Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3194201

Задача объединение лоджии с квартирой в панельном доме. Подскажите чем и как лучше демонтировать подоконник ?
У меня мысль купить большую болгарку, это имеет смысл ? Долбить его я думаю не стоит так как может потрескаться плита..
Вобщем буду благодарен советам!

Объединение в панельном доме? Вы хотите оставить подоконный простенок? Или вы считаете его подоконником? И хотите его демонтировать? Если так считаете, то спрошу. А разрешение у вас есть? В кирпичном доме объединение возможно. Но в панельном?! Панель является цельной конструкцией. Арматура проходит вдоль и поперёк. Сломав порог у балконной двери, увидите толстые арматурины. И вы их собираетесь спиливать? У нас на такое разрешение не дадут. Вы нарушите конструкцию панели и естественно всего дома.

Просто тяжелым молотком снизу бейте по подоконику. Он треснет. А дальше ломиком или монтировкой подденьте. Болгарка нафиг не нужна )

Труд без искусства - Варварство!

За Байкалом,
Спитак людей нифига ничему не научил.

Труженик написал :
Просто тяжелым молотком снизу бейте по подоконику. Он треснет. А дальше ломиком или монтировкой подденьте. Болгарка нафиг не нужна )

Да вы не поняли. Он не про подоконник, то есть не про подоконную доску. Он про подоконную часть наружной стеновой панели.

За Байкалом написал :
У нас на такое разрешение не дадут.

А что, в Чите в первых этажах панелек не делают магазинчиков, аптек и прочего? И не выбивают эту часть стены для устройства двери? Присмотритесь повнимательнее, проезжая по улицам, может, и заметите?
У нас - делают. В кирпичных домах вообще сплошь и рядом, в панельках меньше, но тоже делают. И при пристройке лоджий-веранд к первому этажу панельки тоже под проход эту часть выламывают.
Надо - сфотаю.

Эта часть панели никакой нагрузки не несет, и арматура в ней не рабочая, а конструктивная.
Разрешение, конечно, нужно получить.

Профан27 написал :
А что, в Чите в первых этажах панелек не делают магазинчиков, аптек и прочего? И не выбивают эту часть стены для устройства двери? Присмотритесь повнимательнее, проезжая по улицам, может, и заметите?

У меня у самого в доме магазинчик на первом этаже. Дом панельный. У нас балконы, лоджии с первого этажа. Не выбивают! Потому что уже имеется балконная дверь. Делают пристройку-лестницу к этому балкону. Потому что знают последствия. Трясет иногда до 5 балов.

Профан27 написал :
Эта часть панели никакой нагрузки не несет, и арматура в ней не рабочая, а конструктивная.

Сложится как карточный домик. Нижняя арматура проходит через всю панель. А она с палец толщиной.

Арматура эта только для того, чтобы панель не сломалась при погрузке, перевозке, монтаже. В проектном положении подоконная часть, та, что рядом с балконной дверью, НИКАКОГО влияния на прочность и устойчивость не имеет.

И у нас я говорил, конечно же, не про те дома, где лоджии с 1-го этажа, с теми вопросов нет.
Вот недалеко от меня есть панельный дом, где почти все жители 1-го этажа пристроили себе кирпичные веранды. Ясное дело - чтобы на них выходить, сделали двери по типу балконных там, где были просто окна, вынув подоконную часть. 100%, что это сделано не самовольно, имеются разрешения.
А поскольку сделали все же не все жители, а почти все, то хорошо видно, как было и как стало.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

jud-suss написал :
Вобщем буду благодарен советам!

главный совет - прежде, чем ломать дом, изобретите способ, которым будете восстанавливать данную стеновую панель, когда Вас через суд обяжут вернуть все в надлежащий (исходный вид)

Профан27 написал :
100%, что это сделано не самовольно, имеются разрешения.

Сколько они забашляли чиновникам? Придут другие, более совестливые и заставят восстановить по проекту. Проект это закон для строителя.

За Байкалом написал :
Придут другие, более совестливые и заставят восстановить по проекту

более жадные далеко не все разрешения имеют обратную силу.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

За Байкалом написал :
Сколько они забашляли чиновникам?

да ни сколько не забашляли - самострой 100%. До первого аварийного случая, после которого начнется массовая кампания по щемлению подобных модернизаторов, с капитальным ремонтом зданий за их счет...

Фантазируйте дальше...

Никто самовольно такие вещи не делает на первом этаже - на виду же все, скрыть невозможно.
На верхних этажах лоджии присоединяют - там и тайком можно рискнуть.
А когда магазин размещают и вход делают - ну кто будет так рисковать, при том, что снос подоконной части панели - дело, технически обоснованное и допустимое, и получить на него легальное разрешение вполне можно.

Мусолили эту тему уже тут, на форуме...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Профан27 написал :
Фантазируйте дальше...

один скан утвержденного проекта перепланировки можно?

Профан27 написал :
снос подоконной части панели - дело, технически обоснованное и допустимое, и получить на него легальное разрешение вполне можно.

Не выдумывайте. В панели этот простенок элемент жесткости. Связан арматурой со всей панелью. Это не перегородка с дверным проёмом, у которой нижняя тонкая арматура служит только для сохранности её при перевозки и монтаже. При установки эта арматурка срезается. У стеновой панели порог у балконной двери 15 см по высоте. В нем толстые арматурины идут по всей панели. В кирпичном доме при сносе этой части стены, тоже могут быть проблемы, если под ним балкон. В случае с лоджией допускается демонтаж подоконного простенка.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Мне как то звонила потенциальная заказчица говорила что у нее есть одобренный проект на такую работу, но ей нужно было СРО мы не сошлись)..тут буду думать общаться.
Так как в перпективе можно демонтировать подоконник ?

За Байкалом написал :
Не выдумывайте. В панели этот простенок элемент жесткости.

Не знаю, как там за Байкалом, а В Москве этот простенок (подоконная тумба) в панельных домах состоит из 2-х цем. (или ж/б) перегородок толщ. см 4-5, и наполнителя - ППС ("шарикового" пенопласта) в более свежих домах, напр П-44Т , или пакли в более старых панельках.
"Узаконивание" нужно для пересчета отопления, ибо возрастает кубатура.

Да, на моей памяти порог не трогали.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Тоесть никто ни разу его не срубал, срезал ? Есть идея рассверлить его буром по линии как можно чаще потом сколоть перфом..

jud-suss написал :
Тоесть никто ни разу его не срубал, срезал ?

Ну, насчет "никто" не знаю, я точно нет, да и не буду корячится. В основном, я - плиточник.

jud-suss написал :
Есть идея рассверлить его буром по линии как можно чаще потом сколоть перфом..

Горизонтально еще с обеих сторон, будет боле-мене линия. Болгаркой - арматуру.

otyan написал :
Не знаю, как там за Байкалом

Не знаю как в Москве, В Чите панели были и на 2 балконных окна, т.е. по 6,5 метров в длину, так что пороги были ещё и усиленные. Сейчас никаких нет, развалили, разворовали ДСК уж как 15 лет назад. Сейчас из чего и как делают не знаю.

jud-suss написал :
Так как в перпективе можно демонтировать подоконник ?

Разрешение если есть, демонтируйте. Может у вас панели навесные и дом каркасный, а может у вас стены все несущие. Вы же не дали описание.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я имел ввиду как именно ?) Срубать перфом, отбойником ? Резать ? Просто если это сильно геморойное дело то я буду стараться отговорить заказчика от этого - скажу что лучше якобы столешницу сделать из него и тд..
Сегодня вечером поеду разговаривать с заказчиком. Описания дать не могу тк я там не был ни разу=) Просто судя по разговору он конкретно настроен на демонтаж..

Раз Вы исполнитель, а не хозяин квартиры, Ваш разговор с ним должен начинаться с одного вопроса "а разрешение у вас есть?"

Делали как-то... На Хользунова, в 15-этажках. На 13м этаже. Приехал паренёк из Раздолбай-сервиса, отбойником отдолбил, арматуру болгаркой отрезал. Потом всё остеклили, т.е., лоджия не объединена с квартирой(фото есть на Яндекс-фото, если надо - вечером скину ссылку). Года 3 прошло. Жертв и разрушений нет. ) Насчёт разрешения - не знаю, там дизайнер рулила.

всё в голове (с)

koris написал :
Года 3 прошло. Жертв и разрушений нет.

Сплюнь 3 раза. Вот на Кубани не ждали не гадали, а траур по погибшим объявили по всей стране. Земля им пухом.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

koris написал :
Делали как-то... На Хользунова, в 15-этажках. На 13м этаже. Приехал паренёк из Раздолбай-сервиса, отбойником отдолбил, арматуру болгаркой отрезал. Потом всё остеклили, т.е., лоджия не объединена с квартирой(фото есть на Яндекс-фото, если надо - вечером скину ссылку). Года 3 прошло. Жертв и разрушений нет. ) Насчёт разрешения - не знаю, там дизайнер рулила.

А мы тоже на триумфальной (хользунова и на верх к вешневой балке) тоже ломали но там дом кирпичеый, рулила тоже дизайнер).

koris написал :
фото есть на Яндекс-фото,

вот:

всё в голове (с)

В нашем регионе большинство старых панелек имеют фасадные стены из газосиликата, никакой нагрузки они не несут. Балконная стена со стороны состоит их нескольких частей, одна из которых
плита с подоконным блоком. Ломаем так: прорезаем с двух сторон контур, перебиваем арматуру скидываем в сторону квартиры, далее по кусочкам и на вынос. Порог на лоджию не ломаем.