Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3253589

У меня дом П-44, обычная лоджия с железными люками в полу и в потолке, между ними - ржавая лестница. Что с ними можно сделать, чтобы всё это не смотрелось так чудовищно, как сейчас?
Люк в потолке думаю просто задекорировать - наклеить какие-нибудь панельки из полиуретана, а с нижним что делать - нету мыслей.
И лестница тоже - она уродливая, из уголка - как её переделать? Обшить чем-то? Или срезать и поставить другую? Есть у кого-нибудь опыт? Буду благодарен за советы.
PS. Замуровывать люки не буду.

Или переделывать с нуля или отрезать и закрыть нафиг. Третьего не дано.
П.С. На крайняк в потолке можно закрыть гипсокартоном чтобы в случае чего легко проломить можно было.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AndrewK написал :
или отрезать и закрыть нафиг.

а "по мордам" за это не полагается?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Sergeii написал :
И лестница тоже - она уродливая, из уголка - как её переделать? Обшить чем-то? Или срезать и поставить другую? Есть у кого-нибудь опыт?

я делал так - штатную лестницу срезал к свиням собачьим. Вместо нее изготовил "веревочную" лестницу из троса ф4 с перекладинами из трубы 3/4" и закрепил ее на анкерах в проеме люка.
Лестницу свернул в рулон и подвесил под люком. Ну а дальше все стандартно - утеплитель, обшивка. В случае необходимости, верхний сосед сможет открыть свой люк, и просто выбив вниз утеплитель и панели обшивки, размотать и сбросить вниз лестницу.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Я лестницу срезал и переставил ее на стену, типа как шведская стенка, при необходимости использовать можно. На потолке отштукатурил, покрасил, смотрится вполне нормально, люк, как люк, ухоженный. Пол застелил доской, лиственницей - лоджия не стекленная, вместо стекла цветы в кашпо на рейлингах и в ящиках, не знаю как называются (женщины цветами занимаются), растут из ящиков как вьюнки на лесках, образуя типа шалаша, в котором стоит шезлонг. В полу люк из лиственицы, люка как люк, деревяный.

Eddy21, Рома - спасибо за идеи.
"Веревочная" лестница - интересная мысль, надо обдумать.
Рома, а люк из лиственницы как-то соединён с "родным" железным или он просто поверх него лежит как крышка?

Sergeii написал :
Eddy21, Рома - спасибо за идеи.
"Веревочная" лестница - интересная мысль, надо обдумать.

Еще мысль: в стену вбивают два мощных крюка и на них вешают самую маленькую из подобных лестниц в собранном состоянии.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ssolovov написал :
в стену вбивают два мощных крюка и на них вешают самую маленькую из подобных лестниц в собранном состоянии.

и как до нее сможет добраться человек, пытающийся воспользоваться этим путем эвакуации?

Mutru4 написал :
а "по мордам" за это не полагается?

Видел у соседа выше над люком пол на лагах. Так что это его проблемы.

Sergeii написал :
обычная лоджия с железными люками в полу и в потолке, между ними - ржавая лестница. Что с ними можно сделать, чтобы всё это не смотрелось так чудовищно, как сейчас?

вот разок видел

FARAON7575, спасибо за фотки, но такие материалы для отделки ко мне не применимы: у меня лоджия не остеклена.
Сейчас ломаю голову над нижним люком, который в полу: хочу выложить плиткой пол, после чего останется уродливый железный квадрат - этот самый люк. Как его задекорировать? Приклеить что-нибудь? Крышку декоративную приладить сверху? Подсмотреть бы где-нибудь, да не знаю где.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Sergeii написал :
Сейчас ломаю голову над нижним люком, который в полу: хочу выложить плиткой пол, после чего останется уродливый железный квадрат - этот самый люк. Как его задекорировать? Приклеить что-нибудь? Крышку декоративную приладить сверху?

плотно зафиксировать крышку люка (обезопаситься от гуляний-перемещений), приклеить лист ГКЛВ и выложить той же плиткой (не забыв сделать вытяжную ручку)

тоже озабочена, что делать с этим люком. на одном из форумов вычитала вот такое, теперь думаю может, ну ее нафиг

*У нас на эту тему целая история вышла.
Летом была страшная жара и прийдя с работы и приняв душ в чем меня мамочка родила лежу в гостинной при распахнутом окне. Муж на кухне готовит ужин.
Вдруг перефирическим зрение я вижу что по этой лестнице спускается мужчина.:001:
С диким криком вылетаю из комнаты.Мне на встречу по корридору.
Оказался сосед сверху. Оказывается он запил и его жена закрыла в квартире и уехала на дачу.
На следующий день смеялась вся фирма, кроме меня. Я потратила полдня сидя на теллефоне.
1 - Позвонила в милицию - после оглушительного хохота ответ:ответ когда в следующий раз полезет вызывайте наряд, ходить он долго не сможет не то что по лестницам лазить.:015::015::015:

  1. Домоуправ - смех, ответ лестница и люк на балконе не принадлежит к имуществу дома.
  2. Пожарная инспекция - хохот, а потом дяденька мне заявляет В МОЕМ ПОДЧИНЕНИИ 588 ДОМОВ И МНЕ (ВЫРЕЗАНО САМОЦЕНЗУРОЙ) ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЛЕСТНИЦА ИЛИ НЕТ. СРЕЗАЙТЕ ЕЕ НАФИХ И СПИТЕ СПОКОЙНО. ШТРАФ ЗА ЭТО, ДАЖЕ ЕСЛИ Я КОГДАНИБУДЬ БУДУ ДЕЛАТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ 1 МРОТ.

ТЕПЕРЬ Я СПЛЮ СПОКОЙНО.*

Астрачка написал :
СРЕЗАЙТЕ ЕЕ НАФИХ И СПИТЕ СПОКОЙНО. ШТРАФ ЗА ЭТО, ДАЖЕ ЕСЛИ Я КОГДАНИБУДЬ БУДУ ДЕЛАТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ 1 МРОТ.[/I]

+100500

Eddy21 написал :
и как до нее сможет добраться человек, пытающийся воспользоваться этим путем эвакуации?

Лестница крепится на стену под верхним/над нижним люками. При эвакуации сосед сверху открывает свой люк, выдавливает люк в моем декоративном потолке и спокойно спускается на мою лоджию. Затем открывает декоративный люк в полу, открывающий доступ к железному люку, открывает последний и продолжает эвакуацию вниз.

AndrewK написал :
Цитата Сообщение от Астрачка Посмотреть сообщение
СРЕЗАЙТЕ ЕЕ НАФИХ И СПИТЕ СПОКОЙНО. ШТРАФ ЗА ЭТО, ДАЖЕ ЕСЛИ Я КОГДАНИБУДЬ БУДУ ДЕЛАТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ 1 МРОТ.[/I]

+10050

А при пожаре как эвакуироваться будете?

ssolovov написал :
А при пожаре как эвакуироваться будете?

даже если кто-то и оставит этот люк, никогда нет гарантии, что за тебя это не сделает другой.....спустившись вниз, не окажется ли в таком случае человек в западне?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Астрачка написал :
даже если кто-то и оставит этот люк, никогда нет гарантии, что за тебя это не сделает другой.....спустившись вниз, не окажется ли в таком случае человек в западне?

т.е. решили взять на себя смелость самой стать автором западни?

Eddy21 написал :
т.е. решили взять на себя смелость самой стать автором западни?

для себя я еще ничего не решила, но скажем так, мне не хотелось бы стать козлом отпущения, когда во время этой западни, а так же без нее, люди по моей квартире шастали.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Астрачка написал :
для себя я еще ничего не решила, но скажем так, мне не хотелось бы стать козлом отпущения, когда во время этой западни, а так же без нее, люди по моей квартире шастали.

Решать только Вам - готовы взять на себя ответственность за то, что в случае пожара Ваши соседи могут заживо сгореть из-за смешной страшилки, прочитанной Вами на женском форуме - смело уничтожайте путь эвакуации

Астрачка написал :

  1. Домоуправ - смех, ответ лестница и люк на балконе не принадлежит к имуществу дома.

Полный бред и чепуха.
Не хотел бы я оказаться на 17-м этаже во время пожара, если у соседей снизу заварен люк и срезана лестница.

советов написал :
Полный бред и чепуха.
Не хотел бы я оказаться на 17-м этаже во время пожара, если у соседей снизу заварен люк и срезана лестница.

а как быть если он в принципе не предусмотрен? прорезать будете? или искать другие пути-выходы?
у знакомой, например, на 15 этаже его вообще не было, никогда

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Астрачка написал :
а как быть если он в принципе не предусмотрен? прорезать будете? или искать другие пути-выходы?
у знакомой, например, на 15 этаже его вообще не было, никогда

если он в принципе не предусмотрен, то значит в принципе там предусмотрены другие пути эвакуации

черная лестница и у меня предусмотрена, а больше у них ничего и нет. я сама сейчас живу в 12-этажном доме. Пожарных лестниц нет (на балконе), черная лестница аналогично той, что будет и в новом доме. О неких других общедоступных путях я только слышала, но видеть не видела нигде и сомневаюсь, что в жилых домах они есть в принципе.

Астрачка написал :
а как быть если он в принципе не предусмотрен? прорезать будете? или искать другие пути-выходы?
у знакомой, например, на 15 этаже его вообще не было, никогда

Eddy21 написал :
если он в принципе не предусмотрен, то значит в принципе там предусмотрены другие пути эвакуации

У нас, например, эвакуационные лестницы предусмотрены только в крайних квартирах, а в остальных предусмотрена хлипкая перегородка между лоджиями, которую в критической ситуации можно сломать и перейти в квартиру соседнего подъезда.
А вообще, спасение утопающих - дело рук самих утопающих: не нужно надеяться на авось, нужно заранее просчитывать свое поведение в критических ситуациях, в том числе и пути эвакуации при пожаре... Меня хоть жаба и душит, но посматриваю на решение типа такого

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Eddy21 написал :
я делал так - штатную лестницу срезал к свиням собачьим. Вместо нее изготовил "веревочную" лестницу из троса ф4 с перекладинами из трубы 3/4" и закрепил ее на анкерах в проеме люка.
Лестницу свернул в рулон и подвесил под люком. Ну а дальше все стандартно - утеплитель, обшивка. В случае необходимости, верхний сосед сможет открыть свой люк, и просто выбив вниз утеплитель и панели обшивки, размотать и сбросить вниз лестницу.

Eddy21, А как Вы трубу на тросе (ступеньки) закрепили? И если можно фото Вашей лестницы- хочу такую же замастрячить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Mutru4 написал :
Eddy21, А как Вы трубу на тросе (ступеньки) закрепили? И если можно фото Вашей лестницы- хочу такую же замастрячить.

сквозное отверстие через обе стенки в сантиметре от торца трубы. Трос пропускается в одно отверстие и выпускается с торца, там огибает одинарный тросовый соединитель

и, ныряя снова в торец, выходит через второе отверстие в стенке. Т.е. получается просто выпущенная с торца петля со стопором

Выглядит это хозяйство так:
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Eddy21, Спасибо,замечательно и бюджетно, это Вы на фотке? Да и трубу- оцинковку поставили.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Mutru4 написал :
это Вы на фотке?

да

Mutru4 написал :
Да и трубу- оцинковку поставили.

ну а вдруг лет через 30 вскроют, а там ржавая труба - стыдно ж будет на старости лет

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Eddy21 написал :
ну а вдруг лет через 30 вскроют, а там ржавая труба - стыдно ж будет на старости лет

Даст Бог- вскрывать не придется (я про пожар). А как Вы "пожарникам" докажите, что она (лестница) есть? Если вдруг спросят? МРОт будете платить?