Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236637

Всем привет! Озаботился звукоизоляцией потолка. Схема стандартная - профили на виброизоляции, на них гипсокартон. За гипсокартон -что-то звукопоглощающее. Вот тут и затормозил... Стандартный вариант - какая-нибудь минвата (речь про 50мм или около того). Но уж больно не хочется эту дрянь в дом тащить. Герметично закрыть ее не получится - в потолке будут вырезы всякие (светильники, колонки, люки). По-любому вылетать волокна будут. Какая есть альтернатива?

Мне посоветовали минвату в спанбонд зашить. Ну, шить я не готов. Разве что готовые мешки есть? Кто-нибудь встречал?

Спасибо!

По шумоизоляции или звукопоглощению наберите в поиске и прочтите все темы с его участием, вот например. И многие вопросы отпадут.

Не, не отпадут. Как мне мнится, глубокоуважаемый андрейн представляет Acoustic Group, которая активно продвигает свои акустические материалы на рынке. Про конкретную технологию изоляции у меня вопросов нет. С каркасной обшивкой андрейн вряд ли поспорит. Вопрос про конкретный материал - звукопоглощающий слой в каркас. И здесь я очень сомневаюсь, что рекомендации выйдут за рамки ассортимента Acoustic Group... Ну, справедливости ради, на российском рынке ассортимент вообще не очень богатый...

Да навалом материала. Не нравится Шуманет - берите Акустик Баттс. Нету последнего - берите новый Лайт баттс (с мягкой кромкой), он не сильно уступает. Волнуют волокна? - Закройте все нетканым материалом ветрозащитным.

Шелтер Экострой Акустик вам в помощь ,без пыли и смол ,проверено на себе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pochemuchka,какие цели преследуете. ведь всё одно нормально не получится. максимум голоса и громкие звуки уберёте. структурный шум не убрать. разве что в квартирке ещё одну построить висящую в воздухе. по мне так выкинутые деньги на ветер. изолировать пол выше вас надо а не потолок

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

А в черные мусорные полиэтиленовые мешки и скотчем поклеить?
Кстати, "всякие вырезы" и "звукоизоляция" как-то не очень совместимы.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Термозвукоизол посмотрите. мы сейчас его применяем.

витаон написал :
Pochemuchkaмаксимум голоса и громкие звуки уберёте. структурный шум не убрать.

У меня для второй комнаты шумоизоляция потолка будет, пожалуй, важнее, чем стены. Убрать голоса и громкие звуки - уже хорошо, именно это мне и мешает.

Если изолировать пол надо мной невозможно - обязательно ли делать каркасный подвесной потолок? Уровень требований мы уже снизили до указанного Вами уровня: убрать голоса сверху...

lightwall написал :
Шелтер Экострой Акустик вам в помощь ,без пыли и смол ,проверено на себе.

Интересно... Только вот не нашел нигде, из чего эта прелесть сделана? (Что такое "Organic Fiber(R)"?) А главное, звукопоглощающие характеристики хоть какие-нибудь...

витаон написал :
Pochemuchka,какие цели преследуете. ведь всё одно нормально не получится. максимум голоса и громкие звуки уберёте. структурный шум не убрать. разве что в квартирке ещё одну построить висящую в воздухе. по мне так выкинутые деньги на ветер. изолировать пол выше вас надо а не потолок

Ну, цели амбициозные :-) Все внутренние перегородки отвязаны от несущих стен. Несущих не так много, их выборочно тоже каркасом дополню. А потолок прежде всего от воздушного шума изолировать пытаюсь. От ударного буду прогибать соседей сверху, чтобы стяжку плавающую правильно сделали.

fhlfibh написал :
А в черные мусорные полиэтиленовые мешки и скотчем поклеить?
Кстати, "всякие вырезы" и "звукоизоляция" как-то не очень совместимы.

Что-то опасаюсь я, что в полиэтилене вся моя звукоизоляция сгниет...
Про замечание согласен, вырезы надо будет к минимуму свести... Но тут уж не деться никуда...

jud-suss написал :
Термозвукоизол посмотрите. мы сейчас его применяем.

Да, смотрел. И буду использовать на верхний слой (пирог такой: термозвукоизол, tecsound, профили, звукопоглощающий слой - о нем и речь, гипсокартон + гипсокартон).

Но только летит все равно дрянь всякая из термозвукоизола... Видно, зашито плохо...

Кстати, не посоветуете, чем лучше заклеивать места разреза звукоизола?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pochemuchka написал :
буду прогибать соседей сверху, чтобы стяжку плавающую правильно сделали

вот это правильно. каркасс на потолке тоже на виброподвесах или как ?

витаон Ну, на "колхозных" :-) Шайба через Sylomer

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pochemuchka,я как раз в квартире работаю где по полной на виброподвесах с двойным каркассом всё сделано. так вот есть одна фишка все эти эластичные дела . имееют особенность провисать. это надо учитывапть при чистовой отделке. да и крепить профиль почаще. а для пущей изоляции картон в 2 слоя и 12.5мм.естественно с воздушным зазором по периметру. туда герметик вибросил

Спасибо - учтем!

Pochemuchka написал :
Интересно... Только вот не нашел нигде, из чего эта прелесть сделана? (Что такое "Organic Fiber(R)"?) А главное, звукопоглощающие характеристики хоть какие-нибудь...

плохо искали,я себе им сделал

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Pochemuchka написал :
Да, смотрел. И буду использовать на верхний слой (пирог такой: термозвукоизол, tecsound, профили, звукопоглощающий слой - о нем и речь, гипсокартон + гипсокартон).

Но только летит все равно дрянь всякая из термозвукоизола... Видно, зашито плохо...

Кстати, не посоветуете, чем лучше заклеивать места разреза звукоизола?

Заклеивать широким строительным скотчем.

Валерич написал :
плохо искали,я себе им сделал

И что? Этот сайт видел, но там никаких данных о коэффициенте звукопоглощения, кроме того, что "он высокий". Или я что-то пропустил? Хотелось бы конечно сертификат лабораторных испытаний...

jud-suss написал :
Заклеивать широким строительным скотчем.

А это какой? Серенькая такая лента (duct tape) подойдет? Или она отклеется?

Добрый день.
Имеется комната в однушке у которой одна стена несущая наружняя, вторая несущая межквартирная, одна перегородка внутрянняя и одна перегородка из гипсоплиты межквартирная через которую все слышно. Нужно улучшить её звуко- изолирующие/поглощающие свойства. Но загвоздка еще в том что стену можно нарастить не более чем на 40 мм (лучше меньше). Подскажите, пожалуйста, чем это можно сделать?


Если сделать по такой технологии но без второго слоя базальта, ГКЛ и максимально близко к стене - не потраченные на ветер деньги?

Pochemuchka Экологичные варианты следующие:
1) "синтипон" Шелтер ЭкоСтрой
2) экологичная минвата на акриловом связующем Knauf Ecose
3) экологичная минвата на акриловом связующем Ursa PureOne + у них еще один такой продукт появился
4) пеностекло...хотя как его под потолок засандалить ??? Непонятно.

ForwardLook написал :
Pochemuchka Экологичные варианты следующие:
1) "синтипон" Шелтер ЭкоСтрой
2) экологичная минвата на акриловом связующем Knauf Ecose
3) экологичная минвата на акриловом связующем Ursa PureOne + у них еще один такой продукт появился
4) пеностекло...хотя как его под потолок засандалить ??? Непонятно.

Спасибо! Ursa PureOne выглядит интересно. У нее и сертификат акустического тестирования есть. Не идеальный конечно вариант (как я понимаю, она все равно "летучая", т.е. кусочки отваливаются. хотя и меньше.

Про акустические свойства Knauf Ecose нигде ничего. Аналогично по Шелтеру (кроме "имеет высокий коэффициент звукопоглощения"). Хотя в смысле экологичности он, по описаниям, лучше других.

Присмотрюсь к Урсе...

Pochemuchka написал :
Про акустические свойства Knauf Ecose нигде ничего. Аналогично по Шелтеру (кроме "имеет высокий коэффициент звукопоглощения"). Хотя в смысле экологичности он, по описаниям, лучше других.

Но почему же по Knauf ничего нет... .

Pochemuchka написал :
И что? Этот сайт видел, но там никаких данных о коэффициенте звукопоглощения, кроме того, что "он высокий". Или я что-то пропустил? Хотелось бы конечно сертификат лабораторных испытаний...

Напишите на сайт производителя и вам вышлют результаты испытаний .Я их видел ,поищу на почте у себя ,если найду ,дам.

главное - подороже берите )
остаться у разбитого корыта будет обиднее)))

lightwall написал :
Напишите на сайт производителя и вам вышлют результаты испытаний .Я их видел ,поищу на почте у себя ,если найду ,дам.

Писал уже пару дней назад - тишина...