Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2994123

Есть правила форума, давай соблюдать.

Вопросов нет, соблюдаем правила. Но если что пришлите в личку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexxela написал :
А чем проводку крепите в штробе?

Дюбель-хомут.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Там где то на фотке антенный кабель вместе с силовыми идет.А на какую длину можно их прокладывать вместе, без последующих помех, если такие вообще имеют место быть?)

Scorpio* написал :
Там где то на фотке антенный кабель вместе с силовыми идет.А на какую длину можно их прокладывать вместе, без последующих помех, если такие вообще имеют место быть?)

По идее вообще на сколь угодно большую длину, но до 90-100м вроде (и то это для витой пары) далее вроде как будет падать качество сигнала
Если вопрос к моим фоткам, то скажу так: так как слаботочный кабель экранирован сам по себе, а силовой кабель тоже имеет 2 защитных оболочки, да к тому же и нагрузка по нему от телевизора будет не более 200-400 Вт, то помех вообще быть не должно. К тому же у меня именно рядышком эти провода идут только по вертикальному участку стены, а по полу уже ВВгНг в кабель канале, а телеыизионный - вне его, просто рядом лежит зафиксированный. Пол ужо залит, все проверил тестером - ничего не попортил пока залил. Стены эти как раз оштукатуриваю потихоньку. Мет. элементов в стене нет (кроме арматуры самих панелей), так что наводок быть не должно никаких.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scorpio* написал :
на какую длину можно их прокладывать вместе, без последующих помех, если такие вообще имеют место быть?)

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

...No separation between horizontal data and power required if the parallel run is less than 35 m.For runs longer than 35 m, separation distances shall apply except for the final 15 m to the outlet...

Из практики - мы не разносим. В общем и целом ситуация напоминает употребление гофры - по делу нужна исключительно редко, без дела - суют куда ни попадя.

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

ВОПРОС №17

()

Привет!
Не подскажите на какую толщину нужно штукатурить стены чтобы потом без проблем в штукатурке проштрабить под установку электрических кабелей?

Вообще то сначала прокладывают проводку, потом штукатурят. Прокладываем с учетом неровности стены. Вот как мы делаем. Делаем маяки по стенам под штукатурку. Электрику видно, где штробить, а где просто по не оштукатуренной стене провести.

Регистрация: 04.03.2011 Москва Сообщений: 110

За Байкалом написал :
Вообще то сначала прокладывают проводку, потом штукатурят.

почитав форум не сказал бы, что это единственно верный способ

vir написал :
почитав форум не сказал бы, что это единственно верный способ

Тут много чего можно вычитать. А суть очень простая.Когда работает бригада или один мастер-универсал,то делается именно так,как сказал За Байкалом, Сначала проводка,прорезка отверстий для установочных коробок.Потом штукатурка.Потом установка самих коробок(подрозетников) в уровень со штукатуркой.Далее,например,обои и напоследок установка розеток-выключателей.
"Узкий" спец не будет ходить к вам по сто раз.Ему надо все и сразу.Поэтому и делается малость через "наоборот".А долбежка перфом по готовой штукатурке,не всегда идет на пользу.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Появилось желание сделать стену с телевизором без проводов (2HDMI, кабельное и сеть). Возник вопрос, а можно сделать канал для проводки балгаркой или прерфоратором, поместить туда все это и зашпаклевать, не нарушит ли это прочность стены?) Просто слышал что такое категорически нельзя делать с потолком, а вот можно ли со стеной?

ShimusOG написал :
а можно сделать канал для проводки балгаркой

Болгаркой оно и делается: два параллельных пропила, а потом выбивается перфоратором.
Сам процесс называется штроблением. Пылюки будет - мама не горюй.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

NB! горизонтальное штробление в несущих стенах сильно не одобряется.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

БОРОДАТЫЙ написал :
NB! горизонтальное штробление в несущих стенах сильно не одобряется.

Хотел вертикально, горизонтальная проводка будет идти под нишей.

Регистрация: 27.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 37

prestol написал :

Спасибо большое!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ВОПРОС №18

()

Коллеги, хочется знать ваше мнение. Если тема уже была, сорри, не нашел.
Всем известна проблема панелек, горизонтально штробить нельзя, перекрытия, как правило, безпустотные; и проблема малоадекватных заказчиков - "Я потолок (штукатурку, подвесной, натяжной) делать не буду, стяжку заливать не буду, сделай по тому, что есть". Заказчик, естественно, идет лесом (к универсалам).
Но вот какая мысль у меня появилась (если эта мысль уже с бородой, попрошу не пинать). У нас в Ярославле я не видел панелек без стяжки на полу. Как правило - керамзитовая отсыпка и сверху слой раствора 20-30мм. Так почему-бы ее не проштобить? Перекрытие не ослабляется, штроборез должен резать "на ура". Штробы, думаю, следует делать поглубже, чтобы слой заделочного раствора над кабелями составлял 10-15мм.
Кто-нибудь так делал? Прошу поделиться опытом. Приветствую любую критику.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Стяжку штробить можно по любым направлениям

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕМЕЦ написал :
Кто-нибудь так делал? Прошу поделиться опытом. Приветствую любую критику.

Я всегда так делаю, когда есть необходимость. Если сейчас найду, то и фотографии могу подобрать.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

avmal, а зачем делать штробы в стяжке параллельно стенам ? почему не по прямой от точки А к точке Б ? (первое фото например)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

НЕМЕЦ написал :
У нас в Ярославле я не видел панелек без стяжки на полу. Как правило - керамзитовая отсыпка и сверху слой раствора 20-30мм. Так почему-бы ее не проштобить?

Дивные у вас в Ярославле панельки! Мне пока лишь однажды такая попалась. . И тоже езда по полу на штраборезе - еще когда Фиолент был.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Metall написал :
avmal, а зачем делать штробы в стяжке параллельно стенам ? почему не по прямой от точки А к точке Б ? (первое фото например)

Паркетчикам, если будет паркет, надо долго объяснять где по прямой проложено, а где вдоль стен, чтобы они могли безбоязненно буриться для крепления фанеры. При параллельной прокладке, думаю, понять будет проще.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Паркетчикам, если будет паркет, надо долго объяснять где по прямой проложено, а где вдоль стен, чтобы они могли безбоязненно буриться для крепления фанеры. При параллельной прокладке, думаю, понять будет проще.

Поймут, немного подумают и всё равно пробъют Лучше после застывания стяжки - красной краской нарисовать прохождение трассы и подписать "Осторожно кабель" Правда они могут постелить подложку и спокойно сделать своё чёрное дело...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

да действительно , паркетчики могут и при параллельной прокладе пробить , а так идет перерасход кабеля , и лишнее сопротивление , проще все фотографировать и делать замеры всех прокладок. имхо

НЕМЕЦ написал :
У нас в Ярославле я не видел панелек без стяжки на полу. Как правило - керамзитовая отсыпка и сверху слой раствора 20-30мм. Так почему-бы ее не проштобить? Перекрытие не ослабляется, штроборез должен резать "на ура". Штробы, думаю, следует делать поглубже, чтобы слой заделочного раствора над кабелями составлял 10-15мм

Я, как спец, выскажусь:
а) У нас эта хрень характерна для крупноблочки.
б) Лишь бы не перерезать соседский свет. Он может идти как попало и на разной глубине.
А так - конечно. Без проблем =)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Спасибо. Соседскую проводку, идущую по полу верхней квартиры видел только в кирпичных домах с беспустотными плитами перекрытий, а в панельках (во всяком случае у нас) - в канале плиты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Поймут, немного подумают и всё равно пробъют

Это уже будет полностью на их совести.

Svem написал :

  • Какие нормы штробленния предусмотрены в подобных домах?
  • Возможно ли горизонтальное, вертикальное штробление?

а диагональное штробление несущих колонн ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

camper написал :
Никто не нашел ссылки на официальный документ, в котором четко сказано о запрете штробления в монолитных-несущих стенах?

Никто не нашел ссылки на официальный документ, в котором четко сказано о запрете хождения по минному полю? Таблички "осторожно мины" не в счёт...

Вот ссылочка на то, что можно и что нельзя:

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

ВОПРОС №19

()

Вот тему почитал и всё таки не понял, что можно и что нельзя. Тем более я не из Москвы и для меня постановление вашего правительства не актуальны.
Понимаю что по нормальному ( а так и надо делать) надо сначало согласовать все эти переделки, штрабы в соответствующих службах.
Даже если взять СНиП 3.05.06-85 , то там ничего конкретного нет.

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм)
перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям.
Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.
В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по
кратчайшим трассам.

Т.е. стена если тонкая (до 80мм), мы прокладываем параллельно архитектурно-строительным линиям (я так понимаю швам и стыкам, поправьте если неправильно понял).
Горизонтально прокладывать можно, но отступаем от плит перекрытия (от стыка перекрытия и стены) не более чем на 150 мм.

Подчеркиваю, что это актуально для России.

Теперь что касается Москвы и Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах".

  1. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых
    и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:
    ...
    11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
    стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под
    размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах
    типовых серий).

Из википедии: > Штроба́ — канавка в бетоне или кирпиче для прокладки, проводки коммуникаций (электропроводка, трубопроводы).

оттуда же: > Швы строительных конструкций — специальное конструктивное разделение в строительстве одной цельной строительной конструкции — здания или сооружения — сложной геометрической или очень вытянутой формы на несколько простых строительных конструкций по высоте или длине частично или полностью — от фундаментов до крыши включительно.

Различают панели для стен и межэтажные панели перекрытий. Для стен изготавливаются внутренние и наружные панели. Их размеры закладываются на этапе проекта и напрямую зависят от размеров помещений

Т.е. нельзя производить делать штрабы в ШВАХ и под ВНУТРЕННИМИ СТЕНОВЫМИ ПАНЕЛЯМИ, а также в В СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЯХ И ПЛИТАХ ПЕРЕКРЫТИЙ. Судя по тексту в стеновых панелях вообще нельзя делать штрабы! Возможно когда писали данное постановление, то имели ввиду, что горизонтально нельзя делать штробы и швы ковырять нельзя, а вертикально штробить разрешить хотели, но в итоге написали, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! И по идее если в стеновых панелях вы от пола сделаете штрабу к розетке или выключателю, то если увидят, то сделают а-та-та.

Не все же у вас стены капитальные, большинство стен в доме - обычные перегородки. Их можно штробить.
В капитальных железобетонных арматура начинается с глубины 10 - 15 миллиметров. Делайте штробу 10 миллиметров глубиной, только аккуратно штроборезом, прокладывайте кабель и потом штукатурьте стену слоем 10 миллиметров.
Колонны трогать нельзя. Лучше вообще к ним не прикасаться.

штроборезом можно очень аккуратно 10 миллиметровую (по глубине ) штробу сделать. не нарушив арматуру. Штроборез небольшой мощности надо взять - мощные от 20 мм режут штробу. Здесь про прорезание штробы

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Electrolamp написал :
Не все же у вас стены капитальные, большинство стен в доме - обычные перегородки. Их можно штробить.
В капитальных железобетонных арматура начинается с глубины 10 - 15 миллиметров. Делайте штробу 10 миллиметров глубиной, только аккуратно штроборезом, прокладывайте кабель и потом штукатурьте стену слоем 10 миллиметров.
Колонны трогать нельзя. Лучше вообще к ним не прикасаться.

Арматура в стенах и перекрытиях может залегать на глубине от 0мм до 30мм. В зависимости от типа плиты и качества изготовления

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ага. Я встречал стены где вертикальная арматура с шагом около 15 см буквально просвечивала на поверхности стен. Попробуйте-ка штраборезом её не задеть!

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

Electrolamp написал :
штроборезом можно очень аккуратно 10 миллиметровую (по глубине ) штробу сделать. не нарушив арматуру. Штроборез небольшой мощности надо взять - мощные от 20 мм режут штробу. Здесь про прорезание штробы

Опять же говорю, согласно тех документов что я привёл, у меня (в Кемерово) законодательно нет ограничения на штробление, кроме СНиП 3.05.06-85. Но там опять же ни слова про несущие стены. Осталось только местные законодательные акты прочитать...

ksiman написал :
Арматура в стенах и перекрытиях может залегать на глубине от 0мм до 30мм. В зависимости от типа плиты и качества изготовления

Ну это уже бракованная стена можно сказать. Не должна арматура просвечиваться

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Electrolamp написал :
Ну это уже бракованная стена можно сказать. Не должна арматура просвечиваться

Такова действительность. Торчащая арматура, треснутые и кривые стены... Для строительства невысотных панелек третий сорт - не брак

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Alexiy написал :
Сначала металлоискателем определяете раскладку арматуры в стене, а затем штраборезом аккуратно шурфите в конкретных точках, которые вас интересуют...

Сколько стоит металлоискатель, определяющий хотя с вероятностью 60 % арматуру в панельки?

Scorpio* написал :
Сколько стоит металлоискатель, определяющий хотя с вероятностью 60 % арматуру в панельки?

Поисковый магнит ниодимовый. Рублей 200.

Микаэл написал :
а диагональное штробление несущих колонн ?

Кондюк будет? А вот же про колонны:

services написал :
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mihakem написал :
Опять же говорю, согласно тех документов что я привёл, у меня (в Кемерово) законодательно нет ограничения на штробление, кроме СНиП 3.05.06-85. Но там опять же ни слова про несущие стены. Осталось только местные законодательные акты прочитать...

Вам что важнее, чтобы соседи сверху в гости не пришли или номер бумажки который Вы нарушили?
Ну не надо делать горизонтальные штрабы в панелках.
Можно и вообще без штраб обойтись. Сантиметр штукатурки это в общем то не много. В любом кирпичном доме она толще. А плоский ВВГ уйдет в такой слой со свистом.

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

SVKan написал :
Вам что важнее, чтобы соседи сверху в гости не пришли или номер бумажки который Вы нарушили?

У нас сейчас много "умных" людей появляется. Это конечно хорошо, но иногда просто у таких "умных" человеческая логика не работает! Ладно, если человек поймёт, что соседи могут прийти, а если не поймёт, то ведь и доказывать придется! А чтобы что-то доказать, надо сначало знать нормативно-техническую документацию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Scorpio* написал :
Сколько стоит металлоискатель, определяющий хотя с вероятностью 60 % арматуру в панельки?

2-3 тыс.руб. - любой металлодетектор с кнопочкой ZOOM. Например, BOSCH DMF 10 ZOOM и аналоги типа Skil 0550AA

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Electrolamp написал :
Ну это уже бракованная стена можно сказать. Не должна арматура просвечиваться

ну, допустим, не просвечивает, а если вдоль стены смотреть, то видны небольшие впадинки вдоль арматурин глубиной в доли миллиметра и по цвету бетона при хорошем освещении явно различимые. Бывает...

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

Alexiy написал :
любой металлодетектор с кнопочкой ZOOM. Например, BOSCH DMF 10 ZOOM и аналоги

Что даёт эта функция?

Electrolamp написал :
Ну это уже бракованная стена можно сказать. Не должна арматура просвечиваться

Всё что уже в построенных стенах по определению не может быть бракованным, без соответствующего заключения комиссии. Так что это уже можно называть догадками

Mihakem написал :
Всё что уже в построенных стенах по определению не может быть бракованным, без соответствующего заключения комиссии. Так что это уже можно называть догадками

Заключение комиссии будет, если что то обрушится. Считайте это невыявленным браком.

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

Electrolamp написал :
Заключение комиссии будет, если что то обрушится. Считайте это невыявленным браком.

Попробуйте заказчику, который уперся и не хочет разбираться, это объяснить. Вы, может быть, откажитесь штробить, я откажусь, а какой-нибудь дядя Вася проштробит и ему будет пофиг. Он бабки срубит и свалит, а людям жить потом в этом доме. Наша же задача грамотно и желательно документально обосновано (если человек не понимает житейской логики, что если стену "распилить" напополам, то она вместе с верхними плитами перекрытий обрушится) доказать, что так делать не то что нельзя, а опасно для самих жильцов

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mihakem написал :
Попробуйте заказчику, который уперся и не хочет разбираться, это объяснить. Вы, может быть, откажитесь штробить, я откажусь, а какой-нибудь дядя Вася проштробит и ему будет пофиг. Он бабки срубит и свалит, а людям жить потом в этом доме. Наша же задача грамотно и желательно документально обосновано (если человек не понимает житейской логики, что если стену "распилить" напополам, то она вместе с верхними плитами перекрытий обрушится) доказать, что так делать не то что нельзя, а опасно для самих жильцов

Нормативные документы в этом не помогут. Мало ли что там понаписано...
Вы у него лучше поинтересуйтесь он как стекло режут видел? Небольшой надрез и дальше само лопается по этому месту от малейшего постукивания.

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

SVKan написал :
Нормативные документы в этом не помогут.

Ну попробовать надо. Чем больше аргументов будет, тем лучше. Вот я и говорю, что касается штробления, то на самом деле аргументов мало. В Москве действуют документы, у нас же в городе я таких пока не видел. Надо на выходных полазить по Консультанту, может что найду.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mihakem написал :
Что даёт эта функция?

задаёт фиксированный уровень сигнала по месту и отстраивает чувствительность уже от него.
При измерениях это даёт внятное обнаружение на пару порядков более осмысленное и чёткое.

На самом деле всё просто. Представьте, что у вас есть регулировки - яркость и контраст.
без нажатой кнопки ZOOM обе настройки выставлены в нейтральное положение
С нажатой кнопкой - контраст автоматически выкручивается на максимум, а яркость автоматически устанавливается таким образом, чтобы текущий уровень сигнала с датчика считался за нулевую отметку. Теперь даже при самом незначительном повышении уровня сигнала на входе происходит заметное увеличение сигнала на выходе.

Идея в том, что на разных объектах и в разных материалах средний уровень сигнала различный и нажатая кнопка ZOOM позволяет автоматически подобрать оптимальный исходный уровень, а ненажатая кнопка позволяет обнаружить ориентировочное расположение основных скрытых конструкций и сетей, то есть, позволяет обнаружить точку, в которой надо нажать эту кнопку для задания условного уровня отсчёта.

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

Alexiy написал :
Например, BOSCH DMF 10 ZOOM

Посмотрел на бош профессионал и на бошбай. Ни там ни там нет такой модели. Зато есть зеленый pod? а так же есть GMS 100 и GMS 120. Я так понимаю линейка детекторов заменилась у бош.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mihakem написал :
Ну попробовать надо. Чем больше аргументов будет, тем лучше. Вот я и говорю, что касается штробления, то на самом деле аргументов мало. В Москве действуют документы, у нас же в городе я таких пока не видел. Надо на выходных полазить по Консультанту, может что найду.

Для наших людей "запрещено нормативным документом" это не аргумент. Те же розетки в ванных ставить им это абсолютно не мешает.

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

SVKan написал :
Для наших людей "запрещено нормативным документом" это не аргумент. Те же розетки в ванных ставить им это абсолютно не мешает.

7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 "Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения", при этом должны выполняться следующие требования:

  • электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
    в зоне 0 - IPx7;
    в зоне 1 - IPx5;
    в зоне 2 - IPx4 (IPx5 - в ваннах общего пользования);
    в зоне 3 - IPx1 (IPx5 - в ваннах общего пользования);
  • в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны:
  • в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
  • в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
  • в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.
    7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
    В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
    Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mihakem написал :
...

Угу.
А еще при этом должна быть полноценная трехпроводка из меди с пятипроводными стояками и ДСУП.
В старом жилом фонде ничего этого нет. Но розетки все равно ставят. Ну некуда больше стиралку поставить...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mihakem написал :
Посмотрел на бош профессионал и на бошбай. Ни там ни там нет такой модели. Зато есть зеленый pod? а так же есть GMS 100 и GMS 120. Я так понимаю линейка детекторов заменилась у бош.

похоже на то. Сумели автоматизировать и функцию кнопочки ZOOM. В деле не пробовал - не знаю как он. По цене примерно то же самое
PDO - бесполезная игрушка.

Регистрация: 05.03.2013 Кемерово Сообщений: 27

Alexiy написал :
PDO - бесполезная игрушка.

Согласен Внешне вообще никакого доверия. Если GMS действительно поход на ПРИБОР, то это больше на китайскую побрякушку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mihakem написал :
Согласен Внешне вообще никакого доверия.

я пробовал PDO в магазине. Обнаружил распечатанную упаковку и немного поигрался, пока никто не видит. Мой вывод - деньги на ветер.

ВОПРОС №20

()

Комната в панельной многоэтажке 20 м2. Посреди комнаты в потолке отверстие под светильник. Хочу сделать вместо одного два светильника, для этого проштробить потолок в стороны от центрального светильника длиной по 1.5 м. Штробы будут под провод 2*0.25, т.е. глубиной где-то не более 5 мм. Штробы будут идти поперек плит перекрытия. Можно ли так рискнуть и сделать? Насколько повлияет на несущую способность потолка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ansant написал :
Штробы будут идти поперек плит перекрытия.

И посередине плиты...

Ansant написал :
Насколько повлияет на несущую способность потолка?

Есть такой термин - концентратор напряжения...

Ansant написал :
провод 2*0.25,

Нарушение...

Ansant написал :
глубиной где-то не более 5 мм

Чем планировали делать?

Alex___dr написал :
Нарушение...

нарушение чего? светильник будет 200 вт. малое сечение?

Alex___dr написал :
Чем планировали делать?

болгаркой. посредине плиты. комната 5*4м. плиты перекрытия лежат поперек комнаты. причем не одна большая плита, а много узких плит, примерно по 1 метру шириной.

Если много узких плит- то, скорее всего, плиты с пустотами, которые идут вдоль плиты (поперек комнаты). Может, и штробить ничего не надо, а просто сделать отверстия в нужных местах и пропустить кабель пл штатному каналу? К отверстию в центре комнаты, скорее всего, так и проложено.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Ansant написал :
нарушение чего? светильник будет 200 вт. малое сечение?

Имелось ввиду наверное что по правилам нужно прокладывать кабель 3х1.5 ВВГ нг.

Любитель_Эл написал :
плиты с пустотами, которые идут вдоль плиты (поперек комнаты)

а мне надо штробить вдоль комнаты (поперек плит).

Ansant написал :
а мне надо штробить вдоль комнаты (поперек плит).

А зачем обязательно подключаться к проводам, выходящим из потолка в центре комнаты и штробить поперек плит? Сделайте отверстия в нужных местах, так. чтобы они попадали в пустоты, и протяните кабели по ним до стен (поперек комнаты), потом- штробы в стенах до места, где можно подключиться к старой проводке.

Здравствуйте.Так все-же можно штрабить горизонтально несущие стены или нельзя?Почитал СНиП конкретно ничего такого не нашол.Допустим говорим не о Москве.
Если я штраблю горизонтально 1м и на глибину 2см(при чем арматура не повреждена).Я что-то нарушаю?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вообще, любое штрабление любых стен надо по уму рассчитывать на механическую прочность конструкций... поэтому в общем случае однозначного ответа быть не может.
Если в Москве, то нарушаете. Если не в Москве, то ничего не нарушаете.

Я тоже так думаю,но однозначного ответа вроде нет...Просто сейчас заказчики часто начитаются о Московском запрете и задают много вопросов.Если стена от 60см и не нарушена арматура то вообще не вижу причин для беспокойства.Другое дело когда штрабят под трубы сантехнические или подводку кондея..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

igorek73 написал :
Если стена от 60см

то она, вероятно, ещё и оштукатурена? Штукатурку можно резать смело.

Alexiy написал :
то она, вероятно, ещё и оштукатурена? Штукатурку можно резать смело.

это я образно,в основном сталкиваюсь с такими..а штукатурки в основном нет(в новых домах) в лучшем случае слой шпатлевки.