Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234226

Что-то плитка уже поднадоела, к тому же не такой большой выбор декоров. А тут,казалось бы, всё просто-хочешь сменить дизайн-откручиваешь от стенки стеклышко-меняешь ткань(а к ней до кучи занавески и еще какие-нибудь мелочи) и получай новую кухню.
Только не очень понятна технология, по которой всё делать. (Можно, конечно, такие стекла заказать, но цены больно высоки и декоров маловато). Ткань, наверное, приклеивать нужно к обратной стороне, но в итоге клей должен быть прозрачным и не портить цвет рисунка на ткани.
Какие будут идеи?

ma-masha, Вообще на стеклянный фартук плёнка клеится, закажите любой рисунок, поклеить сможете и сами, ничего сложного. Ткань не видел, чтоб клеили, но, если попробовать клей контактный в аэрозоли, он прозрачный, из тех, что используют тюнеры при перетяжке салонов автомобилей?

1) Декоров стеклянных фартуков не маловато. Их бесконечное количество, потому что фирмы берутся нанести любой рисунок, хоть рисунок вашего ребенка перенесут на стекло. Но дорого.
2) Сильно дешево это и не может быть, потому что стекло закаленное, полированное и крупноразмерное. В цену ведь входит и доставка-подъем-монтаж. А если еще треба дырки под розетки прорезать...
А просто оконное стекло - нельзя. Качество поверхности недостаточное, и треснет над плитой.
3) Поскольку стекло дорогое, а хочется иметь возможность смены интерьера, нужно заказывать стекло прозрачное, а декор крепить (клеить или еще как) на стену. А стеклом накрывать на съемном крепеже. Тогда стекло покупается один раз, а декор меняется.

Я себе такой вариант продумал, и сконструировал, и с фирмой согласовал - и отказался. Дорого для меня.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ma-masha написал :
Вместо плитки на фартук-стекло, а под него ткань. Посоветуйте технологию.

Интересная мысль. Я бы сделал так:

  1. Приклеил ткань или фотообои на обойный клей.
  2. Прикрепил бы обычное стекло, (наверно мм 5) окантовкой из алюминевого профиля ( типа порожки для линолеума) и всё.

Думаю ничо не треснет, если сковородками не кидаться.
ПС. для розетки продумать место.

Если стекло не закаленное, то на него клеится плёнка, которая выполняет функции безопасности. Да и на закаленное не лишней будет.
Вот на пленке и можно сделать рисунок.
Вариант - пленка прозрачная.
И еще - обычное стекло может иметь зеленоватый оттенок....

В Мерлене в Кухнях есть стеклянные панели....

BV написал :
плёнка, которая выполняет функции безопасности.

Пленка-то безопасность обеспечит, то есть защитит от осколков, если стекло лопнет. Но от необходимости менять стекло она же не избавит. Все-таки с незакаленным стеклом экспериментировать - это экстрим.

Сейчас сгоняю на Чебоксарскую мебельную фабрику, там у них фирма при зеркальном цехе(в рекламе-декорируем стекла и зеркала). Фацет(или как это называется) они делают шикарный и недорого(сама видела). Может и закаленное делают.)))

А повезете в Москву как? На крыше? Мне вот если бы брать, то стекло 3-метровое. Но фирма здесь же, они сказали "не ваша забота, привезем, поднимем (в лифт не влезло бы), поставим".
У Вас фартук-то какого размера?

Профан27 написал :
А повезете в Москву как? На крыше? Мне вот если бы брать, то стекло 3-метровое.

Да я изначально планировала из небольших кусков устанавливать. Типа, 60х80. сейчас повешу фото, что мне понравилось в салоне кухонь.

А, ну это другое дело. Такие-то куски можно и не закаленные. Ведь между ними по-любому придется какие-то соединительные элементы делать, импосты. Так в них можно предусмотреть компенсационные зазоры, чтобы при нагреве стекло не треснуло.
Я-то прикидывал монолитный фартук во всю ширину кухонной стены - такой обязательно надо закаленный, иначе нагреется в зоне плиты - и ка-а-ак ...

Вот.

Правда, темно коричневое должно быть каштановым, а синее стекло заменить бело-красно -светлокоричневыми разводами. Но не суть. Главное-общая компоновка.


Вот где делают стекло. Цены вполне разумные. только каленое они не делают вообще.

Делается панель из тонкого листового материала. металл, пластик или что-то подобное. Панель обтягиввантся тканью и крепится с тыльной стороны клеевым способом.
Дальше варианты:
1) В стене выполняется ниша по размеру панели обтянутой тканью и глубиной равной толщине панели. Заказываете закалённое стекло по размеру чуть больше чем панель. В стекле должны быть просверлены отверстия для крепления к стене. В стене в нужных местах устанавливаются дюбели под крепёж. Стекло накладывается поверх панели (в нише), так чтобы оно опиралось на стену и крепится декоративными винтами с широкими шляпками, под шляпку винта подложить силиконовую шайбу. по контуру стекло загерметизировать нейтральным герметиком, для того, чтобы грязь и жир не попадали под стекло.

ma-masha, если квадраты на снимке - это отдельные куски стекла (как Вы писали, 60х80), то не видно, как выполнены стыки. Просто два листа стекла, прижатые краями друг к другу? Некрасив будет такой стык. Это Вы сами снимали в салоне? Прояснить бы этот вопрос. И как стекло здесь закреплено к стене?
Я до сих пор понимал только тот вариант, что описал maSter402 - винтами в заготовленные анкера. А здесь? Винтов не видать.

Профан27 написал :
Это Вы сами снимали в салоне?

Да, на телефон.

Профан27 написал :
И как стекло здесь закреплено к стене?

Не знаю, но девушка из салона сказала, что стекло обычное, только для экспозиции.(((
Спасибо всем, я кажется поняла, как это можно сделать)))))))))))))))))))

Разберетесь со способом крепления и сопряжения малоразмерных стекол - отпишитесь, пли-и-из!

Профан27 написал :
Разберетесь со способом крепления и сопряжения малоразмерных стекол - отпишитесь, пли-и-из!

Можно фацет по краю малоразмерных стекол сделать, можно еврокромку. И по 4 отверстия на каждое и на выровненную по маякам стену. Снизу в стыке со столешницей всё закроется плинтусом. А сверху и не видно. А на саморезы- декоративные колпачки от стеклодержателей наклеить. Мне так кажется.

Это все верно и достаточно очевидно.
А интересно, как сделанов этом салоне, где Вы снимали. Фацета там не видно. Заводить стекло под висячие шкафы нужно с умом - если шкаф буде опираться на стекло, может раздавить.

Регистрация: 27.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А плитка все же надежней и проще. Недавно поменял несколько плиток на кухонном фартуке по задумке своей тещи. Добавил другой цвет и фактуру. Плитка снялась довольно легко ( может клей был плохой ). Вот вам и новые ощущения новой кухни.

Эх, кабы нам всегда нравилось то, что проще, надежнее и дешевле... насколько легче была бы жизнь.
Но Вы тут не оригинальны. Еще Райкин предлагал:
"Давайте снизим потребности! Зачем одежда? Мешок с дырками для головы и рук! Мешок 60 кг для мужчин, мешок 40 кг для женщин!"
(точность цитаты не гарантирую, но смысл точен).

Некорректно заявлять

Dimas29 написал :
плитка все же надежней и проще.

в ветке, где плитка не обсуждается в принципе.
Мы вот с женой не так давно последнюю плитку, что была в двух наших квартирах, уничтожили, и ее у нас не будет длительное время. Я не говорю "никогда" - "Never say "never" again".

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Стекло-только каленку,по крайней мере,на "горячую" зону,иначе стекло треснет,и не помогут никакие компенсационные зазоры.
Для крепления к стене используют специальные фитинги дистанционные.Можно даже клеить,но лучше фитинг.