Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3201196

Чем обычно Ротбанд шпаклюют? Vetonit-ом? Sheetrock-ом? Или еще чем? Чем лучше?
Родные Кнауфские шпаклевки я та к понял не особо хорошими считаются?

Ветонит ЛР+ или Юнис полимерный.

andron01 написал :
Чем обычно Ротбанд шпаклюют?

Вы уточните,для каких задач.Под обои?Покраску?А может "декоративку" задумаете.Под плитку,например,вообще не надо шпаклевать.

andron01 написал :
Чем обычно Ротбанд шпаклюют? Vetonit-ом? Sheetrock-ом? Или еще чем? Чем лучше?
Родные Кнауфские шпаклевки я та к понял не особо хорошими считаются?

Да чем угодно, хоть на ПВА. Смотря по до что шпаклевать.

mihamaster написал :
Вы уточните,для каких задач.Под обои?Покраску?

В основном под обои и возможно где то под покраску.

Кстати, и еще у меня потолок Ротбандом поштукатурен. Хочу чтобы был белый ровный потолок. Что с потолком делать? Красить? Т.е. шпаклевать под покраску? Или просто зашпаклевать и оставить белым?

andron01 написал :
В основном под обои и возможно где то под покраску.

Кстати, и еще у меня потолок Ротбандом поштукатурен. Хочу чтобы был белый ровный потолок. Что с потолком делать? Красить? Т.е. шпаклевать под покраску? Или просто зашпаклевать и оставить белым?

Если обои толстые - достаточно подровнять ветонитом. Если тонкие,то нужно более качественное шпаклевание - шитрок, латекс. Под покраску поверхность (в идеале) должна быть как стекло (гладкой и ровной). Потолок - аналогично.

И еще, на кухне тоже все Ротбандом оштукатурено, и стены, и потолок. Это нормально Ротбанд на кухне?

Нормально.
Потолок после Ветонита Шитроком нужно пройти.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А если Ротбанд в ванной под плитку? Сразу плитку класть?

bax написал :
А если Ротбанд в ванной под плитку? Сразу плитку класть?

Сначала грунтовкой обработать, а в местах где на плитку будет попадать вода нанести специальную гидроизоляцию. Некоторые вроде вообще весь санузел гидроизоляцией обмазывают.

шпаклевка ротбанд-финиш (относительно новый продукт -ему год или 2). дешевле ветонита раза в 1,5-2.
мне делали им - все ок.

andron01 написал :
Чем обычно Ротбанд шпаклюют? Vetonit-ом? Sheetrock-ом? Или еще чем? Чем лучше?

Если мы говорим о двух черновых слоях - то Пуфас. Он тоже гипсовый, очень прочный. Пластичный. Из за пластичности его уходит вдвое меньше чем Ветонита. Шкурить Пуфас не нужно. Сам пару лет назад полностью перешел на Пуфас и всем моих маляров научил шпаклевать так, чтоб не шкурить ) Пуфас 25 кг 850 р, Ветонит более чем 500 р, тоже 25 кг.
Красота! Лобой там Ветонит или мультифиниш - нервно курит в сторонке против немецкого качества )

Если финиш, то Шитрок испортился по качеству.Раньше лучше был. Попробуйте Проформ, как сливочное масло ) Лучше Шитрока.И в таком же ведре,как Шитрок .Стоит одинаково.

Труд без искусства - Варварство!

Про сеточки, паутинки, клей рассказать? Под покраску - отдельная технология ( потолок ваш) И откосы тоже,кстати

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Про сеточки, паутинки, клей рассказать?

Расскажите.

andron01 написал :
Расскажите.

В первый слой шпаклевки Пуфас сразу сеточку 2 Х 2 мм, или 5 Х 5 мм. Сетка Строби ,или ее аналог - еще лучше по качеству. Стоит сетка руб 500 за 50 м кв. Вторым слоем Пуфаса перекрываем сеточку. Срезали мелкие сопельки - грунт и мажем клей Оскар, клеим паутинку Оскар ( отличается прекрасной геометрией) , плотность паутинки или 25 или 50 единиц. Поверх паутинки опять мажем клей Оскар. Сутки курим - сохнет. И лишь потом уже финиш. Или 2 или 3 слоя, бывает по разному, знезсь уже как руки у мастера. Потом шкурим, грунт и красим краской Бекерс N 3, шведы. Тройка для потолка. А Бекерс семерка для стен.

Труд без искусства - Варварство!

На практике 90 % заказчиков готовы оплатить "усеченный пирог", это когда что то одно, или сеточка, или паутинка, и тогда слоев шпаклевки меньше.
Качество похуже, и работа дешевле.

Если ГКЛ - так сначала швы Унифлотом + перфолента, и потом все остальное уже, как описал

Труд без искусства - Варварство!

Стеклосетка и паутинка это только под покраску или вообще везде? Некоторые же вроде всякие сетки не кладут или кладут только в особо критичных местах.

Труженик написал :
Если ГКЛ - так сначала швы Унифлотом + перфолента

Кстати, а почему используете Унифлот, а не Фуген (или Фуген-Гидро)? Унифлот лучше?

andron01 написал :
Кстати, а почему используете Унифлот, а не Фуген (или Фуген-Гидро)? Унифлот лучше?

Лучше. На много. Предназначен для шпаклевания швов ГКЛ без применения серпянки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
Предназначен для шпаклевания швов ГКЛ без применения серпянки.

предназначен . но один хрен трескается. всё одно армирую

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

витаон написал :
но один хрен трескается

Точна! Очень много составляющих факторов успеха.

витаон написал :
предназначен . но один хрен трескается. всё одно армирую

Аналогично, т.к. немецкая технологическая дотошность нам чужда. Иногда.

Автору поста, и другим, кто уважает Пуфас :
Дофига очень поддельного Пуфаса, вот признаки оригинала :

  1. Клапан на мешке, это то место, куда засыпают на конвеере Пуфас - имеет ярко оранжевый цвет, слегка шершавый на ошупь. Находится на одном из 4 х углов на мешке. На поддельном клапан или белый или светло серый. На оригинальном мешке Пуфаса вдоль мешка, сбоку от текста, четко на белом фоне стоит штамп - дата производства. На подделке штамп стоит вверх ногами ,по диагонали, как обычно и бывает у наших подвальных мастеров. Еще. На оригинальном мешке секунды отличаются,по мере как идет конвеер. НА подделке все секунды идентичные. Вроде как с конвеера сходит сразу 100 - 200 мешков в одну секунду - это невозможно.
    На оргинале четко читается : Маде ин Германи. Срок годности 5 лет. Немецкое качество. Еще, подделка практически все мешки в "муке" - в порошке аля - пуфас )
    Оригинальный мешок Пуфаса всегда чистый, без этой "муки"

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Я у себя делал фугеном и пуфасом. Фуген не понравился: без навыка его сложно ровно намазать, и застывает он быстро, у меня много в отходы ушло... Зато шкурится хорошо. Пуфас ложится гораздо легче и ровнее, живет дольше, шкурится вполне нормально, только шкурку надо на брусок. Но ценник пуфаса в наших краях 350р. за 5 кг. Еще пробовал унифлотом, им тоже понравилось, но трудно сказать, насколько хорошо он на ротбандовой плоскости будет держаться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fhlfibh написал :
унифлотом,

золотая выйдет шпатлёвка. учитесь работать фугеном. или мультифинишем

fhlfibh написал :
Я у себя делал фугеном

fhlfibh написал :
Еще пробовал унифлотом

По моему вы шпаклевки используете не по назначению. Эти шпаклевки для заделки швов в гипсокартоне, а не для выравнивания стен. У Кнауф же есть информационные и технические листы, там все это написано.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

фуген хоть и не предназначен вроде для сплошного шпатлевания. но тот кто приноровился им работать никогда не откажется от него. и за его черезвычайной крепкости и липучести. никогда не бывает проблем с отслаиванием. особенно если надо чтот то переклеить или отодрать обои. в оитличии от от стартовых обычных шпатлей. и большой плюс его если накосячено допускает толстые слои.

витаон написал :
фуген хоть и не предназначен вроде для сплошного шпатлевания. но тот кто приноровился им работать никогда не откажется от него.

Я все таки предпочитаю материалы использовать по назначению.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

andron01 написал :
По моему вы шпаклевки используете не по назначению. Эти шпаклевки для заделки швов в гипсокартоне, а не для выравнивания стен. У Кнауф же есть информационные и технические листы, там все это написано.

Фуген по этим самым листам допускается для шпаклевки плоскости, а еще им и ГКЛ клеить можно. Унифлот, насколько знаю, только швы. ПрОблем был в том, что у меня после этих швов оставалось еще столько этого фугена с унифлотом, что хоть штукатурь ими...

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

витаон написал :
фуген хоть и не предназначен вроде для сплошного шпатлевания. но тот кто приноровился им работать никогда не откажется от него. и за его черезвычайной крепкости и липучести. никогда не бывает проблем с отслаиванием. особенно если надо чтот то переклеить или отодрать обои. в оитличии от от стартовых обычных шпатлей. и большой плюс его если накосячено допускает толстые слои.

Вот его липучесть, похоже, и приводит к тому, что с каждой минутой он все хуже от шпателя отлипает и из-за этого намазать его ровно бывает сложно. А толстые слои это вроде как раз пуфас, у него, насколько помню, до 15 (пятнадцати) см. Но ценник совсем не гуманен, 5 кг. пуфаса = 25 кг. фугена