Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#3958872

blin07 написал :
Так что шва не нужно? Укладывать буду на сухую смесь песка с цементом(гарцовка). Брусчатка у нас такая, по бокам не видел выступов

просядет быстро. Отсев и цемент с песком.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

blin07 написал :
да,вот ссылка

А что не так? У нас еще продают по магазинам другого производителя(какой-то ЧП), так там много пор сверху,а это вроде как нехорошо.
,

Через год (после морозов ) новую будете укладывать. А так хороший булыжник.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
А вот у меня перед подъездом, залита небольшая площадочка и цпс, она покоцалась уже, я думаю купить какую нить тротуарную плитку, наверное не брусчатку, а побольше и положить, на что ее положить? Площадку из цпс , думаю разбить и выкинуть, так как для тротуарной плиты нет места, дверь ее будет цеплять, и вот что дальше, просто песок, а на песок плиты, или раствор вместо песка, а на него уже плиты?Все равно буду делать что проще..

Асфальт !

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Асфальт !

Это нужно подловить момент, когда в районе дома, будут что нить асфальтировать, чтоб договориться с работягами...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
Это нужно подловить момент, когда в районе дома, будут что нить асфальтировать, чтоб договориться с работягами...

Хорошая брусчатка -скользкая по зиме У нас весь город в этой роскоши от мера( его завод выпускает эту брусчатку)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

- укладывали такую по качеству -Пестня!!!

Добрых дел мастерррр

ars di,

ars di написал :
Хорошая брусчатка -скользкая по зиме

это не так . Хорошая не скользкая .

ars di написал :
укладывали такую по качеству -Пестня!!!

А вот такая полная дрянь .
Хорошая плитка это вот такая

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Микаэл написал :
ars di,
это не так . Хорошая не скользкая .

А вот такая полная дрянь .
Хорошая плитка это вот такая

Да форма любая -там само качество изготовления.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 05.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 50

И трамбовали спец. трамбовкой на бензине, и проливали слои.. Строили наемные "чебуреки", но которые занимаются только дорожками...Единственное в чем мы сомневались, но нас они переубедили,что в последний сухой слой не надо добавлять цемент, а мы предлагали добавлять.. Они сказали, как и кто-то тут на форуме, что цемент (даже сухой), если вдруг попадает на камень (а камень цветной),то поверхность отчистить невозможно... Вопрос о том, что может быть причиной такого казуса, хотя конечно понимаю, что в рамках форума угадать не просто... Мои предположения таковы: по территории двора под землей вокруг дома проложены дренажные трубы для отвода сточных вод....скопление воды или нарушение слива сточной воды может подмывать укладку.... И еще раз хочется услышать мнение о добавлении в песок цемента....

ars di написал :
Да форма любая -там само качество изготовления.

и я о качестве . Моя плитка по сухопрессованной технологии . Уже десять лет лежит в одной поре .Также нет и просадок под ней . Укладывал сам лично ,вручную ,каждую плиточку резиновой киянкой трамбовал . Не то что как все вибротрамбовкой . Стоял на коленях немало дней .

Ирья написал :
И еще раз хочется услышать мнение о добавлении в песок цемента....

Я уже говорил ,песок и цемент обязательно .1-5 ,1-6 примерно достаточно .

Ирья написал :
Они сказали, как и кто-то тут на форуме, что цемент (даже сухой), если вдруг попадает на камень (а камень цветной),то поверхность отчистить невозможно.

У аккуратного плиточника ничего не пачкается .А плохому танцору ..известно как

Ирья написал :
Мои предположения таковы: по территории двора под землей вокруг дома проложены дренажные трубы для отвода сточных вод....скопление воды или нарушение слива сточной воды может подмывать укладку.... И еще раз хочется услышать мнение о добавлении в песок цемента....

Вот и причина. А тротуарную плитку даже на раствор укладывают в общественных местах, где большая проходимость. Цемент и раствор не влияют на пучинистый грунт. Плитка также пойдёт волной. Вам легче будет перебирать брусчатку, которая уложенная без цемента.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Товарищи, нид хелп.
Обчитался интернетов, так и не смог получить ответ на вопрос - "Какой оптимальный пирог нужно делать как основание для тротуарной плитки".
Спектр мнений от - "подсыпал песочка, пролил водичкой, трамабнул и клади" (так советуют большинство из тех кто кладут эту плитку "по триста ре квадрат") до такого - (ну там вообще караул, - на полметра нужно пирог с утеплением делать, дешевле армированую бетонную плиту).
Подозреваю, что истина где то посередине.
Щебень, песок, геотекстиль.. В какой последовательности и какой толщиной? Как сделать оптимально и так чтобы "сделал и забыл"?
Планируется замостить площадку под навесом у дома. Грунт - суглинок, заезда машин не будет.

dklmn написал :
так чтобы "сделал и забыл"?
Планируется замостить площадку под навесом у дома. Грунт - суглинок, заезда машин не будет.

Я не практик, а так, немножко теоретик в этом вопросе

  • если машин не будет, то , я думаю, щебень не нужен.
    глубина пирога для ваших несложных условий будет зависить от того, насколько толстый у вас плодородный слой - т.е на какой глубине у вас могут быть расположены корешки, луковицы, споры, семена, которые могут прорасти и испортить (или украсить))) покрытие.
    В общем, или копаете глубже и удаляете все зародыши,
    либо копаете неглубоко но широко и верхний слой на цементе, чтобы блокировать влагу и тем самым не давать семенам жиззни.
    Такие вот мысли)))

Грэй написал :

  • т.е на какой глубине у вас могут быть расположены корешки, луковицы, споры, семена, которые могут прорасти и испортить (или украсить))) покрытие.
    В общем, или копаете глубже и удаляете все зародыши,

Ага ,копайте глубже И хоть бетоном закатайте . Все равно прорастут . Семенами .

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Грэй написал :
Я не практик, а так, немножко теоретик в этом вопросе

Спасибо, но хотелось бы услышать еще мнения "практиков". :-)
Желательно со стороны заказчиков а не исполнителей. :-)

dklmn написал :
Спасибо, но хотелось бы услышать еще мнения "практиков".

ну так я и есть практик ,уложивший не один квадрат брусчатки .

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Микаэл написал :
ну так я и есть практик ,уложивший не один квадрат брусчатки .

И. распишите пожалуйста оптимальный "пирог", в слоях по сантиметрам.

Тему подниму. Остро стал вопрос по устройству придомовой территории. Данные таковы: размер 7 на 10 м, заед в гараж и, при необходимости, парковка машин. Уложить хотелось бы тротуарную плитку в виде брусчатки. Площадь выровняли (т.к дом немного на склоне, требовалось горизонт сделать) и срезали см18. Брусчатка толщиной 8 см? Какой пирог делать? В какой последовательности? Заливать ли бетонное основание? Подрядчики "лечат" кто как хочет и в лес и по дрова. Ищу истину))) т.к.насмотрелась на волны и провалы у многих. Очень буду благодарна за информацию!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ЮлияВРН написал :
Очень буду благодарна за информацию!

Почитайте теорию, там все разложено грамотно . И не смущайтесь, что бетон, плитка как раз играет роль его штучной единицы.
Чтобы не было провалов нужен дренаж. В общем, читайте.

Рома, спасибо!

ЮлияВРН,

Добрый день.
У меня дорожки обсыпаны доломиткой, сантиметров 15. Можно ли на такое основание отливать такие плитки как в этой теме на фото?

Спасибо.

Осенью укладывали плитку во дворе, получилось очень даже красиво. Муж делал сам, инструкцию нашел в интернете здесь . Всё сделали как написано, в итоге получилась как бы объемная картинка на плитке. Не нарадуюсь! Во дворе чистота, красота!

Здравствуйте! Всем - ДВС.
Прошу подсказки и консультации на несколько вопросов по поводу предстоящей укладки тротуарной плитки. Исходные данные таковы: дорожка 1200х6000 от крыльца дома до калитки, плитка уже куплена (300х300х30), хождение только пешее и никакой езды. Основание (сейчас) - земля вперемежку со щебенкой, утоптанная за 30 лет намертво. На этой земле уже не растет ничего, за исключением травы, которая пробивается кое-где вдоль фундамента. Один момент, который непосредственно к дорожке не имеет отношения: перед строительством дорожки буду перештукатуривать фундамент и делать неширокую отмостку из бетона - 20-30 см (одинаково там не получается), а уж от нее пойдет плитка.
А вопросы такие:

  1. Каким делать основание (сам "пирог", толщины слоев, нужен ли геотекстиль)? Воды с крыши нет (там водосток сделан), влага только от падающих осадков.
  2. Что лучше под саму плитку - песок или сухую ЦПС?
  3. С внешней стороны дорожки будет бордюр. Как по высоте он должен располагаться по отношению к плиткам: в уровень, выше или ниже?
    Спрашиваю это все потому, что пересмотрел массу видео с Ю-туба: вроде все красиво и понятно, но как дело доходит до комментов - так там автор или профан, или вообще неадекватная личность.
    Ну и всех поздравляю с Рождеством!

basil написал:
Здравствуйте! Всем - ДВС.
Прошу подсказки и консультации на несколько вопросов по поводу предстоящей укладки тротуарной плитки. Исходные данные таковы: дорожка 1200х6000 от крыльца дома до калитки, плитка уже куплена (300х300х30), хождение только пешее и никакой езды. Основание (сейчас) - земля вперемежку со щебенкой, утоптанная за 30 лет намертво. На этой земле уже не растет ничего, за исключением травы, которая пробивается кое-где вдоль фундамента. Один момент, который непосредственно к дорожке не имеет отношения: перед строительством дорожки буду перештукатуривать фундамент и делать неширокую отмостку из бетона - 20-30 см (одинаково там не получается), а уж от нее пойдет плитка.
А вопросы такие:

  1. Каким делать основание (сам "пирог", толщины слоев, нужен ли геотекстиль)? Воды с крыши нет (там водосток сделан), влага только от падающих осадков.
  2. Что лучше под саму плитку - песок или сухую ЦПС?
  3. С внешней стороны дорожки будет бордюр. Как по высоте он должен располагаться по отношению к плиткам: в уровень, выше или ниже?
    Спрашиваю это все потому, что пересмотрел массу видео с Ю-туба: вроде все красиво и понятно, но как дело доходит до комментов - так там автор или профан, или вообще неадекватная личность.
    Ну и всех поздравляю с Рождеством!

basil,
1.Если у Вас суглинок или глина - 15 см щебня (20-40), геотекстиль (отлично препятствует прорастанию через основное покрытие сорняков), 15-20 см намывного песка (серого).
2. Песок.
3. Плитка вначале должна быть на 5-7 мм выше поребрика. Через год осядет и будет заподлицо.

Covboy написал:
1.Если у Вас суглинок или глина

Спасибо за подсказки. Вначале идет просто земля, примерно метр. Потом начинается глина, когда сухая - лом отскакивает (Трактор "Вольво", когда траншею рядом с домом копал, чуть до земли не кланялся).

basil, Средняя полоса России. Я сам на чистой глине живу.

Позвольте еще вопрос.
Допустим, сделал я этот пирог, как посоветовано выше. Но пройдет "моя" вода сквозь это все, пропитает (и напитает) землю за дождливое время и, по идее, останется в ней. А потом мороз придет, земля промерзнет и полезет вверх? Как тут-то быть?
(Либо я что-то не понимаю?)

basil написал:
Но пройдет "моя" вода сквозь это все, пропитает (и напитает) землю за дождливое время и, по идее, останется в ней. А потом мороз придет, земля промерзнет и полезет вверх? Как тут-то быть?

Ну и что с того, если на зиму вся ваша дорожка равномерно поднимется на некоторую высоту. Вскарабкаетесь. Или. что вас смущает? двери в дом не станут открываться?

Грэй написал:

Ну и что с того, если на зиму вся ваша дорожка равномерно поднимется на некоторую высоту. Вскарабкаетесь. Или. что вас смущает? двери в дом не станут открываться?

Грэй, Собственно говоря, именно это и смущает. Насколько я соображаю, дабы "двери в дом" открывались, потребуется всю эту конструкцию ПОД калиткой как-то заранее опустить. На сколько (в см. или мм.)? Вопрос не праздный, т.к. мало приятного ломом долбить зимой любовно уложенную плитку.