Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3245533

Народ, такая засада. Надо сделать черновой пол из OSB по старому полу из досок. Доски ещё "совковые". Клиент не хочет делать как положено (поменять). Перепад по горизонту (пол имеет форму вогнутой линзы) около 1,5см. Предполагаю такой пирог: На доски пароизоляцию, или пергамин, потом сухой засыпкой (мелкий песок), потом OSB. Кто что думает?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111,старый пол грунтовать до упаду. щели пенить. сверху обычный родбант правилом. высох сверху чефолан осб и саморезы почаще. 5 лет в наблюдении такие полы усё в норме. важное условие черновой пол гулять не должен где токо можно укрепить саморезами

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Лучше отбить горизонт, и маячков опорных в виде саморезов насверлить, также лаги саморезами притянуть получше. Песок вроде дает усадку же в любом случае даже если сухой ?
Лучше пустоты чем то еще заполнить..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

витаон написал :
Master111,старый пол грунтовать до упаду. щели пенить. сверху обычный родбант правилом. высох сверху чефолан осб и саморезы почаще. 5 лет в наблюдении такие полы усё в норме. важное условие черновой пол гулять не должен где токо можно укрепить саморезами

У меня знакомый волма монтажем так полы ровняет. клеевой гипс -ничем не отдерешь ))

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

jud-suss написал :
ничем не отдерешь

А кто его там под ОСБ будет отдирать?

витаон написал :
чефолан осб

Это что за зверь?
Не факт, что доски притянутся к лагам. Локальная запенка под досками поможет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
Это что за зверь?

целофановая плёнка. будет типа гидроизоляции но толстый надо 150-200мкм. запенка врятли поможет. что значит не притянуть. глухарь 8х100 и вперёд. короче если доски будут гулять весь родбант полопается и будет потом хрустеть при ходьбе..ну и пена конечно тоже не помешает особенно щели между досками

витаон написал :
целофановая плёнка. будет типа гидроизоляции но толстый надо 150-200мкм. запенка врятли поможет. что значит не притянуть. глухарь 8х100 и вперёд. короче если доски будут гулять весь родбант полопается и будет потом хрустеть при ходьбе..ну и пена конечно тоже не помешает особенно щели между досками

Да х.з. как там лаги лежат. И какие. Глубина от верха доски до бетона около 8см. Глухарём к основанию притянуть?
Блин, я такой секас первый раз делаю. Обычно люди меняют пол, а тут садомазо какое-то

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
верха доски до бетона около 8см. Глухарём к основанию

ну тогда 70 саморез потолще в лаги. ничё там страшного. я часто в частных домах работаю. там это обычное явление. уже отработаная технология. но мы правдо фанеру 22 крутим всегда.

Лады. Наваяю - отпишусь. Может ещё варианты какие будут?

Master111 написал :
Может ещё варианты какие будут?

да ничего хорошего . от опилок с пва до кучи узких реек или нагелями лагу приподнять

бракодел написал :
да ничего хорошего . от опилок с пва до кучи узких реек или нагелями лагу приподнять

Опилки с ПВА потом треснуть может. Или как? Да и 1,5см. этой адской смеси как-то не айс делать.

Master111 написал :
этой адской смеси как-то не айс делать.

да и я о том же...
знаю один случай когда знакомые пытались ротбандом залить , но он со временем раскрошился и просел .
У кого ни спрашивал ни один не подсказал гениального решения.

А если на пену посадить? Для выравнивания. Саморезы само собой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бракодел написал :
но он со временем раскрошился и просел .

а потому основу надо тщательно готовить. дерево грунтовать пока вообще впитывать будет мало. я раза 4 прохожу. ну и главно прокрутить все доски гдето запенить короче колебаний быть не должно. и тогда он преспокойно лежит

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
А если на пену посадить?

осядет со временем

витаон написал :
осядет со временем

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111, да не боись делай говорю всё будет окей.

я на пену делал только в тех зонах куда редко наступают. а как она поведет себя в центре комнаты не знаю .
один раз я занимался подобным выравниванием и в ход пускал всякую хрень типа реечек и рубероида. не скажу что это хороший вариант , но ламинат до сих пор лежит.

витаон написал :
а потому основу надо тщательно готовить. дерево грунтовать пока вообще впитывать будет мало. я раза 4 прохожу. ну и главно прокрутить все доски гдето запенить короче колебаний быть не должно. и тогда он преспокойно лежит

очень даже может быть .
а в том случае вроде пол погуливал . то-ли доски , то-ли сами лаги ...

ужас какой, а просто OSB положить не судьба или пол горбами по 1,5см? тогда вместо досок фанеру потолще в 2 слоя на старые лаги

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Волма монтаж намного превосходит ротбанд по крепости и цепкости, если доски гулять не будут получится монолитная плита.

sad1002 написал :
ужас какой, а просто OSB положить не судьба или пол горбами по 1,5см? тогда вместо досок фанеру потолще в 2 слоя на старые лаги

Не судьба. Пол образует этакую чашу с вогнутостью 1,5см. Если обшить OSB, то он такой и останется. Потом будет линолеум. Я бы не выравнивал, но потом кухня и холодильник "раком" встанут. Не айс как-то...

Master111 написал :
но потом кухня и холодильник "раком" встанут.

так там же вроде везде ножки регулируемые ? у кухни точно

бракодел написал :
так там же вроде везде ножки регулируемые ? у кухни точно

Вряд ли. Кухня самая дешёвая.

Master111 написал :
Кухня самая дешёвая.

эти , тумбы вырезанные из ламината , которые просто на пятаках стоят ?

бракодел написал :
эти , тумбы вырезанные из ламината , которые просто на пятаках стоят ?

Ну да, типа того

Master111 написал :
Ну да, типа того

пичалька
(в состоянии бреда ) герметиком залить , Земсков показывал-же какой-то двухкомпонентный - его в ведерке довольно много было
а еще ротбанд с цементом смешивал ( я уже ) - твердость выше чем у просто ротбанда получалась

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бракодел написал :
твердость выше чем у просто ротбанда

да не нужна там твердость наоборот эластичнее должно быть. лежать будет хоть на извести хоть на песке. площадь опоры огромная. вверх не подпрыгнет в сторону не уползёт. делать уже надо а не рассуждать

витаон написал :
делать уже надо а не рассуждать

не мне же делать , так что можно и пофлудить