Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3222283

вот уже несколько мастеров, придя в квартиру, предлагают в качестве чернового пола (а перекрытия деревянные) сделать стяжку. меня эта перспектива пугает из-за веса.

у кого какой опыт укладки чернового пола в квартире с деревянными перекрытиями?

спасибо, буду рад мнениям и, если возможно, ссылкам на мастеров.

спасибо!

только смотреть по месту состояние перекрытий.

Ну не знаю.. а чего лаги не модные стали? Лаги бросить, поверх чистый пол... Просто стяжка более денежное занятие, да еще и по дереву, потому скорее всего и предлагают.

Спасибо! В Москве никто так не делал из тех, кто читает этот форум?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
только смотреть по месту состояние перекрытий.

110 лет, из которых 70 советской власти - какое там состояние, кроме без 5 минут аварийного? Вскрытие покажет.

Gins написал :
стяжка более денежное занятие, да еще и по дереву,

Просто каждый первый мнит себя строителем, а на деле проходимцы.
Там как бы всё не пришлось переделывать, а это уже действительно дорого.

in my humble opinion

Kvost написал :
110 лет, из которых 70 советской власти - какое там состояние, кроме без 5 минут аварийного?

Да ладно пугать-то людей заранее... в Москве, Питере, любом большом старом городе таких домов навалом. Есть, конечно, такие, что только поджечь. А есть в шикарном состоянии деревянные перекрытия, их немцы при разборке домов, слыхал, покупают - такой выдержанной древесины нигде больше нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Профан27 написал :
Да ладно пугать-то людей заранее...

Вскрытие покажет.

in my humble opinion

DocMarea написал :
у кого какой опыт укладки чернового пола в квартире с деревянными перекрытиями?

Не знаю на форуме ни одной более опытной бригады, чем моя. Это еще фигня 1 900 й год постройки. Реставрировали и 16 х, 17 х веков здания )

  1. Демонтировали, распиливали деревянные перекрытия, лиственница это. Местами прогнившая, местами поедена жучками. Состояние оставляет желать лучшего. Рисковать не советую, поэтому для начала обработать антисептиком Биопаг Д, или Метацитом ( всякие антиплесени сразу в помойку - не годятся они)
  2. Необходимо укрепить деревянные несущие конструкции (балки) Как укрепить? - это на месте только, после слома в квартире. Все старые постройки разные, нет единого правила, только индивидуальное решение
  3. Чтоб максимально облегчить деревянные балки - пустоты между балками можно заполнить пеноплексом, именно так настоятельно рекомендуют архитекторы по старинным постройкам. Потом стяжка с жесткой сеткой. И БТИ так разрешает.
  4. Не делали никогда в таких домах деревянный черный пол, но в принципе криминала нет, думаю, можно и деревом сделать.
    Единственное что - это мокрые зоны, по любому стяжка, гидроизоляция двойная. Еще остается вопрос с разводкой электрики по полу....

Да все эти вопросы решаются на месте

Kvost написал :
Просто каждый первый мнит себя строителем, а на деле проходимцы

Так и есть! Тем более по старинным постройкам. Хороших,опытных специалистов очень мало

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Могу сказать хороший способ в данном случае.
1 в каком состоянии старые полы ? совсем сгнили ? Если нет -
подтянуть лаги саморезами что бы не скрипели и не гуляли, можно перебрать частично
2 берем саморезы по дереву, и отбиваем горизонт, в качестве опроных маяков используем саморезы, типо как под нвтирку дюбель гвозди, только по чаще. таким образом по квартире выводим горизонт от высшей точки.
3 Берем ОСП плиты, или что то подобное, клеим их на пол на волмо-монтаж(аналог не знаю), простукиваем хорошенько что бы все уперлось в наши маяки их саморезов.
4 когда высохнет -на следующий день, еще раз саморезами прихватываем плиты к полу, саморезов не жалеем.

Вот отличный проверенный способ выравнивания деревянных полов, дальше можно стелить любое покрытие. Если планируется плитка то берем плиты ЦСП.
Жду благодарностей))

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Труженик написал :
Не знаю на форуме ни одной более опытной бригады, чем моя. Это еще фигня 1 900 й год постройки. Реставрировали и 16 х, 17 х веков здания )

не стоит делать поспешных выводов

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Kvost написал :
110 лет, из которых 70 советской власти - какое там состояние, кроме без 5 минут аварийного? Вскрытие покажет.

А не надо советскую власть хаять.Тем более в Москве.Года два назад вскрывали полы в сталинке на Ленинградке.Балки из бруса,как новые.А капремонт в доме,судя по трубам,радиаторам,фанере на полу был сделан в середине 70х-начале 80х.В те времена худо-бедно сроки капремонтов пытались соблюдать.Не так,как сейчас-только деньги собирают.А на пол мы там постелили доску,а сверху фанеру,предварительно выставив лаги на балках по уровню и сделав звукоизоляцию минватой.

Kvost написал :
110 лет, из которых 70 советской власти - какое там состояние, кроме без 5 минут аварийного? Вскрытие покажет.

частный дом на двух хозяев ,которому более ста лет - сруб как новый

jud-suss написал :
не стоит делать поспешных выводов

Угу Вот именно вам верю почему то. Живя в Волгограде вы отлично знаете и делаете старинные.... Московские сталинки и царские дома И это ваш, а не мой отец их строил? И это вас, не меня мой отец учил?
Это вас, не меня, учили французы секретам реставрации? Это вас, не меня профессор из НИИ выделил среди всех инженеров, архитекторов, сказав, что я - единственный опытный спец по сталинкам, царским домам? Так он не знает еще про храмы, монастырь....

Так что выводы вполне обоснованы

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lvov7104 написал :
В те времена худо-бедно сроки капремонтов пытались соблюдать.

Ну да, блажен, кто верует. Одни хрущобы чего стоят - поголовно после капремонтов, при нормативном сроке эксплутации самого здания в 25 лет

бракодел написал :
частный дом на двух хозяев ,которому более ста лет - сруб как новый

Сильно зависит от геологии и материалов. Но 100 лет и новый эт вы загнули.

in my humble opinion

Kvost написал :
110 лет, из которых 70 советской власти - какое там состояние, кроме без 5 минут аварийного? Вскрытие покажет.

Немецкая слобода рядом с м.Бауманская. Там где Му-Му.... Перекрытия из бревен в диаметре сантиметров так 60.
Очень даже в хорошем состоянии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Очень даже в хорошем состоянии.

Где в хорошем, а где и на нижний этаж т.с. того и гляди.

in my humble opinion

Труженик написал :
Это вас, не меня профессор из НИИ выделил среди всех инженеров, архитекторов, сказав, что я - единственный опытный спец по сталинкам, царским домам?

КАПУТ придёт Москве,если Труженик вдруг её покинет...

Труженик написал :
Это вас, не меня, учили французы секретам реставрации?

АЗБУКА Реставрации-Подобное ремонтируется подобным.То есть дерево-только деревом,никак не бетоном .Плохие французы учителя.

Vo.V.A. написал :
АЗБУКА Реставрации-Подобное ремонтируется подобным

гнилое -гнилым ( или поеденным )

Kvost написал :
Сильно зависит от геологии и материалов. Но 100 лет и новый эт вы загнули.

сам не поверил . бревна 25-30 см в диаметре . сотые саморезы закручивались два раза из трех... не намокает , жуки не едят , так что ему будет ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Труженик написал :
Угу Вот именно вам верю почему то. Живя в Волгограде вы отлично знаете и делаете старинные.... Московские сталинки и царские дома И это ваш, а не мой отец их строил? И это вас, не меня мой отец учил?
Это вас, не меня, учили французы секретам реставрации? Это вас, не меня профессор из НИИ выделил среди всех инженеров, архитекторов, сказав, что я - единственный опытный спец по сталинкам, царским домам? Так он не знает еще про храмы, монастырь....

Так что выводы вполне обоснованы

Да причем тут город ? Специалисты есть которые и в Москоу сити работали, и в Португалии..не в том суть. Я с царскими домами не знаком, об этом не жалею Я так понял вы имели в виду вообще, в общем смысле ?
Я помню ваш пост про плитку где вы говорили - что сначала штукатурка по маякам с допуском 2 мм, потом плитка - Это правильно. Но дальше - и получается плитка тоже будет иметь допуск по правилу 2 мм ну 3 мм если плитка сильно ГОРБАТАЯ !!..
У нас допуск по уложенной плитке 1 мм, редко больше. А ГОРБАТОСКТИ надо уметь "сглаживать" ..Так что мне с вами все понятно. Успокойтесь, будет возможность приезжайте, научим вас плитку ложить

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

мне абревиатура НИИ вообще ни о чем не говорит, сейчас полно шарашкиных контор с такой приставкой.
если вы городом столичным козыряете это о многом говорит. знаем мы таких маэстро.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
бревна 25-30 см в диаметре

Я же говорю, раз на раз не приходится. Видел такие, что от удара сапога ломались.

in my humble opinion

jud-suss написал :
У нас допуск по уложенной плитке 1 мм, редко больше. А ГОРБАТОСКТИ надо уметь "сглаживать"

Недавно плиточка попалась - горбатая вся 100%, разбег до 4 мм по размерам боюсь не все можно "сгладить"...

Смысл выяснять кто круче? Тут смотреть в живую надо, по другому никак..

Труженик написал :
Не знаю на форуме ни одной более опытной бригады, чем моя. Это еще фигня 1 900 й год постройки. Реставрировали и 16 х, 17 х веков здания )

На форуме больше нету таких нескромных как ты, это точно

Труженик написал :
Реставрировали и 16 х, 17 х веков здания

...Если хочешь знать, -ребята из моей бригады эти здания строили в своё время. Даааа.
Дык я ж молчу, не высовываюсь.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Gins написал :
Недавно плиточка попалась - горбатая вся 100%, разбег до 4 мм по размерам боюсь не все можно "сгладить"...

Смысл выяснять кто круче? Тут смотреть в живую надо, по другому никак..

Я не выясняю, просто не сторонник таких категорических заявлений.
4 мм - это что то нехорошее ?

Пеноплексом стоит пустоты заполнять если только жить надоело. Еще и проводочку туда ;-)

Yougan написал :
Пеноплексом стоит пустоты заполнять если только жить надоело. Еще и проводочку туда ;-)

он почти не горит, как сейчас говорят не поддерживает горение. плавится правда хорошо. это не пенопласт

Труженик написал :
Это вас, не меня, учили французы секретам реставрации? Это вас, не меня профессор из НИИ выделил среди всех инженеров, архитекторов, сказав, что я - единственный опытный спец по сталинкам, царским домам? Так он не знает еще про храмы, монастырь....

главное - не лопнуть

BV написал :
главное - не лопнуть

Труженик написал :
Угу Вот именно вам верю почему то. Живя в Волгограде вы отлично знаете и делаете старинные.... Московские сталинки и царские дома И это ваш, а не мой отец их строил? И это вас, не меня мой отец учил?
Это вас, не меня, учили французы секретам реставрации? Это вас, не меня профессор из НИИ выделил среди всех инженеров, архитекторов, сказав, что я - единственный опытный спец по сталинкам, царским домам? Так он не знает еще про храмы, монастырь....

Так что выводы вполне обоснованы

А в конце не хватает фразы: "А еще я очень скромный, и на объекте никому свое мнение доказывать не буду, и спорить не стану..."..
Вот честно, ни за что бы такого мастера не пригласил к себе ремонт делать. читать противно, а в живую общаться - даже представить не могу..

paramilitare написал :
читать противно

Это Вы его еще мало читали...