Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3240109

Все привет. Учусь штукатурить, делать начал раньше чем почитал, как надо делать...
Делаю откосы на входной двери, верхний откос - штукатурю цпс 1к4 к бетонной балке, насверлил там дыр и вставил саморезов. Оштукатурил 1,5 - 2 сантиметра за раз, потом сверху прикрепил этими саморезами сетку толстую (проволока 2мм где-то), поверх хочу нанести ещё 2 сантиметра цпс, ещё одну сетку и потом ротбандом, чтобы ровно было.
Вопрос вот в чём - держать будет такая конструкция? Ещё вопрос - если поверх смеси 1к4 штукатурить 1к3, это нормально? А то я тут нашёл информацию что так нельзя. Сомнения возникли ещё в пропорциях раствора - цемент М500, песок речной.
Такие вот вопросы, заранее благодарен.

сделали бы все гипсовой смесью , типа ротбанда - намного проще

Присоединяюсь.
Коли ротбанд будет - лучше только им и делать. И проще, и быстрее, и надежнее.

Блин, лежит у меня мешок цемента, куда его девать, вот решил сделать им. Верхний откос полюбому доделаю так, а боковые уж ротбандом тогда. Вопрос то был по технологии, правильно делаю или нет.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Итого, над головой -- 4 см М500 плюс ротбанд? Не считали, сколько это будет в кг?
А сетку да, надо. И обрызг там, грунт, укрывка. Это было?

Не, не считал.Небыло нифига, наносил шпателем сразу слой. Переделывать надо, да?

DelaiuRemont По идее не должно отвалиться. А цемент можно и на стяжку "убить". Балку грунтовали?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Надеюсь, вы не на заказ делали, а для себя? Материал и силы уже потрачены, теперь уж чего... Я бы подождал, пока первая часть подсохнет недельку и потом постукал по ней: отпадет или нет. Если не забухтит и не отпадет -- понадеялся бы, что свезло и дальше догонялся ротбандом, благо он есть в фасовке по 10кг. Или Волма есть по 5кг и т.п. На мешках часто написан допустимый слой на потолке, вот его и класть, с оцинкованной сеткой или проволокой. Пуфас вот вроде до 15см разрешает на стенах, правда, он дорогой, зараза. Если саморезы сидят прямо в балке, то к ним еще можно, например, прикрутить железную полосу подпереть ей снизу ЦПС, типа страховка чтоб не всё сразу на голову упало, а частями. Дверью не хлопать и прошныгивать в нее быстро-быстро. А М500 пустить как раз на боковые откосы, чтоб гости углы не поотбивали.

fhlfibh написал :
Надеюсь, вы не на заказ делали, а для себя? Материал и силы уже потрачены, теперь уж чего... Я бы подождал, пока первая часть подсохнет недельку и потом постукал по ней: отпадет или нет. Если не забухтит и не отпадет -- понадеялся бы, что свезло и дальше догонялся ротбандом, благо он есть в фасовке по 10кг. Или Волма есть по 5кг и т.п. На мешках часто написан допустимый слой на потолке, вот его и класть, с оцинкованной сеткой или проволокой. Пуфас вот вроде до 15см разрешает на стенах, правда, он дорогой, зараза. Если саморезы сидят прямо в балке, то к ним еще можно, например, прикрутить железную полосу подпереть ей снизу ЦПС, типа страховка чтоб не всё сразу на голову упало, а частями. Дверью не хлопать и прошныгивать в нее быстро-быстро.

Оно не отвалится сразу. Сначала бухтеть начнёт, и то через ...цать недель. Сетка, тем более металлическая под ГШ не ставится, и она там нафиг не нужна, как и железная полоска.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Master111 Начнет бухтеть -- значит, не свезло. Придется переделывать. Но подозреваю, что заранее нельзя сказать, начнет оно или не начнет... С одной стороны -- самодельная ЦПС и бетонная балка, с другой -- анкеры, проволока и пока еще всего 2 см.
Полоска не для ГШ, полоска чтоб кирпич из ЦПС снизу поддерживать. Металлическая сетка не есть гут, лучше оцинкованная проволока. А может действительно, и ее не нужно.

fhlfibh написал :
полоска чтоб кирпич из ЦПС снизу поддерживать.

Эта масса и так будет держаться за счёт проволоки, что в ней. И при таком растворе (цемент М-500, 1/4) это уже монолит получится. Замучаешься отбивать. На данный момент смачивать надо, чтобы трещинами не пошло.

Master111 написал :
И при таком растворе (цемент М-500, 1/4) это уже монолит получится. Замучаешься отбивать.

если действительно м500 и если прочность наберет..

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Master111 написал :
Эта масса и так будет держаться за счёт проволоки, что в ней. И при таком растворе (цемент М-500, 1/4) это уже монолит получится. Замучаешься отбивать. На данный момент смачивать надо, чтобы трещинами не пошло.

Ну, вполне возможно и будет держаться, если проволока массу монолита выдержит.

Делаю себе, дверь новую поставил. Я такими работами не занимался никогда вот и косячу и вопросы тупые задаю, уж извиняйте. Про обрызг, грунт и накрывку почитал, буду знать теперь. Раствор брал чтобы порог сделать, заливал там немного вот и остался. Про смачивание цементной штукатурки читал - мочу.
Ну а в целом какой штукатуркой пользоваться при стенах из силикатного кирпича? В процессе надо оштукатурить комнату, коридор, кухню.

Силикат лучше гипсом, и два раза прогрунтовать грунтом типа ceresit ct 17, так как силикат сильно впитывающее основание.

Ещё вопрос назрел - В какой очерёдности делать стяжку пола, штукатурить стены и потолок?

Потолок, стены, пол.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

стены потолок пол. если потолок из гкл. если штукатурка. то как выше сказано.

а я наоборот ...пол ,стены ,потолок

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бракодел написал :
а я наоборот ...пол ,стены ,потолок

да делать можно как угодно. важен результат. просто не люблю засраную стяжку

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Комбинаторика, однако.
Я себе сначала пол залил, чтобы ротбанд на стенах как бы стоял на бетоне.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fhlfibh написал :
Комбинаторика, однако.
Я себе сначала пол залил, чтобы ротбанд на стенах как бы стоял на бетоне.

а если б не залил он бы на чём стоял?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

витаон написал :
а если б не залил он бы на чём стоял?

Висел бы на стене, с зазором в несколько см!
Стоял бы на перекрытии, конечно, но как то меня смутило сначала штукатурить стену гипсом, а потом этот высохший гипс внизу подмачивать всякими бетонными растекайками-наливайками. У меня стяжка полноконтактная. Если ленту пихать, то можно и сначала стены, конечно. А вообще-то гипс можно прямо соколом мазать, пару газеток внизу постелил и для чистоты хватит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fhlfibh написал :
высохший гипс внизу подмачивать всякими бетонными растекайками-наливайками.

эти страхи с опытом проходят.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

витаон написал :
эти страхи с опытом проходят.

А еще с ровно залитым полом не так часто со стремянки падаешь. Но с опытом, конечно, и эквилибристика улучшается.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

fhlfibh написал :
полом не так часто со стремянки падаешь

а что у нас в квартирах плиты как горная гряда. боле мене ровно. просто ремонт как правило длится долго . может и на год затянутся. а стяжка к этому времени от шпатлёвок красок и всякой фигни засирается в усмерть. закрывать не вариант. слишком много всяких претаскиваний штроблений . потом ее чистить хреново особенно после гипсухи

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

DelaiuRemont написал :
Учусь штукатурить, делать начал раньше чем почитал, как надо делать...
Делаю откосы на входной двери, верхний откос - штукатурю цпс 1к4 к бетонной балке, насверлил там дыр и...

Вот же, делать Вам нечего: бетон ЦПСкой штукатурить... да ещё откосы... да такими слоями!
Наклейте гипрок на фугенфюллер и придавите правилом по уровню. Лишнее срежьте.
Быстро и аккуратно; через полчаса - готовые ровные откосы под малярку.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

123maus написал :
Наклейте гипрок на фугенфюллер

Я от жизни отстал, кажется. Фюгенфюлер - это же шпатлевка, а клеить вроде бы надо перлфиксом?

fhlfibh написал :
Я себе сначала пол залил, чтобы ротбанд на стенах как бы стоял на бетоне.

У меня тоже такая мысль возникла.

123maus написал :
Вот же, делать Вам нечего

Дык нечего, ага, я в отпуске щас )))) Буду теперь знать как не надо делать в следующий раз, но пока всё держится, тьфу-тьфу.
Всем благодарен за советы, по мере возникновения вопросов буду задавать, пока штудирую тему про штукатурки.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Sasha L написал :
Я от жизни отстал, кажется. Фюгенфюлер - это же шпатлевка, а клеить вроде бы надо перлфиксом?

Перлфикс - ацтой. Капризный шописец, сцуко. Да и зачем он, если фуген всегда нужен - и потому в наличии имеется, - на предмет подмазать чё-нить или там подрозетники заморозить, маяки поставить... Или откосы подклеить гипроком!
Он - фуген, - отлично клеит гипрок. И время схватывания у него стабильное, в отличие от перлфикса: тот, бывает, замешать не успеваешь - как уже, комками пошёл. Им походу, никто не пользуется давно: ни разу не видел, чтоб его заказывали... все юзают фуген.