Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2012 Котельники Сообщений: 33
#3212597

Прошу Вашей рекомендации по выбору плиточного клея для укладки половой плитки в следующей ситуации:
на кухне и в коридоре имею пол из доски на лагах, планирую положить сверху ГВЛВ в два слоя, теплый пол и плитку. Какой клей посоветуете из имеющихся в продаже (не могу найти CM17, о Литоколе К80 читал, но ни разу не видел ни в Оби, ни в Гастораме). Есть на рынке Кнауф-Флекс, но покупать его опасаюсь в связи с подделками или можно обойтись СМ11 или ЮНИС-Плюс.
Заранее благодарен за советы.

romalex написал :
на кухне и в коридоре имею пол из доски на лагах, планирую положить сверху ГВЛВ в два слоя, теплый пол и плитку.

плитку не поломает ?

Регистрация: 19.07.2012 Котельники Сообщений: 33

бракодел Пол прочный. ГВЛВ будет уложен в два слоя (по 10 мм). Плитка 30 х 30, что с ней может случиться?

romalex написал :
Пол прочный. ГВЛВ будет уложен в два слоя (по 10 мм)

Не люблю такие выкрутасы. У себя дома ни за что бы не сделал таким методом. Сделал стяжку и спи спокойно. Ещё правнуки добрым словом вспомнят.

romalex написал :
Прошу Вашей рекомендации

Прикрутите саморезами (35mm.-40 mm. длина)с шагом в 15см. ЦСП(10mm.-12mm.) на доску. На швы между плитами 2mm.-3mm. наносите плиточный клей,надо найти то,что Вы указали(Knauf flexkleber, то же по характеристикам) с последующим нанесением серпянки на швы. Через 24 часа,облицовка любым материалом, при условии абсолютной жесткости лаг-балоk и крепления к ним
досок.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

по опыту флекс лучше юнис-плюс, к-80 в Леруа обычно лежал в отделе плитки, а не в смесях.

Регистрация: 19.07.2012 Котельники Сообщений: 33

Lok написал :
по опыту флекс лучше юнис-плюс, к-80 в Леруа обычно лежал в отделе плитки, а не в смесях.

Cпасибо за ответ, так как меня интересовал именно опыт применения, а не информация в теории.

Yuri Lit.* написал :
Прикрутите саморезами (35mm.-40 mm. длина)с шагом в 15см. ЦСП(10mm.-12mm.) на доску. На швы между плитами 2mm.-3mm. наносите плиточный клей,надо найти то,что Вы указали(Knauf flexkleber, то же по характеристикам) с последующим нанесением серпянки на швы. Через 24 часа,облицовка любым материалом, при условии абсолютной жесткости лаг-балоk и крепления к ним
досок.

Спасибо за совет. Я рассматривал применение ЦСП, но показалось, что получится "звонко". ГВЛВ в этом плане более рыхлый и пластичный материал с низким резонансом и гасящий колебания. Пол у меня не прогибается, но поскольку деревянный, то "звенит".

Регистрация: 19.07.2012 Котельники Сообщений: 33

За Байкалом написал :
Не люблю такие выкрутасы. У себя дома ни за что бы не сделал таким методом. Сделал стяжку и спи спокойно. Ещё правнуки добрым словом вспомнят.

Вняли Вашему скептицизму, да и пол со слоями поднимался ощутимо.
Попрыгали еще раз по 2-м слоям ГВЛВ, ощутили волнообразные колебания. Вспороли лобзиком деревянные полы (кстати оказались в прекрасном состоянии хоть и 50 лет им), выбросили на помойку. Завезли тонну М300 и керамзит и сделали полусухую стяжку за два дня (день - кухня, день -коридор). Правда с перерывом в сутки между помещениями, так как заболел. Прошло соответственно 3 и 1 сутки. Сегодня купил маты теплого пола 3м2 на кухню. Возникает вопрос не рановато ли начать укладывать плитку и теплый пол в понедельник (на 5-й день). И не поплохеет ли стяжке от теплого пола. Про 28 дней в курсе. Так как осталось 11 листов неиспользованного ГВЛВ, то можно ли его положить вместо фанеры под ламинат или паркетную доску?

romalex написал :
Возникает вопрос не рановато ли начать укладывать плитку и теплый пол в понедельник (на 5-й день). И не поплохеет ли стяжке от теплого пола. Про 28 дней в курсе. Так как осталось 11 листов неиспользованного ГВЛВ, то можно ли его положить вместо фанеры под ламинат или паркетную доску?

Пусть еще недельку стяжка выстоится. Это не бетонная стяжка, сохнет быстрее. Вы стяжку заглаживали? А то от керамзитобетона могут быть неровности от гранул. Маты положили, подключили, проверили, выключили. Плитку уложили, теплый пол проверили. Работает хорошо, отключаем. Пускай сохнет плиточный клей положенное время. Под ламинат ГВЛ можно, про доску не знаю. По технологии можно на бетонную плиту насыпать мелкого песка, выравнять. Сверху 2 слоя ГВЛ в разбежку. Приходилось так делать.

romalex написал :
(не могу найти CM17, о Литоколе К80 читал, но ни разу не видел ни в Оби, ни в Гастораме)

Давно всем говорю : Забудте, обходите стороной что Оби, что Леруа и прочее. Там мало на самом деле хорошего стройматериала, слишком там дофига материала подозрительного качества. Позвоните мне 8 905 709 36 41 Николай. Дам вам тел, ТЦ Каширский Двор 1. Там вам нагрузят Литокол К 80 и что еще душе угодно. Вся продукция - оригинал. На днях я помог купить форумчанину стройматериал на этой точке. Показал ему признаки оригинала. Он удивился, что на профилях выбито,а не написано KNAUF. И что стоят штампы Красногорского завода, код 31. Он согласился, что оригинальная продукция стоит дороже контрафакта. Ему дали подержать левый профиль, и оригинал, оригинал весом в два раза больше

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.07.2012 Котельники Сообщений: 33

За Байкалом написал :
Под ламинат ГВЛ можно, про доску не знаю. По технологии можно на бетонную плиту насыпать мелкого песка, выравнять. Сверху 2 слоя ГВЛ в разбежку. Приходилось так делать.

Спасибо за внимание.
Наверное Вы не совсем поняли. Пол поменял в кухне и коридоре, а в комнатах деревянный пол остается. Соответственно ГВЛВ хотел положить вместо фанеры под ламинат или паркетную доску. ГВЛВ у нас дешевле фанеры и уже в наличии.

Регистрация: 19.07.2012 Котельники Сообщений: 33

Труженик написал :
Забудте, обходите стороной что Оби, что Леруа и прочее. Там мало на самом деле хорошего стройматериала, слишком там дофига материала подозрительного качества.
Дам вам тел, ТЦ Каширский Двор 1. Вся продукция - оригинал.

Спасибо за совет, но Каширский рынок неудобен для меня территориально. Ремонт делаю для себя, я заказчик и исполнитель (в условиях дефицита бюджета !!!).
Все профили (выбито KNAUF) покупаю в магазине шаговой доступности (экономстрой) по цене ниже рыночной на 10%. О разнице между "фольгой" и KNAUF я в курсе на собственном опыте. Кстати, в Гастораме сейчас стало лежать одно фуфло в плане профилей. А вот в магазине смесей либо нет или они по цене рынка.

romalex написал :
Соответственно ГВЛВ хотел положить вместо фанеры под ламинат или паркетную доску. ГВЛВ у нас дешевле фанеры и уже в наличии.

Не советую так. Фанера жестче. Пол деревянный, уверен, не идеальный. Фанера 10ка скрепит и выровняет деревянный пол. До её установки надо половые доски дополнительно закрепить саморезами к лагам.

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Подниму тему. Подскажите кто использовал клей Бергауф керамик максимум? Хочу таким клеем душевую в строительном исполнении выложить, а так же с/у. Стены сибит, гкл, аквапанель, штукатурка ротбанд, сверху обмазочная ГИ Кнауф Флихендихт. Можно ли этим клеем клеить поверх ГИ?
Так же еще рассматриваю вариант Церезит СМ16.
Прошу помощи....

Скоро буду клеить плитку на стены и на пол в туалете. На полу будет керамогранит от керамогранит 200х1200 10мм толщиной. На стенах плитка 250х750 9мм. Пол цпс стяжка, стены гвл и цпс штукатурка. Посоветуйте клей для этого всего. Леруа под боком. Подойдёт ли что нибудь из их ассортимента? Там ест клей от кнауф КНАУФ-Флизен плюс , он подойдет? На сайте кнауфа написано что он для плитки размером до 400х400, на это стоит обращать внимание?

Уникс еще есть в леруа.

У Кнауфа неплохие материалы для приклеивания плитки. В вашем случае я бы выбрал Кнауф Флекс.

rufus555, флизен плюс не пойдет. Если кнауф, то флекс. Или ветонит ультра фикс, есть в оби и петровиче.

Спасибо. А какие шпателя закупить? Размер зуба. Стены ровные. На полу перепад, в углах подьём 3 мм примерно. Я хотел на плитке на здир а на стене, полу зубчатым. Всё правильно?

rufus555 написал:
Скоро буду клеить плитку на стены и на пол в туалете. На полу будет керамогранит от керамогранит 200х1200 10мм толщиной. На стенах плитка 250х750 9мм. Пол цпс стяжка, стены гвл и цпс штукатурка. Посоветуйте клей для этого всего. Леруа под боком. Подойдёт ли что нибудь из их ассортимента? Там ест клей от кнауф КНАУФ-Флизен плюс , он подойдет? На сайте кнауфа написано что он для плитки размером до 400х400, на это стоит обращать внимание?

Уникс еще есть в леруа.

rufus555, Ceresit CM14, если полимерная гидроизоляция, то СМ16.

rufus555 написал:
А какие шпателя закупить? Размер зуба.

10-12ММ

nadegniy, плимерная гидроизоляция это что от кнауф синяя?

bc---- написал:

rufus555 написал:
А какие шпателя закупить? Размер зуба.

10-12ММ

bc----,а сколько толщина клея будет при гребенке 10 мм? Как это считается? Извините, интересно.

rufus555 написал:
nadegniy, плимерная гидроизоляция это что от кнауф синяя?

rufus555, Любого производителя, главное не забывайте установить в углах ленту

nadegniy написал:

rufus555 написал:
nadegniy, плимерная гидроизоляция это что от кнауф синяя?

rufus555, Любого производителя, главное не забывайте установить в углах ленту

nadegniy, я в туалете не собирался мазать гидроизоляцией. Там условно сухо. Так, только влажная уборка.

rufus555 написал:

bc---- написал:

rufus555 написал:
А какие шпателя закупить? Размер зуба.

10-12ММ

bc----,а сколько толщина клея будет при гребенке 10 мм? Как это считается? Извините, интересно.

rufus555, около 4.

rufus555 написал:

nadegniy написал:

rufus555 написал:
nadegniy, плимерная гидроизоляция это что от кнауф синяя?

rufus555, Любого производителя, главное не забывайте установить в углах ленту

nadegniy, я в туалете не собирался мазать гидроизоляцией. Там условно сухо. Так, только влажная уборка.

rufus555, СМ14 если тёплые полы, а так СМ11 достаточно.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

bc---- написал:

rufus555 написал:

bc---- написал:

rufus555 написал:
А какие шпателя закупить? Размер зуба.

10-12ММ

bc----,а сколько толщина клея будет при гребенке 10 мм? Как это считается? Извините, интересно.

rufus555, около 4.

приблизительно, но было и по разному, зависит от наклона гребёнки и глубины задней поверхности (рельефности) плитки. Вчера как раз делал стяжку в прихожей, чтобы потом свести полы с туалетом и комнатой. Пошёл и замерил в другом санузле , получилась высота с клеем 10мм, а клал на десятую гребёнку, плитка 8мм. Клей провалился в плитку.

В общем церезит см14 или кнауф флекс. И на стены керамплитку и на пол керамогранит можно клеить любым.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Мне понравился ветонит гранит фикс (и по цене тоже)

Всё, определился. Завтра попробую. Выбрал кнауф флекс. На упаковке не нашёл информации сколько он живет в ведре. Написано что 20 минут после нанесения на стену гребенкой, 10 минут коррекция. А про жизьнь замеса ничего не написано. Есть у кого опыт?
П.с. брал в Петровиче. Произведён 2 недели назад.