Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3223037

Планирую оборудовать в гаражном боксе высокий пол вместо грунта, сырого и периодически подтапливаемого со стороны ворот.
Хотел сделать такой "пирог": песчаная подушка, слой щебня, армированный бетон (бетономешалка есть). Столкнулся с проблемой доставки карьерного песка и щебня. Бокс у меня стандартный: 3х6. По моим подсчетам и того, и другого понадобится примерно по 2 куба. Такие малые объемы в разумных пределах цены не доставляют. Подскажите, пожалуйста, варианты с доступными материалами в моем случае. Может, в мешках что-то и вместо карьерного песка подходящее продается, и вместо щебня в качестве заполнителя железобетона?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Пригнать миксер с 4 кубами бетона и не заниматься ерундой в виде слоеного пирога.

P. S. Если хотите нормальный пол, то только из речного песка, в карьерном глины много, хорошо годится только на штукатурку.
P.S.S. Если очень хочется экономии везите 4 куба ПГС, но начнутся проблемы с правильной дозировкой.

Ну и совсем напоследок, бетономешалку в дальний угол и не вспоминать, ванну на 300 литров, а если что побольше найдете то еще лучше, будет быстрее и качественнее.

sarlen написал :
бетономешалку в дальний угол

С использованием бетономешалки и всего вышеперечисленного я лет десять назад уже делал пол другого гаража. И очень им по сей день доволен. А четыре куба бетона - это, по-моему, многовато будет. Да и рекомендуемая Вами ванна плюс руки с лопатой - очень уж это как-то изнуряюще-тоскливо. Не Геракл я - подвиги такие совершать.
Вы предлагаете уложить бетон прямо на суглинистый грунт, без песчаной подушки? А не вспучится ли он трещинами при морозах?

В принципе возможны разые варианты пола, в том числе и дощатый, но хотелось бы реализовать именно бетонный с небольшим уклоном в сторону ворот. Чтобы влага не скапливалась в гараже.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Нет, я против отсыпки щебнем, песчаная подушка нужна само собой. Я тоже далеко не Геракл, но мешать ванну проще чем поднимать ведра в бетономешалку. Обычно делаю так, в ванну воды, мешок цемента и все это размешивается до полного растворения цемента, дальше песка 12 ведер и воды так что бы мешать было легко, когда все перемешается насыпается щебенка до полной ванны, воды столько что бы мешать не особо напрягаясь, бетону лишняя вода не так страшна. Ну а дальше ведром зачерпывать и выливать. Бетона в самом деле нужно 2 куба, это всего 6 ванн, если будет помощник то за день запросто сделать.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Ага, а если мешать правильный бетон, который не выливают, а укладывают, посмотрел бы я как его в ванне мешать будете, а не в бетономешалке.
Просто бетонный пол мне не нравится, так как пылит, для своего гаража рассматриваю вариант укладки тротуарной плитки.

Sasha L написал :
вариант укладки тротуарной плитки

Между плитками - цементный раствор? Под плиткой - гравий? Под гравием - песок? Моя проблема - периодически появляющаяся со стороны ворот вода. При укладке плитки под небольшим уклоном вода будет с нее стекать к воротам или она будет просачиваться между плитками?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Между плитками небольшие зазоры. Укладывается обычно на тощий бетон. Вода, наверное, будет просачиваться.

Sergey Po написал :
Подскажите, пожалуйста, варианты с доступными материалами в моем случае. Может, в мешках что-то и вместо карьерного песка подходящее продается, и вместо щебня в качестве заполнителя железобетона?

Только так:

sarlen написал :
Если хотите нормальный пол, то только из речного песка, в карьерном глины много, хорошо годится только на штукатурку.

Sergey Po написал :
и вместо щебня в качестве заполнителя железобетона?

Какого железобетона? Его вибрируют и пропаривают. Не ваш случай. Сетку киньте по середине слоя бетона. Вдвоём делали стяжку не торопясь 2 дня. В ручную. Стяжка до 10см. Зимой до -40. Да. Появились трещинки. Они меня 15 лет не волнуют в гараже. Кстати, гараж около реки. Подземные воды у соседа частенько поднимаются в погребе на 1 метр до уровня земли.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Фото не мое, с другого сайта

За Байкалом написал :
Если хотите нормальный пол, то только из речного песка

Из речного песка - только подушка, правильно я понимаю? Или в бетономешалку - тоже речной песок с цементом и щебнем?

Sergey Po написал :
Из речного песка - только подушка, правильно я понимаю? Или в бетономешалку - тоже речной песок с цементом и щебнем?

Я то делал без подушки, хотя можно было сделать и наверно лучше бы щебня насыпал. А речной песок для бетона используйте. Не надо там щебня, там мелкая галька есть, но не знаю какие у вас реки. Могут быть и без гальки, тогда надо добавить щебня, если он у вас не крупный. 1-2см сойдет.

Sasha L написал :
Укладывается обычно на тощий бетон

А почему на тощий? Я предполагал наоборот - на жирный, чтобы заполнителя - поменьше, а цемента для крепости стыков - побольше.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Прямо совсем туго с наполнителем? Тормозните любой КАМАЗ-самосвал на дороге или оставьте записку с телефоном на стоянке, договоритесь. А плитку вообще на каменную пыль укладывают, это лучше чем на песок, потому что песок не утрамбовывается и плитка "плавает".

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Sergey Po написал :
Из речного песка - только подушка, правильно я понимаю? Или в бетономешалку - тоже речной песок с цементом и щебнем?

И в бетономешалку тоже, Вы никогда не увидите на ЖБК карьерный песок, только речной. Глина в растворе не добавляет ему прочности, она делает его более пластичным, что хорошо для штукатурки. Добавлять щебень в раствор или нет, это Ваше дело, только чем больше щебня в растворе тем меньше усадка и больше прочность плиты.

sarlen написал :
только чем больше щебня в растворе тем меньше усадка и больше прочность плиты.

В Забайкалье щебень (щебенка) применяют для отсыпки дорог и для производства тяжёлого бетона. Для домашних стяжек не применяют.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

За Байкалом написал :
В Забайкалье щебень (щебенка) применяют для отсыпки дорог и для производства тяжёлого бетона. Для домашних стяжек не применяют.

Давайте уточним что мы делаем, стяжку пола на бетонной плите или бетонную плиту, на сколько я понял делаем железобетонную плиту в виде пола гаража, значит технология заливки железобетонных изделий. Смесь цемент, песок, щебень в соответствующей пропорции, армировка переодичкой, проще сетку из прутка 5 мм с шагом 10-15 см, так как нет вибратора смесь делать жидкую, на речном песке она хорошо сядет, вода поднимется вверх и трамбовка не понадобится. Пропарка которую используют на ЖБК нужна для ускорения схватывания бетона (у них конвейер и сроки), мы не торопимся значит тоже не нужна. Щебень желательно мелкий 1,5-2 см, с более крупным будет сложно работать.

P. S. И еще, куб щебня стоит дешевле куба ЦПС соответственно стоимость готового изделия ниже.

sarlen написал :
на сколько я понял делаем железобетонную плиту

Да, делаем плиту, поэтому выбираем среднюю строку с Вашего фото. Так?

Регистрация: 27.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 18

Когда в первом гараже делал полы (железный), заказывал миксер на 3 куба. Во втором (кирпичный) уже сам 2 дня руками месил. Так вот, первый вариант мне, однозначно, больше понравился и пол тот вместе с гаражом на новое место уехал, хоть я его ничем не крепил к гаражу, а армировал тем, что рядом насобирал (обрезки труб, панцирные кровати, решетки железные...). А по цене... если готовую смесь в мешках брать, то дороже миксера получится.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Sergey Po написал :
Да, делаем плиту, поэтому выбираем среднюю строку с Вашего фото. Так?

Ага, и еще рекомендация, за день одному тяжеловато однозначно, лейте полосами или по ширине или по длине, как удобней. После того как полоса готова перекур час, снимайте опалубку и в еще сырой раствор вставляете прутки арматуры следующей полосы. Если делать арматуру сразу по всему гаражу ходить не удобно, но тут вариации на тему. Если арматуру не перевязать между полосами будет трещина, а так будет монолитная плита и перед заливкой следующей полосы обильно намочить край предыдущей.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Sergey Po написал :
Между плитками - цементный раствор? Под плиткой - гравий? Под гравием - песок? Моя проблема - периодически появляющаяся со стороны ворот вода. При укладке плитки под небольшим уклоном вода будет с нее стекать к воротам или она будет просачиваться между плитками?

Вспомнилось, у соседа по даче перед баней тротуарная плитка, делали профи, уже лет 10 и машины по ней ездят и дожди ее поливают, в идеальном состоянии. До того там был щебень, так мужики сказали только хуже от него, укладывали на сухую смесь песка и цемента где то 1:10 и постоянно катались на трамбовке. Так что щебень и плитка враги.

sarlen написал :
Если арматуру не перевязать между полосами будет трещина, а так будет монолитная плита и перед заливкой следующей полосы обильно намочить край предыдущей

Спасибо, полезные советы.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

sarlen написал :
укладывали на сухую смесь песка и цемента где то 1:10

Интересно, как мешали? Знаю, в бетономешалке если, то пылища неимоверная.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Обычно на земле это делается, кладется что то ровное, фанера, лист жести, пластика, что под руку попадется, насыпается куча песка и цемент туда, 5 минут и все перемешано без пыли и шума, а куча такая что бетономешалкой замесов 10 делать....

Какая толщина бетонной плиты примерно должна быть без учета стяжки? Сантиметров пять?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А зачем стяжка? Все льется сразу в горизонт и достаточно ровно, плитку однозначно можно положить без выравнивания стяжкой. Пять маловато, думаю 10 самое то.

sarlen написал :
плитку однозначно можно положить без выравнивания стяжкой

Плитку - только на мокрый, наверное, бетон класть нужно? Или пусть высыхает все, а потом - плитку?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Плитку вообще кладут на сухой замес, потом поливают водой.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А о какой плитке разговор? Если о тротуарной тогда зачем бетон, если о кафельной, то проще потом по сухому бетону на клей положить.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Извиняюсь, я писал о тротуарной.