Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85
#3234377

Доброго времени суток.
Решил начать ремонт в квартире.
Полы думаю делать не лагах, т.к. стяжку делать не хочу по нескольким причинам (долго сохнет, нагрузка на перекрытия и т.д.)
Вот интересно стало стоит ли заморачиваться с полом на шпильках или сделать классический пол на лагах?
Если честно классический вариант с подкладыванием бобышек для выравнивания как то доверия не внушает, ощущение что он скрипеть начнет сразу как только фанеру постелишь) Хотя я может и ошибаюсь. Как вобще у классического варианта с надежностью?
между лагами планирую засыпать керамзит или какую нибудь другую тепло/шумо изоляцию, т.к. дом панельный и слышимость хорошая..

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Комикс тут:

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Si02 написал :
Вот интересно стало стоит ли заморачиваться с полом на шпильках или сделать классический пол на лагах?

Фанера на шпильках очень сильно передает шум в перекрытие, особенно ударный - соседи снизу будут недовольны. Попробуйте рассмотреть вариант изготовления пола от Кнауф, это засыпка мелким керамзитом и укладка сверху двух слоев ГВЛ внахлест по швам.

StanislavZ написал :
Фанера на шпильках очень сильно передает шум в перекрытие, особенно ударный - соседи снизу будут недовольны.

Раньше тоже так думал, был удивлен как сильно снижает шум и ударный тоже, если вместо подложки под ламинат использовать пробку, ну и минвату под полом тоже. Когда пол делаешь под линолеум незначительный гул остается. Очень много зависит от того из какого места руки мастеров растут, которые будут делать этот самый пол...главное шумоизоляции не жалеть и шпильки крепить к основанию надежно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Если под шайбы на которые опирается лага/фанера подложить какой-нибудь виброгасящий материал?резину? Передача ударного шума снизиться должна значительно я так думаю..
Да и вот вопрос - есть ли смысл в лагах или можно просто регулируемую фанеру сделать?
З,Ы, Пол от Кнауф у нас насколько я знаю не делает никто, да и как то не доверяю я ему..Не очень надежно выглядит

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Si02 написал :
Если под шайбы на которые опирается лага/фанера подложить какой-нибудь виброгасящий материал?резину? Передача ударного шума снизиться должна значительно я так думаю..
Да и вот вопрос - есть ли смысл в лагах или можно просто регулируемую фанеру сделать?
З,Ы, Пол от Кнауф у нас насколько я знаю не делает никто, да и как то не доверяю я ему..Не очень надежно выглядит

Диструбанд Кнауф купите и подкладывайте под шайбы..нас сейчас к такому принуждают.

Si02 написал :
Если под шайбы на которые опирается лага/фанера подложить какой-нибудь виброгасящий материал?резину? Передача ударного шума снизиться должна значительно я так думаю..
Да и вот вопрос - есть ли смысл в лагах или можно просто регулируемую фанеру сделать?
З,Ы, Пол от Кнауф у нас насколько я знаю не делает никто, да и как то не доверяю я ему..Не очень надежно выглядит

Отвечу из своего опыта. Смысла в самих шайбах нет, соответственно и прокладывать их тоже ударный шум распространяется больше по шпильке. Смысл в лагах есть:

  1. Когда высота подъема большая
  2. Снижает расход опорных стоек
  3. Когда пол монтируется по лагам в один слой фанеры
  4. Просчитывал по ценам, которые у нас в городе это несколько удешевляет себестоимость 1 м.кв.пола.
  5. По засыпным полам часто возникают проблемы по прошествии некоторого времени эксплуатации- не понятно как он себя ведет, но появляются провалы (визуально этого вроде и не видно пока не приложишь правило) или местами его приподнимает (после установки дверей в квартире приходилось в течении полугода 3 раза подстрагивать двери снизу, т.к начиналось трение между дверями и полом хотя после установки оставляли зазор 1 см.) пол монтировался официальными представителями в нашем городе думаю что дожны были сделать все по технологии (как они заверили), но факт остается фактом-доверия к засыпным полам НЕТ.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Посто есть опасения, что если делать только фанерой без лаг, то в местах стыков фанеры - листы могут не сойтись из за кривизны фанеры или еще из за чего. А если на лагах, то там фанера жестко крепится к ним и некуда ей деваться...

Si02 написал :
Посто есть опасения, что если делать только фанерой без лаг, то в местах стыков фанеры - листы могут не сойтись из за кривизны фанеры или еще из за чего. А если на лагах, то там фанера жестко крепится к ним и некуда ей деваться...

С такой ситуацией не сталкивался, когда фанера не состыковывалась, но если на стыках даже будут щели, как это сможет повлиять на свойства пола? фанера 1 и 2 слоя крепятся не менее жестко друг к другу. Пол получается дажее более жесткий т.к. по фанере используется большее количество опор.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Резон написал :
С такой ситуацией не сталкивался, когда фанера не состыковывалась, но если на стыках даже будут щели, как это сможет повлиять на свойства пола? фанера 1 и 2 слоя крепятся не менее жестко друг к другу. Пол получается дажее более жесткий т.к. по фанере используется большее количество опор.

Нет, я не имею в виду неровные края из за которых будет щель, а имею в виду если у листов некоторая волнистость будет, то листы стыковаться будут не в плоскость, а как бы волной.Или это я преувеличиваю?..Описал как мог) Если нужно попробую нарисовать)

Si02 написал :
Нет, я не имею в виду неровные края из за которых будет щель, а имею в виду если у листов некоторая волнистость будет, то листы стыковаться будут не в плоскость, а как бы волной.Или это я преувеличиваю?..Описал как мог) Если нужно попробую нарисовать)

Шлифованая фанера стыкуется четко, такая ситуация бывает когда сорт фанеры 4-4. А монтаж второго слоя с перекрытием швов первого слоя скомпенсирует незначительные неровности первого слоя , т . к. опоры будут на некотором расстояниии от края фанеры первого слоя то и края первого слоя плотно подтянутся саморезами к листам второго слоя.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Резон написал :
Шлифованая фанера стыкуется четко, такая ситуация бывает когда сорт фанеры 4-4. А монтаж второго слоя с перекрытием швов первого слоя скомпенсирует незначительные неровности первого слоя , т . к. опоры будут на некотором расстояниии от края фанеры первого слоя то и края первого слоя плотно подтянутся саморезами к листам второго слоя.

спасибо, успокоили)
Есть смысл засыпать керемзитом? или использовать что то другое для шумоизоляции?

Si02 написал :
спасибо, успокоили)
Есть смысл засыпать керемзитом? или использовать что то другое для шумоизоляции?

Смысл шумоизоляции есть, если у Вас первый этаж, то керамзит, экструзионный пенополистирол, или другой паронепрозрачный материал в качестве утеплителя, если этаж не первый то любой какой понравится, например УРСУ. Используйте в качестве подложки, если покрытие будет ламинат или паркетная доска пробковую подложку, она очень хорошо устраняет шум.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Резон написал :
Смысл шумоизоляции есть, если у Вас первый этаж, то керамзит, экструзионный пенополистирол, или другой паронепрозрачный материал в качестве утеплителя, если этаж не первый то любой какой понравится, например УРСУ. Используйте в качестве подложки, если покрытие будет ламинат или паркетная доска пробковую подложку, она очень хорошо устраняет шум.

Спасибо