыт, как ведет себя эпоксидная затирка на теплых полах? В коридор хочу эпоксидку в целях грязеустойчивости (ну там грязь со снегом и т.п), но меня останавливает то что там теплый пол (маты). Боюсь что все потрещит по швам из-за смены температур...

полы в коридоре эпоксидкой только раз затирал,и там укладка не моя была и про тп не помню был там или нет,меня чисто на затирку нанимали тогда,поэтому на ваш вопрос ответить не смогу,но логически эпоксидная без проблем должна выдержать включения тп

Ava113 написал :
в строительный душ.
Спасибо.

Эпо. Фирма не ваш вкус.

sabano написал :
как ведет себя эпоксидная затирка на теплых полах? В коридор хочу эпоксидку в целях грязеустойчивости

Это правильное решение, эпоксидная затирка не меняет своих свойств на полах с подогревом.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

timonja написал :
Эпо. Фирма не ваш вкус.

Это правильное решение, эпоксидная затирка не меняет своих свойств на полах с подогревом.

проблема в другом. при нагревании/охлаждении происходит тепловое расширение материалов, а вслучае с плиточным полом - в том числе и расширение/сужение швов. вот я и боюсь что эпоксидка просто отскочит от плитки и образуется трещина. с обычными плиточными клеями и затирками проблема решается вводом в их состав эластификаторов (эластичный клей, эластичная затирка). А вот эпоксидка по определению не эластична.

Тут теоретизировать бесполезно, может треснет а может и нет. Здесь нужен совет того кто уже такое опробовал.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ava113,трите такой проверено. или мапей

витаон, не подскажете, стоит ли в СЕ 40 добавить пластификатор, какой-нибудь Litokol Idrostuk-M?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nouri написал :
витаон, не подскажете, стоит ли в СЕ 40 добавить пластификатор, какой-нибудь Litokol Idrostuk-M?

Я не добавлял . у него и так рецептура отличная. а как будет с ним не знаю

Nouri написал :
стоит ли в СЕ 40

если темный или насыщенный тон,лучше отказаться от церезита,у этой марки пигмент вымывается при замывке швов,пластификатор ей не нужен,она самодостаточная

витаон, FARAON7575, спасибо за ответы!
Тон "натура", т.е. светлый бежево-желтоватый. Хотела туда еще блесток бухнуть, но уже и не знаю, есть ли смысл

sabano написал :
с обычными плиточными клеями и затирками проблема решается вводом в их состав эластификаторов (эластичный клей, эластичная затирка). А вот эпоксидка по определению не эластична.

Как раз все наоборот. Сухая цем. затирка даже с пластификаторами выкрашивается из швов при малейшей подвижки ( здесь не имею ввиду темп. расширения). Эпоксидная - на основе смол. Чем меньше отвердителя при смешивании компонентов - тем "мягче" кнечный продукт, но дольше отвердение. Возьмите "традиционный" клей и поэкспериментируйте.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

sabano написал :
проблема в другом. при нагревании/охлаждении происходит тепловое расширение материалов, а вслучае с плиточным полом - в том числе и расширение/сужение швов. вот я и боюсь что эпоксидка просто отскочит от плитки и образуется трещина.

Голубчик, а Вы до какого градуса плитку нагревать планируете? Неужто до 80? У меня в ванной не тёплый пол. Но вот температура воздуха меняется от 20 до 30*С. Год уже эпоксидной затирке. Вполне прилично себя ведёт.
Что до линейного расширения материалов, то обычная цементная затирка на пластификаторе быстрее потрескается, чем эпоксидная (ИМХО).
И сомневаюсь, что вы часто будете пользовать тёплый пол после того, как первый счёт за электричество оплатите. Зато отмывать грязь с цементной затирки придётся регулярно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

споры ни о чём. на полах с подогревом стоит любая. даже для этого непредназначеная.

Всем привет!У себя дома сделал ванну,в ванной тёплый пол.Затирку делал Церез. 40 СЕ-вымывается со временем,а на полах стали грязные швы.Плюс сделали выбоину в одной плитке(к сожалению купили без запаса).Площадь не такая большая чтобы покупать ведро эпоксидной затирки.Сделал просто:в обычную эпоксидку добавил той же затирки и этим составом затёр пол и выбоину.Результат понравился,"родинка" на плитке не раздражает,в отличии от выбоины.Швы не забиваются грязью,не трескаются.За "тёплый пол" доплачиваем всего 100р\мес.Выключаем только на лето.Теплоизоляцию пола просто нужно делать!На пол ушло около 150 мл.состава.Я ни к чему не призываю,просто делюсь положительным опытом,вдруг кому пригодится.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Step5562,
спасибо, очень полезный опыт, хорошо бы если еще прикрепили фото.

Step5562 написал :
За "тёплый пол" доплачиваем всего 100р\мес.Выключаем только на лето

то есть пол в ванной круглосуточно подогреваете?

Всем привет!Да,у нас обычный механический регулятор пола.Отрегулировали где-то на 30 гр.,так и стоит,круглосуточно.И ещё что удобно,при таком наполнении затирка не меняет цвет,в смысле,какой сделаешь-такой и будет."Родной" цвет становится более интенсивным,если нужно понежнее-приходится мешать цвета добавлением белой затирки.

Всем привет!Просили фото-показываю и рассказываю:

Это швы какими стали после 2-х лет эксплуатации.Видно плохо,но швы почти чёрные,с зеленцой.
Вот контраст после расшивки:

Расшивал напильником и саморезом,дремель скользит и заглубляется,расшивка так же сильно заглубляется.
Что интересно,края плитки(там где эмаль соединяется с керамикой) очень плохо очищаются:

Причём иногда попадаются рыхлые места,которые выкрошились:

Материалы и инструменты:

Затирку использовал остаток от другого объекта.
Затирку подвыбелил и результирующий цвет после смеси с эпоксидкой.Лоток с более тёмным составом(ушло на весь пол ванной 2\3 лотка):
почему-то не грузит,вставлю потом.
Далее после подсхватывания состава его нужно смывать растворителем 646(для нитрокрасок) (!)водой безполезно,растворителем смывается хорошо,правда очень вонюче и кучу(6 шт) тряпочек извёл из нетканки(продаётся в леруа под названием чудо-тряпка).Чтобы пол не лип и швы так же,я их присыпал той же сухой затиркой, которую легонько растирал по полу и швам сухой тряпочкой.После затвердения хоршенько промыл пол водой.Результат:
опять не грузит

Дубль 2:затирки:

Результат:
А вот плитка с "родинкой":
.Оказывается много фото просто не вставишь.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

самое интересное не показывает, при нажатии на гиперссылку открывается новое окно, в котором написано что вложения не существует. скорее всего, нужно сжать фотки.
в какой пропорции смешивали цемент и клей?

Всем привет!Сейчас исправим:Это разведённая и сухая затирка.
Пропорции:2 мерных деления на бутылке с эпоксидкой,засыпаем сухую затирку до консистенции между густой и текучей сметаной,добавляем деление отвердителя ,хорошо перемешиваем и вперёд!
Далее результат:

"Родинка" на плитке:
Вообще странно,после загрузки проверял-всё было нормально,фото сжатые,в 24 всё же нормально.

Вот сейчас всё снова показывает.Разводил на всякий случай с запасом,как писал выше обьём примерно 150 мл,использовал около 100,50 ещё осталось-выкинул.Пол при затирке не выключал,чтобы быстрее сох.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

ну воооот, наконец-то. полезная практика, еще раз спасибо.