Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3251978

Устанавливаю подоконник (окна деревянные, со стеклопакетами).
Есть уже подоконник, готовый для этой задачи, из листвяка и даже залакированый.

Но вот, что подумал...
На подоконнике: будут цветы... я люблю глазеть в окно опершись руками на подоконник... пыль на подоконнике...
Итог: через несколько лет от лакировки останется .... гм... короче, она испортится!
А вот пластик: облокачивайся, ставь, вытирай... Только не царапай...

И поэтому для восстановления: деревяшку поцарапаную шлифанул и подлачил... а пластик? Выкинуть только!

И вот ЧТО выбрать? Эхехе... Поиогите!!!!

Пластика пока нет, не заказывал.

Андрей Б-ов написал :
И вот ЧТО выбрать? Эхехе... Поиогите!!!!

Плёнку, клеёнку положите и будет вам счастье.

Андрей Б-ов написал :
окна деревянные

По дизайну дерево будет конечно предпочтительнее.
Как материал пластик - гамно и дешевле в разы. И это наверное самый серьезный аргумент.
Пластик обычно ставят если с деньгами напряг.

Андрей Б-ов написал :
На подоконнике: будут цветы... я люблю глазеть в окно опершись руками на подоконник... пыль на подоконнике...
Итог: через несколько лет от лакировки останется .... гм... короче, она испортится!

На пластике пыль лучше видно и раздражает значительно более сильнее.
Вот насчет цветов надо быть осторожнее, т.к. могут оставаться белые пятна под лаком от горшков (влага), но это в большей степени зависит от качества обработки лаком столярки. Почитайте в разделе лаки/краски, может ттам обсцждалось чем покрыть подоконник, чтобы надолго и легко было восстановить.

За Байкалом написал :
Плёнку, клеёнку положите и будет вам счастье.

Ну да... типа так...
Сейчас поговорил с одним хорошим человеком, так у еих даже на пластиков подоконнике (окна пластиковые) цветы стоят на "прокладках" пластиковых.

Samar написал :
......

На пластике пыль лучше видно и раздражает значительно более сильнее.
Вот насчет цветов надо быть осторожнее, ..

!!! Так ЧАЩЕ протирать будут!!!

Андрей Б-ов, есть вариант из искусственного камня ,легко восстанавливать ,большой выбор цвета
Дорого правда

@fev.santeh Инста

Я поставил себе любимому немецкий пластик. Стоит 6 лет. Чего на нем только нет - цветы - самое меньшее зло))) Я об него даже бычки гасил раз 5, для друзей хвалился, не то что облокачивался... Короче, до сих пор как новый!! Фирму не помню. Пошукайте в инете. Стоил , что то в районе 800 руб за метр погонный. Ну, а пыль - вообще не вредно раз в неделю протирать!! Причем, ее ни на йоту не больше, чем на дереве

Фирма Moller

Труд без искусства - Варварство!

Андрей Б-ов написал :
Есть уже подоконник, готовый для этой задачи, из листвяка и даже залакированый.

Залакируйте подоконник каким-нить крепким паркетным лаком и будем вам счастье.
Мы залакировали обеденный стол деревянный сток икеевкий полиуретановым паркетным лаком Текс.Уже дет восемь - все гуд.

Пластик ф_топку - гуано.

Werzalit

Уважаймые форумчане, дома хочу сделать ремонт, с потолком, стенами и полом вопросов нет. Есть заморочка с подоконником. Тот, что установлен, стоит 3 год и сильно пожелтел( обычный белый российский подоконник), пожалуйста посоветуйте какой взять новый чтобы опять не пришлось через 2-3 года заморачиваться с ним.

гранит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Трескается. Теоретически может фонить.

Prok12 написал :
Трескается. Теоретически может фонить.

трескается -это как?
если фонит, то в метро ходить не будем?

YakovP написал :
Уважаймые форумчане, дома хочу сделать ремонт, с потолком, стенами и полом вопросов нет. Есть заморочка с подоконником. Тот, что установлен, стоит 3 год и сильно пожелтел( обычный белый российский подоконник), пожалуйста посоветуйте какой взять новый чтобы опять не пришлось через 2-3 года заморачиваться с ним.

Все, взял верзалит, обещают гарантию около 15 лет, а там посмотрю

Сделайте из литого камня подоконник.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sanya1965 написал :
трескается -это как?
если фонит, то в метро ходить не будем?

Трескается натуральный гранит просто: напополам. Искусств. камень не столь капризен. А насчёт метро - мы там не весь день напролёт, к тому же там не обязательно гранит (фонит именно этот камень), да и проверяют его. В Питере, скажем, гранитные набережные фонят... Были случаи фона с гранитным наполнителем бетона.

YakovP написал :
Уважаймые форумчане, дома хочу сделать ремонт, с потолком, стенами и полом вопросов нет. Есть заморочка с подоконником. Тот, что установлен, стоит 3 год и сильно пожелтел( обычный белый российский подоконник), пожалуйста посоветуйте какой взять новый чтобы опять не пришлось через 2-3 года заморачиваться с ним.

Предлагаю поставить акриловый подоконник кристаллит пленка устойчива к царапинам, Уфм стойкая выдерживает силовые нагрузки, влагостойкий:yu

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Замершик написал :
Предлагаю поставить акриловый подоконник

Акриловый камень? Это же на 50% и более просто акрил? Уж лучше тогда - кварцевый агломерат: царапин не боится, тепла тоже. Есть расцветки под натуральный камень:

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

К деревянному окну лучше всего подходит деревянный подоконник.
Звиняюсь за бардак. Ремонт-с.

У меня уже 5 лет стоят Möller (www.moeller.su). Не желтеют, не царапаются, вsглядят отлично. Выбрал белые и глянцевые. Заглушки тоже не пожелтели. Были под дерево. Технологиия: ПВХ и древесная мука.
Есть еще один - российский. Я тогда один подоконник Moller испортил, неправильно отмерил. Решил, чего таскаться, купил в Леруа российского производства. Гуано, оказался. За 5 лет пожелтел, поцарапался, на поверхности какая-то чернота несмываемая. Российские не покупайте, вообщем.

Регистрация: 10.12.2013 Новосибирск Сообщений: 41

Есть еще один - российский. Я тогда один подоконник Moller испортил, неправильно отмерил. Решил, чего таскаться, купил в Леруа российского производства. Гуано, оказался. За 5 лет пожелтел, поцарапался, на поверхности какая-то чернота несмываемая. Российские не покупайте, вообщем.

А какой производитель не помните? Потому как у нас тоже российский стоял (вот пытаюсь вспомнить чей он), на старой квартире лет 10 продержался, так и продали с ним квартиру, еще нечего так был, без особых царапин и желтизны.

Внешне был No name. Консультант в магазине сказал, что сделан в России. Да и не помню уже, 5 лет прошло.
Может повезло с тем, который 10 лет продержался. У меня если сравнить с Moller, то безобразно смотрится.

Что нынче актуально в подоконниках? На что стоит обратить внимание?
Какие в принципы бывают подоконники?

Окна белые пластиковые.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Massa написал :
Werzalit

Угараю... уже из ДСП подоконники клепают! Скоро из самана начнут

Пленка на подоконнике точно не вариант, это же не у бабушки в деревне, 21 век как-никак на дворе, рекомендую обратить свое внимание на натуральный камень, конечно погонный метр такого изделия от 3000 руб, зато 100 лет точно прослужит! А это ли не экономия!?

А я себе керамогранитом старый подоконник облицевал.

mramorkrim, а если в камень вмонтировать алмазы величиной с кулак, то тыщщу лет... Не меньше...
Кстати, не поможете зелёнку с гранита вывести???? 30лет ждал, сам не смогу...