Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3261479

как "натереть" маяки из шпатлевки? Делал короткие, с горем пополам получалось, сейчас нужно сделать длиной 2,9 на стене. Липнет зараза к правилу... Всю плоскость размерил, установил саморезы в стену три линии вертикальные - по два самореза. Собственно и правилу особо негде стать. но бОльшая проблема, что материал "клеится" к правилу и не получается сформировать маяк.

на правило наклеить скотч,приложить полоску бумаги,на раствор-пожить пищевую плёнку.Короче говоря подобрать удобный для Вас способ с разделительным слоем

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Как-то сложно
Все оказалось гораздо проще. Методом мозгового штурма было определено, что точки опоры для "натирания" должны иметь большую площадь, чем шляпки саморезов Из подручных средств были установлены соответсвующего размера платики в уровень со шляпками саморезов. Все срослось.

Weld написал :
Из подручных средств были установлены соответсвующего размера платики в уровень со шляпками саморезов. Все срослось.

Только хотел посоветовать,а уже все сделано
Я обычно клею пластинки из плитки,пластика...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

mihamaster, Интересный у Вас подход - сразу углы "закладывать"

Weld написал :
Интересный у Вас подход - сразу углы "закладывать"

Где возможно,делаю так.Угол сразу получается ровным по вертикали.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Правило смочить (тут не прозвучало) и маяк такой (натертый) высотой не более 10 мм. Если высота маяка выше - приклеивать полоски гипсокартона, а вот потом на них уже маяк набрасывать. Также помогает увеличение ширины правила, всесто штатного правила испльзовать уровень, профили какой и т.д. Еще важно, чтобы пластичность раствора была соответствующей, не слишком жидкой и не слишком вязкой, чтоб липла хорошо.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Рома написал :
Правило смочить

да чем я его только не мочил

Рома написал :
высотой не более 10 мм. Если высота маяка выше - приклеивать полоски гипсокартона

делал на кусочки ГК. Только не клеил, а привинчивал к стене. Маяки толщиной от 2 до 14мм

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Weld написал :
да чем я его только не мочил

Делать нужно быстро, желательно вдвоем.

Во народ извращается И чем вам не по нраву обычный маяк 6 ка? Потом его вынимаешь и все

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
И чем вам не по нраву обычный маяк 6 ка?

Лишняя толщина слоя."Натертый" маяк ставится от "нуля".Не говоря о том,что он ровнее получается,еще и не приходится лишнюю штукатурку кидать.А на всю квартиру набегает будь здоров сколько.Кстати,за те же деньги.

У меня за весь период работы от форума, попалась лишь одна квартира, которую я сделал без единого маяка. Пуфасом, все плоскости в допуск. Правилом. Слои 3 - 7 мм ) Ротбанд только на откосы, и все ) Так что все это бред! Все квартиры кривые, и везде нужны маяки

У меня были муж с женой, они как то бумажные маяки делали. Да, все идеально и в ноль. Так расстался с ними.... Никому вообще с форума не нужно это.... Один был такой заказчик - извращенец и все )

Труд без искусства - Варварство!

Кстати, в данное время в дорогущем элитном комплексе делаем квартиру. Так слои штукатурки по наружным стенам аж 7 - 8 см.....
Что тогда говорить про обычные дома?

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
Лишняя толщина слоя."Натертый" маяк ставится от "нуля".Не говоря о том,что он ровнее получается,еще и не приходится лишнюю штукатурку кидать.А на всю квартиру набегает будь здоров сколько.Кстати,за те же деньги.

Что за бред про ровнее? про слой в 6мм согласен,но в остальном по маяку тянуть в разы удобнее,и качество в разы лучше.Уж не знаю как вы там работаете,что у вас всё наоборот.

Евгений Можа написал :
Что за бред про ровнее? про слой в 6мм согласен,но в остальном по маяку тянуть в разы удобнее,и качество в разы лучше.Уж не знаю как вы там работаете,что у вас всё наоборот.

Я не говорю,что вы бредите??Пожалуйста полегче в выражениях.ОК?
Раз вы не знаете как работают другие,не значит,что правилный только ваш вариант.Так?
Каждый имеет свои наработанные годами приемы.У меня ТАК получается ровнее.И лишних 50 мешков на квартиру перекидать,мне совсем не в кайф.Маяк железный установить ровно-труднее.
Для подтверждения ровности могу фотки предоставить.

Труженик написал :
Все квартиры кривые, и везде нужны маяки

А кто спорит разве?Так и есть.
У меня тоже только одна квартира попалась почти ровная.Я даже тему здесь создавал.Выбирал шпаклевку.Сделал турецким "Сатеном",чтобы подешевле.Речь идет об установке маяка по-минимуму.ОТ "нуля".Плюсы я уже описал.
Если самому не горбатиться,тогда можно маяки ставить хоть по 10 см.А мне самому себя напрягать тяжеловато уже становится.Кстати,заодно и для заказчика расходы на материал экономятся

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

mihamaster написал :
"Натертый" маяк ставится от "нуля"

ДА! это было первопричиной, почему использовались "натертые" маяки. Но возни с ними больше, чем с металлом

mihamaster написал :
Лишняя толщина слоя."Натертый" маяк ставится от "нуля".Не говоря о том,что он ровнее получается,еще и не приходится лишнюю штукатурку кидать.А на всю квартиру набегает будь здоров сколько.Кстати,за те же деньги.

+100.

Труженик написал :
Все квартиры кривые, и везде нужны маяки

Может у вас так. У нас в новых домах китайцев поставили к стенке. Ну и они показали мастерство. На 2,7 метра 0.5см отклонения. Во всех домах!!! Где я работал. При чём они штукатурят ПГСом. Так называется у нас отсев из речного песка. Только проходим минимальным слоем гипсом, исправляя мелкие погрешности.

mihamaster написал :
Лишняя толщина слоя."Натертый" маяк ставится от "нуля"

все от ситуации конечно , но и железный от нуля можно поставить

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а я не натираю. а просто ставлю правило широкой стороной на шурупы. её мажу литольчиком тонюсеньким слоем. и закидываю с боков жидким гипсом. когда застывает минут через 10 отламываю . может и гемор но я так больше приноровился. получаю гладенький маяк

бракодел написал :
все от ситуации конечно , но и железный от нуля можно поставить

Натертые маяки делают спецы, работа требует умения и экономит деньги заказчикам. Натираю только в ванной. На всю квартиру пока умения такого нет. Железный маяк поставить большого опыта не надо. Можно плюнуть на заказчика, пускай деньги за перерасход смесей платит.

За Байкалом написал :
Можно плюнуть на заказчика, пускай деньги за перерасход смесей платит.

у вас какой-то поверхностный подход да и натирать - ничего сложного ... главное саморезы правильно выставить , а там железный , хоть струну , хоть смесь , да что угодно ( если руки не из ж ...ы )

бракодел написал :
натирать - ничего сложного ...

Тогда и темы такой бы не было.

За Байкалом написал :
Тогда и темы такой бы не было.

[]обычно с опытом приходит

витаон написал :
её мажу литольчиком тонюсеньким слоем

скотч даёт такой же эффект

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

витаон написал :
её мажу литольчиком

ее это правило?

витаон написал :
и закидываю с боков жидким гипсом.

Это лучше наверное делать вдвоем. Особенно, если правило не стоит на основе в вертикальном положении

витаон написал :
когда застывает минут через 10

а 10 минут как правило стоит в вертикальном положении?
Наверное это все про пол?

ker-mit написал :
скотч даёт такой же эффект

скотч есть малярный(бумажный), а есть из пленки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ker-mit написал :
скотч даёт такой же эффект

будем знать просто литолом быстрее. а то пока 2.5 м наклеишь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Weld написал :
ее это правило?

да плоскость к которой гипс примыкает чтобу не прилип

Weld написал :
Это лучше наверное делать вдвоем. Особенно, если правило не стоит на основе в вертикальном положении

делаю один сначала примораживается гипсом верх и низ. потом оно уже само стоит. слегка придерживаешь пока закидываешь. и это всё про стену. можно и с торцов расклинить. вариантов масса

Weld написал :
а есть из пленки.

его

витаон написал :
а то пока 2.5 м наклеишь

на чистое сухое правило нужно меньше минуты

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ker-mit написал :
чистое сухое правило

это редкость на стройке.