Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3196871

Как отодрать керамический плинтус от ванны не повредив ее?

В свое время эта керамическая деталь к ванне была приклеена клеем Атлас-Плюс (родным, не поддельным).
Необходимо снять теперь, т. к. две детали пошли мелкими трещинами.

Каким образом? И, главное, как не повредить эмаль ванны?

Думаю рассверлить в нескольких местах эту деталь и по кусочкам отламывать с помощью зубила и молотка.
А как снять остатки клея с ванны?
Есть специальные жидкости для "растворения" цементного клея. А не растворит ли этот состав и эмаль? Т. е. не станет ли эмаль шершавой и пористой?

И есть ли вероятность ненароком отодрать эмаль самой ванны вместе с клеем чисто механически? Или это из области фантастики? Ванна Roca (Испания).

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Перфоратором от стены, подрезать болгаркой для удобства. Главное аккуратность. Можно и как Вы хотите. Смывка (кислота) эмаль повредить не должна, удаляйте сразу, промывайте водой. Отодрать с клеем эмаль нереально

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

sitecreator написал :
А как снять остатки клея с ванны?
Есть специальные жидкости для "растворения" цементного клея. А не растворит ли этот состав и эмаль? Т. е. не станет ли эмаль шершавой и пористой?

Попробуйте просто воду для начала. Попробуйте замочить клей, положив на него, например, мокрую тряпку или губку, хоть клей и цементный но воду все равно впитает и прочность уже будет не та: можно будет отодрать без последствий.

sitecreator написал :
В свое время эта керамическая деталь к ванне была приклеена клеем Атлас-Плюс (родным, не поддельным).

Да,самый лучший был клей... Юнис плюс тогда стоил 100 р, а Атлас Плюс - 330 руб. Эх, ностальгия
Я работал только на Атласе Плюс....

По теме : А может не нужно отрывать эти два плинтусочка? Может будет разумней сначала вычистить эти треснувшие швы, и хорошо замазать? И уж потом перетереть заново все швы на всех плинтусочках?

Труд без искусства - Варварство!

Ведь будете отрывать испортите. А именно такой цвет именно таких плинтусочков щас не найти.
Хотя я знаю, где их купить, но цвет будет не тот.... Невозможно будет подобрать

Труд без искусства - Варварство!

sitecreator написал :
Думаю рассверлить в нескольких местах эту деталь и по кусочкам отламывать с помощью зубила и молотка.

Наиболее подходящий вариант.Освободите вначале швы вокруг.Зубильце лучше взять небольшое.Терпение и аккуратность Вам в помощь.

Труженик написал :
Невозможно будет подобрать

Будет бросаться в глаза. Микротрещинки никто и не заметит:

sitecreator написал :
две детали пошли мелкими трещинами

За Байкалом написал :
Микротрещинки никто и не заметит:

. Так проблема в том, что они вот вот сколами сделаются, ведь в них (трещины) вода попадает.

А ведь 10 лет простояло без проблем.

sitecreator написал :
А ведь 10 лет простояло без проблем.

А почему бы вам все плинтуса не сменить. Тон такой плитки вы вряд ли найдете. Если трещинами пошли несколько штук, возможно, что перейдут на другие плинтуса. И снимать гораздо легче, если начать с края.

За Байкалом написал :
А почему бы вам все плинтуса не сменить. Тон такой плитки вы вряд ли найдете. Если трещинами пошли несколько штук, возможно, что перейдут на другие плинтуса. И снимать гораздо легче, если начать с края.

да я так и собираюсь сделать. просто хочу понять насколько реально сделать все качественно без следов оставшегося клея на плитке. Помню, что клей этот просто жутко какой липучий, отодрать что то ОЧЕНЬ сложно было в свое время.

керамический плинтус - это конечно красиво, но уж больно жесткая конструкция получается (теперь понимаю). А ванна - она же немного живая, и тепловое расширение присутствует и микросдвиги вероятно. Фактически она же этим плинтусом и держится на месте.
Буду думать чем заменить керамический плинтус. с этим плинтусом вода никуда никогда не просачивалась. Даже не представляю пока как можно качественно и надолго установить пластиковый плинтус так чтобы под него никогда не попадала влага.

sitecreator написал :
Буду думать чем заменить керамический плинтус.

Как чем? Новым керамическим плинтусом. Вы даже не представляете, как у нас гоняются за такими плинтусами. Днем с огнем не найти. А пластмассовый на год, два. Поверьте старому плиточнику.

За Байкалом написал :
Как чем? Новым керамическим плинтусом. Вы даже не представляете, как у нас гоняются за такими плинтусами. Днем с огнем не найти. А пластмассовый на год, два. Поверьте старому плиточнику.

Интересно. я то думал, что технологии вперед ушли, новые материалы появились. оказывается, что ничего лучше старого доброго керамического плинтуса и нету.
Единственное, что надо будет новый плинтус посадить, вероятно, на какой то более эластичный клей чтобы микросдвиги не страшны были. А пластиковым я как то интуитивно не доверял, сложно ждать от них долговечности.

sitecreator написал :
керамическая деталь к ванне была приклеена клеем Атлас-Плюс (родным, не поддельным).

Я и сейчас этим клеем работаю ... это очень серьёзный клей, вам надо максимум терпения и упорства, больше ничего не могу посоветовать, настолько серьёзный клей. По миллиметру, по чуть-чуть у вас получится ... насколько эти мелкие трещины не дают покоя?

Кстати, а где сейчас в Москве найти Атлас Плюс? Оригинал, естественно. И сколько он сейчас стоит?
Было б интересно знать...

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

sitecreator написал :
Интересно. я то думал, что технологии вперед ушли, новые материалы появились. оказывается, что ничего лучше старого доброго керамического плинтуса и нету.

где то ушли а гдето нет уже давно многие плиточники не применяют керамические плинтуса(плитка ложится на ванну)

Voldemar36 написал :
Наиболее подходящий вариант.Освободите вначале швы вокруг.Зубильце лучше взять небольшое.Терпение и аккуратность Вам в помощь.

это для вашего случая.

stas0 написал :
многие плиточники не применяют керамические плинтуса(плитка ложится на ванну)

фотографию можно? т. к. не вполне понятно.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

sitecreator написал :
фотографию можно? т. к. не вполне понятно.

вот была тема или

stas0 написал :
это для вашего случая.

Какого?

stas0 написал :
вот была тема или

красиво на второй фотографии. но для меня сложно выполнимо, т. к. расстояние от стены до стены должно быть равно длине ванны, и между стенами должен быть выдержан практически идеальный прямой угол. Т. е. в лучшем случае я мог бы сделать так по двум стенам, а по третьей просто не получилось бы - пришлось бы всю стену под ванну подгонять, т. е. делать совершенный прямой угол серьезно наращивая толщину стены.

А на фотографии стальная или чугунная ванна?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Voldemar36 написал :
Какого?

использовал ваши слова для случая из 1 поста

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

sitecreator написал :
А на фотографии стальная или чугунная ванна?

акриловая,в тех краях где я работаю про чугун уже забыли стальные применяют например от фирмы Kaldewei.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

sitecreator написал :
т. к. расстояние от стены до стены должно быть равно длине ванны,

это не обязательно недостающее расстояние можно доложить,будет как полочка,а углы и стены нужно чтоб были в уровне.

stas0 написал :
использовал ваши слова для случая из 1 поста

Это случай топикстартера.

sitecreator написал :
Есть специальные жидкости для "растворения" цементного клея. А не растворит ли этот состав и эмаль? Т. е. не станет ли эмаль шершавой и пористой?

Жидкость на основе кислоты. По сути вступает в реакцию с цементом. Эмаль не пострадает. Плитка тоже. А вот хромированные смесители и проч. - темнеют.

otyan, Кроме соляной кислоты Атлас+ никакие жидкости не в силах вообще даже размягчить ... либо механически удалять, либо кислотой. И тот и тот метод от лукавого, как повезёт ...

timonja написал :
otyan, Кроме соляной кислоты Атлас+ никакие жидкости не в силах вообще даже размягчить ... либо механически удалять, либо кислотой. И тот и тот метод от лукавого, как повезёт ...

есть у меня средствоATLAS SZOP ().

Буду его использовать.

stas0 написал :
акриловая,в тех краях где я работаю про чугун уже забыли стальные применяют например от фирмы Kaldewei.

а с чем связана нелюбовь к чугунным ваннам? высокая цена?

предстоит мне еще в другом месте менять ванну. Думаю сейчас какую ставить. Чугунная - жесткая, это большой плюс.
По поводу акриловой, есть ли у нее проблемы с жесткостью? Не гуляет ли она? Качается или деформируется? Какие плюсы при установке акриловой ванны? Легкая, можно устанавливать одному человеку?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

sitecreator написал :
а с чем связана нелюбовь к чугунным ваннам?

их мало в продаже

sitecreator написал :
Чугунная - жесткая, это большой плюс.

так и акриловая при правильной установке будет жосткость таже

sitecreator написал :
Какие плюсы при установке акриловой ванны

лёгкость в работе.