Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3207779

Здравствуйте!
Начинаю делать бюджетный ремонт в двушке 58 кв.м. Дом монолитно-каркасный, 17 этажей, сдан 4 месяца назад.
Из бетона вылиты лифтовая шахта, перекрытия и колонны 80х30 см; межквартирные перегородки и наружные стены из пенобетона толщиной 30 см, межкомнатные - из пазогребневых плит толщиной 8 см.
Вот план квартиры:

Сейчас провожу электрику, и попутно замечаю "косяки" от строителей. Для удобства каждую ситуацию и вопрос буду нумеровать.

  1. В некоторых местах, где 8-сантиметровые стены стыкуется с более толстыми, со временем образуются трещины. Самая печальная ситуация в углу между ванной и коридором:

Толщина трещины около миллиметра. Если стукнуть ладонью по перегородке, то по легкому грохоту чувствуется, что перегородки не имеют крепкой связи. Понятно, что когда в перегородку будет вставлена дверь, стена еще более расшатается.

Как можно укрепить стык между перегородками? Можно ли усилить какими-то анкерами или нужно расшить трещину и скрепить каким-то клеем? Прошу только не советовать развалять и построить по-человечески, я это не потяну в данный момент.


  1. В местах между перегородками и потолком строители немного подосрали (извините, но так и есть) пеной:

В некоторых местах чувствуется, что пена не прилипла к потолку, и перегородка легко может вибрировать относительно потолка.

В чем может быть причина? Плохая пена или неподготовленная поверхность?
Как исправить ситуацию? Вырезать старую и задуть хорошую? Нужно ли как-то подготавливать щели (пылесосить ,продувать, увлажнять...)


  1. В наружных перегородках аналогичная ситуация:

Лишь немного напрыскано пеной и замазано штукатуркой. Дальше - пустота.
Разбирать и переделывать? Должна ли пена быть задута по всей 30-сантиметровой толщине перегородки?

===========================================

  1. Планирую все потолки зашить гипсокартоном. У нас в-основном продаются 2,5-метровые листы, а в лифт влезают только 2-метровые.
    Как правильнее сделать, обрезать по 2 метра и основную массу полметровых кусочков выбросить или разрезать на 1- и 1,5-метровые? Или другой вариант?
  2. Буду собирать одноуровневый каркас. Пересмотрев рекомендации Кнауфа, а также кучу статей и роликов на Ютубе, вижу, что подходы у всех разные. Основная масса мастеров прикручивает гипсокартон к UD-профилю, но некоторые не рекомендуют, в том числе и на этом форуме.
    Правильно ли я понимаю, что если прикрутить г/к к UD-профилю, при усадке дома это приведет к трещинам на потолке?
    И если не прикручивать г/к к UD-профилю, на каком расстоянии от стены крепить первый CD-профиль?

Щели в п.1 останутся. я и разбирал (у меня там дырка в 10см за щелью была), запенивал/закладывал блоками,штукатурил по сетке -> треснуло, снова расшивал (не много уже) шпаклевали по сетке -> все-равно треснуло. Ну не может сетка удержать ход железобетона.
поэтому сделаю там деформационный шов по типу такого
По-моему, это самое правильное.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Если есть возможность,то попытайтесь жестко связать перегородки арматурой(это если есть доступ к стене,граничащей с торцами узких стен).
Там,где у вас не запенено-можно проложить петрофом-специальный жгут для щелей,ну или запенить пеной,предварительно сбрызнув водичкой места контакта.Кроме того,должна быть связка стены с потолком на арматуре.
У меня тоже новострой и такая же песня-одна из стен,параллельная шахте вентиляции,ходит ходуном и грохочет.Расстояние между шахтой и стеной-сантиметров 5,как привязать жестко перегородку я даже не представляю,если только как-то связывать анкерами.И то сомнительно...

cooler.od написал :
Здравствуйте!
Начинаю делать бюджетный ремонт в двушке 58 кв.м. Дом монолитно-каркасный, 17 этажей, сдан 4 месяца назад.
Из бетона вылиты лифтовая шахта, перекрытия и колонны 80х30 см; межквартирные перегородки и наружные стены из пенобетона толщиной 30 см, межкомнатные - из пазогребневых плит толщиной 8 см.
Вот план квартиры:

Сейчас провожу электрику, и попутно замечаю "косяки" от строителей. Для удобства каждую ситуацию и вопрос буду нумеровать.

  1. В некоторых местах, где 8-сантиметровые стены стыкуется с более толстыми, со временем образуются трещины. Самая печальная ситуация в углу между ванной и коридором:

Толщина трещины около миллиметра. Если стукнуть ладонью по перегородке, то по легкому грохоту чувствуется, что перегородки не имеют крепкой связи. Понятно, что когда в перегородку будет вставлена дверь, стена еще более расшатается.

Как можно укрепить стык между перегородками? Можно ли усилить какими-то анкерами или нужно расшить трещину и скрепить каким-то клеем? Прошу только не советовать развалять и построить по-человечески, я это не потяну в данный момент.

  1. В местах между перегородками и потолком строители немного подосрали (извините, но так и есть) пеной:

В некоторых местах чувствуется, что пена не прилипла к потолку, и перегородка легко может вибрировать относительно потолка.

В чем может быть причина? Плохая пена или неподготовленная поверхность?
Как исправить ситуацию? Вырезать старую и задуть хорошую? Нужно ли как-то подготавливать щели (пылесосить ,продувать, увлажнять...)

  1. В наружных перегородках аналогичная ситуация:

Лишь немного напрыскано пеной и замазано штукатуркой. Дальше - пустота.
Разбирать и переделывать? Должна ли пена быть задута по всей 30-сантиметровой толщине перегородки?

===========================================

  1. Планирую все потолки зашить гипсокартоном. У нас в-основном продаются 2,5-метровые листы, а в лифт влезают только 2-метровые.
    Как правильнее сделать, обрезать по 2 метра и основную массу полметровых кусочков выбросить или разрезать на 1- и 1,5-метровые? Или другой вариант?

  2. Буду собирать одноуровневый каркас. Пересмотрев рекомендации Кнауфа, а также кучу статей и роликов на Ютубе, вижу, что подходы у всех разные. Основная масса мастеров прикручивает гипсокартон к UD-профилю, но некоторые не рекомендуют, в том числе и на этом форуме.
    Правильно ли я понимаю, что если прикрутить г/к к UD-профилю, при усадке дома это приведет к трещинам на потолке?
    И если не прикручивать г/к к UD-профилю, на каком расстоянии от стены крепить первый CD-профиль?

Слишком рано Вы ремонт затеяли - дом ещё не дал усадку.

Master111, а как долго посоветуете ждать?
У меня, честно говоря, вариантов нет. Платить квартплату за новострой, не живя в нем, и при этом снимать квартиру - непозволительная роскошь. У нас некоторые соседи через месяц вселились.

Viktor__s, Tesoro, спасибо за советы!

По поводу трещин - у меня нет никаких иллюзий, и я спокойно отношусь к тому, что они будут появляться первое время из-за усадки. Поклею дешевые обои, которые не жалко будет, у меня все равно маленькие дети все разрисуют.
Просто хотелось бы, чтобы стена не расшатывалась при закрывании двери ванной.
Да и когда перегородка дребезжит - это тоже действует на нервы.

Может, есть какой-то эластичный материал типа герметика, который можно вдуть в трещину?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

cooler.od написал :
У меня, честно говоря, вариантов нет. Платить квартплату за новострой, не живя в нем, и при этом снимать квартиру - непозволительная роскошь. У нас некоторые соседи через месяц вселились.

вселяйтесь, делайте косметический ремонт, а годика через 3 все сделаете капитально

Eddy21 написал :
вселяйтесь, делайте косметический ремонт, а годика через 3 все сделаете капитально

Я тоже так думал, но тут много растяжимых понятий... гипсокартон, например - это косметический ремонт? А если я грамотно сейчас не заделаю стыки между потолком и перегородками, то мне придется г/к потолок разбирать?
Мне очень важно не допустить таких ошибок.

cooler.od написал :
Я тоже так думал, но тут много растяжимых понятий... гипсокартон, например - это косметический ремонт? А если я грамотно сейчас не заделаю стыки между потолком и перегородками, то мне придется г/к потолок разбирать?
Мне очень важно не допустить таких ошибок.

По поводу стыков. Расчистите швы, смочите и пропеньте. Пена закрепит примыкание. В Вашем случае, как сказал Eddy21, это лучшее на данный момент.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

cooler.od написал :
Я тоже так думал, но тут много растяжимых понятий... гипсокартон, например - это косметический ремонт? А если я грамотно сейчас не заделаю стыки между потолком и перегородками, то мне придется г/к потолок разбирать?
Мне очень важно не допустить таких ошибок.

ни в коем случае не делайте сейчас г/к потолок - красотищщей насладиться не успеете - весь в трещинах будет. А вот натяжной - очень даже к месту придется.

А насчет швов - как совершенно правильно советует ув.Master111, расшейте, уберите старую пену, очистите от пыли, увлажните и заполните хорошей (на всякий случай уточню - обязательно пистолетной. Информации о том, какая из них хорошая/плохая на форуме много)

Eddy21 написал :
ни в коем случае не делайте сейчас г/к потолок - красотищщей насладиться не успеете - весь в трещинах будет.

В этом вопросе как-бы обратного пути нет - основная часть материала закуплена.
Поэтому и интересуют последние вопросы. Может, если не крепить г/к к UD-профилям, растрескивание потолка будет минимальным?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

cooler.od написал :
В этом вопросе как-бы обратного пути нет - основная часть материала закуплена.

ну тогда зачем спрашивать? Решили делать плохо - ну так никто не в силах Вам это запретить

cooler.od написал :
Может, если не крепить г/к к UD-профилям, растрескивание потолка будет минимальным?

да одинаково он потрескается. И какая разница, минимально или максимально - любая трещина на г/к потолке - это уже безобразный вид

cooler.od написал :
В этом вопросе как-бы обратного пути нет - основная часть материала закуплена.
Поэтому и интересуют последние вопросы. Может, если не крепить г/к к UD-профилям, растрескивание потолка будет минимальным?

Если Вы сейчас сделаете самую дешёвую "косметику", и сохраните купленный материал, то через год-два Вы окажетесь в большом выигрыше, поскольку тратя в данный момент минимум, Вы экономите максимум (деньги, нервы, время) в будущем.

Eddy21, Master111, спасибо за ваши мнения!
По большому счету, я и делаю косметику - немножко подровняю стены, кину недорогие обои, линолеум. Наверное, в ванной не будет плитки, а просто покрашенные стены. Качественно делаю только разводку сантехники и электрики.

А с потолком другая история:

  1. Он очень кривой (поэтому отпадает вариант просто поштукатурить)
  2. По нему проходит проводка (----//----)
  3. Хочу много точечных светильников по зонам, причем с возможностью добавления (поэтому не хочу натяжной).

Поэтому и выбрал гипсокартон. Меня не особо пугает, что он потрескается со временем. Для меня главное, чтобы потом трещины можно было замазать и закрасить, но не перебирать при этом весь потолок.

потолок не фиксируйте к стенам жестко,пусть будет плавающее соединение,тем более что так требует кнауф.Каркас двууровневый-потеряеете 3см высоты,зато потом меньше трещин будет.

ker-mit написал :
потолок не фиксируйте к стенам жестко,пусть будет плавающее соединение,тем более что так требует кнауф.Каркас двууровневый-потеряеете 3см высоты,зато потом меньше трещин будет.

Можно и так.

в натяжной можно также добавлять светильники потом

sad1002 написал :
в натяжной можно также добавлять светильники потом

Хлопотно это.

Решил попробовать зашпаклевать вентканал на кухне. Ширина вентканала 60 см, сделан из пазогребневых плоков толщиной 8 см. От строителей перепады 2-5 мм, а также много сколов.

Хорошо загрунтовал аквастопом. Наклеил маячки на углы. Использую шпаклевку Eurogips saten. Разумеется, с одного захода идеально не получилось, и осталось много мелких царапин и дырочек.

Вопросы:

  1. Из спортивного интереса: профессионал делает такую работу за один раз или обычно приходится подправлять еще разок-два?
  2. Мелкие наплывы я зашлифовал, поверхность обеспылил. Необходимо ли опять грунтовать поверхность, если я буду использовать такую же шпаклевку?

Всем привет!
Не прошло и года, а я уже перешел от потолков к полу
Поскольку ремонт бюджетный, на пол я выбрал самый простой вариант: положить линолеум прямо на стяжку без приклеивания.

Вопросы:

  1. С помощью шпателя, металлической щетки и пылесоса я тщательно убрал весь мусор, но мельчайшая пыль все-таки остается в стяжке. Есть ли смысл чем-то грунтовать стяжку? В наличии есть грунтовка Аквастоп розовая и клей ПВА. Или все это лишнее?

  2. В трех местах в стяжке есть брак - вкрапления комочков глины. Глину я вычистил и пропылесосил, получились ямки диаметром и глубиной 1-2 см. Можно ли их заделать простой ЦПС? Или что-то добавить? Или нужно покупать что-то специализированное?

cooler.od написал :
Поскольку ремонт бюджетный, на пол я выбрал самый простой вариант: положить линолеум прямо на стяжку без приклеивания.

соседи вас будут благодарить за это! если очень горячо благодарить,говорят, почки отваливаются.

Viktor__s написал :
соседи вас будут благодарить за это! если очень горячо благодарить,говорят, почки отваливаются.

В смысле? Я ж не на бетон, а на плавающую стяжку 5 см
У многих соседей сделано точно так же, и никто не жалуется

Если я в чем-то заблуждаюсь, напишите, как правильно.

cooler.od написал :
В смысле? Я ж не на бетон, а на плавающую стяжку 5 см
У многих соседей сделано точно так же, и никто не жалуется

Если я в чем-то заблуждаюсь, напишите, как правильно.

новые подробности всплывают - плавающая? а на чем плавает?

по поводу "соседи не жалуются", а вы их всех скопом исповедовали или выборочно?

Viktor__s написал :
новые подробности всплывают - плавающая? а на чем плавает?

в материалах не силен - полиэтилен тонкий вспененный. Стяжка в каждой комнате отвязана от стен и соседних комнат.

А в чем проблема, собственно? А если б не была плавающей, тогда что? Нельзя линолеум ложить? Факты, ГОСТы, СНИПы?...

Viktor__s, если Вас лично соседи сверху утомляют - это сугубо Ваши проблемы. По теме есть что сказать?

cooler.od написал :
полиэтилен тонкий вспененный.

Толщина какая?

cooler.od написал :
А в чем проблема,

Да нет проблемы. Почти все "механизаторы" так делают.

Viktor__s написал :
по поводу "соседи не жалуются", а вы их всех скопом исповедовали или выборочно?

Достаточно соседей снизу.

cooler.od написал :
А если б не была плавающей,

Тогда нижним соседям слышно почти все, особенно ударный шум (напр. шаги).

cooler.od написал :
получились ямки диаметром и глубиной 1-2 см. Можно ли их заделать простой ЦПС?

Можно, еще проще напр. дешевым плит. клеем.

otyan написал :
Толщина какая?

1-2 мм

otyan написал :
Да нет проблемы. Почти все "механизаторы" так делают.

Аргумент хороший. А проходит ли такой вариант по нормативам?

otyan написал :
Достаточно соседей снизу.
Тогда нижним соседям слышно почти все, особенно ударный шум (напр. шаги).

Ну мои не жалуются. Хотя я и не спрашивал.
И я на верхнего соседа не жалуюсь. Почти уверен , что он еще делает ремонт и еще ничего не положил на пол. Перфоратор его слышу, а шаги - вообще нет.

otyan написал :
Можно, еще проще напр. дешевым плит. клеем.

Как раз остался СМ-11.

otyan, спасибо!

cooler.od написал :
А проходит ли такой вариант по нормативам?

Предположу, что в основном нормативы писались годах в 60-х, тогда таких мат-лов не было, стяжку клали на песок. позже они (нормативы) переписывались почти без изменений.

cooler.od написал :
Viktor__s, если Вас лично соседи сверху утомляют - это сугубо Ваши проблемы

кстати,меня не утомляют. я даже не понял - с чего ты так решил

cooler.od написал :
По теме есть что сказать?

есть,что сказать.верней было.
плавающая стяжка у него , уржаться (это по-русски: долго и сильно смеяться)

otyan написал :
Достаточно соседей снизу.

ударный шум и в бок распространяется. по снипу звукоизоляция в соседних квартирах на одном уровне тоже измерения делаются
садитесь,два.

cooler.od написал :
Ну мои не жалуются. Хотя я и не спрашивал.

логика. где ты, логика????
А!!! ты м.б. баба? тогда почему "не спрашивал"
пиши "не спрашиваЛА"

Опрометчивый выпад на "бабу" из Одессы...

Viktor__s написал :
ударный шум и в бок распространяется. по снипу звукоизоляция в соседних квартирах на одном уровне тоже измерения делаются
садитесь,два.

Если имеете смелость ставить оценки, потрудитесь отредактировать свой текст в соответствии с правилами русского языка. А то непонятно что надо делать в соседних квартирах по СНиПам.

По теме: Про соседние кв. пост 23.

Viktor__s написал :
кстати,меня не утомляют. я даже не понял - с чего ты так решил

Балаболка, у тебя туго с памятью, и ты даже не помнишь, что сам натроллил? Напомню:

Viktor__s написал :
...У меня соседи подомной будут жить долго и счастливо ибо я сделал себе для них и за свой счет более менее нормальную звукоизоляцию. а вот соседи сверху - не делали...
...А там ребенок и молодые похуисты родители, которые стандартно сделали стяжку+подложка 2мм и ламинат.
А от УДАРНОГО шума с моей стороны ничего сделать нельзя.

Заипут - буду судится. если выиграю, сделаю потом на этом маленький бизнес - буду в судах представлять интересы оглохших.

Иди лесом, тролль!

================================

Всем ответившим спасибо, тема закрыта!