Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#3263593

Как раскроить жесткий листовой пластик около 3 мм толщиной лобзиком так, чтобы края не поплавились, и вообще, возможно ли это? Есть в наличии пилка по металлу, дереву, и пилка - "нож" (но это вряд ли, она для мягких материалов). Может, есть специальные пилки для жесткого пластика?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Что-то такое у Боша есть-для специальных задач и для полимерных материалов. Сам дела не имел, так что насчёт результата сказать не могу.

Еврей написал :
Как раскроить жесткий листовой пластик около 3 мм толщиной лобзиком так, чтобы края не поплавились,

Обороты убрать.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

wal73 написал :
Что-то такое у Боша есть-для специальных задач и для полимерных материалов. Сам дела не имел, так что насчёт результата сказать не могу.

Да, есть у них для акрила пилка. Осталось только найти ее в продаже, ну или клон.

Еврей написал :
Как раскроить жесткий листовой пластик около 3 мм толщиной лобзиком так, чтобы края не поплавились, и вообще, возможно ли это? Есть в наличии пилка по металлу, дереву, и пилка - "нож" (но это вряд ли, она для мягких материалов). Может, есть специальные пилки для жесткого пластика?

Если прямая линия ,то резаком ,сделанным из пилки по металлу на наждаке.Даже дюралий резал ,а пластики элементарно.

lightwall написал :
Если прямая линия ,то резаком ,сделанным из пилки по металлу на наждаке.Даже дюралий резал ,а пластики элементарно.

верно.
можно не выпилякивать специально, а отломить кончик ножовки по металлу. и юзать выступающий зубчик как резак.

по линейке вот этим:[h=3]Нож-крюк P-800 - усиленный, для резки пластика и ламината ("OLFA", Япония)[/h]3-4 прохода и ломайте начиная с краю

(не реклама)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

lightwall написал :
Если прямая линия ,то резаком ,сделанным из пилки по металлу на наждаке.Даже дюралий резал ,а пластики элементарно.

Намучился я в свое время этим... стеклотекстолит резал. Хотя пластик, конечно, легче. Щас обленился, хочется лобзиком - вжик, и готово. С хорошей ровной рейкой в качестве направляющей шины.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

varera написал :
по линейке вот этим:Нож-крюк P-800 - усиленный, для резки пластика и ламината ("OLFA", Япония)

3-4 прохода и ломайте начиная с краю

(не реклама)

3 ... 4 прохода конечно хорошо, но цена некошерная. Только если с лобзиком не прокатит. Да и не найдешь такой в наших провинциях.

Пластик то какой ?(название) .Стеклотекстолит другое дело ,это ж смола армированная стеклотканью .За то время что пишите на форуме ,можно было б пачку пластика порезать .Резаком пластик режете на половину толщины и ломаете .Чем тверже пластик ,тем меньше глубина прорезки.Зачем вам японский резак -свой делается за пару минут из пилки старой.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Это я на будущее спрашиваю. Какой будет пластик... надо еще, чтобы выдерживал кратковременно температуру 200 град. - клеить буду клеевым пистолетом.