Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3221233

Если я собираюсь залить стяжку Ivsil Termoline, грунтовать надо Ivsil или другую какую взять? Затем теплый пол (мат скорей всего) необходимо ли его заливать саморастекайкой или клея побольше положить? Если клеем замазывать кабель, то какой грунт использовать: от производителя клея или Ivsil? И сколько вычесть из высоты готового пола для расчета высоты стяжки при условии толщины плитки 8мм?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Уж сколько раз твердили миру - одинаковые продукты разных производителей (клеи, грунтовки и т.п.) в общих чертах одинаковы. Это раз. Второе - любой продукт производителем по возможности делается универсальным, чтобы он мог применяться в любой ситуации, а не только связке с продуктами той же марки. И третье - рекомендации по использованию "именно нашей грунтовки" - маркетинговая фига. А что они, соседскую рекомендовать должны?
Теплый пол закрепляйте тем же клеем, нивелиркой можно, но она совсем не для этого. Хотя стоп, Вы же стяжку заливаете - так закладывайте пол сразу. Под клей мм 3-4 заложите. Итого 12 мм.

IrkAnt,

Насчет грунтовки понятно. Наверное если заморочиться, то использовать перед укладкой непосредственно плитки, ту которая для клея, если от стяжечной не останется конечно.
Да стяжка будет новая. Но кабель отдельный неохота класть с сеткой и подложкой морочиться. Один раз делал не понравилось. Поэтому хотел мат купить и под плитку положить, ну или в слой растекайки. Нивелирку тут советуют чтоб плитка прям на кабель не упиралась, типа для него вредно. Вот думаю как лучше. Обогрев сильный не нужен. дома ходить буду без тапок, чтоб плитка не холодная была. Обогрев помещения от него не требуется. Кстати последний этаж (17) ПС решил тоже электрический (как то они симпатичнее выглядят) в ванной холодно быть после этого не должно?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Nemiroff написал :
Но кабель отдельный неохота класть с сеткой и подложкой морочиться. Один раз делал не понравилось. Поэтому хотел мат купить

Ничего не пойму Что Вы называете "кабель с сеткой" и что - мат? Пленочный ТП что ли? Он не идет под кафель.

Nemiroff написал :
ПС решил тоже электрический (как то они симпатичнее выглядят) в ванной холодно быть после этого не должно?

Ну, электрический даже удобнее - он же с регулятором, крутите, как Вам нравится, а не ЖЭКу

IrkAnt,

кабель с сеткой - клал сетку, к ней на стяжках кабель крепил, укладку делал вручную. А мат это я так понимаю тонкий кабель уже уложенный на сетку (пластиковую?). Его разматываешь и кладешь просто. Может гдето к полу приклеить на клей шоб не елозил.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Nemiroff, понял, все верно. Просто не всегда кабель по сетке укладывается, можно просто на клипсах и т.д.

Nemiroff написал :
Нивелирку тут советуют чтоб плитка прям на кабель не упиралась, типа для него вредно.

А как от этого поможет именно нивелирка, и почему клей не поможет? Зависит от закрепления кабеля - чтобы не всплывал (тем же клеем примазать) и толщины стяжки над ним, вот и все. Кстати, стяжку желательно от перекрытия отсечь утеплителем (ЭППС), чтобы улицу не греть Стяжку, если маты не в ней, мм на 25 ниже уровня чистового пола.

IrkAnt написал :
Nemiroff, перекрытия отсечь утеплителем (ЭППС), чтобы улицу не греть Стяжку, если маты не в ней, мм на 25 ниже уровня чистового пола.

А тут в теме про кабельные системы обогорева писали чт без утеплителя потери максимум 10%. Нивелирка в плане того чтобы залил и потом уже на ровную поверхность плитку класть. Клей поможет конечно. А почему 25мм? Если толщина мата от силы 5? На стендах и картинках его прям в клей укладывают или как вот другой вариант в тонкий слой нивелирки наверное чтоб класть плитку проще было потом. А чтоб не всплывал, он разве не приклеивается на основание?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Nemiroff написал :
максимум 10%

да без понятия ) Давайте поверим этой цифре, считайте сами, хотите на 10% улицу отапливать, или нет ) Нивелирка вопреки названию не растечется сама в уровень, тем более по сетке, надо будет разгонять и иголчатым валиком прокатывать - по матам с матами )

Nemiroff написал :
А почему 25мм? Если толщина мата от силы 5?

Скорее 6, ну пусть 5. Он должен находиться в слое клея, нельзя его бросить на стяжку и залить сверху - контактная поверхность и так проблемное место, а если туда такой "раздражитель" еще уложить - отбухтит после недолгой эксплуатации ТП. Пусть Вы уложитесь в 13-14мм, оставшиеся 12 - Ваша 8мм плитка (не 9?), уложенная на гребенку 8-10 (3-4 мм слой клея).

Nemiroff написал :
А чтоб не всплывал, он разве не приклеивается на основание?

IrkAnt написал :
тем же клеем примазать