Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22
#3226744

После долгих трений с газовиками, я мужественно принял решение сделать свою квартиру безгазовой зоной. Газовую поверхность буду менять на электрическую.
В связи с этим оказалось, что по моей квартире проходит газовая труба, которая мне совершенно не нужна.

Вопрос - как правильно демонтировать эту трубу, чтобы больше не иметь дел с газовиками? Правильно имею ввиду - технически и юридически.
Вижу такой алгоритм -
1) Пишу письмо в Горгаз, что собираюсь демонтировать газовую трубу, в этом письме прошу отключить мою квартиру от газа
2) Приходит слесарь Горгаза, отключает газ.
3) Нанимаю работников, которые демонтируют газовую трубу в моей квартире.
4) Разрываю договор с Горгазом и больше не плачу ему деньги. И все довольны.

Вроде бы всё просто, но может я чего-то в этой схеме не учёл?

Газ труба - стояк или отвод только к вам?
Газовую трубу демонтируют только работники горгаза, а не какие-то откуда-то джамшуты.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

BV написал :
Газ труба - стояк или отвод только к вам?
Газовую трубу демонтируют только работники горгаза, а не какие-то откуда-то джамшуты.

1) Стояк.
2) Если газ перекрыт - какая разница кто будет демонтировать?
3) Газовая труба в моей квартире - это моя собственность или собственность Горгаза?

Magadan написал :

  • какая разница кто будет демонтировать?

Горгаз вам обьяснит.

Magadan написал :
3) Газовая труба в моей квартире - это моя собственность или собственность Горгаза?

Если в вашей квартире проходит стояк отопления, канализации или водопровода, то вы думаете что по своему желанию вы можете их отрезать? Ну...ну удачи...

Magadan написал :
1) Стояк.

То есть я правильно понял, что вы если выключат газ на вводе в дом, то собираетесь отрезать газовый стояк, и вам по барабану, что у жильцов сверху после этой операции не будет газа?
PS Это конечно фантастика, тк тема напоминает бред

Magadan написал :
Газовая труба в моей квартире - это моя собственность или собственность Горгаза?

стояк вам НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ , а только маленький отвод , который могут трогать люди с корочками.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

BV написал :
То есть я правильно понял, что вы если выключат газ на вводе в дом, то собираетесь отрезать газовый стояк, и вам по барабану, что у жильцов сверху после этой операции не будет газа?
PS Это конечно фантастика, тк тема напоминает бред

Бред.. не бред..
Если газовая труба - это не моя собственность, зачем она нужна в моей квартире?
Так как с Горгазом я решил расстаться, то его проблемы меня волнуют в последнюю очередь. Захочет и сделает обход моей квартиры, не захочет - ну и не надо.
Ну или пусть аренду платят за нахождение их трубы в моей квартире - 15.000 рэ в месяц

Расскажите как будут развиваться события. Лучше здесь прочитать, чем в новостях

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Боюсь, с таким настроем, жильцы верхним этажей отрешат Вас и от прочего общедомового имущества... Например, заложат кирпичом входную дверь (чтоб целее была, разумеется)

Стояки отопления и водопроводные - аналогичная ситуация. Если поссоритесь с Водоканалом, тоже стояки отрезать будете, да колодец в полу болгаркой копать? Лучше обрисуйте ситуацию, что не так с Горгазом.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Magadan написал :
Как грамотно избавиться от газовых труб в квартире?

Переехать

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Программист написал :
Боюсь, с таким настроем, жильцы верхним этажей отрешат Вас и от прочего общедомового имущества... Например, заложат кирпичом входную дверь (чтоб целее была, разумеется)

Стояки отопления и водопроводные - аналогичная ситуация. Если поссоритесь с Водоканалом, тоже стояки отрезать будете, да колодец в полу болгаркой копать? Лучше обрисуйте ситуацию, что не так с Горгазом.

Вот я писал
Пришёл один раз слесарь Горгаза, поглядел, говорит - не буду срезать заглушку, пока не сделаете отверстия определенного размера для счетчика и для газового крана.
Отверстия я сделал.
После этого дважды подавал заявку, они не приходят мотивируя тем что я не расшил трубу полностью. (т.к я им отвечаю что "сделал отверстия как просил их слесарь") По телефону звонят, ссылаются на нормы, процитировать эти нормы не могут. Говорят, что не выйдут на объект пока я не устраню мифическое нарушение.

Зачем мне иметь договорные отношния с невменяемой организацией, которая отказывается от своих слов и тупо беспределит?
Как показывает практика - есть два пути решения.
1) долбать их как сумасшедшая бабушка, напрягая все инстанции.
2) "беспределить" в ответ.
Опять же как показывает практика второй путь быстрее и эффективнее.
Уничтожил сосед вентшахту - что с ним можно сделать? Ничего.
Перенес сосед ванную на место кухни, а кухню на место комнаты - что с ним можно сделать? Ничего. Ну и т.п

Таким образом, как только я буду уверен, что газовую трубу можно отпилить без риска для моей безопасности - тут же отпилю.
Ну выпишут штраф 500 рублей, да и ладно.

Magadan написал :
3) Нанимаю работников, которые демонтируют газовую трубу в моей квартире.

Оригинально.
А остальные жильцы чего делают ?

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Юбер написал :
Оригинально.
А остальные жильцы чего делают ?

Если газовая труба - это не моя собственность, зачем она нужна в моей квартире?
Так как с Горгазом я решил расстаться, то его проблемы меня волнуют в последнюю очередь. Захочет и сделает обход моей квартиры, не захочет - ну и не надо.
Ну или пусть аренду платят за нахождение их трубы в моей квартире - 15.000 рэ в месяц

Magadan написал :
Ну или пусть аренду платят за нахождение их трубы в моей квартире - 15.000 рэ в месяц

Что то скромно просите. Квартиру покупали с трубой для газа? Согласны были, а тут на тебе! Труба надоела.

Magadan написал :
Если газовая труба - это не моя собственность, зачем она нужна в моей квартире?

Я не собираюсь комментировать бред, да еще с юридической кочки зрения, уж извините.:yu

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

Юбер написал :
Я не собираюсь комментировать бред, да еще с юридической кочки зрения, уж извините.:yu

Это слышу от вас в каждой теме.. Бред - это у вас на форуме любимое слово?
По сути то есть что сказать? Ну как меня накажут, если я трубу отрежу? 500 рублей штрафа?

Magadan написал :
Ну как меня накажут, если я трубу отрежу? 500 рублей штрафа?

Это уголовно наказуемое дело, если дом газифицирован. Два месяца назад делали ремонт. История как у вас. Газовая труба в углу. Заказчик отказался от газа. Чтобы глаза ему не мозолила, сделали съёмный короб.

Magadan написал :
Это слышу от вас в каждой теме..

Для подтверждения ваших слов пожалуйте соотв. цитаты из каждой темы.
Иначе будете считаться клеветником.
Только зарегистрировался и уже на рожон полез? Силен.

Magadan написал :
как меня накажут, если я трубу отрежу?

Уголовку влепят. Статью найдут, не волнуйтесь. В процессе вас сожители могут покалечить.

Юбер написал :
Уголовку влепят. Статью найдут, не волнуйтесь. В процессе вас сожители могут покалечить.

Юбер, тут терактом пахнет. Только какой дурак найдется ему трубу отрезать. Ну, если только он сам.

За Байкалом написал :
Только какой дурак найдется ему трубу отрезать.

Таджики отрежут все, что хочешь. Им пофигу.
Я представил себе реакцию других жильцов

Юбер написал :
Таджики отрежут все, что хочешь.

Об этом я и не подумал.

Юбер написал :
Я представил себе реакцию других жильцов

Если таджики газ не перекроют на входе, про реакцию таджиков и жильцов мы не узнаем.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Magadan написал :
Если газовая труба - это не моя собственность, зачем она нужна в моей квартире?

Через мой огород проходит газовая магистраль низкого давления, что обеспечивает газом всю улицу. По твоим утверждениям - мне можно отпилить эту трубу??? Как бы не так. У людей эта труба проходит и через теплицы пленочные дуговые, и ничего, никто не жалуется.
А еще у меня перед домом проходит дорога асфальтированная - она тоже кому-то мешать будет - можно и его перекопать? А за огородом речка - его тоже можно передвинуть? Мешает она . Хотя насчет речки разговор отдельный - напротив моего огорода никто не может ни построить чего, ни деревья срубить, ни дерн снять, даже под деревьями нанос после половодья стащить - это моё, как и у всех, кто живет около реки нашей. Даже на рыбалку ходим к себе - если кто-то чужой занял моё место - то освобождают, если ловить негде. особо настырные и привиредливые уходят после того как включает хозяин водокачку , а лишнюю воду сбросит именно туду, где ловится рыба... всё законно. Но до таких разборок не доходит , однако.
Перед домами своими до асфальта может быть и 39 и 40 метров, но эту территорию домовладельцы убирают и содержат сами. есть неаакуратные, что трава лебеда зарастает как бурьян - так соседи будут позорить. В этом году лебеда разрослась, не успевали, так с администрации работник с бензокосой ходит и косит-рубит около дорог, помогает владельцам, А продвинутые обпрыскивают 2 раза в сезон гербицидами и чисто на улице.
ссори. отвлекся. ТС просто не поладил с газовиками, не нашел общего языка, надо было законно ставить их на место. Интересно, за что

Magadan написал :
Пришёл один раз слесарь Горгаза, поглядел, говорит - не буду срезать заглушку, пока не сделаете отверстия определенного размера для счетчика и для газового крана.

Отключали его за неуплату или за нарушения? Если комп показывает , что хозяин не платьит по счетчику - то что мешает ежемесячно пользовать всего 1 кубометр газа и платить за него?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
Только зарегистрировался и уже на рожон полез? Силен.

у него ник такой . Архангельск - это находится в Магадане.

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

AMA3OH написал :
ТС просто не поладил с газовиками, не нашел общего языка, надо было законно ставить их на место. Интересно, за что
Отключали его за неуплату или за нарушения? Если комп показывает , что хозяин не платьит по счетчику - то что мешает ежемесячно пользовать всего 1 кубометр газа и платить за него?

Еще не за что не отключали - квартира в недавно построенном доме. За газ плачу. Мои "нарушения" выдуманные.
Чтобы не быть голословным - выложил фото в теме

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

AMA3OH написал :
у него ник такой . Архангельск - это находится в Магадане.

Что - человек не может родиться в Магадане и переехать в Архангельск? Или все только в Ма-а-аскву должны переезжать

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Magadan написал :
может я чего-то в этой схеме не учёл?

думаю не учёл где будешь электричество брать для плиты.входящего в квартиру будет явно мало.будешь с электриками ругаться и их отключать?

Регистрация: 19.07.2012 Архангельск Сообщений: 22

алекс851 написал :
думаю не учёл где будешь электричество брать для плиты.входящего в квартиру будет явно мало.будешь с электриками ругаться и их отключать?

Зачем ругаться с теми, кто тебе особо не гадит?
Я уже подал заявку на выделение дополнительной электрической мощности, силовой кабель готов протянуть за свои деньги.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Magadan написал :
силовой кабель готов протянуть за свои деньги.

тады-ой)))фотки сделай того что тебе мешает.если это стояк газовый(или лежак и так бывает),то его никто трогать не позволит.максимум что можешь сделать - заглушить выход для квартиры(только не вентиль),официально отказаться от поставки газа в квартиру и соответственно оплаты за него,замуровать стояк в фальш стену(я не советую)

Magadan написал :
По сути то есть что сказать? Ну как меня накажут, если я трубу отрежу? 500 рублей штрафа?

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

  1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Статья 215.2. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения

  2. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

андремф написал :
для дебила. в подарок от юриста

андремф, а вот если бы вы с человеком лично общались, так же бы сказали?
можно же соблюдать рамки приличий. Если человек неправ, объяснить ему его неправоту.
Или вы думаете, что оскорбив человека, он поймет быстрей?