Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194230

Имеется окно с металлическими (алюминиевыми) откосами.

Нужно сделать штукатурные откосы, которые будут переходить в металлические откосы. Т.е. штукатурный откос будет заподлицо с металлическим.

Есть идея для этих целей использовать профиль для кафельной плитки такого типа:

или такого типа:

или такого типа:

Вообще я думаю подобных профилей достаточно много.

Использовать профиль предполагается следующим образом:

Насколько жизнеспособно такое решение? Реально ли так сделать?

Что то какая то тишина. Может кто нибудь скажет что нибудь по теме? Можно так делать или нет?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вопрос уж больно интересный, вот и тишина. А давайте начнем с подоконника, как он будет выглядеть? А то может проще сендвич на откос поставить.

sarlen написал :
А давайте начнем с подоконника, как он будет выглядеть?

Я думаю подоконник будет из искусственного камня, из кварца.

sarlen написал :
А то может проще сендвич на откос поставить.

Что за сендвич?

Что то опять тишина настала. Я так понимаю раз все молчат, то значит можно так делать.

andron01 написал :
Что то опять тишина настала. Я так понимаю раз все молчат, то значит можно так делать.

можно. а можно и сендвич ( это панель из которой оконщики откосы делают )
герметик между алюминием и уголком не обязателен. главное не покорябать ни уголок ни алюминевый откос

бракодел написал :
герметик между алюминием и уголком не обязателен.

В принципе не обязателен. Я сначала хотел делать без герметика, но потом мне показалось, что без герметика будет узкая щель куда будет мусор забиваться, и что типа с герметиком будет лучше.

И по поводу сендвичей. Мне кажется с сендвичем будет некрасиво выглядеть угол образованный плоскостью стены и откосом, там же вроде используется какой то накладной пластиковый уголок, который вылезает на плоскость стены.

andron01 написал :
Я сначала хотел делать без герметика, но потом мне показалось, что без герметика будет узкая щель куда будет мусор забиваться, и что типа с герметиком будет лучше.

сделаете без если не понравится то намазать не долго

andron01 написал :
И по поводу сендвичей. Мне кажется с сендвичем будет некрасиво выглядеть угол образованный плоскостью стены и откосом, там же вроде используется какой то накладной пластиковый уголок, который вылезает на плоскость стены.

пару паз его подрезали под углом и заштукатуривали . Сверху обои как обычно. вроде не отваливалось

И вот еще что думаю, штукатурный откос же будет шпаклеваться, а шпаклевка же имеет какую то толщину. Поэтому наверное нужно сделать так, чтобы уровень штукатурки был немного ниже уровня алюминиевого профиля, чтобы осталось место для шпаклевки. Я думаю вот так это должно выглядеть:

andron01, все проще это не так просто оставить 0.5 мм под шпаклевку . проще саму шпаклевку практически в 0 сошлифовать . плоскость там все равно не абсолютно ровная будет

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Можно сначала закрепить профиль к откосу саморезами, потом это все заштукатурить. Если подоконник из камня сендвич не пойдет из эстетических соображений. Кстати уголок внешний совершенно не обязательно, сендвич подрезается и штукатурится, угол получается и без накладного уголка.

P. S. Я так мыслю что профиль не надо делать вровень с откосом, а слегка его утопить, мне кажется так красивее будет, но это дело вкуса и дизайна остального помещения.

sarlen написал :
P. S. Я так мыслю что профиль не надо делать вровень с откосом, а слегка его утопить, мне кажется так красивее будет, но это дело вкуса и дизайна остального помещения.

Я так раньше думал сделать, но посмотрел как в других квартирах все сделано в один уровень и решил что так красивее выглядит.

бракодел написал :
andron01, все проще это не так просто оставить 0.5 мм под шпаклевку .

А разве это так сложно? Прикрепил правило к откосу, потом выставил шурупы для маяка на нужную глубину, а затем завинтить шурупы где то на пол оборота, чтобы получить нужные 0,5 мм. На шурупах сделать маяк из штукатурки и поштукатурить.

бракодел написал :
проще саму шпаклевку практически в 0 сошлифовать .

А профиль не обдерется во время шлифовки?