Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3249674

Добрый день всем.
Подскажите чем заменить дорогой клей готового заводского исполнения для пенополистирола, чтобы приклеить его на цокольный этаж , и с для последующего нанесения на него штукатурки и краски.
У меня мысли что можно попробовать цемент+ песок + клей кмц. У кого какие мысли на этот счет и может у кого есть подобный опыт или другой состав кто предложит?

Есть время на эксперименты, и не будете переживать, если отвалится через год? Тогда вперед ....
На форуме есть темы по мокрым фасадам - поищите....

Планируется еще крепление - грибки

BV написал :
Есть время на эксперименты, и не будете переживать, если отвалится через год? Тогда вперед ....

+100!

et-penza написал :
Планируется еще крепление - грибки

грибки - это другое, штукатурке - не подмога

всё в голове (с)

koris написал :
грибки - это другое

в том числе и страховка... когда от экспериментального клея отвалится

я не верю что не существует специальных добавок к цементному раствору для увеличения клеевых функций.
Ту вопрос стоит сэкономить приличные деньги на большом объеме и получить по качеству одно и тоже. Несущую функцию удержания будут нести на себе грибки (саморезы с пробками в основании стены) а функции клеевого раствора будут вторичны. Поэтому и есть смысл его заменить на более простой рецепт

et-penza написал :
грибки (саморезы с пробками в основании стены)

et-penza написал :
функции клеевого раствора будут вторичны

et-penza написал :
сэкономить приличные деньги на большом объеме и получить по качеству одно и тоже.

ну-ну... дерзайте....

всё в голове (с)

А я вот тоже в сомнениях.
koris, в курсе дела
У меня напарник предложил вариант.Говорит,что проверено.По ЭППС сзади наносим "зигзугом" монтажную пену(тонкая полоска).Прижимаем к стене и приколачиваем на 4 "гриба".По швам тоже пена.Потом армирование и штукатурка.
как вариант??
Кстати а по армированному слою можно наносить штукатурку (и какую) слоем,например,1-2 см???
P.S. Задача-утепление лоджии.
P.S. P.S. На фасаде я точно бы не рисковал.

mihamaster написал :
По ЭППС сзади наносим "зигзугом" монтажную пену

лучше не зигзагом, а по периметру с отступом от края сантима 3-5, и две полосы поперёк (при длине 1200 мм) Ещё лучше - взять специальную клей-пену (типа, Церезит 84), грибы - не нужны, ЭППС обязательно "прочесать" ножёвкой по дереву
Насчёт СТ84 - через час после приклеивания куска ПСБ на стену попытался повиснуть на нём... пенопласт под пальцами рассыпался, а клеевой слой остался на месте :yu

mihamaster написал :
На фасаде я точно бы не рисковал.

+100500!!!

всё в голове (с)

Если вы видели сколько фасадов только на грибки крепят...Сплошь и рядом . Что же будет через несколько лет .

Есть способ: лом пенопласта растворить в ацетоне. Получается очень неплохой клей, практически для всего. Попробуйте в экспериментальном порядке - может получится. Я сам просто, конкретно на пенополистироле не пробовал

При использовании не специализированных клеев, например плиточных, то где-то через год, эппс держится только за счет грибов.
Примениние спец клеев не несет огромных затрат на мой взгляд, просто в России привыкли утеплителем выравнивать фасад, а не фасад готовить под приклейку утеплителя.

mihamaster написал :
У меня напарник предложил вариант.Говорит,что проверено.По ЭППС сзади наносим "зигзугом" монтажную пену

Так всё изобретено до нас...Есть же специальный клей для ЭППС под пистолет.Вообще говоря это вроде как обычная пена,только с небольшим коэффициентом вторичного расширения Цена вот правда высоковата,и отзывы противоречивы. Есть ещё Den Braven MONTAGEFIX-ST И ещё Титан

et-penza написал :
для пенополистирола

Утепляла балкон и обнаружила, что этот пенополистирол бывает гладкий и шершавый. Так вот на шершавом клей (типа плиточного) держится в разы лучше. А гладкий, наверное, перед приклеиванием можно бетонконтактом обработать. (Но это не совет- а так, типа идеи...)