Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3209986

Приветствую!
Дано: ванная комната в кирпичной хрущовке. Раковина, привинченная к стене, отвалилась. В результате в стене образовались два отверстия:в одном остался деревянный брусок, выполнявший роль дюбеля, из другого вывалился аналогичный брусок вместе с кусками кирпича и раствора. Т.е. имеем две дыры: одна "аккуратная", диаметром сантиметра полтора-два и глубиной с десяток-полтора сантиметров, и вторая - "неправильной формы" - такой же глубины (может чуть побольше) и шириной от одного до десятка сантиметров в разных местах.
Найти: чем и как правильно, быстро и просто заделать эти углубления?

ЦПС

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Да чем угодно - начиная от алебастра, кончая ремсоставами. Что под руками/в наличии есть.

r155 написал :
Что под руками

А если под руками ничего нет, то в ближайшем магазине поглядеть, что есть в мелкой фасовке - хоть плиточный клей.
А для крепления новой раковины эти дыры не пригодятся? А то забить в них по хар-р-рошей деревянной пробке - будет идеальная основа для крепежа.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

r155 написал :
начиная от алебастра

А можно алебастром в ванной (в смысле, в помещении с повышенной влажностью) пользоваться?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Профан27 написал :
то в ближайшем магазине поглядеть, что есть в мелкой фасовке

Да, это верно. А если дырка большая - взять кусок кирпича-камня-чего угодно и вмазать на том, что будет.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

BigOwl написал :
А можно алебастром в ванной (в смысле, в помещении с повышенной влажностью) пользоваться?

Так сверху все равно же чем-то замазывать/закрашивать будете.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
А для крепления новой раковины эти дыры не пригодятся?

Ну та, которая "неправильной формы", - точно не пригодится, туда уже ничего не забить, из нее и куски кирпича приличных размеров выпали, и куски раствора. Так что, хошь-не хошь, ее все равно нужно заделывать.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

r155 написал :
Так сверху все равно же чем-то замазывать/закрашивать будете.

Ну так оно конечно... Просто хочется все сделать "правильно", чтобы потом проблем не было, вот и уточняю на всякий случай

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

BigOwl написал :
росто хочется все сделать "правильно", чтобы потом проблем не было

Да какие тут проблемы

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
А если под руками ничего нет, то в ближайшем магазине поглядеть, что есть в мелкой фасовке

Собственно, вот это как раз и собираюсь сделать. Но раз уж все равно придется что-то покупать, то хочется купить именно то, что в таких случаях полагается использовать...
Просто дырки-то ведь достаточно глубокие, а одна еще и широкая. Подойдет ли что угодно, "что есть в мелкой фасовке"? У разных материалов ведь существуют разные ограничения на толщину слоя и т.п.?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

r155 написал :
Да какие тут проблемы

Ну мало ли... Вдруг то, чем я эти дырки заделаю, возьмет да и отвалится
Или не высохнет, т.к. его/ее таким толстым слоем нельзя наносить (ну вот на штукатурках же написано: "слой - не более стольки-то мм").
Или на него/нее потом водоэмульсионка не ляжет (я ей стены красить собираюсь).

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

r155 написал :
если дырка большая - взять кусок кирпича-камня-чего угодно и вмазать на том, что будет.

Для большой дырки попробую какой-нибудь подходящий по форме кусок кирпича приладить... А ему действительно без разницы, на чем держаться? Вот прям реально можно плиточный клей туды залить?

Ну, уж если хотите "как правильно", тогда возвращаемся к моему посту №2.
Я себе в абсолютно аналогичной ситуации так и сделал.

Но повторюсь: потому, что был в наличии цемент, и была куча хорошего песка во дворе - соседи ремонтировались. Если бы не было, то бегать искать ни за что бы не стал. Купил бы первую попавшуюся гипсовую смесь или плиточный клей. Алебастром бы не стал.
Выдуть пыль, побрызгать водичкой в дыру и плотно заталкивать смесь, штыкуя палкой.

Плиточный клей - это отличное вяжущее, им что угодно можно делать.
Под водоэмульсионку все равно же будете шпатлевать и грунтовать.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
Ну, уж если хотите "как правильно", тогда возвращаемся к моему посту №2.
Я себе в абсолютно аналогичной ситуации так и сделал.

Спасибо за совет! Песка у меня нет, но в ближайшем магазине продается, например, Ceresit CX 5 - "монтажный и водоостанавливающий цемент". Без песка его можно будет использовать?

З.Ы.
Песок, кстати, в ЦПС зачем вообще нужен? (заранее извиняюсь за глупый вопрос )

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вам не жалко денег на Ceresit CX 5 чтобы дырки в кирпичной стене заделывать? В него нельзя добавлять ничего.
Купите любой плиточный клей, он дешевле и удобней в использовании.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ssrr написал :
Вам не жалко денег на Ceresit CX 5 чтобы дырки в кирпичной стене заделывать?

Денег жалко. Но я хотел еще в ванной щели между стенами и полом чем-нибудь замазать, вот подумал, что он еще и для этой цели подойдет (раз уж он водонепроницаемый).
А если купить клей, то для замазки щелей ведь все равно придется что-то покупать? Клеем их наверное нельзя замазывать: если вода на пол прольется, то через клей может просочиться к соседям снизу, правильно?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Пардон, но я бы замазал любым ремсоставом, скажем, Крепс 5 кг. продается примерно 100-150р, наверняка дешевле церезита. Щели тоже им же. Вода через него не просачивается. Бодяжить и мазать быстро, ибо застывает в течение 5 мин. Расход на две дырки -- пара-тройка стаканов. В особо большую дырку подобрать на улице кусок кирпича или камень. Чем и как наводить красоту сверху -- вопрос отдельный.
Песок в ЦПС -- чтоб меньше тратить дорогой цемент. И вообще, нам бы ваши проблемы...

BigOwl написал :
Песок, кстати, в ЦПС зачем вообще нужен?

А вот окажется у вас под рукой цемент - попробуйте его развести с водой без песка.
Сделать из него удобоукладываемую смесь практически невозможно - или слишком жидко получается, или загустевает и схватывается. Работать им практически невозможно.
Но это - чисто внешняя сторона.
А по сути - верно сказано выше: песок замещает часть цемента. Чистый цемент, застывши, набирает совершенно избыточную, никому не нужную прочность. И тратить деньги на ее достижение - глупое занятие. (кстати - вернее, совсем даже некстати - чистое цементное тесто при твердении чрезвычайно склонно к растрескиванию). Все же цементное тесто иногда находит применение - для заделки дефектов и т.н. "железнения" поверхности бетона.
Добавляя песок, получают материал с требуемой, не слишком большой прочностью и соответственно невысокой ценой, то есть достигают того, о чем сейчас так любят говорить: "оптимального соотношения цена/качество". Это и есть ЦПС: связующее для кирпичной кладки, штукатурки во влажных условиях, ремонтных целей.
А добавляя еще и щебень, получают наиважнейший, уникальный по универсальности и практичности материал - бетон.
Ну, Вы уже догадались: добавляя еще и металлическую арматуру, получают шедевр инженерной мысли - железобетон.

Ну, вот такой фрагмент лекции по дисциплине "Строительные материалы"...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
вот такой фрагмент лекции по дисциплине "Строительные материалы"...

Большое спасибо! Вы, как всегда, все подробно и понятно объяснили

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

fhlfibh написал :
я бы замазал любым ремсоставом, скажем, Крепс 5 кг. продается примерно 100-150р, наверняка дешевле церезита. Щели тоже им же. Вода через него не просачивается.

ОК, посмотрю, что есть в ближайшем магазине. Просто церезит там точно видел, ну может что и подешевле найдется из водонепроницаемого...

fhlfibh написал :
И вообще, нам бы ваши проблемы...

Дак дырки эти - самая простая из задач, которые мне предстоит решить в ходе возобновившегося ремонта Поэтому с нее и начал. Для всего остального, с чем не получилось самостоятельно разобраться, создам отдельные темы

BigOwl написал :
Большое спасибо! Вы, как всегда, все подробно и понятно объяснили

Не совсем подробно. Песок в ЦПС снижает усадку при твердении раствора. Когда его в ЦПС мало - раствор более склонен к растрескиванию именно из-за бОльшей усадки. Поэтому и применение плиточного клея в данном контексте возможно только с безусадочным наполнителем, типа щебня, гальки или кусочков кирпича. Причем, чем наполнителя в дырке будет больше, тем меньше вероятность отрыва этой пломбы от родных стенок.

Ну я ж особо отметил, что чистое цем. тесто чрезв. склонно к растрескиванию. Уж вывод-то очевиден: чем больше песка, тем степень "чрезвычайности" меньше.

BigOwl, Ceresit и правда не надо, и не только из за стоимости. Это смесь в основном для анкеровки и заливки щелей, но он, зараза, поэтому сделан очень текучим и на вертикальных поверхностях с ним работать практически невозможно. Даже будучи густозамешанным, с песком, все равно вытекает из отверстий и щелей. Чтобы его там удержать, надо иметь под рукой затычки: набросали и быстро заглушили. Я использовал для этого обрезки ЭППС.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Vladimir_Vas написал :
чем наполнителя в дырке будет больше, тем меньше вероятность отрыва этой пломбы от родных стенок.

ОК, спасибо. Учту. Осколки кирпичей в заначке есть, постараюсь напихать их в дырки поплотнее

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Да какой там отрыв Это, чтоб вывалилось постараться надо - один наполнитель и ни капли связующего. Заморачиваться стоило бы, если в эти дыры анкера сажались и нагрузка была - а так - чем бы не залепили - держаться будет. Хоть пеной монтажной, а поверх шпаклевкой.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
чем больше песка, тем степень "чрезвычайности" меньше.

Ага, понятно. Но в данном случае обойдусь наверное кусочками кирпичей и что там в магазине в наличии будет в мелкой фасовке: плиточный клей, ремсостав...
Правда вот почитал описания некоторых, так для ремсоставов максимальная толщина обычно миллиметров 40, а для плиточного клея поди и того меньше. У меня глубина дырок-то больше 10 см будет, но в данном случае видимо максимольную толщину слоя нужно сравнивать не с глубиной, а с диаметром отверстия?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

r155 написал :
чем бы не залепили - держаться будет. Хоть пеной монтажной, а поверх шпаклевкой.

Ну я просто на будущее хочу сразу все по-человечьи сделать Вдруг потом понадобится новую раковину к стене прикручивать, а в стене-то - монтажная пена

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

NikolaBY написал :
вытекает из отверстий и щелей. Чтобы его там удержать, надо иметь под рукой затычки: набросали и быстро заглушили. Я использовал для этого обрезки ЭППС

Да я вот хочу, чтобы в будущем можно было (при необходимости) в этих местах новые дырки просверлить, так что ЭППС пожалуй не подойдет...
А что не будет вытекать так, как церезит CX 5? Плиточный клей, ремсостав?
Ну и если в мелкой фасовке окажется только церезит, то его затыкать хоть чем можно? Или "хоть что" может прилипнуть к этому церезиту так, что потом фиг отдерешь?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

BigOwl написал :
у я просто на будущее хочу сразу все по-человечьи сделать Вдруг потом понадобится новую раковину к стене прикручивать, а в стене-то - монтажная пена

Если крепить туда чего - я бы форму прямоугольную дыркам придал, куски кирпичей в размер отрезал и на плиточный клей вогнал. Будет лучше новой Но это если крепить. А если нет - значения не имеет.