Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3242024

Хочу отрезать 30 см от жб плиты можно ли это сделать и как

Пб или пк? Если пк, то нельзя в плите заложена предварительно натянутая арматура. Плита перестанет работать.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

хоть бы написали,что за плита,какую роль выполняет,где находится?

махмуд написал :
Хочу отрезать 30 см от жб плиты можно ли это сделать и как

плита 5.8 на 1.2 будет перекрытием на цокольном этаже

Болгаркой и кувалдой. Все просто.
надрезаете, отбиваете, перерезаете арматуру другим диском.

махмуд написал :
отрезать 30 см от жб плиты

В длину или в ширину?

она не рассыпется через пол года и как лучше выложить стенку и отрезать или отрезать а потом выложить

ВТБ! написал :
В длину или в ширину?

в ширину

А есть острая необходимость отрезать?
По 15см в обе стороны выпустить нельзя?

махмуд написал :
выложить стенку и отрезать или отрезать а потом выложить

Схемку можно?

Михалыч написал :
Болгаркой и кувалдой. Все просто.
надрезаете, отбиваете, перерезаете арматуру другим диском.

Если у ТС пустотка так и делали в промышленном строительстве при нарушении геометрии здания. Нарушением, укорачивание плиты, не считали. Лучше, чтобы плита не влазила, чем пролетала насквозь. Только арматуру не болгаркой, а электросваркой обрезали. В данном случае я бы перфом аккуратно продолбил штробу на расстояние 30см от края и обрезал. При этом плита должна быть смонтирована. Чтобы её не было видно с улицы, положить не заподлицо, а оставить место на пол кирпича.

300 мм с торца плит пк, усиливаются корытообразными сетками их отрезать нельзя. Так же нельзя изменять зоны опирания плит - это 80-130 мм с торца плит. Так же нужно знать что плиты пк можно опирать только на две короткие стороны. Эти правила знает любой более менее грамотный строитель. Не все отделочники вышли из строителей и по этому не могут знать всех тонкостей, по поводу отрезания плиты позвоните на кокой нибудь приличный зовод жби свяжитесь с технологом задайте данный вопрос и выложите ответ здесь если вас не затруднит.

По ширине вообще нет никаих проблем.

Stroyka, внимательно читайте: ему надо не УКОРОТИТЬ плиту, а СУЗИТЬ.
Можно.*

И по длине тоже никаких проблем.

Михалыч Проблема одна будет. За монтажные петли не поднимешь, если они попадают в зону укорачивания. Придется на стропах монтировать.

возможно всё, и укоротить и сузить!только потом её только на свалку-плита не пригодна к эксплуатации!работать она не будет.stroyka прав, почитайте СНиП или учебник!

Михалыч написал :
И по длине тоже никаких проблем.

На вашей ссылке плиты пб их можно резать как вам вздумается, хоть звезды из них вырезать они не работают на изгиб как пк. А вот пк однозначно нельзя резать.

german78 написал :
возможно всё, и укоротить и сузить!только потом её только на свалку-плита не пригодна к эксплуатации!работать она не будет.stroyka прав, почитайте СНиП или учебник!

Открою страшный секрет. Каждая десятая панель перекрытия в Читинском аэропорту подрублена. Стоит красавец 30 лет. Наставники кувалду мне доверяли, как самому молодому. Ох и помахал я.

Можно, но она перестанет быть плитой, по свойствам