Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246993

Здраствуйте!

Нужно утеплить бетонный пол на втором этаже - в неотапливаемой кладовой, находящейся над крыльцом, т.е. снизу холод идет.

для чего - справа от этой кладовой находится жилая отапливаемая комната и зимой, когда градусник опускается ниже 20 - на стенах этой жилой конаты появляются ледяные наросты (снизу стены)!
Саму стену уже утеплил(со стороны кладовой естественно) только что - теперь думаю надо и пол утеплить для пущей верности!

Вопрос чем утеплить этот бетонный пол? На нем тока ленолеум лежит.

Azamat-geri написал :
Вопрос чем утеплить этот бетонный пол?

Я не спец по утеплению,но знаю,что для подобных целей применяется "Пеноплекс".Мы сейчас утепляем балкон,взяли плиты толщиной 50мм.

mihamaster, огромное вам спасибо за ответ, я приму его к сведению, но хотелось бы услышать больше мнений! Чтоб было из чего выбирать!

Azamat-geri написал :
Чтоб было из чего выбирать!

Выбирать .Но...пеноплекс считается лучшим вариантом.Почему? Честно сказать-не знаю
Видимо "исторически сложилось".

Кроме пола, нужно еще и потолок крыльца утеплить. В обоих случаях можно применить пенопласт, пол придется заливать, потолок зашивать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mihamaster написал :
Почему? Честно сказать-не знаю

очень эффективно и очень технологично

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Azamat-geri написал :
Здраствуйте!

Нужно утеплить бетонный пол на втором этаже - в неотапливаемой кладовой, находящейся над крыльцом, т.е. снизу холод идет.

для чего - справа от этой кладовой находится жилая отапливаемая комната и зимой, когда градусник опускается ниже 20 - на стенах этой жилой конаты появляются ледяные наросты (снизу стены)!
Саму стену уже утеплил(со стороны кладовой естественно) только что - теперь думаю надо и пол утеплить для пущей верности!

Вопрос чем утеплить этот бетонный пол? На нем тока ленолеум лежит.

Теперь еще больше будут ледяные наросты. У вас проблема ухода тепла на улицу из жилой комнаты по тепловому мосту - стене и бетонному полу. Эту проблему вы не решаете утеплением кладовой изнутри, вы просто изолируете тепловой мост от кладовой.

TARLEV, Пол уже залит, повторно заливать не собираюсь!

Пеноплекс - чтож наверно на нем и остановлюсь!

Sasha L - стену я уже утеплил, ну так а моя задача в том и заключается чтобы не пустить холод в жилую комнату, а оставить его в кладовой, если холод проходить перестанет - то и на стенах внутри комнаты наледи не будет... Разве я не правильно рассуждаю? Поправьте меня если не прав - и предложите как надо сделать.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Ледяные наросты внизу стены, поэтому я думаю, что тепло уходит из жилой комнаты минуя кладовую непосредственно на улицу через бетонный пол, поэтому кладовую изнутри утеплять бесполезно, нужно утеплять снаружи. Рисунка нет, поэтому считаем, что это только мое предположение, в то же время, утепление дома снаружи, а не изнутри более правильно в большинстве случаев.

Sasha L, Снаружи утеплять нет ни какой возможности поэтому буду утеплять пол в кладовой... Стены я уже утеплил мин ватой в два слоя 50+50 мм. - думаю на стены этого хватит... А вот пол все - таки думаю пеноплексом!

Вот только вопрос - чем этот пеноплекс крепить к полу?? и на что его укладывать - может быть есть какая-то специальная подложка под него или сразу на бетон??

Ну так что - у кого какие идеи на счет того как и чем крепить пеноплекс к полу???

И кстати по нему можно будет потом ходить - ставить на него что ни будь??

Azamat-geri написал :
И кстати по нему можно будет потом ходить - ставить на него что ни будь??

Можно можно, но не долго.

Azamat-geri написал :
Пол уже залит, повторно заливать не собираюсь!

Защитить все равно как то нужно будет, ГВЛ в 2 слоя например.

Я у себя дома подобную задачу решил иначе.
Приклеил пеностекло как плитку на плиточный клей и сделал стяжку 4см.

TARLEV написал :
Я у себя дома подобную задачу решил иначе.
Приклеил пеностекло как плитку на плиточный клей и сделал стяжку 4см.

Привет, о экологии заботитесь? Какой толщины стекло было, какой фирмы и какая стяжка?

Stroyka написал :
Привет, о экологии заботитесь?

Привет привет! Какая экология может быть в Скопине?! Толщина 80мм, производитель скорее всего местный, брал у соседа.

Пеностекло экологически чистый утеплитель в отличии от эппс.

Stroyka написал :
Пеностекло экологически чистый утеплитель в отличии от эппс.

Общеизвестно, я имел ввиду что применив его, ситуацию с местной экологией сильно не поправить.

Ясно, а стяжка какая была обычная или полусухая?

Stroyka написал :
а стяжка какая была обычная или полусухая?

Стяжка полусухая конечно!

Azamat-geri написал :
Ну так что - у кого какие идеи на счет того как и чем крепить пеноплекс к полу???

Пластиковые "грибы", стыки пропенить.. Сверху - ОСБ кинуть или ДСП, если там сухо.

Azamat-geri написал :
в неотапливаемой кладовой, находящейся над крыльцом, т.е. снизу холод идет

TARLEV написал :
Кроме пола, нужно еще и потолок крыльца утеплить. В обоих случаях можно применить пенопласт, пол придется заливать, потолок зашивать.

Согласен с TARLEV - с этого и начинать - потолок крыльца обклеить пенопластом обычным 5-8-10 см толщины. Именно так я утеплил свой пол на 1м этаже пятиэтажки - обклеил плиту перекрытия пенопластом 5 см со стороны подвала (т.е потолок подвала).
Почитав этот форум, узнал про Церезит СТ85 - специальный клей для пенопласта по бетону. Купил, проверил. Держит отлично. Нарезал пенопласт кусками примерно 70х70 см - чтоб в подвал протаскивались. Плитки эти мазал по периметру и в центре немного - клей экономил. И на неск. часов прижимал распоркой.
Для окончательной отделки можете пенопласт буквально оштукатурить Церезитом СТ85 - он для этого тоже подходит, и покрасить затем краской фасадной. Считаю, это быстрее и технологичнее, чем возиться с "грибками", еще потом придумывать как крепить какую то обшивку и т.п.

Еще из этой серии "бетон к пенопласту" есть Церезит СТ83 - просто клей, не предназначен для оштукатуривания, и клеящая пена Церезит СТ84. Их не пробовал в работе, ничего сказать не могу.
Есть и у других производителей подобные составы, но я как-то Хенкелю больше доверяю (не сочтите за рекламу).

Sasha L написал :
в то же время, утепление дома снаружи, а не изнутри более правильно в большинстве случаев

+100
уж сколько терли на форуме на эту тему..

А вариант с засыпкой сухой смеси и настилом элементов пола из ГВЛ не рассматривали?

Всем спасибо за ответы и проявленный интерес!
Возникли некоторые вопросы!
Пеностеклом воспользоваться вряд ли получится - я такого в продаже не то что не видел - первый раз о нем слышу....
Об экологии тоже не особо забочусь...
1) Что такое ГВЛ??
2) Что такое ОСБ??
3) Кот Маркус - это очень хорошое решение - я его применю! Но и вы поймите одну вещь в тех помещениях(неотапливаемых кладовках - как я писал выше), никто не живет и ТЕМПЕРАТУРА там почти такая же как и на улице! Получается считай утепляемся СНАРУЖИ!
4) Грек148 можно поподробнее пожалуйста!

Azamat-geri написал :
Получается считай утепляемся СНАРУЖИ!

Можно и изнутри утеплится, спиртом, но это обманчивое ощущение, куда лучше на плечи тулуп накинуть.

Azamat-geri написал :
Что такое ГВЛ??

и ОСБ так же

Так теперь картина становится более ясной - а вместе с тем приходит и понимание того что слой пеноплекса, а затем ГВЛ обойдутся мне совсем не дешево... Чтож а болеедешевые варианты никто не прорабатывал???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Чуть дешевле Пеноплекса - только пенопласт. Но хуже. Надо искать минимум ПСБ-С-35. Чем плотнее и крепче пенопласт, тем лучше, ведь вам по нему ходить придется. Грибки никакие не надо - можно наклеить на обычный плиточный клей или на монтажную пену. Только листы надо так выровнять на клее, чтобы сверху была плоская поверхность.
Сверху пенопласт надо накрыть любым жестким листовым материалом, чтобы распределить нагрузку. Подойдет фанера 10-12 мм в 2 слоя с перекрытием швов, либо ГВЛ в 2 слоя, либо на худой конец ДСП.