Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3256852

Вопрос в заглавии.
И еще - что еще губительно действует на герметик, который применяется в ванной или на кухне

Нет. Механические воздействия острыми предметами.

в душевой, где был тоненький слой - от водки сошел без напряга.
Традиционные чистящие средства вреда не наносили.

А вот на кухне.... стык кафель-столешница -там и без водки герметик стал отходить от столешницы. Самые края постепенно отходят. Насколько глубоко- незнаю.
Что делать.....

Кошка мур
герметик слазиет по двум причинам ( обычно ) : низкое качество самого герметика или если нанесли на воду , жир и т.д.
на сколько я знаю ни чем бытовым силикон не растворяется...
ну если стал отходить то оторвать ( легко должен сняться ) и намазать заново.

бракодел написал :
ну если стал отходить то оторвать

медленно тянуть, чтобы отрывался жгутом...

Кошка мур написал :
стык кафель-столешница -там и без водки герметик стал отходить от столешницы. Самые края постепенно отходят. Насколько глубоко- незнаю.
Что делать.....

герметики разные бывают.
Если акриловый, то вполне вероятно, что и от водки может размягчиться,
если силиконовый, то вряд ли.
Ещё надо смотреть, что за герметик был, сколько там пороцентов "герметика",
высококачественные герметики стоят денег, обычно дороже 10$ за тубу.
Большое значение имеет качество подготовки поверхности. Например к столешнице никак силикон не приклеится, может приклеится только к пластику постформинга, а пористую торцевую поверхность столешницы (ДСП) надо предварительно прокрасить алкидной грунтовкой, краской или лаком.

Samar написал :
герметики разные бывают.
Если акриловый, то вполне вероятно, что и от водки может размягчиться,
если силиконовый, то вряд ли.
Ещё надо смотреть, что за герметик был, сколько там пороцентов "герметика",
высококачественные герметики стоят денег, обычно дороже 10$ за тубу.
Большое значение имеет качество подготовки поверхности. Например к столешнице никак силикон не приклеится, может приклеится только к пластику постформинга, а пористую торцевую поверхность столешницы (ДСП) надо предварительно прокрасить алкидной грунтовкой, краской или лаком.

Т.е. попробовать снять герметик на столешнице, прокрасить и потом уже силикон?

надо будет попробовать как краска или лак держится на нем.
А по поводу силикона - санитарный силикон kiilti

Есть опыт и с таким В санузле. Хуже сантехнического повел себя. Кажется тоже в душевой применяла.

BV написал :
медленно тянуть, чтобы отрывался жгутом...

так и вышло)

бракодел написал :
Кошка мур
герметик слазиет по двум причинам ( обычно ) : низкое качество самого герметика или если нанесли на воду , жир и т.д.
на сколько я знаю ни чем бытовым силикон не растворяется...
ну если стал отходить то оторвать ( легко должен сняться ) и намазать заново.

Столешница была новая. Обезжиоивала ли ее - не помню.
А вот в душевой, меняла герметик- да, обезжиривала. И вытирала хорошо. Продержался около года. Может и больше... уже не помню точно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Кошка мур,герметик надо втирать. он просто сам так нормально не прилипнет. только если поверхность идеально гладкая. обезжиривать тщательно 646 или ацетоном. и руками потом не трогать

Кошка мур написал :
Есть опыт и с таким В санузле.

Что-то вы не так делали. На форуме есть фото демонтажа душевой кабины на MS полимере - оторвался с куском плитки.

Какие размеры шва были в сечении?

Широкий шов глубиной 10 мм, шириной 18 мм нейтральный герметик, не просроченый, обезжирено, отделяется от акрилового угла, от плитки не отделяется, вырезаю 5 мм шириной жгут, обезжириваю, заполняю новый маленький шов. Через год снова протекает по акрилу, вот уже 3 раз было летом.

Нужно брать на основе MS полимера(я правда сама не очень понимаю, что это, но в разделе сантехники все рекомендуют). А сама пользуюсь SOUDAL FIX ALL.

ma-masha написал :
на основе MS полимера

это и есть:

ma-masha написал :
SOUDAL FIX ALL.

и это тоже

Кошка мур написал :
Есть опыт и с таким

Дело в составе. Силиконовый герметик точно не будет растворяться, а вот на другой основе - вполне возможно

я когда замазываю что либо герметиком..мочу палец в водке....немного растворяет все же силиконовый ким тековский герметик.но это когда свежий..