Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3229167

Добрый день. Возник вопрос, обязательно ли при внутреннем утеплении, ЭППС сверху (т.е. изнутри, вглубь квартиры, перед обрешеткой) изолировать пенофоолом/мосфолом или каким-л аналогом фольгированной пароизоляции? Что-то мне подсказывает, что нет.... Но хочу убедиться...
Или лучше произолировать но уже прямо под винил/панелями, что бы обрешетка не гнила?
Как думаете?
Спасибо.

Пенопластом изолировать не стоит, минвата лучше.

Yougan написал :
Пенопластом изолировать не стоит, минвата лучше.

Так пенопластом никто и не собирался.
ЭППС - Экструд. пенополистирол.

Минвату не хочу. Только ЭППС, тем более, что уже закуплен.

Иван И написал :
Что-то мне подсказывает, что нет..

это что-то очень право.ЭППС паронепроницаем,поэтому дополнительной пароизоляции не нужно

Ну если закуплен, тогда другое дело. Я имел у виду пожаробезопасность...

ker-mit написал :
это что-то очень право.ЭППС паронепроницаем,поэтому дополнительной пароизоляции не нужно

А зачем тогда на некоторых сайтах рекомендуют делать дополнительную пароизоляцию под обрешетку ?

Yougan написал :
Ну если закуплен, тогда другое дело.

Иван И написал :
А зачем тогда на некоторых сайтах рекомендуют делать дополнительную пароизоляцию под обрешетку ?

причин две:неосведомлённость и коммерческий интерес

ker-mit написал :
причин две:неосведомлённость и коммерческий интерес

мне тоже так показалось. Как они там пишут, что у ЭППС есть какое - то водопоглощение, а у Фольгированной изоляции - нет. Это просто продвижение Пенофола? Или какое-то здравое зерно в их словах про низкое, но наличиствующее водопоглощение ЭППС есть?

водопоглощение ЭППС менее3%.Сухая древесина имеет влажность до 10%,так что делайте выводы

Т.е. Всякие пенофолы, мосфолы и пленексы не треба.
А то с ними столько возни.... Спасибо.

Только закрепите обрешётку так,чтобы не нарушить слой теплоизоляции.И ещё-подумайте о хорошей вентиляции,иначе не избежать плесени

ker-mit написал :
Только закрепите обрешётку так,чтобы не нарушить слой теплоизоляции.

Она будет сверху ЭППС (Пеноплекс) а внутрь, между обрешеткой, я на пене еще утеплителя размещу (а то стеснен размером доборов, а потеплее сделать хочется).

ker-mit написал :
И ещё-подумайте о хорошей вентиляции,иначе не избежать плесени

Щелевое проветривание... Как всегда.

Эээээ, еще вопрос. А у монтажной пены какое водопоглощение? И есть ли разница, подрезана ли она?

точных цифр по водопоглощению не знаю,но пену подрезать не рекомендуют.Правильнее-вдавить её в шов после того,как появится нелипкая корка на пенном валике,т.е. минут через 10-15

Иван И написал :
Или лучше произолировать но уже прямо под винил/панелями, что бы обрешетка не гнила?

Вреда точно не будет.
Швы между плитами ЭППС как заделываться будут? - Вот и пригодится.

Швы будут пениться. Но боюсь закрывать обрешетку мосфолом, т.к. она вообще дышать не будет, и если влага туда попадет - то высохнуть не сможет..

Иван И написал :
если влага туда попадет - то высохнуть не сможет

Уйдёт через швы.

Так швы будут запениваться и/или заклеиваться скотчем фольгированным...

Иван И написал :
заклеиваться скотчем фольгированным

Если будет первый слой пароизоляции, то второй уже не нужен (и даже вреден).
Остаточная влага из деревянной обрешётки прекрасно удалится через запененные швы.

ВТБ! написал :
Если будет первый слой пароизоляции, то второй уже не нужен (и даже вреден).
Остаточная влага из деревянной обрешётки прекрасно удалится через запененные швы.

Т.е. скотчем не нужно заклеивать? Или Вы считаете, что мосфол/пенофол вообще не нужно класть сверху ЭППС (внутрь комнаты до винил панелей)?

Иван И

Я положил, хотя смысла особого и не вижу, если парапет не бетонный.

Ок. Понял.