Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3218845

Добрый день!
При строительстве дома использовал следующую технологию изготовления несъемной опалубки.
Монтировал гипсокартон. Листы предварительно грунтовал и закрывал полиэтиленом. В металлический профиль к которому прикручивается гипсокартон вставлял деревянный брус 40*40 мм. Толщина плиты 20 см. Подвесные крепил сверху шурупами на такие же бруски 40*40 мм которые опирались на несущий двутавр, бруски затем шли на следующую часть заливки. Затем укладывал сетку и арматуру. Заливал керамзитобетоном.
Гипсокартон кнауф вел себя нормально. Волма покоробился от сырости за зиму в неотапливаемой веранде.

В качестве удерживающей бетон конструкции гипсокартон, возможно, и применим. Но смысл использования пенополистирола в виде формы для заливания ее бетоном в классической конструкции несъемной опалубки состоит в том, что ППС одновременно выступает и эффективным утеплителем здания, чего не скажешь о гипсокартонных листах...

Вся фишка гипрока в том, что получается более менее ровный потолок. И не нужна дорогучая влагостойкая фанера, которая идет на выброс.

Но утеплять такой дом все равно ведь придется?))

Гипрок используется внутри. Для внутренней отделки. Утепление - снаружи.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Jurysch, деньги потраченные на ГВЛ потратить на натяжной потолок, в кому же, под него разумно электропроводку на освещение развести. смысл делать зеркало?

andrewkhv, А опалубку для бетонирования перекрытия из чего делать?
К тому же, не везде натяжной отолок подойдет. В хозпомещениях и в коридорах его легко повредить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Jurysch, смотря по ситуации. если есть деньги и желание - комплектн ой системой для монолитного строительства, если нет - доски, рубероид на них, имхо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Jurysch написал :
В хозпомещениях и в коридорах его легко повредить.

ну подвесной. армстронг. реечный. тканевой. штукатурный. я не представляю, насколько трудоемко изготовление литого потолка, по качеству поверхности сопоставимого с плитой на помещение заводского изготовления, как в панельках. или я отстал от жизни?

andrewkhv, Засада в том, что мне нужно было замонолитить пристрой веранды. По цене кусок монолита 2*9м обошёлся примерно столько же как и плиты перекрытия на гарж 4*9. около 30 тыр.
Шабашники брали от 7 тыр. за куб + аренда опалубки.
Резаные доски опалубки + рубероид - на выброс?
Вытянуть потолок после опалубки из досок от 250руб м.кв. + ротбанд.
Разумеется, там где можно положить плиты, там они вне конкуренции.