Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224651

Нужен ваш совет.
У родственника дом, говорит ему примерно 10 лет, из силикатного кирпича. Так вот на двух стенах образовались трещины, на одной много и довольно широкие (до 1 см), на другой небольшие. Стены смежные, как бы угол отходит если смотреть по ходу трещин. Раскрытие их идет сверху вниз, у фундамента их почти нет. Это по моему мнению свидетельствует об осадке фундамента под углом. Кладка неармированная никакими сетками даже, что пусть не определяющее, но значимое в этом процессе.
Нужно как-ним-то образом укрепить стены и после этого сделать их отделку (либо штукатурку, либо даже сайдинг если трещина все равно будет потихоньку расходиться). Как вариант я думаю сварить обруч под крышей из 16-18 прута арматуры, но не знаю насколько это надежно в плане деформативности. Не получится ли так, что эта арматура будет всего-навсего потихоньку натягиваться и трещина все равно расширяться? В общем посоветуйте, пожалуйста как в данной ситуации лучше поступить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для начали приклейте на трещины отрезки бумаги. Этим можно увидеть, расходятся они или нет. Если расходятся - стягивать здание. Если нет - запенить и заштукатурить.
А вообще, если просаживается фундамент, это свидетельствует или о пучении грунта (неправильно расчитан) или о том, что нет надлежащей отмостки.

Tool написал :
Не получится ли так, что эта арматура будет всего-навсего потихоньку натягиваться и трещина все равно расширяться?

Нет.
Фундамент укреплять надо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
Фундамент укреплять надо.

Куда его укреплять? Как я понимаю, фундамент не треснул

Tool написал :
Раскрытие их идет сверху вниз, у фундамента их почти нет.

Трещины сужаются к фундаменту. Тут или фундамент облицован чем-то, не связанным с ним и трещины фундамента не передаются облицовке, или дело не в нем, а в кладке. Без фото трудно судить.

Tool написал :
Как вариант я думаю сварить обруч под крышей из 16-18 прута арматуры, но не знаю насколько это надежно в плане деформативности.

В Чите 20 лет назад у двух подъездной панельной десятиэтажки просел в одном месте фундамент. Людей выселили. Здание реально перекосило. Начались ремонтные работы. В том месте где просел фундамент, вбухали десятки кубов бетона. Обварили 3 поясами из стальных листов шириной до 10см все здание. Дали зданию отстоятся 5 лет, а потом опять людей вселили. Вот так и живут больше 10 лет в перекошенном доме. Квартиру не продать, не обменять. Надо фото сделать, на это здание на другом конце города. В вашем случае надо не под крышей делать обруч, а пониже. Чуть выше оконной перемычки. Если порвёт через год, два, значит с фундаментом надо что то решать. Отделку фасада пока не торопитесь делать.

Благодарю всех кто откликнулся на мой вопрос.

AlexMax написал :
Для начали приклейте на трещины отрезки бумаги.

Эта трещина идут через фронтон, так что я с полгода назад залез на чердак и гипсом просто замазал ее в нескольких местах. В самой верхней точке получается, где больше всего расхождение. Сейчас треснул гипс, не сильно, но процесс идет.

AlexMax написал :
если просаживается фундамент, это свидетельствует или о пучении грунта

Либо пучение, либо наоборот просадка, в данном случае угла дома одного.

Михалыч написал :
Фундамент укреплять надо.

Как его укрепишь теперь, если дома давно построен уже?

AlexMax написал :
Тут или фундамент облицован чем-то, не связанным с ним и трещины фундамента не передаются облицовке, или дело не в нем, а в кладке. Без фото трудно судить.

Нет фундамент целый это точно, он поштукатурен под "шубу", трещины бы проявились на нем обязательно.

За Байкалом написал :
Если порвёт через год, два, значит с фундаментом надо что то решать.

Так может сечение какое-то можно подобрать или тип арматуры чтоб не рвало? Все равно чувствую что сайдингом обшивать там будут, так что допустимый зазор между стеной составляет 5 а то и все 10 см. Можно и дополнительно утеплитель проложить...

За Байкалом написал :
Обварили 3 поясами из стальных листов шириной до 10см все здание. Дали зданию отстоятся 5 лет, а потом опять людей вселили.

Почему именно из полос по 10 см, а не арматуры? полосы охотней натягиваются, рвутся.

Tool написал :
Почему именно из полос по 10 см, а не арматуры? полосы охотней натягиваются, рвутся.

Ну это же 10 эт. дом. Кажется, стягивающие крепление сделано на 10, 7 и 5 этаже. С земли кажется, что делали из полос. Может и арматура есть. Может и болтами стягивали. Без бинокля не видно. Панели до 5 этажа как будто ровные. Выше видно, что перекос начинается.

Понятно. Тем более то панельный, они охотней расходятся при плохом креплении между собой особенно. Знаю был случай когда мужик выпал с 8 этажа, ударил молотком по стене при креплении карниза и панель выпала... Но это уже совсем другая тема.

AlexMax написал :
Куда его укреплять? Как я понимаю, фундамент не треснул

Вы верите в чудеса? Я - нет.
Фундамент просел. Под "шубой" не видно трещин. А может шубу наносили на трещины. Да и не важно это, если верх расходится, значит фундамент садится (точнее одна сторона).
Обкапывать и лить бетон.
Ув. Мазайка знает, я ему уже объяснял, повторяться не хочу.
Вобщем, стены стягивать (арматура 20-25+ шпильки/гайки/уголки), фундамент укреплять.
Фотки позже скину.

Михалыч написал :
Под "шубой" не видно трещин. А может шубу наносили на трещины.

Нет шуба плотно приклеена к основанию, и со слов хозяина трещин не было когда он ее наносил.

Михалыч написал :
Обкапывать и лить бетон.

А толку? Его с боку лить, а вниз осадка? И какой объем бетона потребуется?

Михалыч написал :
Мазайка знает, я ему уже объяснял, повторяться не хочу.

У него то трещин не было в принципе. Хотя будет возможность поделитесь ссылочкой, я в той теме это не уловил.

PS жду фото)

Tool написал :
PS жду фото)

Вы бы сами фото выставили. Тогда намного яснее было. Мне кажется, что у вас не от фундамента. Не качественная кладка. Стены по уровню первоначально клали? Если отклонения большие, могли под собственным весом и весом кровли с большим количеством снега разойтись.

За Байкалом написал :
Не качественная кладка. Стены по уровню первоначально клали?

Кладка не очень качестванная, но и не сама плохая. По виду по уровню.
Все же больше похоже на просадку фундамента, кладка мало на что повлияла.
Фотки бы выложил, но давно там не был, не знаю как буду так сделаю.

За Байкалом написал :
могли под собственным весом и весом кровли с большим количеством снега разойтись.

Еще подумал тут: не могла ли крыша действительно как бы выдавить стену? Но почему только трещина возле одного угла тогда, она бы обе стены в разные стороны выдавила. Да и к тому же есть небольшие трещины и в другой стене, прилегающей к этому же углу, но там маленькие совсем.

Tool написал :
У него то трещин не было в принципе.

Потому что он вовремя укрепил фундамент.
Если хороший фундамент, то откуда трещины наверху стены? Тем более увеличиваются. Мыши выгрызают?-
Хотя возможно стена наклоняется. Но если раскрыв трещины увеличивается, то однозначно деформация фундамента.

Tool написал :
PS жду фото

Недалеко от меня есть дом, стянутый описанным способом. Схожу вечером, сфотаю.

Профан27 написал :
Недалеко от меня есть дом, стянутый описанный способом. Схожу вечером, сфотаю.

Такая же фигня. Только через пару дней- спина опять болит, не пойду с собакой гулять...

Михалыч написал :
Потому что он вовремя укрепил фундамент.

И отмостка у него хорошая в принципе.

Михалыч написал :
Если хороший фундамент, то откуда трещины наверху стены? Тем более увеличиваются.

Да все верно, от него. Угол оседает видимо и сверху расходится.

Профан27 написал :
Схожу вечером, сфотаю.

Ок буду ждать.

Tool написал :
У него то трещин не было в принципе. Хотя будет возможность поделитесь ссылочкой, я в той теме это не уловил.

Вот тут уже итог наших с ним обсуждений методов укрепления фундамента:
Вся страница этому посвящена- посмотрите фотки.
Он там на насыпном песке построил, поэтому надо было укреплять.

Вот, что обещал:
Фото 1 - крепление конструкции стяжки на прямом участке стены
Фото 2 - как обходится угол
Фото 3 - ключевой элемент стяжки: резьбовая муфта. Уж какой Леонид Жаботинский и каким ломом закручивал эту муфту - не знаю. Этот дом стягивали давно, не меньше 50 лет назад. Раньше (я мальчишкой помню) стяжка была немного другая: на концах стержней на резьбу были открыто навернуты большие гайки, прижатые к опорам из мощного уголка. Позднее (но тоже уже давно) переделали вот так.
Фото 4 - на другом доме вариант той же самой конструкции: вместо круглых стержней использованы уголки, но стяжная муфта такая же. Этот дом утягивали то ли год, то ли два назад. Дом пополз в котлован, отрытый вплотную к фцндаменту для строительства вставки между двумя соседними домами.

Качество снимков не очень, домой за камерой заходить поленился, жарко. Снимал мобилой.

***

Михалыч написал :
Вот тут уже итог наших с ним обсуждений методов укрепления фундамента

Спасибо за ссылку - изучаю.

Профан27 написал :
Вот, что обещал:

Благодарю за фото.

Профан27 написал :
стяжка была немного другая: на концах стержней на резьбу были открыто навернуты большие гайки, прижатые к опорам из мощного уголка

Вот я кстати хочу гайками - так проще по моему.
Тем более, что дом небольшой в принципе, пролеты соответственно тоже небольшие, сильно далеко тянуть не требуется.

Да жалко, что тот старый вариант с гайками не сохранился. Он был как-то нагляднее, очевиднее.
И не было этой муфты, которую еще ведь надо изготовить: резьба в ней (и на концах встречных стержней) симметричная - левая-правая.
И крутить гайки (ключом с надетой на рукоятку трубой) удобнее, чем муфту (ломом).
Но зато здесь нет опор, работающих на изгиб, какие нужны под гайки; здесь все - на растяжение.

Профан27 написал :
Но зато здесь нет опор, работающих на изгиб, какие нужны под гайки; здесь все - на растяжение.

Да там больше не на изгиб получится, а на срез. Что совсем не хорошо. Будем смотреть что получится.
Еще раз благодарю за инфу.

Tool написал :
Да там больше не на изгиб получится, а на срез

Ну да, от конкретной конструкции упора зависит. Если размер плеча не завышать и ребрами жесткости подпереть, то критичным будет срез.

Профан27 написал :
Если размер плеча не завышать и ребрами жесткости подпереть, то критичным будет срез.

Вот в том то и проблема - сварка не очень стойка на срез.

Да ладно... не буду грузить тему расчетными сопротивлениями, только пример укажу: сварные узлы мостов, стропильных ферм, опор ЛЭП и т.п - сплошная работа на срез.
Не хватит у Вас силы в руках так затянуть гайку, чтобы срезать швы даже 5 см длины.
А длину швов тут можно сделать с большим запасом.

Профан27 написал :
Не хватит у Вас силы в руках так затянуть гайку, чтобы срезать швы даже 5 см длины.

Да кто его знает... Я имею в виду что гайки то как правило узкие, а длина шва по вертикали мало что даст. Ее как бы согнуть может когда затягивать начнешь. Длиня же сварки в направлении прута важна, но т.к. гайка узкая то нечего приваривать попросту.

Так к гайке-то ничего не приваривется! Гайка совершенно чистая.
Щас нарисую

Вот что-то такое там было раньше.
Внутри уголков вварены ребра жесткости. Сверху крышка, которая служит тоже ребром и прикрывает гайки от дождя. Снизу такое ребро приваривать не надо - гайки крутить неудобно будет. Или сделать уголки-опоры повыше по вертикали, тогда и нижнее ребро можно приварить, для ключа места хватит.

Спасибо за схему!
Довольно не просто это сделать оказывается. Ну чтоб все качественно получилось!