Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85
#3250649

Доброго времени суток.
Хочу выровнять стену гипсокартоном и стало интересно когда это сделать - до обустройства чернового пола по лагам или после?
По логике надо делать до, потому как если с полом что случится и его придется разбирать, то в придачу и стену убирать придется.
Но это мои размышления.
Что скажете?

Si02 написал :
Но это мои размышления.
Что скажете?

Очень хорошие размышления, только остается воплотить их в жизнь.

Si02 написал :
Доброго времени суток.
Хочу выровнять стену гипсокартоном и стало интересно когда это сделать - до обустройства чернового пола по лагам или после?
По логике надо делать до, потому как если с полом что случится и его придется разбирать, то в придачу и стену убирать придется.
Но это мои размышления.
Что скажете?

А если что случится со стеной то придется и пол разбирать? Мои соображения: лучше делать сначала стены, т.к. пол и стена будут не связаны и опирание стены будет на плиту перекрытия.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Стены вперед. Потом уже полы.

После.

До.

Gins написал :
Стены вперед. Потом уже полы.

Ну да.

Евгений Можа написал :
После.

Чего и кого?

Грэй написал :
До.

С логикой у ТС нормально:

Si02 написал :
По логике надо делать до, потому как если с полом что случится и его придется разбирать, то в придачу и стену убирать придется.

Придется.

Удобнее сначала полы. Имхо.

всё в голове (с)

ну удобней сначала пол ... гипсокартонная стена легкая , чуть-ли не занавеска . потом чем короче стоечный профиль - тем более жесткая стенка , да и доской не так уж и сложно пробить лист гипсокартона .
а на вдруг разбирать - это как покупать чудо нашего автопрома из-за дешевых запчастей

Суть в том,что стена то уже есть,если кто не понял,её просто надо выравнять, а какой тогда смысл городить гипрок,пока нет пола? это просто неудобно,и не к чему.Умничать можно долго,и логику искать,технические аспекты вспоминать,но это не тот случай где это уместно. Да и городить гипрок ползая по отсутствующему полу,потому что так клиент в форуме вычитал,абсурдно.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Направляющий профиль прямо к перекрытию крепить? Ровность перекрытия не подкачает?
Впрочем, у меня во времена социализма сначала стены из сухой штукатурки замастрячили, а потом пол на лагах. Но сухую штукатурку к стене раствором клеили, без профилей.

бракодел написал :
ну удобней сначала пол ... гипсокартонная стена легкая , чуть-ли не занавеска . потом чем короче стоечный профиль - тем более жесткая стенка , да и доской не так уж и сложно пробить лист гипсокартона .
а на вдруг разбирать - это как покупать чудо нашего автопрома из-за дешевых запчастей

В прошлом году ездили по всем базам города. Не нашли сухой пиломатериал, пришлось брать какой есть. Заказчика предупредили о возможности переборки года через 2-3. Лучше перестраховаться.
А Владивосток город у моря. Влажности там хватает.

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Всем доброго времени.

Евгений Можа написал :
Суть в том,что стена то уже есть,если кто не понял,её просто надо выравнять, а какой тогда смысл городить гипрок,пока нет пола? это просто неудобно,и не к чему.Умничать можно долго,и логику искать,технические аспекты вспоминать,но это не тот случай где это уместно. Да и городить гипрок ползая по отсутствующему полу,потому что так клиент в форуме вычитал,абсурдно.

Да, стену просто выровнять. И вопрос такой возник, так как крепить каркас к фанерному полу считаю не очень надежным. Поэтому и думаю ПН крепить к перекрытию.

fhlfibh написал :
Направляющий профиль прямо к перекрытию крепить? Ровность перекрытия не подкачает?
Впрочем, у меня во времена социализма сначала стены из сухой штукатурки замастрячили, а потом пол на лагах. Но сухую штукатурку к стене раствором клеили, без профилей.

Я не думаю что там дикие перепады, а если есть немного то просто сделать стоечный профиль разной длины, измеряя по факту в месте крепления расстояние м/у полом и потолком. А делаю профиль потому что хочу туда какую нибудь звукоизоляцию засунуть от соседей.

Вот такие мои мысли.

Еще есть вопросы.

  1. На стену планирую затем повесить ЖК..46 дюймов и довольно тяжелый (кг наверно 30) - думаю в месте крепления к между стеной и ГКЛ посадить на дюбеля брус или доску для укрепления. или как сделать?
  2. На будущее планируется потолок делать натяжной- надо по периметру установить закладные, т.е. насколько я понимаю тот же самый маталлопрофиль - только какой? ПН ПП? подскажите.

Si02 написал :
Да, стену просто выровнять. И вопрос такой возник, так как крепить каркас к фанерному полу считаю не очень надежным. Поэтому и думаю ПН крепить к перекрытию.

Ну раз считаете что не очень надёжно,делайте как надёжнее,лично моё мнение ,занимаетесь ерундой.
Ещё вопросы
1 закладеую под телек фанера,большая плоскость,хорошо на отрыв держит.Если телек совсем уж тяжёлый,то усилить место крепления,ещё если толщина не большая у каркаса,то место крепления заштукатурить по каркасу.а потом зашить гипроком,посадить на длинные анкера.
2 можно делать можно не делать,если профиль с шагом 60 то этого хватит для закрепления направляющей для натяжного потолка.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Si02 написал :
Всем доброго времени.

Да, стену просто выровнять. И вопрос такой возник, так как крепить каркас к фанерному полу считаю не очень надежным. Поэтому и думаю ПН крепить к перекрытию.

Я не думаю что там дикие перепады, а если есть немного то просто сделать стоечный профиль разной длины, измеряя по факту в месте крепления расстояние м/у полом и потолком. А делаю профиль потому что хочу туда какую нибудь звукоизоляцию засунуть от соседей.

А направляющий на полу тоже по месту выгибать будете? Он у вас волной пойдет? Впрочем, не знаю, может и так делают.

Si02 написал :
Еще есть вопросы.

  1. На стену планирую затем повесить ЖК..46 дюймов и довольно тяжелый (кг наверно 30) - думаю в месте крепления к между стеной и ГКЛ посадить на дюбеля брус или доску для укрепления. или как сделать?
  2. На будущее планируется потолок делать натяжной- надо по периметру установить закладные, т.е. насколько я понимаю тот же самый маталлопрофиль - только какой? ПН ПП? подскажите.

Альбомы технических решений с сайта кнауф.ру вам в помощь.

fhlfibh написал :
А направляющий на полу тоже по месту выгибать будете? Он у вас волной пойдет? Впрочем, не знаю, может и так делают.

И что что он волной пойдёт? можно выгибать,можно резать,я вас даже удивлю немного,его можно не ставить вообще,тоесть поставить можно а крепить к полу нет,и ограничиться жёсткими подвесами на стоечный профиль по низу,оставив расстояние до пола в принципе.И пол и стена будут вообще независимы.вариантов много.

направляющие крепятся и к потолку и к полу , но особой нагрузки не несут , их задача упростить монтаж. вся нагрузка идет на стоечный профиль и вертикальные силы передаются на пол , горизонтальные через подвесы стене .
под телевизор достаточно между профилей закрепить два слоя фанеры или осб . я прочность проверяю своим весом , буквально повиснув на фанере. еще ни разу не отваливалась

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Евгений Можа написал :
И что что он волной пойдёт? можно выгибать,можно резать,я вас даже удивлю немного,его можно не ставить вообще,тоесть поставить можно а крепить к полу нет,и ограничиться жёсткими подвесами на стоечный профиль по низу,оставив расстояние до пола в принципе.И пол и стена будут вообще независимы.вариантов много.

Про "можно не крепить" было еще до вас написано в альбомах кнауфа в разделах про звукоизоляционные облицовки. А вот что каркас может просто на стене висеть, не касаясь пола -- это да, тут вы меня удивили. Интересно, зачем тогда всякими дихтунгсбандами заморачиваться, если можно каркас просто на стену подвесить, "оставив расстояние до пола"? Кстати, в облицовках из профиля 50 я никаких креплений вообще не заметил, только в облицовке из ПП.

Если вдруг у топикстартера обнаружится неровный пол, в горках и ямках, то из направляющего профиля получится как бы мост, и в худшем случае длина пролета этого моста -- от угла до угла. А если на этом мосту посередине пролета случится стойка, на которую привешен ЖК-телевизор -- то мост может и слегка прогнуться вниз, а вслед за ним и приверченные к нему ГКЛины. Хотя вполне возможно, что пролеты будут небольшие и общая жесткость конструкции таки выдержит и телевизор, и шкафчики и еще чего-нибудь. Лично я так думаю. (ц)

fhlfibh, гипсокартон станет в распор и общий прогиб вашего мостика будет незначителен

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Думаете плита настолько кривая, что выгнута мостиком?как то это пугает))
Про тв понятно. Спасибо. Посажу фанеру на анкера. Про натяжной потолок тоже ясно- планирую шаг профиля вобще 40 см делать.
Такой еще момент - на какую глубину сверлить пол/потолок/стены? я взял дюбели 6*40 для закрепления направляющих и подвесов. А то дом панельный- кто его знает толщину перекрытий и стен- не хочется глазок к соседям сделать)))
Еще такой вопрос - как демпферную ленту под ПН можно использовать двухсторонний скотч?
И глупый вопрос - минимальный размер ПН 50мм? а то не хочется что бы много места сжирало каркасом с ГКЛ.Поэтому и профиль самый маленький нужен)

Si02 написал :
И глупый вопрос - минимальный размер ПН 50мм?

самый маленький профиль 50х17 и направляющая к нему вроде 19х19

Si02 написал :
Думаете плита настолько кривая, что выгнута мостиком?как то это пугает))
Про тв понятно. Спасибо. Посажу фанеру на анкера. Про натяжной потолок тоже ясно- планирую шаг профиля вобще 40 см делать.
Такой еще момент - на какую глубину сверлить пол/потолок/стены? я взял дюбели 6*40 для закрепления направляющих и подвесов. А то дом панельный- кто его знает толщину перекрытий и стен- не хочется глазок к соседям сделать)))
Еще такой вопрос - как демпферную ленту под ПН можно использовать двухсторонний скотч?
И глупый вопрос - минимальный размер ПН 50мм? а то не хочется что бы много места сжирало каркасом с ГКЛ.Поэтому и профиль самый маленький нужен)

  1. Бурите на глубину 60мм.
    1. Скотч использовать можно, но лучше лента.
    2. Минимальный размер профиля ПН 20х20, ПП-47х18 (могу на миллиметр ошибится точно не помню) называются эконом профиля.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

fhlfibh, Ваши посты вызывают улыбку.Сразу видно богатейший опыт в работе.
Продолжайте смотреть альбомы кнауф.

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

бракодел написал :
самый маленький профиль 50х17 и направляющая к нему вроде 19х19

Это наверно потолочный профиль?
И вобще если сделать стену потолочным профилем? он по габаритам самый маленький.
Стена будет в комнате.Стоит ли использовать влагостойкий ГКЛ или хватит обычного? Или может вобще использовать вместо ГКЛ - ГВЛ или СМЛ?

Si02, потолочным называют 60х27 . если стена уже есть то нет смысла обшивать 50 -м профилем . выравнивайте или 60х27 или 50х17 .

Si02 написал :
Стена будет в комнате

вот тут не мешало бы по подробней ... если большой влажности точно не будет , как и возможной протечки сверху то можете использовать обычный . если х.з. то лучше влагостойкий .

Si02 написал :
Или может вобще использовать вместо ГКЛ - ГВЛ или СМЛ?

смл - не советую
а гвл раньше хорошая штука была ( правда я с ним довольно давно не работал )

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

бракодел написал :
Si02, потолочным называют 60х27 . если стена уже есть то нет смысла обшивать 50 -м профилем . выравнивайте или 60х27 или 50х17 .
вот тут не мешало бы по подробней ... если большой влажности точно не будет , как и возможной протечки сверху то можете использовать обычный . если х.з. то лучше влагостойкий .

смл - не советую
а гвл раньше хорошая штука была ( правда я с ним довольно давно не работал )

Ну город морской. и влажность если не дома то снаружи точно бывает.

А чем плох СМЛ?

Si02 написал :
Ну город морской. и влажность если не дома то снаружи точно бывает.

обычный гкл при постоянном намокании разрушается , гклв- нет

Si02 написал :
А чем плох СМЛ?

пользуйтесь технологиями кнауф ( реклама )

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Телевизор закрепил пока к стене- кронштейн держится на 5 саморезах 10х60, в дюбелях естественно..Думаю когда обшивать буду ГКЛ - подложу фанеры, как посоветовали, чтоб вровень с ГКЛ было , и прикручу в те же отыверстия, но на саморезы подлинее - 10 х 100 или около того...Думаю держаться будет, только нагрузка на срез больше будет..
Вобще дальше планирую делать вот такую конструкцию:

Поверхность полок предполагаю усилить металлическими уголками, специально для полок которые продают. Стоит? или металлокаркас выдержит? и каркас крепить к ПС или непосредственно к стене? думаю к стене надежнее, верно?

И так и не понял, чем плох СМЛ? в интеренете его то нарекают чудо-магическим материалом, то ругают как могут..

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Si02 написал :
И так и не понял, чем плох СМЛ? в интеренете его то нарекают чудо-магическим материалом, то ругают как могут..

А этого недостаточно? Хрупкий и упругий, как пластик. Притягиваться будет барабаном, без засверливания колется саморезами у края. Тяжелый.

Si02 написал :
чем плох СМЛ?

любой мастер опасается незнакомого ему (непредсказуемого) материала. А СМЛ есть непредсказуемый материал, потому что на него нет чёткого ГОСТА, его делают из отходов, в рецептуру входит не меньше десятка обязательных и необязательных ингредиентов, причём допускается менять их количество в широких пределах. Поэтому СМЛ всегда разный, то есть к нему никак невозможно привыкнуть.