Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3262067

Где правильно делать отверстие во внешней капитальной стене панельного дома под вентиляцию или кондиционер? В межпанельном шве или наоборот избегая межпанельного шва?

избегая шва.
Это просто логика.

А подробнее можно? Я посмотрел на многих домах коммуникации кондиционера заведены через отверстие в межпанельном шве. Понятно, что с точки зрения теплоизоляции и гидроизоляции это большая проблема. С другой стороны с точки зрения прочности конструкции отверстия в межпанельном шве не так нагружают конструкцию, поскольку просто расширяют уже имеющееся. В чем я ошибаюсь?

Ремонтировать шов сложнее. Скорее всего рабочие просто обойдут "проблемный участок". Кроме того, стык плит обычно примыкает к внутр. стене.

oversun, Глянул фотки по последнему объекту.Установлены четыре "кондея".Думаю,что вывод на улицу диктуется удобством установки наружного блока.Т.е. без привязки к швам-стыкам.

Это я кондиционеры просто до кучи добавил. С ними все же проще. На самом деле больше нервничаю из-за отверстий для приточно-вытяжной вентиляции. Панель 2400мм, правда широкая 400мм. Но в ней оконный проем 1350мм. 2-ой этаж 9-ти этажного дома серии 1-515/9м. Для ПВВ надо два отверстия 160мм, минимум 130мм. Допустим делаются одно над другим. Все равно получается, что из оставшегося метра панели надо выгрызать приличный кусок. Если делать отверстия в межпанельном шве понемногу ослабляются две панели, а не одна сильно.

otyan,

Скорее всего рабочие просто обойдут "проблемный участок"

Какие рабочие? Надо будет заказывать алмазное сверление. Но до этого надо определиться где делать отверстия.

Кроме того, стык плит обычно примыкает к внутр. стене.

У меня не примыкает, а отстоит на 200мм.

mihamaster,

Вижу, что делают и так и так. А где можно почитать как сделаны стыки в панельных домах?

oversun, Насколько я ориентируюсь в данном вопросе,то проблема возникает при сверлении в несущих стенах.Например между комнатами.
Есть фото.Сделаны два отверстия на улицу в разных концах кухни.
Попробуйте еще задать вопросы .Или пройдите там поиском.

В этой серии домов несущие стены - внешние, а внутренние из гипсобетона.

oversun написал :
В этой серии домов несущие стены - внешние, а внутренние из гипсобетона.

Тогда,думаю, надо обязательно консультироваться со специалистом.

oversun написал :
Какие рабочие? Надо будет заказывать алмазное сверление. Но до этого надо определиться где делать отверстия.

Я имел ввиду гермеризацию швов.
"Алмазникам-бурильщикам" пофиг на швы (я так понимаю, реч идет о приточке?) .

oversun написал :
получается, что из оставшегося метра панели надо выгрызать приличный кусок.

Не думаю, что отверстия сильно ослабят конструкцию. На Вашей панели лежит плита перекрытия , далее нагрузка распределяется .... "условно-равномерно".

Тогда,думаю, надо обязательно консультироваться со специалистом.

Где бы еще его найти? Звонил во МНИИТЕП, это проектировщик серии. Еле нашел женщину, которая вообще в курсе, что панельные дома с внешними капитальными стенами существуют. Фигня вопрос, говорит, сверлите. Все сверлят и вы сверлите. Тем более, что теперь разрешение не требуется (на самом деле разрешение не требуется для кондиционеров, а о вентиляции в постановлении слов нет). Но как-то я не остался удовлетворен разговором.

Не думаю, что отверстия сильно ослабят конструкцию. На Вашей панели лежит плита перекрытия , далее нагрузка распределяется .... "условно-равномерно".

Думаете, я зря очкую?

oversun написал :
Думаете, я зря очкую?

думаю- да . вы же не пол-стены сносить будете. а отверстие на 120-130мм ничего страшного не сделает. единственно если попадется толстая арматура то желательно ее не резать.

oversun написал :
Думаете, я зря очкую?

Зря. Нагрузка на сжатие, если б на разрыв - можно было б опасаться развития трещины, + круглое отверстие - считай арка.

бракодел,

единственно если попадется толстая арматура то желательно ее не резать.

Вот этот момент я не понимаю. То есть если натолкнулись на толстую арматуру (кстати в мм это сколько?), то попросить алмазных резчиков пересверлить в другом месте? Хорошо, если это произошло в паре сантиметров от поверхности. Но, как я понимаю, при такой толстой стене арматура должна быть в несколько слоев. Не пересверливать же, если пол стены пройдено.

otyan,

Зря. Нагрузка на сжатие, если б на разрыв - можно было б опасаться развития трещины, + круглое отверстие - считай арка.

Думаю еще загильзовать стальными кольцами. Так кто-нибудь делает? Кроме как тоннели метро - тюбинги.

oversun написал :
То есть если натолкнулись на толстую арматуру (кстати в мм это сколько?),

~20мм

oversun написал :
как я понимаю, при такой толстой стене арматура должна быть в несколько слоев.

каждый дом индивидуален .. где почти нет , где не промахнешься.

oversun написал :
Думаю еще загильзовать стальными кольцами

просто бесмысленно. а там как хотите

oversun написал :
алмазных резчиков

они ее резанут и не заметят .
з.ы. если будут работать алмазорезчики то вообще не забивайте голову . дырочка будет круглая и аккуратная