Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3205200

Собираю железный гараж. Ширина примерно 4,20. На потолок хотел положить несколько квадратных труб 25х50 через 2 метра.
Хватит ли жесткости такой трубы? И какой толщины её брать?
И ещё, какая нужна будет труба если увеличить ширину до 5 метров?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Не хватит, фермы варить надо.

А можно найти какой-нибудь справочник по расчётам?
зы: Там крыша то нетяжёлая будет.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Мои поиски пока не увенчались успехом, для деревянной нашел, для металла готовых таблиц нет. А считать, это нужно вспоминать сопромат который учил 20 лет назад или обращаться к профи. Самый простой вариант - двухскатку делать.

ЗЫЫ: А снег в ваших местах не падает? Если не ошибаюсь для Вашего региона 200 кг на кв метр нагрузка.

sarlen написал :
Если не ошибаюсь для Вашего региона 200 кг на кв метр нагрузка.

хороший нынче снег пошёл.
Вообще крыша домиком будет. Угол ещё не прикидывал.
И, кстате у этого гаража крыша раньше держалась на сдвоенных уголках примерно 45 на 45 и гдето на 4мм х 4,20м. При этом они хорошо пружинили, и можно было ходить по крыше. )

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Со снегом ошибся, мы вместе в 3 регионе 180 кг на метр

Крыша домиком это и есть двускатная крыша в основе которой треугольник, а это и есть кусок фермы. Такие крыши всегда и варили из 45 уголка, в Вашем случае профильной трубы 50х25 вполне достаточно, только обязательно должен быть треугольник сварен.

Просто скаты хотел сделать из уголков послабее (есть в наличии), по этому делаю упор на перекрытие.
Вот и хотел узнать, какой должна быть минимальной труба, чтобы не пружинила так сильно?! И можно ли сделать гараж пошире на этой трубе.
зы: Или всё же скаты надо крепче делать?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Варите ферму, т. е. в треугольник крыши ввариваете еще несколько уголков разбивая большой треугольник на много маленьких, на изгиб металл слабо сопротивляется, нужно что бы работал на растяжение.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Для расчета необходимы: место установки гаража относительно других строений (на предмет образования снеговых мешков), угол ската крыши, тип покрытия, шаг прогонов, пролет(уточните что хотите 4,2м или 5м), толщина профильной трубы

Думаю сделать 5м в ширину. Толщину проф. трубы 25х50 похоже больше 2мм не делают.
Угол ската пока неопределён, но думаю, что не больше 35°. Между прогонами будет по 2 метра.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Шагом 2м прогоны не прокатят, для тр. 50х25х2 пролет не более 700мм.
Ежели всеже хотите именно шагом 2м то необходимо ставить как минимум швеллер №8

Ну можно через метр дополнительные сделать.
Я уже говорорил, что крыша раньше держалась на обычных 45х45х ~3-4мм уголках с прогоном чуть больше метра. Хорошо пружинила, но держалась.
Исходя из этого, предположил, что 25х50 должна быть в самый раз... )
А какую тогда взять трубу по размерам? Толще 3 мм не бывает?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ti.G. написал :
крыша раньше держалась

А что теперь с ней случилось?

Ti.G. написал :
Исходя из этого, предположил, что 25х50 должна быть в самый раз..

спаренный 45 уголок больше нагрузку держит чем труба 50х25х2 где-то на 25-30%, а прогибу сопротивляется лучше на 40%

Ti.G. написал :
А какую тогда взять трубу по размерам?

Я Вас спрашивал какое покрытие будет? умолчали... поэтому пока ничего не могу сказать

Планирую накрыть нетолстым железом. Толщину имеющегося сейчас померить не могу, но явно меньше миллиметра.

Vidis написал :
А что теперь с ней случилось?

Была куплена мною вместе с гаражом. ) Сейчас в процессе доработки.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ti.G. написал :
Планирую накрыть нетолстым железом.

при пролете 2м??? без обрешетки??? Я в шоке.

Vidis написал :
при пролете 2м??? без обрешетки??? Я в шоке.

Ну пролёты то я между собой поперчными уголками заполню, думал это и так понятно. ) Не делать же их через каждые пол метра. )

sarlen написал :
Мои поиски пока не увенчались успехом.

Вот нашел кое что. :yu
Пишет, что при пролёте 5 метров на профиле 50х25х2мм при 200 кг/м прогибается всего на 4мм.
Можете проверить?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ti.G. написал :
Пишет, что при пролёте 5 метров на профиле 50х25х2мм при 200 кг/м проседает всего на 4мм.

не верю, я даже не считая скажу что прогиб будет запредельный, будет потеря устойчивости стенки и обрушение или вообще цифра уйдет далеко за пределы прочности материала,(что тоже значит разрушение конструкции).
Проверю завтра, сейчас нет под рукой сортамента с моментами инерции и сопротивления для труб
ЗЫ: для пролета 5м допустимый прогиб L/250, 5000/250=20мм.

Вот как то так.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ну ферма это совсем другое дело, я её считать и проверять не буду, много времени на это надо. Но Вы не правильно нагрузили её и опёрли неправильно.

  1. нагрузка д.б. распределенная, а не сосредоточенная
  2. Какой шаг ферм? и соответственно как собирали нагрузки?
  3. Опирание фермы не может быть жестким с двух сторон, а должно быть шарнирным хоть с одной стороны (хотя и нарисованы шарниры, но в результатах фигурирует жесткое опирание)

Как вчера говорил (если это не ферма, а просто балка) на данном пролете тр.50х25х2 складывается больше чем 10раз (напряжение превышает больше чем 10кратно предел прочности)

Я не совсем понял, что значит шарнирная. Должна двигаться?!
И как там задать распределённую нагрузку?
Шаг уже говорил, через 2 метра.
И правильно ли я понял, что нагрузка там задаётся в Ньютонах на метр, исходя из 1Н=102г?
Вот в шарнирном случае прогибается сильнее.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ti.G. написал :
Я не совсем понял, что значит шарнирная. Должна двигаться?!

sarlen написал :
нужно вспоминать сопромат который учил 20 лет

Ну, учили всетаки сопромат? Если да, то тогда не будете задавать таких вопросов

Ti.G. написал :
И как там задать распределённую нагрузку?

Незнаю, прогу не качал

Ti.G. написал :
Шаг уже говорил, через 2 метра.

Значит нагрузка будет не 200кг/м, а собранная с площади 2х5м=10кв.м
Распределенная нагрузка на прогон = 180кг/кв.м х 10кв.м х 0,85 (некий коэфф) /5м=306кг/м
если хотите узнать конкретно про коэффициент, то штудируйте СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»

Ti.G. написал :
И правильно ли я понял, что нагрузка там задаётся в Ньютонах на метр, исходя из 1Н=102г?

да

Ti.G. написал :
Вот в шарнирном случае прогибается сильнее.

конечно сильнее, но это реальные условия работы конструкции, не обращайте на это внимание

Vidis написал :
Значит нагрузка будет не 200кг/м, а собранная с площади 2х5м=10кв.м
Распределенная нагрузка на прогон = 180кг/кв.м х 10кв.м х 0,85 (некий коэфф) /5м=306кг/м
если хотите узнать конкретно про коэффициент, то штудируйте СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»

Ясно. Спс!
Буду проверять на месте.

Здравствуйте. У меня гараж в кооперативе 5х6 метров. Крыша прямая.
Сейчас там лежат 5 метровые сосны в количестве 5 штук. Потом доски, шифер.
Хочу менять крышу. Сверху хочу положить несущий профлист. И думаю уложить железные балки. Кто-то сможет сказать какие конкретно нужны балки и сколько штук? Например, профильная труба 30х30х2 подойдет?

Cimer, на сосны сверху?

BV, сосны убирать конечно же. Вместо сосен положить балки, а сверху профлист.

Это вы профтрубу 30х30 балкой назвали?