Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194565

Добрый день!

Прошу совета бывалых людей. Квартира - квадрат 9х9 метров, равномерно разделен на 4 помещения - кухня, две комнаты и прихожая. Хочу застелить всю поверхность цельным полотном ламината без компенсационных швов (порожков на входе в комнаты). Ожидать ли от этого решения проблем в виде горбов или щелей впоследствии?

План и направление укладки на картинке, ламинат "CLASSEN Ultimate Inspiration Ravenna".

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Горбы и щели появляются если не дать ламинату свободно двигаться, делайте зазоры около стен и все нормально будет.

P. S. Ламинат не желательно укладывать поперек света. Швы видны будут и если рисунок имитация доски не красиво поперек.

Зазор 1 см планирую сделать везде, но настораживает рекомендация на упаковке ламината насчет того чтобы не стелили поверхность более 11x5 метров.
А направлением "доски" поперек комнаты и света надеюсь немного скрыть вытянутость комнат или не подчеркуть ее хотя бы.

всё равно где-то упрётся и вздуется, будете потом разбирать и делать швы

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

mobydimk написал :
Зазор 1 см планирую сделать везде, но настораживает рекомендация на упаковке ламината насчет того чтобы не стелили поверхность более 11x5 метров.

Так эта площадь и посчитана исходя из зазора 1 см, но у вас нет такой большой площади, все поделено на куски и самая большая длина 9 метров, и на сколько я понимаю это длина по которой ламинат лежит вдоль. Вытянутость укладкой поперек практически не скроете, лучше это стенами исправлять. Я был в квартире с поперечной укладкой, сразу бросилось в глаза, что что то не так.

sarlen написал :
все нормально будет

sad1002 написал :
где-то упрётся и вздуется

Вот что же делать то
И поиск в гугле однозначного ответа тоже не дает, есть люди застелившие большую площадь и все отлично лежит, а у кого-то 3x4 вспучилось.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Лучше не стелить все одним куском, для начала это достаточно сложно постелить такую криволинейную поверхность, плюс куча лишних резов, может стоит в коридоре что то другое положить. У кого 3х4 вспучилось, основу делать надо как следует, а то кладут на стяжку от строителей и удивляются почему беда с ламинатом.