Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3251784

Ситуация такова, заказчики маньяки помешанные на звукоизоляции..делаем перепланировку в квартире. Стоечный профиль Кнаус 50на50 через каждые 40 см, ГКЛ Кнауф в 2слоя в перевязку, в качестве звукоизолятора закладываем роквул аккустик батс..перегородки 34 м2, мастер зашил почти все -осталось где то 10м 2 с 1 стороны. И тут заказчик звонит и говорит что мол брак -плиты мин ваты не заведены полностью в профиля. Я приехал посмотрел - на самом деле в вертикальные профиля мин вату он завел максимум на 1 см..Заказчик настаивает на том что бы разбирали и запихивали до конца..в принципе я согласен..
Но вот мастер говорит что это ерунда и на общей картине не скажется..
Что делать ? Это косяк ?
З.Ы. Это мой лучший монтажник кстати, и инструмент у него Хилти)) ..в ком в ком а в нем вообще не сомневался..

jud-suss написал :
на самом деле в вертикальные профиля мин вату он завел максимум на 1 см.

Прежде всего должны быть "отвязаны" сами профили(стена из ГКЛ) от пола-потолка-стен.Если этого не сделано,то 1см или 10 см основной роли не сыграют.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Кнауф-чертежи вам в помощь. Мне кажется, что запихать -- лучше, но действительно, особой разницы не почувствуется. А вот неотвязанные профиля это совсем печально.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Что значит отвязаны ? Вы имеете в виду дихтусбанд ? он там есть

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Так что делать ? лента дихтусбанд применена, а вот проблема с пустыми профилями есть, заказчик может это квалифицировать как брак ? Насколько повлияет это на общую шумоизоляцию ?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

"Развязаны" -- это значит демпферная лента под направляющим профилем и резиновые спец. шайбы для анкеров. Если есть еще крепление к стене -- то через виброподвесы. В идеале к полу и потолку не крепится вообще, просто стоит на демпферной ленте, а удерживается стенными виброподвесами. Но это, похоже, не ваш случай, да и вообще, наверно, и дихтунгсбанда вполне хватит. Думаю, "пустые профиля" особо не влияют, а чтобы "квалифицировать как брак" -- неплохо бы иметь чертежи и описание того, как делать правильно. Хотя будучи по жизни "заказчиком", лично я только приветствовал бы ваше решение разобрать и ваты таки допихать.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

У нас не продаются те комплектующие про которые вы написали -виброподвесы и тд, я кстати создавал такую тему на форуме -сказали что это ерунда все..в принципе я тоже к этому склоняюсь.
У васс насколько я понял есть опыт монтажа "плавающих потолков" и тд. -как результат на практике ? ощущается разница по звукоизоляции ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

заполнять полностью. толку в плане звукоизол мало . мала стеночка толщина должна быть не менее 150мм общая. имею вживую сравнить на 100 профиле и на 50 разница есть и приличная. в вашем случае лишь устранение барабанного эффекта

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

jud-suss написал :
У нас не продаются те комплектующие про которые вы написали -виброподвесы и тд, я кстати создавал такую тему на форуме -сказали что это ерунда все..в принципе я тоже к этому склоняюсь.
У васс насколько я понял есть опыт монтажа "плавающих потолков" и тд. -как результат на практике ? ощущается разница по звукоизоляции ?

У меня есть опыт заказа и эксплуатации т.н. "комнаты в комнате", от выбора подрядчика и проекта, до собственно житья (правда, обоев и пр. красоты еще нет, но ночую там регулярно). Если бы тогда я знал и умел то, что знаю и умею сейчас -- минимум на 50% сделал бы самостоятельно. Пол там вот сам собрал, еще стоит не падает. Но двуслойные потолки в одно жало ваять -- тяжело в любом случае.
Мои потолки -- на подвесах. Разница, естественно, ощущается. Но (кто бы сомневался) и в потолке, и в стенах есть отдельные мелкие недочеты, которые, увы, результируются в некоторых нежелательных эффектах. Не столь трагично, чтобы всё переделывать, но можно было бы сделать и получше. Все мы задним умом крепки, как говорится... Вот ужо в следующий раз... А вообще, у меня ныне основной шумопоставщик -- дверь (точнее, проём, самой двери еще нет).
Насчет "ерунда -- не ерунда" -- вопрос глубоко философский. На форуме вон и пенопластом звукоизолироваться предлагают, и стены пробкой оклеивать. Что вашим заказчикам надо? Студию звукозаписи на квартире? Тогда им крайне логично озаботиться и подвесами, и вообще, соответствующим подрядчиком, специализирующимся именно на студиях звукозаписи. И не забыть бабла накопить побольше на экзотические материалы, тут они далеко не ерунда. Или им просто бытовую "шумку"? Тогда скорее всего подвесы в пень, дихдунгсбанда достаточно, вата и так сойдет. У кнауфа всё описано. Лучше пусть товарищи подумают о соответствующем окне и двери. А допихивать вату -- хуже не будет, но в данном случае это, скорее, для душевного спокойствия, а то от мнительности будут часами прижавшись ухом к стенке стоять и жаловаться. Лично я так думаю. (ц)