Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#200584

Интересуют практические особенности сабжа. Наверняка уже где-то обсуждалось, но поиском ничего конкретного не нашел :-(. Ткните носом в ссылку или подскажите, на что обратить внимание, какие хитрости могут быть. Заранее спасибо.

А поиск в интернете ничего не дал разве??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2Developer
Ничего толкового :-( В основном, не рекомендуется ;-)

На самом деле, меня сильно беспокоит, как при вдавливании плитки не получить клеевой шов или чем и как его расчищать. Может, клей класть не на всю поверхность плитки?

Юрий-1 написал :
Ничего толкового :-( В основном, не рекомендуется ;-)

Этому есть несколько причин

Юрий-1 написал :
На самом деле, меня сильно беспокоит, как при вдавливании плитки не получить клеевой шов или чем и как его расчищать.

Имеется в виду как удалять плиточный клей из швов?? Удалять пока он свежий, например, полоской пластика (удобнее) с толщиной чуть меньше, чем ширина шва или щепкой, т.е. вы положили, например, 2-3 кв.м и пока у вас есть подступ к уложенной плитке, удаляете клей из швов, а затем кладёте дальше

Юрий-1 написал :
Может, клей класть не на всю поверхность плитки?

Можно, если вы наносите клей не на основание, а на плитку - тогда можно добиться, что клея в швах будет гораздо меньше. Однако не забывайте, что пол испытывает нагрузки и нужно, чтобы клеем была покрыта площадь плитки, например, не меньше 70%. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2Developer

Я имел в виду, что выдавливаемый клей не даст возможности сделать нулевой шов (плитку из-за него не прижать к соседней, а идеально очистить в процессе укладки по-моему проблематично).

Ну, если задаться целью, то очистить можно, учитывая, что время корректировки плитки у нек-рых клеёв доходит до 60 мин. Также есть клеи, например, на эпоксидной основе (но они довольно дорогие), т.е. в таком клее очень мало или нет заполнителя (песка), т.е. смолу можно легко выдавить, сдвигая плитку

Юрий-1 написал :
На самом деле, меня сильно беспокоит, как при вдавливании плитки не получить клеевой шов или чем и как его расчищать.

пластиковыми клинышками
в Москве в Оби, например, продаются

у меня напльная плитка была со слегка "завалеными" торцами
клинышками чистилась отлично

я укладывал размер 30*30 клей намазывал под 2 плитки всего (подсыхает)
и нетропясь ровнял и двигал
главное чтобы основа сильно воду не брала - тогда будет минут по 20 на выравнивание каждой плитки

стены 30*56, швы 1мм
мог бы и 0.5мм - но побоялся не смогу хорошо затереть

результат, правда картинка про другое (установку поддона)

2Do Home Yourself
Просто интересно - а зачем вы положили плитку на то место, где будет поддон?

2BV

если бы я делал ремонт втрой раз в жизни - у меня все было бы подругому

масса соображений
...
короче говоря мне его так проще было ставить
плитка под поддоном - первая плитка в жизни которую я уладывал
надо было где-то тренироваться
опять же если будет протекать шов - будет выливаться мне под ноги
гидроизоляция конечно есть, но если долго будет течь, кто его знает

первая попытка установки поддона
стиродур 30 плотностью

ОФФ Так остановились на кирпичах или стиродуре?

остановился кирпичах

при том, что на стиродуре такой плотности поддон не осталял следы
на поддоне был вес 150кг
но была небольшая подвижность
я побоялся, затирка вывалится

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Тема не раскрыта. Так можно уложить керамогранит без швов или нет? В чём особенность?
Планируется в коридоре светлый керамогранит, имитирующий ламинат, 19х60 см. Хотелось бы уложить бесшовно. Мыть - не проблема. Пароочиститель Керхер на ура грязь из щелей выдувает.

Tayna Как не укладывай, швы будут. Не видел идеальный по размеру КГ. Бывало на 3мм разница. Так что, делайте со швами. Но если Вы купите идеальный! Тогда попробуйте без швов.

Согласен, что идеально можно положить без швов при условии идеального керамогранита.
Осталось лишь его найти и купить. Проверку при покупке лучше делать состыковкой образцов разных пачек.
У меня были случаи, когда для небольшой площади (3-4м2) было удобнее и выгоднее взять натур. пиленый мрамор с идеальной геометрией.

  • Поверхность должна быть ровной.
  • Начинать лучше от центра помещения, так минимизируется погрешность.
  • Клей наносить на плитку, счищая по краям прим. на 1 см.
  • поверхность хорошо прогрунтовать, дабы увеличть время коррекции, скажем 2 раза.

Developer написал :
время корректировки плитки у нек-рых клеёв доходит до 60 мин.

  • миф. При укладке "под гребенку" клей отдает воду, особенно в сухую гипсовую поверхность. "На слой" - возможно.
    • укладывать квадрат из сразу из нескольких плиток ( напр. 4 х 4, в зависимости от размера).
      Ну и, понятно, что плитка должна быть "обрезная".

Developer написал :
Также есть клеи, например, на эпоксидной основе (но они довольно дорогие), т.е. в таком клее очень мало или нет заполнителя (песка),

Есть, и много.Но мелкий.

Tayna написал :
Планируется в коридоре светлый керамогранит, имитирующий ламинат, 19х60 см.

вот где проблема зарыта,хоть на треть смещай-без швов у такой плитки перепад край-середина будет существенный

FARAON7575 Поддержу мнение.По размерам КГ похож на Гринлайф Италоновский,а у него "прогибчик" есть.

FARAON7575 написал :
хоть на треть смещай-без швов у такой плитки перепад край-середина будет существенный

Не обязательно. Встречал " длинный" керамогранит не выпуклый, если не ошибаюсь 140 евро/кв.м. Окраска "под металл". Но соглашусь, это редкость.
Проверяется накладыванием 2-х плиток лицевыми сторонами.

otyan написал :
Проверяется накладыванием 2-х плиток лицевыми сторонами.

Мужики, ну хватит, скока можно.Зачем складывать кривизну двух плиток?Для того , чтобы наглядно показать заказчику, что его плитка Г?Приложите ребро линейки или уровень к поверхности - это бутет правильней.

Voldemar36 написал :
Мужики, ну хватит, скока можно.Зачем складывать кривизну двух плиток?Для того , чтобы наглядно показать заказчику, что его плитка Г?Приложите ребро линейки или уровень к поверхности - это бутет правильней.

С плитками удобней. Это для заказчика, так наглядней ему. Сразу пропадает мнение его об идеальности. Не в материале и не в работе. Успокаивается и ждет чудо от мастера.

За Байкалом написал :
Сразу пропадает мнение его об идеальности. Не в материале и не в работе. Успокаивается и ждет чудо от мастера

Ну если тока заказчик "вредный".

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

FARAON7575 написал :
вот где проблема зарыта,хоть на треть смещай-без швов у такой плитки перепад край-середина будет существенный

Хм....а что будет, если не смещать? Некрасиво?
И какой шов рекомендуется при прогибании КГ? И главное, чем же его затереть, чтобы он выдерживал все неприятности прихожей?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

BV написал :
Просто интересно - а зачем вы положили плитку на то место, где будет поддон?

так и надо, под ванную и за нее, обсуждалось не раз в форуме

Tayna написал :
Пароочиститель Керхер на ура грязь из щелей выдувает.

ну вот им и клей вычистите, пока не схватился.
Теперь по топику- чтобы положить без швов нужна Ректифицированная (подрезанная) плитка, у которой ОСТРЫЙ край, оно Вам надо на полу-? босиком ходить не будете, только в защитной обуви, а то порежетесь. Если плитка обычная, с фаской, то смысл нулевого шва ? все равно шов визуально присутствует. Вот как то так...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Плитка у нормальных производителей откалибрована до 0,1 мм (указывается на упаковке). У такой плитки не встречал выпуклостей, вогнутостей, фасок. Так, что бесшовная укладка возможна, но нужен навык - с первого и даже десятого раза нормальной укладки не получится. в первую очередь проявит себя не стыковка по толщине - будут заметны (хотя бы на о щуп) уступы на стыках. Делайте минимально возможный шов.

палеха написал :
Плитка у нормальных производителей откалибрована до 0,1 мм (указывается на упаковке). У такой плитки не встречал выпуклостей, вогнутостей, фасок.

о,завтра керамогранит комбинированный(15*60,10*50) испанский затираю поболе полторахи за квадрат с нэт мага закупался,швы 2,5 ставил и на слой укладывал и то перепады есть,про гребенку и без швов молчу-вся плоскость в выступах была бы,вам что сфотать?упаковку,плитка на плитку или еще чего?