Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3210955

изначально дверь в туалет открывается внутрь.
Туалет "глубокий" - 1.6 метра. Хочется у задней стенки сделать сантехшкаф и полочки, а сам унитаз немного выдвинуть (на глубину этого сантехшкафа).
При этом сидеть перед дверью будет комфортно, не упираясь в нее головой, но вот внутрь дверь уже не откроется - упрется в унитаз.
Нормально ли поменять направления открывания двери на наружнее? Или по СНИПам по какой-то причине нужно оставить, как есть?
ПС. Дверь в ванну сейчас тоже открывается внутрь и это направление хотим оставить. Т.е. в итоге получится, что в туалете дверь будет открываться наружу, а в ванной внутрь. Такое можно? И вообще, нет ли какого-то негатива в этом?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Voice написал :
Нормально ли поменять направления открывания двери на наружнее?

не просто нормально, а и очень даже правильно

Voice написал :
Т.е. в итоге получится, что в туалете дверь будет открываться наружу, а в ванной внутрь. Такое можно?

У нас изначально сделано строго наоборот.В ванной-наружу,в туалете внутрь.В современном варианте,почти всегда,делается открывание обеих дверей наружу.
Фото по теме

Попытался вспомнить - вообще не припомню, чтобы в квартирах видел, чтобы внутрь. В производственных помещениях, в общественных - всяко бывает, там планировки любые попадаются. А в квартирах вроде всегда наружу.

Во, пока писал - вспомнил! В Москве бывал в квартире в сталинке на Садовом кольце - вот там внутрь, неудобно до ужаса.

mihamaster, да-да про эту картинку я тоже вспомнил, когда подумал, что придется унитаз выдвигать
вщм, спасибо, буду делать наружу
ПС. В ванной наружу сделать почти невозможно, т.к. дверь будет упираться в стену (там коридор идет). Поэтому в туалете будет наружу, а в ванной внутрь

mihamaster написал :
Фото по теме

Дааа ... такого я еще не видел ...

Voice, смело переделывайте на открывание наружу , а потом может и в ванной поменяете.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

mihamaster написал :
Фото по теме

А вот и ремонт в этом туалете закончили:

Здесь тоже симпатичненько получилось

Все сантехдвери - наружу. И это очень удобно.

Полюбому туалетная дверь должна открываться на себя, когда входишь. А то с ноги ее изнутри не выбить)))
А если без шуток, то как раз по пожарной безопасности, все двери должны открываться при выходе наружу от себя, т.к. в случае чп открытие на себя затруднит быструю эвакуацию.

А уж совсем без шуток: у нас есть один дом в городе, где ТСЖ конфликтует с УК и надзорными всякими органами, так им пожарные такую предъяву выкатили: "у вас во всех квартирах железные двери понаставлены с открыванием наружу, так это нарушение, обяжем переделать все как было - внутрь". В местной прессе было, люди там панике, а прочитавши про них - и все остальные насторожились - двери-то стальные у всех одинаково открываются наружу.
По советским нормам входные двери в квартиры внутрь открывались, а по нынешним - не знаю.

Профан27 написал :
по нынешним - не знаю.

Должны открываться по направлению эвакуации. Так я где-то вычитал.

Профан27 написал :
обяжем переделать все как было - внутрь".

бред

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Профан27 написал :
По советским нормам входные двери в квартиры внутрь открывались, а по нынешним - не знаю.

согласно СНиП 21-01-97* ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, направление открывания дверей на пути эвакуации в жилых зданиях не нормируется.

jeday написал :
Полюбому туалетная дверь должна открываться на себя, когда входишь. А то с ноги ее изнутри не выбить)))

это не так страшно. Гораздо страшнее - если кто-нить снаружи ее с ноги выбьет, не заметив, что там уже занято

jeday написал :
Полюбому туалетная дверь должна открываться на себя, когда входишь

Извините. Сделали с/у совмещенный. Прихожка с гулькин нос. Сделал двери во внутрь ванной комнаты. Конечно с заказчиком согласовали этот вопрос.

Двери должны открываться так, как удобнее, включая "лево-право", и дабы не мешать открываться другим дверям, находящимся рядом, что часто бывает в типовых домах.

mihamaster написал :
В современном варианте,почти всегда,делается открывание обеих дверей наружу.

Чтоб легче было выбегать при пожаре.

а подскажите, на кухне, где стоит газовая плита, можно ли делать открывание двери внутрь?
до этого оно было наружнее, сейчас хотим поменять.
ПС. дверь 99% времени открыта. Иногда, совсем редко, приходится закрывать, когда готовится что-то сильно пахнущее.

У родителей в хрущевке 62 года постройки дверь на кухню открывалась вовнутрь.

У меня в хрущевке 1961 года "родная" дверь была внутрь. Когда новую ставил, сделал наружу - просто так больше нравится. В той московской сталинке, про которую выше писал - кухонная дверб тоже внутрь.А в более новых домах - вроде чаще наружу.
И пост №12 посмотрите.

Профан27 написал :
И пост №12 посмотрите.

угу, обратил внимание
просто думал, что если СНИПу все равно, какое там направление, то можно выбирать из "житейских" предпочтений. Вот собираю мнения

Voice написал :
Вот собираю мнения

у нас как минимум пол-города открывание кухонной двери внутрь ,а другая половина переделала

Двери должны открываться наружу, чтобы при пожаре можно было бы выбежать.
Внутрь- придумали комуняки, чтобы любого можно было бы вытащить из помещения, просто надавив плечом на дверь.

а как же двери-купе в комнатах?
это ж вообще противоестественно

Михалыч написал :
Двери должны открываться наружу, чтобы при пожаре можно было бы выбежать.

а как на счет входных дверей ? в квартирах они все внутрь были? в частных домах знаю почему надо делать внутрь

бракодел написал :
в частных домах знаю почему надо делать внутрь

неужели из за того что если занесёт сугробом можно было открыть ?

Микаэл написал :
неужели из за того что если занесёт сугробом можно было открыть ?

ну я один раз метровый сугроб счищал . дед сибиряк о 3-4 м рассказывал

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бракодел написал :
а как на счет входных дверей ?

входные тоже наружу. если не мешают открытию соседких дверей это требование мчс. да по безопасности гораздо труднее открыть

бракодел написал :
в квартирах они все внутрь были?

Ответ тут:

Михалыч написал :
Внутрь- придумали комуняки, чтобы любого можно было бы вытащить из помещения, просто надавив плечом на дверь.

-

витаон,
Михалыч, ну блин я ... короче сам себя нае.. хотел

скажите плз по купешным дверям
очень интересно мнение специалистов

Voice написал :
Дверь в ванну сейчас тоже открывается внутрь и это направление хотим оставить.

У меня родственник в ванной упал, стукнулся головой и дверь защемил телом, потом с большим трудом дверь открыли, пришлось лобзиком пилить.
А в детстве помню, это шалость такая была - поставить в ванной швабру так, чтобы ктонибудь из взрослых, открывая дверь по башке ею же и получал. Неоднократно бывало так, что потом никто дверь открыть не мог