Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3258654

Добрый день,

через 4 месяца после укладки начала поскрипывать часть плиток(7 штук примерно).
поднял самую скрипучую, обнаружил что плиточный клей не приклеился к плитке и не приклеился к наливному полу,
в стяжке под наливным полом присутствует теплый пол,

вобщем пока планирую каждую скрипучую плитку отдельно поднимать, вынимать клей, и укладывать по новой,
клей купил k44eco litogres(litokol) - подходит для укладки на теплый пол
Прежди чем начать ремонт хочу посоветоваться, чтобы избежать ошибок.

Прилагаю фото после вскрытия, клей шатается и его легко можно вытащить, размер плитки 30x60 см
Еще есть идея перед поклейкой пройтись бетонокантактом по плитке и полу(или это уже перебор?)
Короче хочется решить проблему капитально... Жду ваших советов, буду благодарен за полезную информацию.

lom70 Загрунтовать основание (НП) ГГП, сделать адгезионный слой (промазать плиточным клеем на сдир основание). Можно укладывать плитку, на промазанный клеем пол. ТП не включать 4 недели. Через сколько включили ТП после укладки плитки в первый раз?

Master111 написал :
Через сколько включили ТП после укладки плитки в первый раз?

через месяц, не выключал до сих пор

Прежде чем ремонтировать за пару дней выключите пол.

lom70 написал :
обнаружил что плиточный клей не приклеился к плитке

или плитка в пыли была,но скорее всего рано по ней пошли

lom70 написал :
не приклеился к наливному полу,

наливайка у вас значит на гипсовой основе была,там бывают проблемы со сцеплением,если опять же если не было пыли на поверхности

lom70 написал :
через месяц

тогда проблему вижу только в плиточном клее,вполне вероятно подделка попалась

А если пролить все ПВА, сначала налить на наливной пол, потом налить на плиточный клей, излишки выйдут через швы... естественно предварительно пропылесосить

lom70 написал :
А если пролить все ПВА, сначала налить на наливной пол, потом налить на плиточный клей, излишки выйдут через швы... естественно предварительно пропылесосить

Проблем мало? Он там нафиг не нужен.

Master111 написал :
Проблем мало? Он там нафиг не нужен.

у вас был печальный опыт?

lom70 написал :
у вас был печальный опыт?

У меня - нет, я его не использую. Он там реально не нужен.

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Не надо ни чего добавлять в плиточный клей. Сейчас клеи выпускают достаточно хорошего качества. Клей для теплых полов использовал Плитонит Впрофи. Действуйте по инструкции и все будет ок.

Mixa28 написал :
Не надо ни чего добавлять в плиточный клей. Сейчас клеи выпускают достаточно хорошего качества. Клей для теплых полов использовал Плитонит Впрофи. Действуйте по инструкции и все будет ок.

я имел ввиду не разводить новый плиточный клей с ПВА а налить на старый высохший клей, т.е. приклеить плитку к старому клею.

Разница в тепловых расширениях стяжки и плитки обычно компенсируется швами и целевым клеем.
ИМХО - на ТП швы обязательны, а тут плитка вроде впритык совсем, отсюда и отслаивание.
Если ремонтировать пол, то посоветовал-бы искать спец.клей для керамогранита, экстримальных нагрузок, нестабильных оснований и тп. от 800-1000руб за мешок.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

to Алакс

Тепловое расширение(и предполагаемая вами разница в них) здесь совсем не причём. С +15 до +30 градусов по Цельсию... помилуйте, какое нафиг расширение? По моему, либо клей фейковый либо руки кривые(нарушение технологии). FARAON7575 всё уже написал, всё остальное фантазии.

Хоть и старая темка - но все же интересно - плитка постелена не в разбег, разве такую укладку производитель плитки допускает?
Сколько не смотрел док на плитки везде или со здвигом одной плитки, всех плиток или елочкой, укладка "решеткой" не допускалась.

egal_novice написал :
Сколько не смотрел док на плитки

Где бы посмотреть ДОК про такую "хитрую" укладку?? Ссылку не дадите?

egal_novice написал :
Хоть и старая темка - но все же интересно - плитка постелена не в разбег, разве такую укладку производитель плитки допускает?
Сколько не смотрел док на плитки везде или со здвигом одной плитки, всех плиток или елочкой, укладка "решеткой" не допускалась.

Первоначально плитка была размером 600x600, гидрорезкой была порезана на две части, получились плитки 600х300, врятли производитель мог предусмотреть такие изменение конструкции...

mihamaster написал :
Где бы посмотреть ДОК про такую "хитрую" укладку?? Ссылку не дадите?

ДОК = я имел ввиду доки(документы, англ docs)

ТС в последнем сообщении пишет что плитка была порезана из квадратной - этой информации изначально небыло. Я решил что это какой-то КГ прямоугольной формы. А все что я видел из того что думал себе положить, формата 16*60 или 15*45 или что-то около того - имеется ввиду документы с сайтов производителей плитки-КГ прямоугольной формы, в основном Испания и немного Италия - у всех была указана схема укладки либо в разбег(сдвигается одна плитка или все последующие на ширину плитки либо сдвиг случайный, например на ширину плитки и на пол-ширины плитки) либо лесенкой, как паркет. Укладка 1 в 1 перечеркнута.
Если найду то выложу на STN Wood Roble (вообще на всю линейку Wood), и еще Oset где-то был, то же какой-то Wood.

Я бы посмотрел на сайте производителя допускается укладка таким способом или нет (независимо от того из чего ее там порезали).

PS: кстати, клей К44 - , сообщение 741 - выпускается для Леруа Мерлен и продается только там. Характеристик на сайте на него нет.
Точно ли он для теплого пола, так на мешке написано?

Вот например oset что пишет про свою плитку:

На STN Wood Roble сходу не могу найти - може попозже найду - но в ее доке точно было перечеркнута раскладка 1 в 1.