Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#3233102

Планирую на даче отделку комнаты с гипсокартонной полукруглой аркой.

Посоветуйте пожалуйста, как отделать арку, чтобы практично и не очень трудозатратно.
Стене в комнате зашпаклеваны под обои, так что варианты с покраской и декоративной штукатуркой наверно не подойдут.
Можно наверно просто заклеить обоями саму арку, но наверно при постоянном "шоркании" об углы будет недолговечно..
Как вообще в таких случаях отделывают?
Поделитесь советами, фотографиями плз..

Самое простое - поклеить торец арки обоями, а по углам арки поклеить арочный пластиковый уголок.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

dklmn,купите облицовку для арок. ........................................или

Как вариант - проем арки сделать под обои, белым цветом. И установить наличники с обоих сторон. Смотрится довольно неплохо..

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Arkrem написал :
Самое простое - поклеить торец арки обоями, а по углам арки поклеить арочный пластиковый уголок.

Немного не понял. Уголок, а поверх - обои?

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Gins написал :
Как вариант - проем арки сделать под обои, белым цветом. И установить наличники с обоих сторон. Смотрится довольно неплохо..

К сожалению, опять не очень представляю..
Деревянные наличники? А как их пустить по кругу..

Я вот думаю, может арочный уголок, со стороны стены заклеить обоями, а со стороны арочного проема - какую нибудь декоративную штукатурку?

витаон написал :
dklmn,купите облицовку для арок.

Три тысячи.. дороговато для дачи для арки которая обошлась сама в полторы.. но я подумаю. :-)

dklmn написал :
К сожалению, опять не очень представляю..
Деревянные наличники? А как их пустить по кругу..

Наличник в форме арки нужен.. Можно ЛДСП/МДФ, если нет отвращения к этому материалу - намного дешевле выйдет.
Можно и штукатурку: на углы посадить арочный угол (пластик, оцинковка), все это дело зашпаклевать потом, либо декоративной штукатуркой покрыть.

Про уголки на обои: это арочный декоративный уголок, у него одна сторона короткая, вторая - длинная. Цвет разный может быть, бывает текстурированный. Наклеивается на обои.

Вам надо сначала решиться, что больше нравится и какую сумму готовы за это выложить, ну а дальше уже проще будет советоваться.

dklmn написал :
со стороны стены заклеить обоями, а со стороны арочного проема -

мозаику

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Gins написал :
Наличник в форме арки нужен.. Можно ЛДСП/МДФ, если нет отвращения к этому материалу - намного дешевле выйдет.
Можно и штукатурку: на углы посадить арочный угол (пластик, оцинковка), все это дело зашпаклевать потом, либо декоративной штукатуркой покрыть.

Про уголки на обои: это арочный декоративный уголок, у него одна сторона короткая, вторая - длинная. Цвет разный может быть, бывает текстурированный. Наклеивается на обои.

Вам надо сначала решиться, что больше нравится и какую сумму готовы за это выложить, ну а дальше уже проще будет советоваться.

ну чтобы решиться надо сначала понять какие есть варианты, потом соотнести эти варианты и материалы для них с ассортиментом местных магазинов и их ценами.
:-)
Мне сейчас нужен наименее затратный по времени и деньгам вариант, - все свои запасы креатива и терпения я в этом сезоне отдал самостоятельной постройке лестницы.
:-)
Так что буду спрашивать декоративный уголок наверно

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

А подскажите, сложно самому без навыка, с средней степенью прямизны рук, нанести нормально декоративную штукатурку на арочный проем?

можно обычную нанести Это проще будет.. В проеме особо декоративная то и не нужна.
Если аккуратно делать - думаю что справитесь, по времени конечно в разы дольше будет, чем у профессионала, но сделать можно - ничего там нереального нет. Если будет простая штукатурка - неровности всякие можно вывести шкуркой.

Gins написал :
можно обычную нанести Это проще будет.. В проеме особо декоративная то и не нужна.
Если аккуратно делать - думаю что справитесь, по времени конечно в разы дольше будет, чем у профессионала, но сделать можно - ничего там нереального нет. Если будет простая штукатурка - неровности всякие можно вывести шкуркой.

Потом покрыть лазурью, и будет почти как настоящая.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Gins написал :
можно обычную нанести Это проще будет.. В проеме особо декоративная то и не нужна.
Если аккуратно делать - думаю что справитесь, по времени конечно в разы дольше будет, чем у профессионала, но сделать можно - ничего там нереального нет. Если будет простая штукатурка - неровности всякие можно вывести шкуркой.

Вы наверно не поняли, - там арочный проем - гипсовый, зашпаклеванный..
Зачем туда обычную штукатурку.
Можно наверно и просто покрасить? Но я как то не очень представляю, как это будет выглядеть, - в арочном проеме покрытие краской, на стене - обои, по периметру - пластмассовый уголок..

на самом деле недопонял
в таком случае покрасьте белым. Либо обои под покраску.
Выглядеть будет: стена под обоями, проем белый + контрастный периметр в виде уголка.
Если все же делать обналичку, можно вовнутрь проема запихнуть например двп кэшированое..

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Gins написал :
на самом деле недопонял
в таком случае покрасьте белым. Либо обои под покраску.
Выглядеть будет: стена под обоями, проем белый + контрастный периметр в виде уголка.
Если все же делать обналичку, можно вовнутрь проема запихнуть например двп кэшированое..

Ага, спасибо, теперь понятно..
Недеюсь будет что выложить как резюме к теме в виде фотографии через некоторое время.
:-)

dklmn, только, если внутри арки будете красить, особенно, если белым, то краску моющуюся выбирайте, чтобы не запачкалась со временем.