Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3238093

Произвел замер уровня пола в квартире 20-ти летнего панельного дома. Максимальный перепад по уровню 6 см. Думаю сделать полусухую стяжку. В 2-ух помещениях получается нужно 10 см пирог. Для облегчения думаю использовать пеноплекс 35 (30-50 мм). Проблема заключается в проводке которая идет по полу (и моя и свет соседа снизу). Контакт с пеноплекс нежелателен. Вопрос такой: возможно ли плитами пеноплекс покрывать не всю площадь помещения, а оставлять траншеи под проводку по 30см или покрыть пеноплексом половину помещения, где уровень наименьший? Стяжка не будет проседать из-за неоднородного пирога?

ну так накройте проводку например профилями потолочными для ГКЛ и все в такой толщине стяжки начего не продавится..

vanomur написал :
накройте проводку например профилями потолочными для ГКЛ и все в такой толщине стяжки начего не продавится..

Если есть шанс просверлить проводку, то её удобно накрывать стальным уголком - по наклонной бур будет соскальзывать. Да и передавить кабель с такой крышей нереально...

Провода беспокоят в плане пожарной безопасности. Пенопласт горит очень хорошо от любой искры, а проводка алюминиевая с сечением 1,5, да еще и 20-ти летняя...

remont 2012 написал :
а проводка алюминиевая с сечением 1,5, да еще и 20-ти летняя...

Проверить все соединения перед замуровкой.... а лучше переложить на медь без стыков

да свои то ладно, у него соседей снизу свет окажется в стяжке. Переложите свои провода на медь, а соседские заложите профилем или уголком, подпеньте, чтобы не залить раствором и если что можно было перетянуть. новые провода только для защиты от щелочи я кидул бы в гофре, у вас там 10 см, ничего им не будет, если сверлить не будете.

remont 2012 написал :
Стяжка не будет проседать из-за неоднородного пирога?

Стяжка сможет нормально работать при толщине от 5 см. при точечных нагрузках меньший слой будет трещать и выкрашиваться. Лучше сделать стяжку на всю толщину, перед этим не забыть сделать гидрощит например Cerasit CR-65. Что При заливке стяжки не позволит залить соседей и обеспечит надежную связь с бетонным основанием, т.к. сам он на основе цемента. нагрузку стяжки толщиной 7см. плита перекрытьия выдержит точно. давайте посчитаем: 1м.кв.х 0,07м. тощины = ,007м. куб. раствора на 1 м кв. На 1 м куб. раствора идет 32-33 мешка ЦПС по 50кг. Умножаем 0,07м куб.х33мешка=2,31 мешка умножаем на 50кг.= 115кг. на м кв. при толщине стяжки 7см. допустим при размере комнаты 20кв м. общая нагрузка на всю площадь составит 2310кг. рабочая нагрузка для стандартной плиты перекрытия1,2мх6м. 2 т. испытываются на прочность при нагрузке 4 тонны. В общем запас прочности у Вас еще остается большой. Поэтому смысла в пенополистироле как в облегчителе не вижу, только удорожит и растянет процесс устройства Вашего чернового пола. Кабеля лучше заменить на медные сразу, даже думать не надо, только делать не на клемниках, а на спайках или сваривать. Успехов.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

У меня стяжка в 2-ух комнатах по 10 см. Плиты выдержат? Дому 20 лет, 5-ти этажный серии П-101. Квартира на 3 этаже. Плиты перекрытия толщину не знаю. На лестничных проемах больше 20 см точно, стены 16 см.

Резон написал :
1м.кв.х 0,07м. тощины = ,007м. куб. раствора на 1 м кв. На 1 м куб. раствора идет 32-33 мешка ЦПС по 50кг. Умножаем 0,07м куб.х33мешка=2,31 мешка умножаем на 50кг.= 115кг. на м кв. при толщине стяжки 7см.

Не совсем верно посчитали, при средней толщине 70мм, расход составит 140-145 кг сухой смеси.

спасибо за ответы