Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81
#3214447

Вопрос в следующем. Какова, по объёму, должна быть тара для замеса одного мешка (25 кг) самовыравнивающей смеси для пола. В магазинах спрашивал у прадовцов-консультантов, единова ответа не получил разброс примерно от ведра 10 л. до 40 л.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Ведра в 25 литров будет достаточно..

nikolai_77 написал :
Какова, по объёму, должна быть тара для замеса одного мешка (25 кг) самовыравнивающей смеси для пола.

ведро из-под Шитрока - в самую тютельку (под край) Используем вёдра из-под короеда Церезит СТ 63 - в самый раз... Какой у них объём - не скажу, не знаю... В районе 25-30 литров

nikolai_77 написал :
разброс примерно от ведра 10 л.

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

У меня есть ведро в 20 л. тоесть его будет недостаточно? Вообще сухая смесь 25 кг. + 5 л. воды сколько это литров в объёме?

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

koris написал :
ведро из-под Шитрока - в самую тютельку (под край)

Ща в поиске нашол "ШИТРОК Шпаклевка готовая (28кг) (17л)."
Тоесть ведро в 20 л. пойдёт?

nikolai_77 написал :
Тоесть ведро в 20 л. пойдёт?

нет, писАл же:

koris написал :
ведро из-под Шитрока - в самую тютельку (под край)

перемешивать неудобно

всё в голове (с)

nikolai_77, 40-ка литровая посудина будет кстати, хорошо перемешивается и аккуратно.

timonja написал :
40-ка литровая посудина будет кстати, хорошо перемешивается и аккуратно.

Да. Эта посудина напоминает таз, а не ведро.

люди писали лучше круглое, чем прямоугольное - лучше перемешивается и углов меньше

Разумеется. Не видел ни разу прямоугольных резиновых строительных тазов.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Взял сорокалитровую тару. Посмотрим сколько туда влезит.
В инструкции написано "Расход сухой смеси Thomsit DG - ок. 1,8 кг/м2 на 1 мм толщины слоя". Это получаетя смесь в 25 кг. занимает объём 14 литров, если конечно я в расчётах не ошибся.

nikolai_77 написал :
Взял сорокалитровую тару. Посмотрим сколько туда влезит.

Ну и хорошо. Перемешанная смесь с одного мешка займёт половину вашей тары. Зато мешать миксером удобно. Ничего не запачкаете брызгами. Можно и больше замешать. Для наливного пола, чем больше замешал, тем лучше и удобнее. Вот только одному таскать готовую смесь тяжеловато.

За Байкалом, а у меня есть прямоугольный "тазик"! То ли на 60, то ли на 90 литров :-) Николай, ошиблись в расчётах!

всё в голове (с)

koris написал :
За Байкалом, а у меня есть прямоугольный "тазик"!

Прямоугольные мы на стройке делали из листов железа. В бадье на 0.25 куба вручную замешивали. Резиновых квадратных не завезли пока. Спроса наверное нет.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

koris написал :
Николай, ошиблись в расчётах!

А какой же правильный ответ.

nikolai_77 написал :
А какой же правильный ответ.

Отвечу за Кориса. Все решается на практике. Никогда не работаю по инструкции. Сделав 3, 4 замеса и разлив смесь вы поймете сколько надо воды добавить. И сколько поместиться сухой смеси в вашем "тазике".

Николай, специально замерил сегодня ведро из-под СТ6З: 20 литров. Замешиваем Ивсил Тай Род 3. Удобно

всё в голове (с)

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

koris написал :
Николай, специально замерил сегодня ведро из-под СТ6З: 20 литров. Замешиваем Ивсил Тай Род 3. Удобно

Весьма благодарен.

Маленькое уточнение: в мешке Ивсила - 20 кг. И наливные полы мешаем по инструкции... Почти )

всё в голове (с)

У меня в ведре 20 л. все отлично умещается.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Ещё вопрос. Ща в Новосибирске жара стоит больше +30. Наверное после заливки пол придётся увлажнять водой периодически, если да то как часто?

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Я использавал 40л бак с ручками пластиковый.25кг мешок форбо976,смеси чуть больше половины ведра.Воды лил меньше нормы .Размешивать удобно,при замешивание миксером брызг нет,стены и пол чистые.

За Байкалом написал :
Разумеется. Не видел ни разу прямоугольных резиновых строительных тазов.

где слово в теме про резиновый?
ящик, кювета.... вот например

nikolai_77 написал :
Ща в Новосибирске жара стоит больше +30. Наверное после заливки пол придётся увлажнять водой периодически, если да то как часто?

не надо... надо занавесить окна, что б не было прямого попадания солнца, и не было сквозняка... заливать лучше рано утром, пока ещё не сильно жарко. А то смесь будет намного быстрее схватываться

pnetmon написал :
вот например

о, как у меня )))

всё в голове (с)

koris написал :
не надо... надо занавесить окна, что б не было прямого попадания солнца, и не было сквозняка... заливать лучше рано утром, пока ещё не сильно жарко. А то смесь будет намного быстрее схватываться

Вот только позавчера стяжку в трюшке исполнили. И не собираемся увлажнять. Толщина не более 5 см. Из природного ПГС. Сегодня проверял. Ни одной трещины, и встала как бетон. Специально делал жидким. Думаю проверю. На свой страх и риск. До этого делал нормальным по густоте. Конечно всё от материала зависит. У нас очччень хороший песок!

koris написал :
о, как у меня )))

Завидую вам. Нет таких у нас. По почте или по интернету заказать....

За Байкалом, вообще-то речь была об увлажнении наливного пола Томзит, как я понял )

всё в голове (с)

koris написал :
За Байкалом, вообще-то речь была об увлажнении наливного пола Томзит, как я понял )

Во оно как. Не заметил. Томзита у нас нет. Ну и слава богу. ПГС хорошая штука. Хочу фото выставить стяжки из нашего ПГС. Сынуля придет, он у меня в интернете спец, и выложу. Наливной пол тоже применяем. Но только для выравнивания основной стяжки. Невозможно сделать в 0. Гальки много в ПГСе.

замешиваю в круглом тазу 45л сразу два мешка

За Байкалом написал :
Хочу фото выставить стяжки из нашего ПГС.

Не увлажняем и не накрываем. ПГС речной. У нас реки горные, песка в избытке. Зимой делаю из готовых смесей. От природного отличаются как небо и земля. Трещинки появляются уже через 3-5 часов. Внимания на них не обращаю. Самое главное, чтобы не бухтела стяжка.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Залил пол. Выводы следующие.

  1. Замес лучше делать в круглой таре, чтобы избежать комков и неразмешиности на дне таза.
  2. В ведро 20 л. влазиет мешок 25 кг. и размешивается нормально не расплёскивается, но это если не торопиться и окуратно.
  3. Саморастикайка не растикается сама, как заявляют производители. Так что всё равно приходиться помогать ей саморастечся.